«Сдаём на подарок»: выпускные, школы и традиции

28 мая 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Есть культурные особенности. У каждого народа. У нашего народа в культурный код на генетическом уровне заложена особенная любовь к праздникам — любым, просто повод нужен всегда. Будем считать это национальной тягой к оптимизму. А ещё мы любим дарить подарки не только любимым, близким, дорогим, но и тем, кто имеет хоть какую-то власть или стоит даже на четверть порядка выше. Дарим эти подарки не потому что искренне хочется сделать приятно, а потому что так надо. Все дарят... и мы подарим, а то че как лохи сидим? Задабриваем, ублажаем, не знаю какое слово подобрать. Но оно на языке крутится-крутится.

Май пришёл красивый, нарядный, а вместе с ним цунами из выпускных. Сейчас выпускные повсюду: ясли, сад, 4-ый класс, 9-ый класс, 11-класс, а ещё универы… только успевай скидываться, планировать и отмечать.

Откуда эта мода... кто уже вспомнит? Но она такая прочная. Это база. Надо дарить. И вот начинается.

Собираем на букеты. Ну ok. Собираем на подарок классной. Ну… ok, человек старался, может даже помогал детям как-то. А тут и школа рядом. Не знаю, как у вас, но у нас школа делает заказ на классы. Что ей надо. Телек там, проектор, стерео или что-то ещё.

Каждый год. Я училась в школе и тоже «подарок школе» делали. Дети мои учатся. Тоже узнала, что 4-ые классы должны сделать какие-то подарки школе.

Не, мне не жалко 20 рублей. На благое дело вдвойне не жалко. Но «подарок школе» это что вообще за зверь такой?

Задумалась. Кто и когда придумал эту традицию? И, главное, зачем он это сделал? Хотел выслужится?

Я понимаю, что понимания скорее всего не обнаружу, но вдруг повезёт…

Образование у нас бесплатное в стране. Школы — это исключительно бюджетные организации. И если какое-то условной школе нужен телевизор, то почему бы этот телевизор не потребовать по своим протоколам у бюджета (не знаю, кто ими руководит)? Не дают, значит понимают, что и без телевизора жива школа будет. Парты есть, доски есть. Хотя слышала историю, как родители в одном классе доску покупали.

Мода на подарки школе, как мне кажется, вытекает из этих круглогодичных сборов на шторы-линолеумы и краски. Раз могут постоянно скидываться на занавески, то и «телек» купят...

И может я бы и не против в принципе сделать подарок школе. Предположим, что она мне так сильно нравится и вдруг в ней реально классно и хорошо, но откуда такие запросы и списки подарков?

Надеюсь, что таких учебных заведений мало — по пальцам сосчитать. Но что-то подсказывает, что я ошибаюсь и это повсюду и везде...

Дарите подарки школе-саду-универу?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

19 комментариев
Aleksei81
28 мая 2022 в 06:40
"Все ништяк.
Вокруг шум!
Пустяк - не кипешуй...
Все ништяк.
Вокруг шум!
Пустяк - не кипешуй..."
Валерия Фризен
28 мая 2022 в 23:12 ответ Aleksei81
Вы заставили меня всю эту субботу на репите слушать сию песню))), Aleksei81 .
Мама Стифлера
28 мая 2022 в 09:19
В садике после выпускного по мелочи дарили. Но садик хороший, почему бы и не подарить, по сути, вышло не много на каждого родителя. Что там в школах пока не знаю..
Cbeta
28 мая 2022 в 09:24
Бюджета уже на многое не хватает, налоги все увеличивают.

Мы в школе даже на туалетную бумагу сдаём, только вот в туалетах она почему-то не появляется.

Уходя действительно на радостях и преисполненных чувством благодарности хочется одарить любимых воспитателей и учителей, сделать приятное и заведению, вот и пошла такая традиция. Но это дело сугубо добровольное, поэтому если пару человек из группы посчитают блажью, то могут не сдавать и не участвовать. В родкомитета все эти выпускные обсуждаются и приходят к чему-то среднему по больнице. Кто-то просто цветы, кто-то телевизор..

