Рожденные в СССР: авторский фотопост

22 июня 2022 в 12:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Именно так называется выставка-галерея, посвященная культуре и быту во времена союза. Немного скептически отнеслась к объекту, находящемуся на территории туристического комплекса, созданного своими силами местных жителей и стоимостью входа в 1,7 рублей. Да и я из тех людей, кто не хочет назад в СССР, но детство не перечеркнешь.

Как же я была впечатлена экспозицией, будто вернулась в детство! Притом что все экспонаты можно трогать. Попытаюсь передать свои восторги вам через фото.

Для начала локация: музей расположен в деревне Лысковщина на территории экотуркомплекса "Николаевские пруды" в Круглянском районе Могилевской области. От Витебска это что-то 160 км через Оршу-Толочин.

Галерея создана силами местных жителей на средства Круглянской ПМК-266 под руководством еще тогда Патрончика Н.В - заслуженного строителя РБ. Про этого человека хотелось бы сказать отдельно. В свое время ПМК была градообразующим предприятием, работники неплохо зарабатывали, много чего отстроили в Беларуси, в т.ч. и сами Николаевские пруды. Раньше тут было болото, а сделали большое озеро.

Потом случилась беда с Николаем Васильевичем, кому любопытно - можно на онлайнере прочитать. Ему посвящена отдельная экспозиция на выставке.

При входе в галерею включается громкоговоритель с советскими песнями и сопровождает по всему дому.

Этот фотоаппарат кажись был у меня в детстве, диафильмы и бабинный магнитофон.

К печатным машинкам у меня особый трепет, они рабочие, есть ленты. Как вылетают эти буковки и какой от этого звук!

Медицинской экспозицией вот совсем не удивлена, в 2009 меня еще беременную и ребенка взвешивали на таких весах, а горшки эмалированные до сих пор может есть в инфекционке)

Роликовые коньки слева внизу, класс!
Пельмешек сразу как-то захотелось
Молочного коктейльчика, может?
На купонах аж передернуло)
Вот эта авоська с молочными бутылками просто ах!

Понятно, что некоторые экспонаты времен после развала СССР, но все равно вызывают те же эмоции детства.

Дома и на даче есть вещи из 90-х, утюгом до сих пор на даче гладим, также бабушкины вещи, в гараже стоит Ява. Москвич пока на ходу) Конечно, возник задор все это привезти в музей и дополнить экспозицию! Но пока смогли помочь только мелом для доски)

Особенно впечатлил школьный уголок:

Как вам, олды, посидеть за партой и решить пару задачек по физике?
На доске посетители пишут послания)
Школьная форма с пионерскими галстуками
В этот шкаф можно залипнуть на полчаса)

В галерею я сходила еще раз перед отъездом уже без детей и насладилась всеми экспонатами поподробнее и сделала фото для репортажа.

Также на территории комплекса есть музей русского живописца Неврева, он жил в этой деревне на закате своей жизни. Тут же расположена его могила.

Представлены копии картин, очень ярко им описаны эмоции людей.

Автопортрет Неврева, как художник видит себя сам

Вообще территория экотуркомплекса просто наполнена всякими статуями, скамейками, каретами, беседками, банями, качелями, есть своя часовня, ресторан с корабликом. Мы отдыхали там неделю и нам хватило исследовать всю территорию даже по воде на лодке и катамаране.

Ресторан с кораблем, можно поужинать с прекрасным видом на озеро

Вот в таком отеле Лада мы жили (можно арендовать отдельно стоящие домики):

Гостиница Лада

Один из дней мы посвятили поездке в Могилев, около 60 км. Но в основном получился пляжный отдых, т.к. сильно повезло с погодой)

Это был мой первый опыт отдыха в Беларуси. Осталась очень довольна и всем рекомендую!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Aleksei81
22 июня 2022 в 08:10
Да, согласен, есть в Беларуси интересные места, местечки, которые можно посетить, и открыть для себя много нового и необычного... Вряд ли, конечно, в нынешних условиях путешествие по РБ станет такой уж альтернативой международному туризму, но... Ну вы же слышали - да? - что 95 % уехавших готовы вернуться, а скоро услышим, что все 100 % белорусов вообще никуда не хотят уезжать! А я думаю, им и не дадут... Так что путешествие по РБ вполне может стать наиболее доступной культурной программой для тех, кто не хочет сидеть на месте в отпуске или на длинных выходных, когда такие выпадают! При этом Беларусь, никому не секрет, называют "заповедником СССР", так что экспозиция ничуть не удивила... Так, и гуляя-разъезжая по РБ в сторону Юга, например (Гомель), в леса особо не углубляйтесь... Особенно к пограничью!
macArdRi
22 июня 2022 в 09:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, Да и нафига нам этот международный туризм, когда мы аж в сам Париж можем попасть не выезжая за границы РБ?
Aleksei81
22 июня 2022 в 09:51 ответ macArdRi
macArdRi, да видел я тот Париж - деревня деревней...
macArdRi
22 июня 2022 в 08:47
Класс! Повеяло таким счастливым и безмятежным детством...
AnJam
22 июня 2022 в 09:17
без претензий и критики, но никогда не понимала этого надрачивания на «память» о СССР. Было-прошло и слава богу.
macArdRi
22 июня 2022 в 09:45 ответ AnJam
AnJam, чем это хуже надрачивания на ВКЛ? Тоже ведь прошло, причём настолько давно, что и источников то толком не сыскать, вот всякие толчки и "реконструируют" в меру собственной буйной фантазии.
А ведь заходит многим.
Наталья Кекс
22 июня 2022 в 14:32

