Донаты на жизнь и выпивку: стоит ли давать деньги просящим?

3 июля 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый день, не важно, будний он или праздничный, мы наблюдаем просящих милостыню людей –у магазинов, церквей, на остановках. Некоторые из них ходят по рынкам, вагонам плацкартов, кто-то просит милостыню в интернете. Да-да, есть специализированные сайты, где можно зарегиться и просить кэш на что угодно. Даже донаты на ютубе и в социальных сетях – это тоже «бесплатные деньги» для тех, кто просит, от тех, готов их отсыпать. Но это уже продвинутый уровень, а сегодня я хочу поговорить с вами о людях, которые испокон веков стоят на улице с протянутой рукой – об обычных попрошайках, таким образом зарабатывающих кэш на свои нужды.

Буду работать за еду. Культовый фильм "Трасса 60", где попрошайка отказался вымыть машину за яблоко, помните?

Попрошайки делятся на несколько типов. Во-первых, это бомжи, которые стоят на паперти грязные и оборванные. Как они докатились до такой жизни – обсуждать не будем, эта тема здесь уже была. Просто отметим тот факт, что таких людей чаще всего можно встретить на улицах города с вытянутой рукой или с грязной шапкой. Они просят вслух, а могут и обложить, если не получат желаемое. 

У тебя есть борода, я скажу тебе да. 

Прикол. Шла я как-то, никого не трогала, тащила детей из сада. Тащила вся в мыле, один ребенок ехал на руках, второй шел за руку. Одета я была в обычные джинсы, кроссы и с накинутой наверх курткой  - в общем, далеко не от кутюр. Когда поравнялась с бомжом, стоящим на паперти, тот протянул мне под нос руку и начал гундеть что-то о том, чтобы я дала ему денег. То ли усталость сыграла роль, то ли наглость оттого, что прямо под мой взмыленный потный нос мне тыкнули грязной рукой и перегородили дорогу. Но черт меня дернул ответить: «Мне бы кто дал…» На что очень возмущенно в ответ бомж мне гаркнул: «Ну, так заработай!»
Блин, действительно, чейта я мимо порядочных бомжей без денех в кошельках хожу?!)))

Воооот, Сифон, такие эти мамашки #опошники! (Скрин из "нашей Раши")

Второй случай – это бабушки-божьи одуванчики. Их жалко, но не всегда они просят деньги на жизнь: бывают случаи, когда деньги отбирают дети-алкоголики. Отбирают мизерные пенсии, а потом и то, что удалось заработать на улице. Такой судьбе конечно, не позавидуешь. Но им хочется что-то всунуть в руку, хоть мелочевку, даже если не особо часто обращаешь внимания на тех, кто просит. Бабушки, в отличие от жителей подвалов и прочих детей подземелья, обычно чистые, опрятные, но очень-очень бедно одетые. Иногда они стоят на остановках и умоляют дать мелочь на проезд. Хотя после этого исчезают в непонятном направлении, явно далеко от того места, где ходит общественный транспорт. Можно ли их за это винить?

Или укропчик....


Есть еще цыгане, которые нагло просят лавеху и обещают погадать. Некоторые люди, как ни странно, еще попадаются на эту удочку. Вангую, что большинство из этих людей – молодежь, которая любопытна, неопытна и верит в мистику больше, чем взрослые люди. Хотя случается всякое...

Вспомнила еще один прикол, из того же сериала «Клон», о котором уже тут оскомину вам набила. Если кто-нибудь смотрел, возможно, вы помните такую Анинью и шайку мошенников, с которыми она работала. Мошенники подавали объявление, что они очень крутые частные детективы. А когда им звонила какая-нибудь молодая женщина и говорила, что у мужа появилась любовница, так и так, хочу за ним проследить и узнать больше, Анинья переодевалась в цыганку, подходила на улице к мужу и говорила, мол, по глазам вижу, у вас есть зазноба, жена уже в курсе. И когда ошарашенный мужик останавливался, как вкопанный, говорила, что погадает дальше по руке за деньги. Прекрасная схема)) Особенно, сейчас, в век соц. сетей, где почти любого можно найти и откопать о нем всю инфу, если постараться. Так вот, к чему это я: мошенники, а цыгане – это тоже они, далеко не те люди, которым хочется подавать милостыню. Я не подаю. Ни разу еще меня не ввели в гипноз и не навели порчу или тень на плетень)) Возможно, потому что я просто в это не верю.

