Фазенда: изучаем цены на дачи

29 июня 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дача. Что уж скрывать, для наших родителей и родителей наших родителей дача была символом сложившейся жизни. Сначала, конечно, квартира, потом Жигули и дача. Это такие три черепахи, на которых держалось благополучие семьи.

В славные 90-е дача вообще вышла на первое место. Не потому что люди больше отдыхали на свежем воздухе, а потому что дача стала кормить. Скорее всего, вы помните эти «умиротворяющие» поездки на дачу с одной единственной целью — вырастить урожай, который будет кормить всю семью долгой зимой. Никаких клумб с пионами и дорогущих сосен. Только грядки и картофельные угодья.

Вроде 90-е давно прошли... уже тридцать лет минуло, а для многих дача по-прежнему остаётся прежде всего огородом. Даже для молодых. Или эта привычка так передалась на генетическом уровне, или страх остаться без еды всё ещё жив.

Так или иначе, дачи всё ещё с нами. Кому-то под огороды, кому-то под шашлыки и баню, кому-то просто досталась по наследству.

В разгар летнего сезона мы решили посмотреть, за сколько можно купить летнюю резиденцию в окрестностях Витебска.

Вот такая дачка в пяти минутах от города в СТ «Урожай-Улановичи» с водой из колодца, 4.5 сотками земли и электричеством обойдётся покупателю в 3 800 долларов в эквиваленте.

В объявлении пишут: «Можно разбить небольшой огородик, приезжать и отдыхать от городской суеты».

Классическая дача эпохи развитого социализма 1983 года постройки. Владелец просит за неё 14 800 долларов в эквиваленте. В доме заменена проводка, на первом этаже установлены стеклопакеты, есть баня и гараж, а ещё веранда и яблони. К дому примыкает 5 соток земли, на которой можно делать всё, что душе угодно.

И до города недалеко — дача находится в СТ «Бор» в 1 км от посёлка Ольгово.

А за эту двухэтажную дачу владелец хочет 21 900 долларов опять же в эквиваленте.

Дом построили относительно недавно — в 2001 году возле озера Лосвидо. Судя по всему, это и является основным ценообразующим фактором.

Вместе с домом покупатель получит теплицу, баню и одно из популярнейших озёр (всего в 50 метрах от дома).

41 900 долларов по курсу. Именно столько денег надо, чтобы стать владельцем этой дачи. Хотя в объявлении не указано, что продаётся именно дача. Просто дом в часе езды от Витебска.

Дом новый, его построили в 2017 году. Один этаж, две жилые комнаты и 15 соток земли. Все удобства имеются.

Имеется площадка под стоянку для машины, в будущем можно и гараж построить, барбекю поставить с летней кухней, бассейн, так как места хватит на все нужды и «хотелки».

А эта дача продаётся за 67 тысяч долларов в эквиваленте. 2010 год постройки, 2 этажа, 3 комнаты и 10 соток чернозёма в придачу. Дом находится в Барвине и оборудован всеми коммуникациями.

А ещё есть баня и камин.

Новенький дом 2019 года постройки в Лётцах.

«Участок — 10 соток, пограничный с лесом, ручная рубка. Скважина — 30 метров, канализация. Печь, камин, лежанка. 2 уровня. Готовый. Рядом — река и озера в „велосипедной“ доступности».

И за всё это 65 000 долларов по курсу.

А этот дом-дачу практически на берегу Лосвидо продают за 82 000 условных единиц по курсу.

«Дом в исконно русском стиле: натуральное дерево, камин, терраса для отдыха в теплое время года. Зимой можно наслаждаться теплом камина в большой и уютной гостиной. Участок — 15 соток, на нем есть дополнительные постройки».

Есть газ, канализация, металлическая дверь и лес рядом.

Дача со свежим ремонтом в СТ «Мелиоратор» на берегу озера Сосна (недалеко от Лосвидо). Есть печка, вагонка, окна ПВХ и 6 соток.

За эту дачу владелец просит 15 тысяч долларов в эквиваленте.

Не дача, а хутор в 30-ти километрах от Витебска. В распоряжение вместе с домом покупатель получит сразу 25 соток земли и дом с отоплением (скорее всего, печка) и электричеством. Построен дом, кстати, в 1995 году.

