«Сосну надо?» — викторина по ценам на деревья

27 июня 2022 в 13:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Около двух лет живём в своём доме. Построились на голом участке, без деревьев и кустов. Планировали засадить участок красивыми соснами самостоятельно. Мои притязания привели меня к серьёзным поискам, интересной исследовательской работе, новым знаниям и... цифрам. Последними хочу поделиться с вами. Мой пост — что-то вроде викторины с ответами в конце. Попробуйте не подглядывать и ответить правильно.

Начнём с лёгкого разогрева. Итак, объект исследования — питомник «Красный клён» под Минском.

1. Попробуйте угадать, сколько стоит это дерево. Это сосна чёрная австрийская. Небольшой саженец.

2. А эта сосна чуть выше, чем австрийская чёрная на фотографии выше. Со всеми признаками ниваки, но лысовата. Сколько она стоит?

3. Давайте разомнёмся на камнях и опять перейдём к соснам. Сколько стоит остроконечный светлый камень (показывает на 11 часов на картинке, где-то третий слева, если не считать мелочь, насаженную на арматуру)?

4. Возвращаемся к соснам. Сколько стоит вот этот экземпляр?

5. Этот более ухоженный, чем предыдущий экземпляр. Повыше. Но дешевле или дороже предыдущего? И насколько?

6. А вот эта в ящике? Дороже или дешевле?

7. Давайте глянем на граб обыкновенный. Сколько стоит?

8. А вот такая сосна? Сложно понять размер по фото. Но где-то 140-150 см.

9. А вот этот граб повыше. Метра 4 и даже выше. Сколько?

10. Ну и последняя загадка. Вот такая совершенно обычная сосна. Но повзрослее, чем те, которые мы видели на других фотографиях.

11. Вот теперь точно последняя. Забыл про туи. Туи есть у всех домовладельцев, поэтому будет вдвойне интересно. Прошу отмотать назад к фотке с камнями. Там красивые высокие туи. Сколько стоит одна из них?

Ответы на вопросы.

1. 650 руб.

2. 3720 руб.

3. 7142 руб.

4. 12540 руб.

5. 20460 руб.

6. 6500 руб.

7. 11340 руб.

8. 8000 руб.

9. 52500 руб.

10. 49500 руб.

11. Туи очень дешёвые. Вот те на фото будут около 350-400 руб. В Витебске можно найти значительно дешевле. А если взять сразу несколько — будет скидка.

А вот пруфы, но вразброс. Не хватает силушек, чтобы по порядку расставить. По цифрам выше можно сопоставить.

А теперь, с вашего позволения, хочу похвастаться несколькими экземплярами из своей небольшой коллекции, которая пока насчитывает 11 совершенно разных сосен. Какие-то из них совсем юные. Одной из них — 27 лет! Сказать, что это гордость нашей посадки — нет, все уникальны, ухожены, упитаны, удобрены и досмотрены ) Сажаешь своё дерево и совсем по-другому смотришь на деревья вокруг. Даже на сосны обыкновенные )

Надеюсь, мой пост вам понравился. Если есть вопросы — задавайте их в комментах. Постараюсь ответить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Cbeta
27 июня 2022 в 07:35

Какие знания можно почерпнуть из поста? Ценами на сосны в загадках? Меня больше поразила продажа камней! Чего только люди не покупают))

А плодовые деревья планируете высаживать на участке?

Артём Лабода
27 июня 2022 в 09:46 ответ Cbeta

Cbeta, ответил ниже про цель поста. Ну и цены, конечно, да. На меня они произвели впечатление.

Есть несколько яблонь. Кустарники не высаживаем. Аккуратные сосны и газон.

Cbeta
27 июня 2022 в 13:09 ответ Артём Лабода

Артём, газон пушка! Покажи сосны с подсветкой вечером ;)

У нас на участке сосновый бор из обыкновенных лесных, как ветрозащита с полей.

Артём Лабода
27 июня 2022 в 22:46 ответ Cbeta

Cbeta, спасибо! ) Вживую, конечно, по-другому выглядит. Мягче намного.

Cbeta
27 июня 2022 в 22:58 ответ Артём Лабода
Артём, вау, лампово, можно театр теней на заборе устраивать;) Или сидеть у освещенной сосны как у костра и кайфовать, если комары позволят.. Спасибо за фото.
Артём Лабода
28 июня 2022 в 08:06 ответ Cbeta
Cbeta, почти так и делаем )
macArdRi
27 июня 2022 в 08:42
Название поста - наглядная демонстрация как всего 1 запятая меняет смысл до неузнаваемости....
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 11:06 ответ macArdRi
macArdRi, что за оговорочки по Фрейду?)))
Aleksei81
27 июня 2022 в 09:17
Пост вышел бы информативней и интересней, если бы автор показал свой участок, засаженный соснами! 11 деревьев - это дорого-богато! На вопрос: какие знания можно почерпнуть из поста?", можно ответить: "А о чем (здесь) большинство постов вообще?" В данном случае, очень здорово, что человек увлечен садоводством, выращивает сосны, облагораживает участок... Мне, например, сосны очень нравятся, у самих на дачном участке несколько сосен, но, конечно, не экзотических... Вот чего понять, правда, не могу, так для чего сосны выращивают и садят во дворах домов. Видел несколько таких "энтузиастов", которые высаживали сосенки у подъездов! Но то, что хорошо смотрится на приусадебном участке, в городе имеет странный вид и неопределенное значение...
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 11:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, ладно у подъезда, одни мои далекие родственники посадили тую посредине могилы на кладбище. Ну, что могу сказать.. Конечно, выросла до неба. Пока жив был автор идеи, не давал спиливать, потом, конечно, убрали. Но росла лет 50.
Жюль Тюжюль
27 июня 2022 в 09:17
Ой, это вы ещё в московском питомнике не были... Там некоторые экземпляры можно приобрести более чем за миллион рос. рублей
Dzianis
27 июня 2022 в 09:32
Зачем нам всем это знать?(
Артём Лабода
27 июня 2022 в 09:44
Оригинальное название поста — «Сколько стоит дерево». Редакторы витбиза захотели с моим постом сотворить магию кликбейта. А идея названия была как раз в том, чтобы обратить внимание аудитории на окружающие нас деревья, а среди них — бесценные экземпляры.
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 11:11

