Последний звонок — 2022: школа кончилась. Фоторепортаж

31 мая 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Для нескольких тысяч витебских школьников, как впрочем и школьников по всей стране, вчера прозвенел, а кому-то даже прогремел он — последний звонок.

На ряду с выпускными последний звонок, как и звонок первый — это почти культовая дата в жизни любого, кто сидел за школьной партой.

Вчера днём для тех, кто свои «от звонка до звонка» прожил, город устроил что-то вроде вечеринки. Собрались уже бывшие школьники под присмотром пока ещё своих учителей и ну давай отжигать. Ведущий со сцены спросил: «Пошумим?». И толпа выпускников дружно закричала «Ааааа». Пошумели.

Селфи, музыка, танцы, объятия и неподдельная радость на лицах молодёжи. Их понять можно — сегодня и прямо сейчас они прощаются с одним из самых важных и длинных этапов своей жизни — школы больше не будет. Никогда. Это они сейчас так думают — мы же знаем, что в школу большинство из них ещё вернётся в статусе родителей, а кто-то даже учителей, но сегодня школе конец.

Поздравляем выпускников и хотим пожелать им светлого будущего, а каким оно будет — решать только им самим.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
teplyashka
31 мая 2022 в 06:53
Где мои 17 лет....?))))
Dzianis
31 мая 2022 в 07:34
И разве скажешь, что это 11-классники? Особенно девчонки выглядят лет на 5-7 старше своих лет
macArdRi
31 мая 2022 в 10:16 ответ Dzianis
Dzianis, видели фотографии довоенных школьников? Или ещё гимназистов? Там 17-18 летние лет на 20-25 выглядят.
Галина Бобкина
31 мая 2022 в 08:24
Столько эмоций! Классные фотографии!
QuadDMG
31 мая 2022 в 08:37
скоро им предстоит услышать фразу "забудьте чему вас учили в школке"))) мы в свое время так и не дошли до концерта этого)) решили дислоцироваться на трешке с целью злоупотреблений)
Aleksei81
31 мая 2022 в 09:24 ответ QuadDMG
Кирилл, вот знаешь... Мне вчера "посчастливилось" побывать на одной из линеек, и когда я услышал финальные напутствия - да? - со словами: "И пусть в Вашей жизни не повториться июнь 1941 года..." мне так горько и тоскливо в миг стало... Даже не потому, что мы то знаем, кто очень хочет чтобы это могло повториться... И даже не потому, что к этому ... ну ты понял, да?... Дико, что подобное вообще звучит напутствием! Вот уже не - "Вы - наше будущее", нет... Уже не "Молодым у нас дорога"... нет-нет... С методички какого года вы вытягиваете весь этот сюр? Каким детям это вообще нужно? Столько у них и без того тревог и надежд, сколько ожиданий и вдохновений... И тут этот вороний "ка-а-а-рррр" про июнь 1941... Я против!!!
QuadDMG
31 мая 2022 в 10:11 ответ Aleksei81
Aleksei81,
Лев Николаевич Толстой:

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.

зомбирование детей началось уже давно с появлением "военных классов")

macArdRi
31 мая 2022 в 10:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, мир меняется. Могли бы сказать "пусть не повториться чёрная смерть 14 века", а то вон оспа, которую вроде как совсем забороли, снова вылезает. А вакцинацию к ней свернули ещё 40 лет назад.
Aleksei81
31 мая 2022 в 10:52 ответ macArdRi
macArdRi, ну, как бы мир не менялся, но есть события, которые ощутимы едва ли не физически, и действуют, на сознание, как зубная боль... Уже и КВ, кажется, пережили, а события у соседей... Они вот... И кто-то, представляете, собирается поступать в университет на Полесье, например...
macArdRi
31 мая 2022 в 13:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, привыкните. Точно знаю, со многими из Донецка общался. Где-то через год уже и на прилёты не реагировали, если только не прямо во дворе. Психика быстро перестраивается.
Aleksei81
31 мая 2022 в 13:20 ответ macArdRi
macArdRi, вопрос, конечно, риторический, зачем нужна такая привычка, но ответ - рациональный: учиться эти дети будут там, где не придется привыкать! И правильно сделают...
macArdRi
31 мая 2022 в 14:53 ответ Aleksei81

Aleksei81, привычка эта нужна затем, чтобы человечество не вымерло от малейшего стресса. И это элементарный эволюционный механизм защиты, как свёртываемость крови или потеря сознания при болевом шоке.

\\\учиться эти дети будут там, где не придется привыкать

Сомнительно. Ну то есть некоторые конечно будут "там", но точно не все и даже не большинство. По статистике 2020\21 сужу.

AnJam
31 мая 2022 в 09:14
завидую им даже почему-то... эх, юность)
Нел Вик
31 мая 2022 в 10:02
Какие они клевые, красивые, юные, полные надежд и мечтаний!!! Пусть у нашей молодежи все получится!!!
Валерия Фризен
31 мая 2022 в 10:04
Эх, сейчас бы туда и весь мир ещё кажется впереди...

Нет, я не плачу, просто воспоминания в глаза попали).


Всем удачи в жизни, пусть будут жить в добре и мире!
Cbeta
31 мая 2022 в 12:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, неее я туда не хочу, я свое прожила. Счас бы просто лето не просрать из-за какой новой эпидемии или войны..
Cbeta
31 мая 2022 в 12:20
Ах, видео и фотки зачёт, спасибо за репортаж, такие все юные, эмоциональные и разные!!!
sova
31 мая 2022 в 12:24
Молодые, классные!