Купить его можно за 3 500 у.е. по курсу.

Трёхэтажная дача 2012 года постройки в живописном месте СТ «Лесное» (Городокский р-н). Площадь дома — 74 квадрата и участок — 12 соток. Есть сразу три беседки, мангал, баня, рядом — озеро и природа.

Покупателю она обойдётся в 26 900 долларов по курсу.

За 10 тысяч условных единиц в эквиваленте продаётся эта дача в СТ «Двина-91». 14 соток земли и дом площадью 20 квадратов.

«Скоро откроется дачный сезон. Если вы еще не обзавелись уютным домиком на природе — самое время присмотреться к этой даче. До Витебска — около 20 км. Недалеко расположен загородный комплекс Верасы».

×××

Ну и на десерт посмотрите на самый дорогой дом, который мы нашли среди объявлений.

Это, конечно, не дача. Это усадьба и поместье — так владелец и агентство недвижимости описывают дом. И стоит он 850 000 долларов по курсу банка.

В доме и вокруг него есть всё. Он расположен в Витебске на улице Куйбышева. Чем не дача?

У вас есть дача?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Cbeta
29 июня 2022 в 07:26

Люди, запомните - это не вы имеете дачу, а дача имеет вас!

Только покосить газон уже пришлось три раза в этом сезоне, не ведитесь!

Cbeta
29 июня 2022 в 07:32
Прикалывает вот это в объявках типа можно гараж построить, в будущем разбить огородик...
Мошт я курей хочу завести? А тут почти бывший хозяин пытается навязать свои нереализованные мечты..
Мама Стифлера
29 июня 2022 в 14:15 ответ Cbeta
Cbeta, ага, а ещё мне всегда хочется добавить, когда говорят, мол, здесь можно второй этаж сделать, здесь сайну, а здесь парковку для НЛО :"все можно, были бы деньги"
Aleksei81
29 июня 2022 в 08:37
Есть такой праздник - День дачника - отмечается 23 июля! Вот...
Маленькое резюме-наблюдение о дачах и дачниках... Мог бы отдельным постом набить, но, боюсь, вновь не пропустят, так что кратко здесь, тезисно и кратко!
Дачи условно можно разделить на несколько категорий, каждую из которых вы непременно найдете в каждом товариществе.
Например, "Дача вечная стройка"... Уже по названию очевидно, что эта дача постоянно строиться и перестраивается, но на ней все же ничего не хватает: то крыши, то окон, то туалета...Двор обустроен как склад стройматериалов, а самих владельцев дачи за иной работой и не видишь, как за строительством!
Дача-огород! Ну, собсна, а что еще? На своих сотках и огурчики, и помидорчики, лучок да чесночок... Иногда кустик землянички и подсолнух! Два мешка картошечки закапываются в землю по весне, и два - выкапываются по осени из-под земли! Зато - свое!!!
Дача-сад! То же самое, что и дача-огород, только без овощей... Здесь - цветочные полянки, пару фруктовых деревьев, кустики смородины или крыжовника...
Дача-пати-пати! используется как место субботнего отдыха с баней, шашлыками и шумной компанией друзей-родственников, которой бы отдыхать, а не работать! В воскресенье тлеют на угольках остатки веселья, а приводит двор и дом в божеский вид хозяин пикника...
Дача-загород! Это где-то далеко... Возможно, даже где-то за пределами района, а то и области! Как правило находится чуть поодаль от остального поселка, на хуторе...Для чего ее покупают - не ясно, но посещают ее во время длинных выходных, или во время отпуска...За это время наводят порядок, косят траву, что-то обустраивают, а глянув на календарь, понимают, что выходные или отпуск подошли к концу!
Дача-в-гости! По замыслу похоже на "пати-пати", но проще...Дачник-энтузиаст приглашает вас в гости, восторженно расписывая как у него хорошо, и приглашает в гости на выходные! Подробно объясняет вам, как к нему добраться, но... вы больше тратите время на поиск объекта, и в итоге прибываете к домику-сторожке с сарайчиком, который ваш друг именует баней! Посещать такого друга более одного раза желания не возникает...
ВИП-Дача... Ну, такие дачи действительно выделяются своим убранством, а соседи с важностью, но осторожностью говорят, что принадлежат они "менту-прокурору-чиновнику", хотя на вопрос, откуда же деньги на все это, обыденно отвечают: "воруют"!
Дача-ноунейм... Тут и сказать-то нечего! Застолбленный кем-то и когда-то участок с постройкой и поросшим бурьяном! Иногда здесь можно увидеть того самого ноунейма, а с годами - уже и его детей(внуков), которые призраками ходят по участку и постройке, высматривая, что же еще не растащили и что же нового у них произросло...
А вы узнали своих "дачных" соседей?!
macArdRi
29 июня 2022 в 08:54