Еще один пласт попрошаек – дети. Здесь вопрос более серьезный: кто за ними стоит? Взрослые? Родители или посторонние дяди, отбирающие основную часть заработанного? На что они просят? Проверить легко. Подходит, например, ребенок и просит денег на булочку в магазине. Идешь с ним в магазин, выбираешь булочку, покупаешь. Соглашается – все ок, ты помог ребенку. Не соглашается – значит, не булочка нужна ему. А на что нужны деньги, папе ли на алкоголь или себе на пакет с клеем? Вопрос остается открытым.

В крупных городах за обычными попрошайками стоит целая мафия, которая забирает деньги. Почему-то мне кажется, что так не везде, и у нас все гораздо проще, каждый за себя. Однако вряд ли можно просто так занять чье-то место у церкви без опасения получить в тык)

А еще был случай: как-то одна взрослая женщина, по виду, не совсем здоровая, подошла в магазине и попросила «хоть что-нибудь купить, два дня не ела». Я предложила батон, салат. Она радостно закивала и потом еще долго благодарила меня. Было очевидно, что она реально очень рада еде. Но такие случаи единичны. Обычно попрошайки – профессионалы, которые действуют по заранее раскатанным схемам.

Есть еще много разных попрошаек: одни стучатся в наши двери и представляются погорельцами и беженцами, другие играют в переходах и поездах… Кого-то очень жалко, кому-то хочется дать денег за талант, а мимо некоторых спешишь пройти мимо.

Есть профессионалы, у которых попрошайничество - хорошая прибавка к пенсии (обычной или по инвалидности, например), или просто заработок на мошеннических разводках (вроде как у тех же цыганок). А есть те, кто попал в безвыходные ситуации. Даже спитыми бомжами иногда становятся по разным причинам - кому-то нравится так жить, а кто-то пришел из тюрьмы, узнал, что квартиру давно поделили родственники, и с горя опустился, а сил выбраться нет. 

А вы подаете милостыню страждущим? Если да, то кому и почему? Случались ли у вас интересные случаи и казусы с попрошайками? Расскажите.

Автор: Малефисента 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Валерия Фризен
3 июля 2022 в 09:54
Ассоциации с попрошайничеством такие
фото со звуком
- КОМБАТ - БАТЯНЯ, БАТЯНЯ - КОМБАТ!! (с)

______________________________________

С цыганами не связываюсь и обхожу их за сто километров, попрошайкам милостыню не даю (максимум - купить что-либо в магазине). Хотя, естественно, ситуации бывают разные, к сожалению.

Мама Стифлера
3 июля 2022 в 13:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, цыгане сами связываются с тобой, иногда как прилипнет, не отвязаться...
Я не верю в их жахи и не боюсь. Писала уже недавно, как на работу ко мне пришла цыганка, и начала прям приставать ко мне на моем рабочем месте, чтобы я дала денег. Я сначала просто не дала, а потом не дала через громкое посылание на три буквы. Моя коллега аж поперхнулась, мол, ты не боишься, что она на тебя порчу наведет?! ))) А что на меня наводить, я и так испорченная. Зараза к заразе, как известно, не пристает :)
Валерия Фризен
3 июля 2022 в 14:02 ответ Мама Стифлера
Я тоже не верю в эти бредни, но ежели на горизонте появляется потенциальная гадалка или дети цыган, то ухожу подальше, ненавижу их навязчивость.
Если уж и прилипают, то я делаю вид, что их не существует или матом возмущаюсь на заморском языке :D
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 14:07 ответ Валерия Фризен
Валерия, ты когда будешь выругиваться на за морском, делай пассы руками, или два пальца буквой V направь ей на глаза: пусть думает, что ты тоже что-то очень плохое на неё навела)
Валерия Фризен
3 июля 2022 в 15:38 ответ Мама Стифлера
Так и сделаю, будет устрашающе))).

