«Ночной ларёк» — гайд по ночным объектам Витебска

23 июня 2022 в 12:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Никогда не знаешь, в какой момент тебе что-то может понадобиться. Сейчас лето в самом разгаре и можно засидеться допоздна, а потом вспомнить, что утро четверга ты хотел начать с полезного завтрака, а в холодильнике только заветренный бутер с колбасой. Нужно срочно в магазин! Утрированно, конечно, но всё же: какие заведения работают в Витебске 24/7? Мы расскажем, а ты сохраняй себе, чтобы не потерять.

Еда

Где закупиться, если вдруг резко проснулся ночной жор? Все знают круглосуточные продуктовые — это «Санта» на Московском пр-те и «Корона» на ул. Гончарной. Но ещё есть «Витебские продукты» на ул. Ленина и пр-те Фрунзе, которые в пятницу и субботу тоже смогут обслужить посетителей даже поздней ночью.

Среди кафе — Zdoba на Московском пр-те, «Папа шеф» на ул. Ленина и «Лапша Цай Лу» на ул. 1-ой Краснобригадной (доставка до 01:00).

Неизменное спасение от неожиданного голода — точки «Хутка Смачна». Для обладателей авто есть «МакДрайв» (интересно, можно ли сделать заказ через окошко, если ты на велосипеде или пешком). Но помним, что с 3:00 до 3:30 у них технический перерыв. Также к вашим услугам «Точка» на Московском и буфет ж/д вокзала.

В целом, ночью всегда можно перекусить в ночных кафе, клубах и барах. Но обойдётся это дороже, чем обычный «поздний перекус» около ХС. И не забываем про минимаркеты на заправках.

Цветы

Для неожиданных романтиков, которые хотят порадовать своих вторых половинок (ну или кого-то ещё), есть круглосуточные цветочные магазины. Это «Город-сад» на ул. Терешковой, «Аленький цветочек» на ул. Янки Купалы, cтудия цветов Bella-roza на ул. Ленина, ларёк с цветами на вокзале и даже цветочный рынок «G.A. Flowers» на ул. Октябрьской.

Ветеринарные клиники

Обратиться за помощью в любое время дня и ночи можно в «Кот и пес» на ул. Димитрова или «Ветеринарный центр доктора А. А. Базылевского» на ул. Чкалова.

Аптеки

В нашем городе много аптек, но круглосуточных только три.

Помимо «Дежурной аптеки» на ул. Кирова и «Фармации» на пр-те Черняховского, не так давно от сети гипермаркета «Остров чистоты» появился «Остров здоровья». Один из них на ул. Ленина — круглосуточный.

Автосервис

Заменить пробитое колесо и иные автоуслуги в любое время суток предлагают СТО «Гараж» (ул. Гагарина), СТО «ПапаКар» (ул. Фрунзе), «АвтоКАНсервис» (ул. П. Бровки).

А вы знали, что в Витебске есть бесплатный круглосуточный музей? Это, оказывается, выставка военной техники в парке Победителей.

Вместо эпилога

Нужны ли вообще круглосуточные заведения? Понятно, срочный ремонт машины в автосервисе, снятие наличных, обезболивающее в аптеке или помощь домашнему питомцу — вещь необходимая.

Но вот, например, те же ночные цветочные ларьки — чистый маркетинговый ход. Явно никто не собирается среди ночи подкармливать помидоры. Всё рассчитано на энтузиастов, которым захочется удивить свою даму сердца.

И все понимают, что основной контингент забегает в пятницу и субботу после 00:00 не за буханкой хлеба (не осуждаем, личное дело каждого). Хотя когда-то был закон о запрете продажи спиртного после 23:00. Отменили. Что же получается, тоже маркетинг?

Какие заведения, по вашему мнению, должны работать круглосуточно?

Текст: Надзейка. Иллюстрации: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

47 комментариев
Cbeta
23 июня 2022 в 07:58

Если есть спрос, то вайнот? Ночью спрос в основном на алко и сигареты.

Но вот понаставили табакерок, а режим работы у них разный и какой-то с 7 до 16 с перерывом на обед, а у человека зависимого какие могут быть перерывы?