\\\В славные 90-е дача вообще вышла на первое место. Не потому что люди больше отдыхали на свежем воздухе, а потому что дача стала кормить. Никаких клумб с пионами и дорогущих сосен. Только грядки и картофельные угодья.

А вот неправда, пионы были! И не только пионы. Они очень даже растут между клубникой и картошкой, ещё ими хорошо отмечать границу посадок разных семян.

Aleksei81
29 июня 2022 в 09:16 ответ macArdRi
macArdRi, я вообще хочу сказать, что судя по этим строкам автору не пришлось пережить дачный бум 90-х! Но достаточно пробежаться по дачным кооперативам (садоводческим), чтобы нагнать эпоху... Тогда дачи представляли собой маленькие деревянные домики, чаще - летнего варианта, без отопления и коммуникаций, на 6 сотках, плотно прижатые друг к другу! Порой можно даже встретить такой пережиток, как дом на две семьи с разными входами... О плантациях и картофельных угодьях речи не шло! Для картофельного участка выделялось место где-нибудь близ колхозного картофельного поля., и это сейчас во многом сохранилось! А дачные сотки засевали цветочками и чем-то более декоративным в плане овощей. Картофель все же требовал особого ухода, поэтому отдать землю под картофель в дачном товариществе можно было лишь с условием, что вы стали обладателем соседних 6 соток!
macArdRi
29 июня 2022 в 09:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет, всё сложнее было.
- участки могли быть как 4 сотки (у самых захудалых СТ), так и 10, а то и 12 (в тех же Улановичах примыкавшие к лесу просто переносили забор метров на 10-15 в лес прирезая себе пару-тройку соток, леснику ставили ящик водки и проблема решена)
- картошку на участках сажали и массово, пруфы на фото, это повторюсб, уже 00е, в 90е площади были больше.
macArdRi
29 июня 2022 в 09:22 ответ Aleksei81

Aleksei81, 1 фото - картошку ещё не начали копать, 2е - уже начали

Aleksei81
29 июня 2022 в 09:28 ответ macArdRi
macArdRi, правильно, участки могли быть больше, но с самовольным (!) условием... Тогда, правда, за это не наказывали и не гоняли! И именно за счет этого самовольного расширения границ и удавалось расширить зону под посадку картофеля! И если сейчас по осени проехаться вдоль колхозных полей, то там и можно встретить дачников, копающих свою картошку (ну, мы же культурные люди, зачем нам чужая?!), а свои сотки оставались практически не тронуты! Причем, вот где поле, а вот - где кооператив!
macArdRi
29 июня 2022 в 09:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, запахивать отдельный участок под картошку это другое - тут надо было ещё кооперироваться и как-то запахивать (лопатой - умрёшь, но всё не вскопаешь), обычно где-то брали деревенских с лошадью. В Бибиревке лошадей точно держали, и коров тоже. Мотоблоки уже сильно потом пошли.
Aleksei81
29 июня 2022 в 09:44 ответ macArdRi
macArdRi, ну да... Но даже вот на этих "картофельных" фото участок под бульбачку уж точно не плантация! Хотя у каждого свои потребности, кому-то хзватает... Кстати, вот... отдельные граждане той поры на участках выращивали табачок, мак сеяли... Культурненько, образцово! Но тут же начались перегибы, как всегда, и за маковую истлевшую головку стали требовать срока...
macArdRi
29 июня 2022 в 08:59

Вот например дача примерно середины 00х, то есть почти те же 90е (привычки ещё не сменились). Цветник картошке не помеха.