Особенно, учитывая, что в нынешней ситуации «V» уже не значит Вендетта :D

Валерия Фризен
3 июля 2022 в 15:40 ответ Мама Стифлера
Ляпнула лишнюю запятую, каюсь, забираю назад(.
P.S. Очень жаль, что отредактировать нельзя(.
id43155
3 июля 2022 в 10:52
Всегда подаю, некоторых уже знаю лично, по их рассказам за день у евроопта в пирамиде,минимум собирают от 10 рублей, но как правило больше.
Я ещё этим товарищая советую ни в коем случае не идти на работу,что бы вас эксплуатировали в колхозе за копейки,не идите в это рабство,лучще просите милостыню,а добрые люди всегда помогут.
Ещё как то дедушку доплатил за продукты на касе,он и не просил, но ему не хватило денег,не хватило чуть чуть на пряники и что то там ещё, не трудно помочь пенисионеру,правда он потом говорил,что пойдемте я вам отдам деньги,я тут живу рядом,но честно я помог не для того,что бы потом мне что то возвращали.
Много подходят просто на улице и просят 50 копеек или рубль,я что от этого обеднею? Нет а человеку поможет.
Ну и ещё есть история,как стою я как то у спорт товаров утром и жду подругу,раньше там можно было заехать и стать между Коникой и Спорт Товарами,подходит мужчина, у него даже кончик носа колотился,я на таких в аптеке насмотрелся, подходит протягивает пакет,а говорит так,будто всё,сейчас крякнет,в пакете филе куринное,банка тунца,макароны и чесТнок))) Наверно всё,что было в холодильнике и доме он собрал, за всё это он просил на бутылку водки,а то жена деньги и карточку забрала, а он умирает(кстати реально мог умереть,хотя мною уважаемый Игорь Викторович скажет,что мол нельзя дальше пить и в наркологию его надо было, ну нарколог то не хуже меня знает как в наркологии помогу :) :(,ну ну если отпил недели 2, а потом резко стоп, выход на сухую и как вариант всё,а там по лицу видно что человек давно отдыхает) как я мог не помочь, я даже не помог,а просто купил всё по рыночной цене :)ещё ему лекцию прочитал короткую,что не залпом бутылку выпить и вырубиться,а по тиху возвращаться в нормальную жизнь и ещё в аптеке купить то и то,что бы потом легче было. И в этот момент подруга подошла,и уже она читала мне лекцию пока мы ехали,о том,чем он думал когда пил а жена молодец, так с такими и надо....Здорово,что так получилось,я тогда ещё больше понял,что мне с этой женщиной не по пути.
Про свою экс работу не пишу,потому,что сколько я там не отпусал на вексель в 99% случаев,всегда мне возвращали деньги, вроде БОМЖ человек,но возьмет на вексель,я свои заложу,а он через месяц придёт и отдаст.
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 13:35 ответ id43155

Антон, И в этот момент подруга подошла,и уже она читала мне лекцию пока мы ехали,о том,чем он думал когда пил а жена молодец, так с такими и надо....Здорово,что так получилось,я тогда ещё больше понял,что мне с этой женщиной не по пути.

Жаль, что нельзя сюда вставить песню, ну да как есть: https://youtu.be/Z7YLoNCvmPk