Сама я столкнулась с проблемой покупки контактных линз в 9 вечера (потеряла одну) , в центре оптик аж три, но все они работают до 6-7 вечера. Пришлось ехать в Корону/Грин к автоматам. А если б ночью?

Ну или работу банка или обмена валюты, думаю во время фестиваля это будет актуально для гостей города.

Aleksei81
23 июня 2022 в 08:49 ответ Cbeta
Cbeta, я вот, кстати, как-то не подмечал, чтобы эти Табакерки как-то обслуживались - подвозили к ним товар, что-то разгружали... Странное явление, однако!
Cbeta
23 июня 2022 в 09:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, подвозят, видела не раз и напитки кока-кола огромный грузовик.
Дмитрий Тт
23 июня 2022 в 12:17 ответ Cbeta
Cbeta, обменник на вокзале круглосуточный
Виктория Викторовна
23 июня 2022 в 08:16
Хороший пост, информативный, я вот про круглосуточные СТО не знала даже. Никогда не знаешь, что и когда тебе может понадобиться, поэтому выбор должен быть. Я когда жила в Минске, то возле моего дома был круглосуточный магазин, что очень удобно было для таких, как я, которые работали много и в смены, люди пр мне там покупали не только алкоголь, находились и те,, кто в час ночи закупался продуктами, и даже видела мужчину , который ночью покупал тазик.
Cbeta
23 июня 2022 в 09:38 ответ Виктория Викторовна
Виктория, с тазика взоржала) Ну так сезон отключения горячей воды, надо было ему и про ковшик напомнить)
Aleksei81
23 июня 2022 в 08:19
Ну... Про цветочные ларьки и помидоры... ночной поход в магазин в районе полуночи... Я, конечно, понимаю, что авторам ВБИЗа свойственен ироничный подход к статьям, это, наверное, требование редакции, но, послушайте... Все же не на периферии живем, чтобы цветы с клумбы срывать, а поезда на наш вокзал прибывают и в час с чем-то после полуночи, и в четыре утра... И есть те, кто реально и искренне хочет порадовать принимающую сторону букетом цветов!
Так же и за буханкой хлеба забегают в ночник, и зачастую не для того, чтобы дополнить ею выпивку... Все же есть и ночные смены у людей, есть ночные дежурства... Как-то "встретилось", что чел один говорил, что ходит в магазины перед закрытием - сами можете прикинуть время! - потому что кассы пустые, людей меньше...
Что же до отмены продажи спиртного после 23:00 - то это тут ловите посыл о том, кто "содержит" акцизную марку! И сколько мог потерять за счет того, сколько бы ушло мимо кассы... А вы говорите - маркетинг!
Aleksei81
23 июня 2022 в 08:28
Сказали про аптеки и ветлечебницы, а вот про нас, про человеков, позабыли... А, например, зубная боль имеет то самое неприятное явление, что способна проявиться в ночь с пятницы на субботу! Знаю точно, что дежурные врачи на Стоматологическом центре на Шрадера окажут помощь, по крайней мере, до тех пор, пока к утру не подойдут основные силы врачей... Сюда же и врачи-травматологи, принимающие ночными сменами! Да, пусть обращаются чаще, что называется, по травмам "с пьяной лавочки", но все же... Ну и связующее звено - врачи "скорой", которые прибывают максимально быстро по вызову - насколько это возможно по ряду причин - и не разу не упрекнут за то, что на часах уж три после полуночи, а мы из-за вас не спим! На врачей скорой - всегда самая большая надежда, и им низкий поклон!
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, а ведь на пятом коммунальной тоже стоматолог дежурный есть, или уже нет?..
Виктория Викторовна
23 июня 2022 в 09:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, есть, но там именно больше хирургия, лечение экстренно не производят. или вырвать зуб, или вскрыть десну, или что-то экстренно зашить, но это уже скорее в челюстно-лицевую хирургию в приемный покой областной больницы.
id43155
23 июня 2022 в 08:33
Еда, надо было назвать спиртное или закуска, съездите посмотрите, что покупают в Санте и Короне, после 23 часов, а лучше после часа ночи, но мне как то в Санте запомнились две потрясающие молодые девушки, которые на двоих купили 0.7 водки, 1.5 пива и пачку сигарет, на вид им было лет до 23,у меня даже появилась мысль безвозмездно подвести девчонок, но всё таки я для них слишком стар, да и когда вышел из магазина их след простыл, но уверен, что этих девочек ждёт большое, прекрасное и светлое будущие.
macArdRi
23 июня 2022 в 08:47 ответ id43155
Антон, А может они подругам )))))
macArdRi
23 июня 2022 в 08:47 ответ id43155
Антон, Надо же верить в лучшее в людях )))))
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 09:25 ответ id43155
Антон, студентки отмечают сдачу экзаменов, дело житейское)) Всё у них нормально будет, перевыходят замуж, детей заведует и бросят пить каку
Валерия Фризен
23 июня 2022 в 10:32 ответ id43155
Кто не был студентом, тому не понять,
как сессии сдачу
нужно
отмечать!
:D
id43155
23 июня 2022 в 10:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, Во первых это был октябрь и ссесией там не пахло,во вторых я то же в молодости любил выпить,но и закусить, а тут только Водка,пиво и сигарЭтины,ну может у них дома закуски полно,ну вообще там по виду и поведению,было видно,что очень очень достойные молодые леди :):):)
id43155
23 июня 2022 в 10:49 ответ macArdRi
macArdRi, Конечно только в лучшее.что плохого,что две молодые леди купили 0.7 водки.пива и сигарет,это не говорит плохо о них,как раз наоборот,прекрассные девушки,замечательные,дай Бог каждому таких жён в будущем,детей и матерей :)
Валерия Фризен
23 июня 2022 в 14:14 ответ id43155
Да ладно, я шучу)).
Но чаще всего остаётся много закуски, а вот выпивки уже нет, а посылают в магазин самых трезвых)).
Ольга Апанасюк
23 июня 2022 в 09:06
Ох уж эти графические шедевры автора, хоть ты выставку делай
Cbeta
23 июня 2022 в 12:41 ответ Ольга Апанасюк