Обожаю сосны. Если все пойдет по плану и у меня в этом году будет свой дом, я обязательно хотела бы высадить сосны по периметру. Па-першае, гэта прыгожа :)) К тому же, чистый свежий воздух, ммм... И защита от посторонних глаз выше забора, и тенек, в общем, идеально. Но цены, конечно, ужасть. Пойду лучше ночью в лес, накопаю, а то что-то жабка душить стала за такие огромные деньги деревья покупать :)

А камень зачем? Прочла, что время показывает, но не поняла. Это что-то вроде солнечных часов или просто прикол?

Aleksei81
27 июня 2022 в 11:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, помимо соснового воздуха, сосна еще гарантирует отсутствие сорняков в радиусе кроны, как минимум! Корневище обильно потребляет влагу, потому на стрижке газона можно сэкономить! Конечно, что-то пробиваться будет, но не так, как если бы сосна отсутствовала. Мы, например, под соснами почти не стрижем травку... А иглицу и шишки используем для растопки - очень продуктивно! Шишкопад и иголки обеспечивают этим "топливом" большую часть сезона!
Лина Корнишева
27 июня 2022 в 12:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, у меня муж фанат дубов)) Мечтает на участке парочку вырастить))
Артём Лабода
27 июня 2022 в 12:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет, это декоративные камни. Рядом с сосной такой поставить, например.
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 13:18 ответ Артём Лабода
Артём, меня ещё такой вопрос беспокоит: купишь, например, деревце тысяч за 10,а оно возьмёт и не приживется. Вот что обидно будет. Я так понимаю, на дорогостоящий товар нет никаких гарантий продавца?
Про камни поняла. Интересно. А нет желания фонтан поставить?
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 13:19 ответ Лина Корнишева
Лина, у бабушки на участке как раз были два дуба. Бабушка даже аналог кофе из него варила и зимой пили)) Вроде даже ничего такой был на вкус.
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 13:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, и наряжать зимой можно, ничего не срубая) на сосне ещё красивее игрушки, чем на ёлке.
macArdRi
27 июня 2022 в 13:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как счастливый обладатель сосен на участке, скажу что "защиту от посторонних глаз выше забора" придётся ждать и довольно долго. Тогда уж лучше шиповник или боярышник. Накопать можно (например на поле возле Мазурина, там тысячи их). Но с запасом, где-то 1 из 3-4 деревьев стабильно помрёт если не трястись над ними как над сортовыми тюльпанами. Для эффекта соснового запаха, засадить надо ими где-то соток все 20. Тени будет много, даже в избытке... Потому что лет 10 сосняк будет напоминать джунгли (ветки будут от самой земли расти, пока деревья не вырастут в длинну, а это много лет).
В общем конечно хорошо и здорово (грибы ещё прямо в 10 шагах от крыльца), но на вау эффект не стоит рассчитывать.
Мама Стифлера
27 июня 2022 в 13:26 ответ macArdRi
macArdRi, я знаю, что это долгая песня - вырастить сосны) Но я хочу именно сосенки, пусть 10 лет, 20,все равно, даже маленькие, они будут радовать глаз. Ну, заскоки у меня такой, подавай мне сосны и все тут!)
Aleksei81
27 июня 2022 в 13:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, мы всегда сосновые ветки дома наряжаем, рядом с искусственной елкой! Да и сосновые ветви более практичные - дольше иголки держатся и не колются!
Aleksei81
27 июня 2022 в 13:59 ответ macArdRi
macArdRi, это можно упростить, выискав в лесочке сосенку уже подросшую! У нас, например, прижились! То есть, уже какое-то количество лет "вросления" можно сократить... + на сосенке-подростке уже не будут ветви от земли! В сосновом бору найти что-то подходящее можно...
Cbeta
27 июня 2022 в 13:59 ответ Артём Лабода

Артём, как тебе такое?

Использованы слэбы натурального оникса, листы нержавеющей стали, система внутренней подсветки. Ну я к тому, что камешек к соснам можно по индивидуальному проекту изготовить и даже с подсветкой!

Артём Лабода
27 июня 2022 в 14:54 ответ Cbeta
Cbeta, наверное, кому-то нра. Я не в их числе. Надеюсь, это не твоё )
Cbeta
27 июня 2022 в 14:59 ответ Артём Лабода
Артём, не моё, это в Солигорске)
komandanteChe
28 июня 2022 в 08:34
Да уж.. С такими ценами австрийская сосна только снится. У нас на даче в деревне бярозки шумят, и так хорошо