Мама Стифлера
3 июля 2022 в 13:39 ответ id43155
Антон, пользуясь случаем, хочу спросить: слыхали ли вы про такой препарат Gelenk Nahrung, Германия? Что скажете, нори или отстой, или такой же, как и другие аналоги?
Сорян за оффтоп
id43155
3 июля 2022 в 13:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ни разу не сталкивался,но если Германия то априори не может быть плохим.
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 14:05 ответ id43155
Антон, ну и за 50 евро...
Это я себе для суставов присматривала, слышала, что при артроз хорошая штука. Ну, да и б-г с ним, мерси.
id43155
3 июля 2022 в 14:11 ответ Мама Стифлера
Малефисента, 1.19 в евроопте ноги+курица,и из них холодец и будет вам кологен из натурального продукта.
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 14:39 ответ id43155
Антон, если бы все было так просто)) зачем были бы нужны бады и лекарства
От морщин тоже помогает холодец? А то коллаген же ж)
id43155
3 июля 2022 в 14:52 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я уже писал что я вообще не сторонник БАДов,вот честно,а от морщин это вообще эпик полный, вы ещё расскажите ,что верите в рекламу крема от морщин,где 20 летняя женщина помазала лицо ВЖУХ и нет морщин, а чего тогда 50 летнею не рекламируют,намазала кремом женщина лет 50 ти лицо ВЖУХ и стала как 20 летняя:)
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 15:13 ответ id43155
Антон, бог с вами, конечно, реклама такая реклама... Но я также знаю, что коллаген в кремле бесполезен, тк его частицы тупо не попадают в те глубинные слои кожи, где он необходим. Может, с холодцом все иначе, и через желудок коллагену легче попасть туда, где он необходим. Не, ну а вдруг.
Валерия Фризен
3 июля 2022 в 15:41 ответ Мама Стифлера
Фантазия разыгралась). Масочка на морду лица из холодца)))).
id43155
3 июля 2022 в 16:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вы думаете,что коллоген из холодца и из капсулы БАД в плане биохимии как то по разному усваивается?
Вот честно,биохимия это не мой профиль, мне она тяжко довалась но я точно помню,что натуральный источник белка или витаминов ,куда лучше источника синтезированного.
вообще это к нутрициологам,их сейчас то же много развилось,как образованных так и от сохи, но те,что с мед образованием должны хорошо понимать ну или хоть,что то понимать в этом вопросе.но я живого нутрициолога ещё не видел, но говорят они есть :)
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 16:10 ответ Валерия Фризен
Валерия, в такую жару вполне себе неплохо!)
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 16:14 ответ id43155
Антон, я в плане биохимии и нутрициологии профан бутан метан и прочее) Не разбираюсь я. Но вы же себе противоречите: сначала говорите, что коллаген из холода и из капсул усваивается одинаково, а потом - что натуральное лучше синтезированного. Так вот, натуральные жирной свиной ноги вряд ли можно себе что-то представить, а в таблетках иссушенная одолень-трава, либо искусственный аналог коллагена. Вывод, лучше сосать свиное копыто из холодца. И вкуснее, и сытнее, и полезнее.
id43155
3 июля 2022 в 16:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Но вы же себе противоречите: сначала говорите, что коллаген из холода и из капсул усваивается одинаково. а потом - что натуральное лучше синтезированного.
де я такое говорил? Я говорил.что если немецкое.то априори не может быть плохим и что я не сторонник БАДов я уже не раз писал и говорил.
Но я нигде не говорил,что синтезированное лучше натурального,наверно вы не так меня поняли или я не правильно мысль донес.
А насчёт копыт свинных,я регулярно варю холодец,для профилактики,и не вижу тут ничего плохого,натуральный холодец,вещь :)
id43155
3 июля 2022 в 11:03
А начёт донатов,то некоторые ютюб каналы Витебска,собирают надонатах столько за один стрим,сколько среднестатистический Белорус за год не зарабатывает. Я такой один канал знаю,как и его создателя и участников, молодцы нашли нишу и взляи в своей теме первое место в русском ютюбе.Канал даёт контент и люди за это с радостью платят,хотя это нельзя назвать милостыней,это больше работа, а участники,как участники реалити шоу.