Ольга, добавили подпись под статьей:

Текст: Надзейка. Иллюстрации: Anna Bing

AnJam
23 июня 2022 в 09:14
интересно, можно ли сделать заказ через окошко, если ты на велосипеде или пешком

Можно)

Мария Дж
23 июня 2022 в 09:16 ответ AnJam
AnJam, сколько не пробовали- пешком не обслуживают. Заказывали такси и только тогда принимали заказ. Аргумент- макдрайв, это макдрайв.
Cbeta
23 июня 2022 в 09:37
Передо мной на макдрайве обслужили велосипедистку) Надо будет на роликах попробовать..
Артём Лабода
23 июня 2022 в 10:52 ответ Cbeta
Cbeta, где-то в памяти тлеет момент обслуживания кого-то на коне. Так что ролики тоже будут от слова «драйв».
Cbeta
23 июня 2022 в 12:08 ответ Артём Лабода
Артём, мошт доживём и до макфлай, когда дрон будем вызывать чтоб фришечку с кофеем в полночь искушать)
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 13:14 ответ Cbeta
Cbeta, отличная идея посылать в магазин дрон вместо себя)) или будущее уже наступило?..
AnJam
23 июня 2022 в 13:45 ответ Мама Стифлера

Малефисента, киберпанк уже давно наступил)