Валерия Фризен
28 мая 2022 в 09:43
Конечно, дарили. Правда, моя школа уже в далёком прошлом, про садик вообще молчу, но пунктик в моей тогда юной голове был такой "Сдать на бла-бла, не забыть маме сказать" после очередного напоминания родительского комитета в лице тёти, которой больше всех надо.
Есть такие учителя, которые прямо в душу запали и их хочется с лихвой отблагодарить, а есть те, которые и так получают зарплату за свою работу.
Эту систему не убить, сдавали, сдаём и сдавать будем (глагол многозначный, я про все смыслы)))))
Мария Кравченко
28 мая 2022 в 10:45
Гы-гы, простите,навеяло : парты есть,доски есть (С)
Непосредственно мои близкие друзья брали кредит на одного из родителей и за свой счет покупали парты на весь класс. Куда делись старые, почему школа не купила за счет бюджета и прочие логичные вопросы конечно же возникнут у каждого,кто читает. Но вот такой факт имел место быть, школа в Тирасполе.
id52891
28 мая 2022 в 19:02
...ну не знаю... в садике скинулись заведующей на букет - но это святое..
перед самым детсадовским "дембелем" заведующая собрала родителей и сказала - "Вы уже покидаете садик, в котором ваши детишки прожили несколько лет... У меня к вам просьба - кто может, помогите с ремонтом помещения вашей бывшей группы.. чтобы вновь прибывшие пришли в отремонтированное помещение. На материалы и инструменты деньги есть. "
Пришло нас человек пять.. шпатлевали потолок, красили его потом, подготавливали под покраску и красили стены. Нянечки были в нами, делали все тоже, что и мы..
... и хоть заведующая сейчас уже на пенсии, поздравляем друг друга с праздниками..
после того ремонта прошло уже 6 лет...
В школе максимум учителю - это букет.. но это нормально.
CheviCheiz
29 мая 2022 в 18:32
а никто не задумывался кто командовал ,,сдачей,, кто автор идеи ,, обилетится,, ?
в садах и школах кассы нету )
кто сказал что надо сдавать и сколько?
эта инфа всегда из ниоткуда...кто то, где то кому то сказал ..десятки раз сдадите и не назовете не одного имя кто , а если и назовете 99% этот ,,кто,, тоже снимет с себя ответственность и скажет что слышал сигнал из космоса)
CheviCheiz
29 мая 2022 в 18:42
Мы так 5 лет ,,обилечивались,, ...и только на 6й задумались к чему ,,класухе,, каждый год мягкие игрушки.
ответ прост у одной из мам активисток , был бизнес по производству и продажи мягких игрушек)
QuadDMG
30 мая 2022 в 12:38
я не понимаю, почему люди массово не пишут в контролирующие органы заявления о поборах?) бояться, что к их чаду будет плохое отношение? ниче...чадо духом сильнее станет с детских лет и осознает, что человек человеку волк)
Cbeta
30 мая 2022 в 12:42 ответ QuadDMG
Кирилл, поживём-увидим как вы заговорите о "поборах" когда дочка пойдёт в садик)
QuadDMG
30 мая 2022 в 13:01 ответ Cbeta
Cbeta, я очень принципиальный человек...и если о чем-то говорю, то так и делаю....НО-)))всегда есть какое-то но.....если супруга одобрит мои действия - так и будет, но я ее не хочу расстраивать и гнуть свою линию...в таких вопросах я ей уступлю, если она скажет, что на ребенка будут давить....в прочем как и с крещением дочери...если бы от меня все зависело никакого крещения не было в младенчестве...но...жена..родственники и т.д.) вот сын родится....и я попробую повоевать с родней по этому поводу))
Cbeta
30 мая 2022 в 14:56 ответ QuadDMG
Кирилл, на каждого принципиального мужчину найдётся женщина, ради которой он готов поступиться принципами)))
Виктория Викторовна
30 мая 2022 в 13:17
Не сдавала в саду на окно, и на многие вещи, которые не касаются конкретно моего ребенка, потому что благодаря невменяемому родительскому комитету, праздником признавался даже день рождения дворника, к ребенку негативного отношения не было, но , правда и я четко дала понять, что со мной лучше не связываться.
Cbeta
30 мая 2022 в 14:57 ответ Виктория Викторовна
id7226, чёт ржу с дня рождения дворника)))
Виктория Викторовна
30 мая 2022 в 15:15 ответ Cbeta
Cbeta, предложено было подарить бутылку коньяка и что-то там еще....и таки подарили)
Silver
30 мая 2022 в 14:27
последние два года не сдаем на нужды школы ничего и никогда. И никто нам слова не сказал. Если школе что-то нужно, то го ту министерство образования или кто там бюджет делит.
QuadDMG
30 мая 2022 в 15:39 ответ Silver
id12953, я тут вспомнил историю из старших классов своих...в то время уже был осведомлен, кто у нас в стране является учредителем лотерей, и отказался от покупки лотерейного билета, который обязывали покупать учителей и учащихся в принудительном порядке....на что мне классный руководитель ответила: "если ты не купишь, твой билет придется купить мне...", классуха мне оч нравилась, поэтому я не стал ее огорчать)
Silver
30 мая 2022 в 15:48 ответ QuadDMG
Кирилл, вот поэтому мы и живем в самой лучшей стране((.