И я не понимаю ностальгию по Ссср- ским будням и быту..... Всегда говорю : вы отделяйте ностальгию по временам от ностальгии по вашему возрасту !!!! вот мое детство прошло в лихие 90е и понятно , что эти 90е годы пахнут для меня романтизмом и мечтами о прекрасном . Хочу ли я в 90е ? - нет , хочу ли я свои 16 - да !

И родители наши , воспевающие ссср - они поют про свою молодость ! но не все это понимают , далеко не все...

Aleksei81
22 июня 2022 в 15:08 ответ Наталья Кекс
Наталья, вопрос слишком философский и социальный. Дело не только в молодости и детстве, дело в неуверенности и нестабильности в настоящее время перед уравниловкой прошлого! Относительно мирные и гладкие 60- 70-е в 80-ые уже стало штормить, а 90-ые запомнились сплошным валом радикальных реформ! Ну как тут не вспомнить о том, как было тихо и стабильно лет ...цать назад! Да, не спорю, даже в 70-ые были те, кто ностальгировал по Сталину, но население в целом жило настоящим, и реально верило в расцвет социализма! И "сдвиг" 90-х - социально-экономический! - обрушил то, к чему так все верно шли все эти годы... Рухнул с высоты 90-х социальный лифт, вырасло расслоение общества, постулаты справедливости были низвергнуты, одни ценности в миг утратили почет, а во главу установили приоритет авторитетов, налоговую нагрузку да нескончаемый рост цен и тарифов...
Наталья Кекс
22 июня 2022 в 17:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, так а может это связано опять таки с возрастом ? ! в 20-30 лет мы гибче, мобильнее , быстрее. в 50+ уже более консервативнее и труднее даются изменения. Мы как и наши родители живем в быстро меняющейся среде , но нам это норм, мы еще полны сил и энергии, а вот ,наверно ,через 20 лет я буду грустить по "лихим" 20-ым ( ну не имея в виду войну, это понятно )
CheviCheiz
22 июня 2022 в 23:04 ответ Aleksei81

Aleksei81 , 100 % согласен ...

как то думал над этим
и если искать ответ на этот ,, философский и социальный вопрос,,

Там ,,уравниловка ,, но сколько при этой ,,уровниловке,, от музыкантов до ученых известных на весь мир .

Сейчас можно послать красиво в комментах ,
кто то читает свой рэп , кто то даже баста)
тут смайл ...ибо в мировом понимании это смешной маштаб личности ,
(а так вначале .. осень ворвалась безумными ветрами...
было круто , ща не очень))
и то это много ,
но кто то смотрит на таких как лидеров мений , кумиров ...
люди рядом , просто ,,психолги,, в борьбе за блокнот от вбиз
( уточнение любимый vitebsk.biz))

А так ребята, кто делал вылазки за границу ?
Кого там знают из нас - из настоящего
...хотите или нет но ..если не лукавить его фамилия на П..

Т.е в этом плане та идея советского лампового мультика победила капитал . .
По этому мультику и ностальжи , но не более .

Aleksei81
23 июня 2022 в 07:02 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, писал я пост про "Москвич", ну такой, с налетом псевдогрусти... Сейчас же модно запускать движок дедовского "Москвича", да? Не знаю, отчего в эфир не прошел: редакция, наверное, бережет сюжет к триумфальному запуску "Москвича"! Это значит, что пост так и не "доедет" до читателя...
Aleksei81
23 июня 2022 в 07:09 ответ Наталья Кекс
Наталья, а Вы не заметили, что "ностальгии" поддаются как раз те, кто знают об СССР лишь со слов бабушек да дедушек... И говорят об этом с такой уверенностью, будто бы так и было при их жизни! Но - стоп! Коль сами ответственные чины говорят, что "та система" была лучше... понимаете, "система!" - то разумно было бы спросить, чем же вы занимались 28 лет?!
Наталья Кекс
24 июня 2022 в 13:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, ахааха ))) в точку!
Cbeta
22 июня 2022 в 16:39

Над доской: памяншаемае, складаемае, множнiк, здабытак, дзельнiк. Помню подруге помогала матешу решать, а у них в учебниках (в сельской школе) все задачи на белмове..

А еще не зная беларускай можно проехать поворот на Николаевские пруды) На мове гэта "Мiкалаеускiя сажалкi"


Никто тут не надрачивает и не воспевает СССР, здесь показаны эмоции из детства 80-х, 90-х гг. Как автора впечатлили все эти вещи, которыми пользовались в свои беззаботные и веселые времена нынешние сорокового уровня девочки и мальчики.

Да, родились и детство провели в союзе, так что теперь и слово СССР никуда не вставить теперь?