nadyaradya
3 июля 2022 в 11:26
Расскажу случай. Тоже попалась на циганку, которая сначала просто спросила, где находится областная больница ... Потом начала что-то про меня рассказывать ( все было мимо) . Во всю эту экстросенсорику я не верю, мне настолько стало забавно, что я решила узнать, как же она меня разведет.
Она предложила заговор и сказала " денег не нужно, просто возьмите кошелек и держите его крепко в руках ( для ретуала, мол, нужно), я его трогать не буду........, теперь позьмите 5 рублей и держите крепко в руках......дердиже, дежриже, я их трогать не буду....". Во мне взыграл интерес, как же она их у меня отберёт. Все просто. Она начала " шептать" в мои руки и взяла мои руки в свои. Незаметно моя 5-ка перебегаает в ее руки... Секунда, она подносит, нашептывая, руки к лицу и.....просто проглатывает деньги.... Что аж даже подавилась...Я стою в шоке, а она успокаивает и говорит, что теперь у меня все будет хорошо ,и отправляет восвояси...Больше я свой интерес проверят не буду)
Валерия Фризен
3 июля 2022 в 11:30 ответ nadyaradya
Ой ё, а Вы рисковая! Мало ли какая зараза при тактильном контакте может быть. Или это я такая жутко брезгливая...
id43155
3 июля 2022 в 13:12 ответ nadyaradya
nadyaradya, а потом деньги выйдут через задний проход, и она же как то эти деньги использует и они пойдут по рукам......
nadyaradya
3 июля 2022 в 13:27 ответ id43155
Антон, ну не знаю, может она их в рукав незаметно запихнула, но просто при этом она начала откашливаться, как будто реально чем-то подовилась...
id43155
3 июля 2022 в 13:31 ответ nadyaradya
nadyaradya, пять рублей за такое шоу и я бы не пожалел,но меня цыгане, в отличие от скажем людей злоупотребляющих спиртными напитками или БОМЖей отбоходят стороной,я как их вижу у меня на лице наверно видно,что не надо ко мне подходить :)
Мама Стифлера
3 июля 2022 в 13:40 ответ nadyaradya
nadyaradya, такое шоу, наверное, даже стоило пяти рублей :)))
id52891
3 июля 2022 в 17:07
...помницца, лет 10-15 назад на Полоцком рынке ходил один колоритный персонаж с коробкой от обуви, на которой коряво было написано "На вино"... чел хотя бы был честен..
Давать или не давать... сложный вопрос... Отличить бы реально нуждающихся от просто зарабатывающих....
Виктория Викторовна
5 июля 2022 в 11:47 ответ id52891
id52891, оригинально) за такую честность, может копеечку и подкинула бы)
Лейла Валейла
4 июля 2022 в 10:45
Вспомнила, как мы с тобой провожали прожитый день на парапете, на набережной, и к нам бомж подошел на вино стрельнуть. Помнишь, чем все закончилось?))
Мама Стифлера
4 июля 2022 в 11:43 ответ Лейла Валейла
LeilaValeila, убей, не помню) Помню темное злачное заведение, громкую музыку и алкоголь, но бомжа с нами не было точно =))
Лейла Валейла
4 июля 2022 в 12:09 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это было уже после заведения, когда Рая уснула на парапете, а мы с тобой про Бойскаута вспоминали всуе. Алкаш подошел и попросил денег на спиртное, пока магазин не закрылся. Я сказала, что он двурукий двуногий мужик с головой и ходит побирается, а я свои деньги трудом заработала. Он спросил, как он может заработать их в данный момент, "здесь и сейчас". Слово за слово, он предложил почитать нам стихи собственного сочинения. Стихи были долгие, в них он рассказывал, как познакомился с женщиной с низкой социальной ответственностью, привёл её куда-то в закуток и поплыл на волнах любви в "лодке" длиной 26 см. Когда стихи закончились мы решили, что он честно заработал творчеством и выделили ему некую сумму, с которой он скрылся в ночи.
Мама Стифлера
4 июля 2022 в 12:52 ответ Лейла Валейла
LeilaValeila, во как) Мой пролетарский мозг, обогащенный коньяком с пивом, явно не запомнил такие подробности. Мне кажется, что бомж явно преувеличил размеры своей лодки, его ялик давно потерял весла, прохудился и просто доживал свои дни на старом заросшем причале. Но если бы я вспомнила эти стихи, я бы ему еще раз денег дала, да.