Стало известно, какое мясо используется для колбасы из зубра

7 июня 2022 в 10:38
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал, какое мясо использовалось для приготовления колбасы из зубра.

Животное краснокнижное. Понятно, что колбасу или тушенку из того зубра, который находится в Беловежской пуще, никто не получает. Хотя и там, бывает, присутствует технологический отход, — отметил он.

Что касается колбасы из зубра, которая выпускается на Гродненском мясокомбинате, то, по словам Игоря Брыло, для ее изготовления берется мясо в хозяйствах, где названные животные выращиваются искусственно.

То, что делал Гродненский мясокомбинат — это как раз именно в тех хозяйствах, в которых зубры выращиваются искусственно. И мы прекрасно понимаем: до большой популяции смысла нет разводить, потому что это уже будет превышение каких-то норм, — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Он также обратил внимание на то, что есть еще и так называемый технологический отход.

Понятно, что есть какая-то травма, допустим, несовместимый с жизнью перелом ноги и так далее. Ну, делается продукт, ну и что? — сказал Игорь Брыло.

Он еще раз подчеркнул, что колбаса изготавливается не из тех зубров, которые занесены в Красную книгу, а из животных, которые были выращены искусственно.

Напомним, что колбаса из зубра появилась на прилавках магазинов в Беларуси в конце апреля.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
valent
7 июня 2022 в 15:50
Зверская насмешка над символом Беларуси! Отвратительная идея!
teplyashka
7 июня 2022 в 16:23 ответ valent
valent, и название же ещё такое придумали - Беловежский трофей.
Точно браконьерством попахивает.... Хотя если министр сельского хозяйства и продовольствия говорит "Ну, делается продукт, ну и что?", то чему удивляться....
Aleksei81
7 июня 2022 в 16:35 ответ teplyashka
teplyashka, гы... Это Вы еще Шуневича не читали... Председатель БООР назвал Красную книгу - рудиментом, из которой следует исключить... зубров, рысей, медведя, открыть охоту на аиста и ... проредить популяцию лебедей, что пошло бы на пользу популяции остальных водно-болотных и луговым видам животных"...
Мама Стифлера
7 июня 2022 в 16:46 ответ teplyashka
teplyashka, Колбаса из человечины. Используется, конечно, не настоящая человечина, а клоны, выращенные в лаборатории. Ну, делается продукт, и что?))
Cbeta
7 июня 2022 в 19:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, технологический отход)))
Дмитрий Тт
7 июня 2022 в 23:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, в красной книге есть несколько категорий, одних животных туда вносят, других исключают, об исключении зубра говорят уже несколько лет
Мама Стифлера
7 июня 2022 в 16:44
А чем отличается зубр, выращенный в неволе, от того, что в Красной книге? На мясокомбинате какие-то особые зубры-дворняги, не подходящие для разведения в пуще? Объясните.
Aleksei81
7 июня 2022 в 18:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вот министр сказал:большой популяции разводить нет смысла,потому что это будет превышение каких то норм... И тут я ваш коммент прочел,и вновь подумал: а искусственных зубров выращивают с соблюдением всех норм? Вот... Возвращаясь к одному Вашему материалу,помните? Это те же зубры или...
Мама Стифлера
7 июня 2022 в 20:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, или зубры Тесея?))
Aleksei81
7 июня 2022 в 21:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, зубры Брыло - новый белорашн мем!!!
Мама Стифлера
8 июня 2022 в 21:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, попробуй еще выргорвори))
Ольга Чубарева
7 июня 2022 в 20:20
Заведу дома зубра вместо коровы. Он будет искусственным или ко мне придут потом?
Мама Стифлера
8 июня 2022 в 21:16 ответ Ольга Чубарева
Ольга, если будете брать у него зубровое молоко или кататься по парку, не придут. А если придут, скажете, вы волонтер, который заботится о сохранности животных из КК. А ежели сварите из него борщ, возможно, будете потом доказывать, что это была такая неправильная корова)
Дмитрий Ольшанский
8 июня 2022 в 19:56
когда увидел - чуть не присел. охота на буслов, колбаса из зубров...