AnJam
29 июня 2022 в 09:39 ответ macArdRi
macArdRi, это не дача — место для отдыха — это адъ)))
macArdRi
29 июня 2022 в 10:07 ответ AnJam
AnJam, а по мне это как раз идеал дачи, какой она должна быть. Чисто валяться тюленем - это в дом отдыха.
AnJam
29 июня 2022 в 09:15

Азаза. Усадьба в втб за 850 кэсов баксов)))

За эти деньги можно купить виллу на Кипре у моря прям и ещё сдача останется на пожить лет 10 без бед на люксах)

Или апартаменты можно купить в Майами на первой линии и сдачи тоже хватит жить-поживать годами без бед)

ПыСы: я всё понимаю, но 850 тысяч за дом в втб — это эребор)

Валерия Фризен
29 июня 2022 в 09:49
Хотела бы место для отдыха, не плантацию для рабов. Хотя кабачки и зелень какую-нибудь непременно бы посадила. И кукурузу Короче, что-то, за чем не надо постоянно смотреть и плясать танцы с бубном. А не вырастет - и фиг с ним.
Aleksei81
29 июня 2022 в 09:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну тогда, мало что вырастет, на самом деле... Потому что какая-то зелень тоже требует ухода, периодической прополки, обработки... Для кабачков - полива, удобрения и т.д. и т.п... тьфу-тьфу, есть кому этим заниматься, а я лишь радуюсь урожаю!!!
Валерия Фризен
29 июня 2022 в 11:22 ответ Aleksei81
Эх, у Вас идеальная ситуация, тоже хочу только радоваться урожаю и фоточки делать))))))
Aleksei81
29 июня 2022 в 11:29 ответ Валерия Фризен
Валерия, ай да не... Зная, почем обходится тот огурчик-помидорчик с собственной грядки, урожаю радуешься сквозь слезы... А овощной сезон - короток!
Cbeta
29 июня 2022 в 16:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, добавлю от себя и надо на даче повесить слоган урожаю радуешься сквозь пот и слезы))
sova
29 июня 2022 в 09:56
Сначала я думала, что меня удивили цены на бревенчатые домики Наф-Нафа и его братьев (ИМХО, не понимаю этот дизайн, дома и дачи из сайдинга — туда же).. но потом я дошла до поместья. Поместье в Витебске — шик и блеск ))
id43155
29 июня 2022 в 14:02
Мне вот интересно, как, по какой логике, от каких законов рынка или законов вообще чего, люди устанавливают цены на свою недвижимость? 🤔
Поместье в Витебске, за такие деньги там ещё должны в довесок 1000 негров рабов и 200 девственниц крепостных идти, и то кому надо поместье в стране 3го мира в которой нет будущего, в городе который вымирает во всех смыслах, да ещё по цене доходного дома в стране ЕС.
Aleksei81
29 июня 2022 в 14:45 ответ id43155
Антон, ну здесь, впрочем, как и везде, цену может установить и владелец сооружения! От собственной жадности... Иной вопрос, сколько стоит земля под дом! Однажды мой товарищ рассказывал, что нашел домик в поселке, домик, естессно, под снос, как и все остальное, хотя внешне выглядил гу-у-д! Бревенчатый остов оббит доской, два входа - как водиться короч... Но дом все равно под снос, потому что наживить на него кирпич - затея не из лучших... В доме все протухло от времени и прогнило... Про иные постройки типа сарая-коровника что и говорить? Но тут началось: участок - на равнине (плюс в цену), дорога - недалеко (плюс в цену), там - остановка (плюс в цену), мимо дома - асфальт (не важно, что требует ремонта с "нулевых", все равно есть) - плюс цена! Сам участок не важно, что порос бурьяном, он ровный и как-то по периметру правильный - плюс в цену! Природные условия - где-то неподалеку озеро: плюс в цену, а сама земля под домом крепкая, не поплывет при паводке, которого все равно нет, но не суть) - плюс в цену! И так далее, и так далее... В итоге накрутили штук ...цать у.е.! Потому что еще типа постройки!!! Ля... Постройки же под снос?! Это ваше право!!! Но цена - такая цена!!! Не договорились...
id43155
29 июня 2022 в 17:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну тут судя по всему, цена за землю такая, что это как минимум Минская земля, на берегу минского моря с собственным выходом к воде.
А вообще у меня соседи, так квартиру продают, с тучных лет, когда-то им давали 70тысяч(да были цены в В3) они сделали ремонт и хотели за 90—100 тысяч продать, но тут 4ризис,цены рухнули и серепя зубами поставили 50 тысяч, давали 45 они не продали, а теперь поставили 35 и даже не звонят, но они недавно подняли до 37 цену.
