Витебск празднует День города. Фоторепортаж (+ видео)

26 июня 2022 в 10:33
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске все выходные — настоящая жара. Кто-то уехал на дачу, а кто-то празднует вместе с городом. Vitebsk.biz не остался в стороне и пробежался по всевозможным площадкам. А их было достаточно, и каждая выделялась своей атмосферой.

На площади Свободы организовали площадку «Витебск — город детства». Она была посвящена детям и их родителям. Театр «Лялька», аквагрим, мехенди, сладости, яркие рисунки на асфальте и не только…

ТЦ «Марко-Сити» исполнилось уже 10 лет! А вы помните, как его только строили? В честь своего юбилея и Дня города команда торгового центра подготовила торжественную программу на летней террасе. Из поддонов соорудили сиденья и сцену. Нам удалось заценить open-air дефиле и воздушную акробатику на полотнах Fitfly. Девушки, выполнявшие трюки, просто невероятные! На террасе также располагался вход на выставку современного искусства «974» и кафе «Летний бар».

У лестницы, которая ведёт к Летнему амфитеатру, состоялась презентация «Цветочницы». На мероприятии присутствовал сам автор скульптуры Сергей Николаевич Сотников.

Площадь Победы не утихала целый день. Раритетный «Москвич», стильная «Волга», непробиваемые «Жигули», элегантный Chevrolet красовались на площади до обеда, а позже проехались по главным улицам города.

Также с самого утра на площади проходили концерты. Примечательно, что перед сценой поставили шатёр, где было можно было укрыться от жары.

Самым драйвовым событием можно назвать GYMKHANA−2022. Зрителей было много, кто-то устроился прямо на траве перед площадкой. Громкий рёв моторов и кураж точно не оставили никого равнодушными.

Перед началом конкурса прошёл небольшой интерактив. Каждому желающему предложили пробить крышу одного из авто с помощью отвёртки. Тот, кто справится первым, получит фирменную футболку. Спустя 6 попыток такой силач нашёлся.

Параллельно с этим на автостоянке возле Евроопта в Билево между собой соревновались мотоциклисты.

Около 16:00 возле Ратуши выступала группа «BaraBanD». Веселые ребята с барабанами и трещотками. Чтобы понять, какая это была симфония, просто посмотрите видео.

Ну и, конечно же, ярмарка на ул. Суворова. Так и хочется купить хоть какую-нибудь маленькую безделушку.

Кстати, вы заметили, что на люках появились рисунки?

И это ещё не всё. Финал парашютных прыжков, «Арт-прастора городу» на Толстого, 7, велопробег, праздники микрорайонов, экскурсии… Везде сразу не побываешь. А жаль.

А как вы провели День города?

Текст, фото и видео: Надзейка

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Мама Стифлера
26 июня 2022 в 10:51
Сгорела на озере, наплескались, накаталась, потом съездила в город, а вечером занималась ужином. После удачного дня все домашние дела хорошо заходят)
id43155
26 июня 2022 в 10:56
Как незаметно так день города, сделали в день освобождения Витебска от немецких войск.
Хотя как я помню, раньше день города отмечали в августе, и даже в советские времена день города был в августе, но в августе это не правильно, в августе [вырезано редактором]которые ваивали ну никак не привяжешь, а вот к 26 июня привяжешь, и не важно, что переписали историю, ведь её правильно переписали [вырезано редактором]
Aleksei81
26 июня 2022 в 18:21 ответ id43155
Антон, как и вопрос Дня Независимости,который пытаются пришить к 3 июля,но так и не могут обозначить,какое отношение имело это событие к Независимой Республике Беларусь! Но слишком уж неудобные времена,имена и события были в 90-х,да велико желание -уже тогда!перевернуть страницу...
id43155
26 июня 2022 в 18:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну видать жить под нацистами с запада плохо,а под коммунистами с востока хорошо, или под империалистами/шовинистами с востока то же хорошо.Так наверно думают те, кто называют себя патриотами,кто с высоких трибун и телевизора вещвет,что суверенитет и независимость это святое,это главное,но при этом родиной тогуют только в путь.
macArdRi
26 июня 2022 в 23:40 ответ id43155
Антон, В августе устроили празднование 1000летия. Впринципе выбрали дату от балды - ни в каких источниках с точностью хотя бы до месяца основание города ессно не упоминается. День освобождения хотя бы некий логичный смысл имеет, в отличие от совершенно пальцепотолочного 31 августа
Aleksei81
26 июня 2022 в 13:42
Витебск,как и все города,заслуживает своего праздника и своего дня города! Но отпраздновать его хочется тогда,когда мир и свобода будут и в соседней стране! А когда известно,что в направлении границы на юг едут эшелоны... Как-то не до веселья!
Karl
26 июня 2022 в 15:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, Подписываюсь под каждым словом.
Дмитрий Тт
26 июня 2022 в 15:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, так воины всегда были, или в других странах не люди, Ирак, Ливия, что то американцы и европейцы не скорбили
id43155
26 июня 2022 в 17:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, какую часть Ирака или Ливии Американцы или Европейцы анекстровали?
Валерия Фризен
26 июня 2022 в 19:13 ответ Aleksei81
Также подписываюсь.
Татьяна Татьяна
26 июня 2022 в 21:33 ответ id43155
Антон, да ладно. Они из Ливии выжали все ресурсы. Была процветающая страна, а сейчас что? Хотят избирать в президенты сына убитого диктатора? Значит не так прекрасно оказалось то будущее, которое обещал Запад и США.
macArdRi
26 июня 2022 в 23:42 ответ id43155
Антон, Если уж цепляться к словам (сперва речь шла о войне, потом вы поплыли и ввернули аннексию, хотя была и аннексия- Восточный Иерусалим Израилем, но их низя трогать, у них иммунитет), то с 24 февраля не было аннексировано совершенно ничего.
macArdRi
26 июня 2022 в 23:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, Пф, как вы вообще не самоубились с горя в 1994 году когда в Руанде геноцид был...
А так идут эшелоны и пусть себе идут. Идут же, не остаются... По Витебску же не кроют градами, чем не повод радоваться?
Ольга Апанасюк
27 июня 2022 в 14:30
Дмитрий, Рядовой, спокойнее
Cbeta
27 июня 2022 в 14:39
Кто бы мог подумать, что пост про праздничный Витебск прорвёт комментаторов на обсуждение спецоперации, а держались долго... Редакторы, почистите плиз ветку, чтоб никого не посадили.
id43155
27 июня 2022 в 14:45 ответ Cbeta
Cbeta, А кого,за что садить? За правду и высказывания мнения? Так за это вроде пока не сажают в Беларуси.
Беларусь пока ещё Слава Богу не часть рфии,законы российского УК в Беларуси не действуют,это там за то,что сказал правду-могут или штраф дать или посадить и 100% назовут нацистом или фашистом(они то хоть кто называют,разницу знают между этими явлениями,как я понял то 99% не знают) и национал предателем, а в Беларуси нет уголовной отвественности за правду и высказывания своего мнения,ну пока по крайней мере нет.
Cbeta
27 июня 2022 в 23:15 ответ id43155
Антон, окститесь, два года репрессий. Витебское сизо после референдума было заполнено теми, кто написал на бланке нет войне или с чем-нибудь жовто-блакитным. Вот вам и мнение высказали...