Мама Стифлера
23 июня 2022 в 14:31 ответ AnJam
AnJam, это яндекс-доставка? Пока потыкается во все углы.. Тогда и довезёт
AnJam
23 июня 2022 в 14:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, неправда. Они хорошо доставляют. Минус только в том, что его надо выходить к падику встречать)
Артём Лабода
23 июня 2022 в 18:21 ответ Cbeta
Cbeta, 100% доживём. Возможно и до телепорта.
Валерия Фризен
23 июня 2022 в 10:33
Любые магазины нужны круглосуточно, всякое случается.
id43155
23 июня 2022 в 10:47
Люди а помните на Чапаева был круглосуточный магазин там ещё были такие высокие ступеньки,со стороны кафе Ганна в следующем доме он был,вот там шла торговля МММММ,а ещё до этого в начале 00х был на Людникова был магазинчик,где сейчас здание в котором Альфа банк,там то же продавали круглые сутки спиртное и даже чарнило,и там то же была такая публика МММММММ.
я как вспомнил аж прослезился.как хорошо было в то золотое время......свобода,даже из млиции выпускали а штраф не давали,если немного похулиганил и похохмил выпивши.....
Aleksei81
23 июня 2022 в 11:41 ответ id43155
Антон, да как-то застал еще час, когда на Трех штыках народ бухал, и никто его за это не шугал! Главное, чтобы морды не били...
macArdRi
23 июня 2022 в 12:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, А как замечательно и душевно на ранних славянках устраивались на склонах ямы с тазиками закуски и батареями выпивки смотреть концерты...
Aleksei81
23 июня 2022 в 12:35 ответ macArdRi
macArdRi, Юра Шатунов умер! А как под него отплясывали!!!
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 13:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, и Пьер Нарцисс тоже умер, я и под шоколадного зайца на дискотеках танчила..
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 13:17 ответ macArdRi
macArdRi, на ранних славянках пускали на репетиции, я так малявкой проорала Валере Леоньтеву "молодец" с первого ряда, а он мне подмигнул и сказал спасибо
Aleksei81
23 июня 2022 в 13:21 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну, Пьер - это дитя одного хита, а Шатунов, не побоюсь слова, это содержание музыкальной и культурной эпохи целого поколения!!!
Интересно, что сколь бы во взрослом возрасте не давал интервью, а в них и в своем образе оставался по-юношески чист и обаятелен!
Aleksei81
23 июня 2022 в 13:26 ответ id43155
Антон, "Мираж", кажется, назывался!
Валерия Фризен
23 июня 2022 в 14:17 ответ id43155
Ой помню этот магаз).
Ещё "Ласунак" на Богдана Хмельницкого одно время был ночным, вот где движуха была))))))))))
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 14:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, так-то да, но он ведь тоже человек) я, например, была удивлена
id43155
23 июня 2022 в 14:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, Я и сейчас слушаю Ласковый май и буду слушать и моё мнение,что Юра Шатунов это один из самых талантливых людей в истории,очень жалко,что умер,вот реально мог ещё жить и жить.
id43155
23 июня 2022 в 14:56 ответ macArdRi
macArdRi, Вся набержная на Калинина была в людях,все выпивали закусывали.милиция не гоняла и была атмосфера праздника и драк особо не было, хорошее было время,сейчас Славянский Базар стал совсем не тем, но здорово,что в нашу молодость мы на нем погуляли.
А ещё нам в универе рассказывали,что после Славянского Базара рост был огромный ЗППП.
В общем отдаю оставшейся пол жизни,верните меня в начало 00х :):):)
Мама Стифлера
23 июня 2022 в 13:15
А ещё есть заправки, и если ночью захотелось коньячку пивасик, чипсиков, кофе или вдруг даже печенье, все для вас. Только дороже намного(
Aleksei81
23 июня 2022 в 13:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну "Лукойле"заправка от 20 литров - акция! - когда начисляют бонусы за купленный товар! И чем дороже товар, тем щедрее начисление... Тогда не так и обидно что-то прикупить к 20 литрам!
Cbeta
23 июня 2022 в 13:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, только вот наценка на купленный товар больше, чем в обычных магазинах. То на то и выходит, я перестала в этом участвовать. Если только действительно нужно, а не ради акции..
Aleksei81
23 июня 2022 в 14:02 ответ Cbeta
Cbeta, зато мы в свое время закупились акционными рюкзаками-дорожными сумками и еще чем-то там "Гудиеровским"... да, понимали, что распил-развод, но справедливости ради, надо признать, что тогда на рынке такое не продавалось, купить где-то особо не приходилось, а вещи уже сколько лет служат, и сносу не знают!