Я соседу как то сказал, что цена такой квартиры 30-32 тысячи, так он мне лекцию прочёл а вот мне же давали когда то 70 тысяч, я хотел было ему объяснить, что такое рынок, да понял, что он не поймёт.
А вообще, один мой знакомый, уезжал на ПМЖ в Чехию, всё тут продал, собрал семью и укатил, так вот он мне сказал,, В Беларуси придут времена, когда хорошая машина, будет стоить как квартира,а зарплата в 400 долларов будет считаться очень хорошей, это он мне сказал в 2008 году, когда была копейшная расстаможка на машины, цена квадрата в Витебске 1000 долларов, и уборщица получала 300 долларов, а доллар стоил 2150,и он оказался прав, только как 2 квартиры в Витебске, стоит хорошая машина.
Мама Стифлера
29 июня 2022 в 14:19
Я бы лучше этот дом на хуторе купила и уехала... На хутор))))))
Чем он хорош, Алексей спрашивал. Да тем, что нет людей, не натыканы вокруг соседи, как в дачном кооперативе, куча земли, не старое дерево, и отдых от всего мира. И воздух. И ты один, ну с семьей
Aleksei81
29 июня 2022 в 15:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в свое время родители и выбрали дом в сельской местности вместо дачного кооператива... А до этого была дача в классическом понимании поблизости от того места, о котором не так давно ВБИЗ материал выкладывал... Так что то место я помнил с детства и юности, и оно ничуть не изменилось ( проговорился...)Причин для переезда было несколько, включая земельный надел - колхозно-бесхозная земля! - ограниченный круг местных, который все равно остается в стороне... + если есть дом именно в деревне, можно получить блага от местных жителей в виде куриных яйц с подворья, молочных продуктов! Иногда рыбу таскают, продают... Плюс от дачного домика в деревне, несомненно выше, чем от такого же в кооперативе! Но есть и те, кто действительно выбирает дома чуть ли не в другом районе, в Сенненском, в Лиозно, Городокском и т.д., где есть заброшенные деревни... Не могу сказать, в плюс или в минус содержание подобного дома для семейного бюджета, потому что каждый уик-энд ездить туда-сюда все же накладно, если деньгами не ворочаешь, потому что и дома расположены вдали от трасс и полустанков, и от порога до порога выходит км 40-60 в одну сторону!... Ну и конечно, ввиду такого расположения от более оживленных дорог и деревень, здесь ни коммуникаций, ни тебе цивилизаций... И в то же время есть вполне себе пограничные пригородные районы, которые несколько обособлены от деревень и дач, и на которые, конечно, можно обратить внимание!
Мама Стифлера
29 июня 2022 в 17:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть один существенный минус. Еслипокупаешь дом на хуторе, в заброшенной деревне, больше, на мой взгляд, вероятность, что какие-нибудь местные или забредшие пьяницы, откроют, взломают, поломают, украдут. На даче сигнализация, но и дача у меня в 15 минутах от дома...
Aleksei81
29 июня 2022 в 18:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не обязательно... Не практично в такие дома лезть,слишком топать далеко,да и наследить можно самому себе:люди тут не часто,вот и явные улики того,кто мог быть помимо хозяев... Кстати,хутора приростают друг к другу: раньше был дом на пустыре,спустя пару лет смотришь- ещё один рядом строиться и третий заложен...
Жюль Тюжюль
29 июня 2022 в 14:44
Домик возле леса, это, конечно, классно, но вот комары... В этом году они даже нас умудллись обгрызть, хотя у нас участок солнечный, а лес метров за 700. Для меня дача - это отдых, травка, бассейн, ягодки/цветочки, никаких грядок и марафонов по прополке
sova
29 июня 2022 в 15:36 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, и гамак!
Cbeta
29 июня 2022 в 16:29 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, подтверждаю в этом сезоне комарихи бешеные и в большом кол-ве.
Гардексом обрабатываем все входы и одежду. Только так и спасаемся..
id52891
29 июня 2022 в 20:30
...для меня дача - это возможность почпокаться с женой вдали от городской суеты.. ну и баня...