Налётчики: двое молодых людей жестоко избили пенсионеров

7 июля 2022 в 08:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Слишком дорогую цену за разбой заплатили двое молодых жителей Шумилинского района. В поисках денег на спиртное они жестоко избили пенсионеров.

В тот вечер парни 24-х и 18-ти лет в агрогородке Никитиха прилично выпили. Захотелось добавки, но денег у них больше не было. И тогда один из героев этой истории вспомнил про местную жительницу, которая недавно получила пенсию. Она проживала со своим братом пожилого возраста. Парни решили забрать у нее деньги.

Поздним вечером молодые люди подошли к дому пожилых людей, дверь была заперта, — восстанавливает для Vitebsk.biz дальнейший ход событий старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Наталия Гаврилюк. — Тогда они разбили кирпичом стекло в окне. Один из злоумышленников пробрался внутрь и открыл дверь второму.

Требуя от пенсионеров передачи денежных средств, парни избивали мужчину кулаками, ногами, деревянной палкой, бросали предметы мебели и женщину на пол. В результате пожилому мужчине они сломали кости носа и ребер с повреждением легкого, нанесли многочисленные ссадины и другие ранения, которые отнесены к категории тяжких телесных повреждений. Обыскав дом, нападавшие так и не нашли деньги. Всё, чем удалось поживиться — это начатая бутылка вина и восемь кусков черного хлеба.

В ходе расследования уголовного дела налётчики свою вину признали частично. Но от сурового наказания это их не спасло. Каждый приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Плюс им предстоит заплатить штраф 9 600 рублей в доход государства.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Николай Зуев
6 июля 2022 в 07:36
"Весёлое" утро...(
Cbeta
6 июля 2022 в 07:36
Да уж, криминал от Огонькова...
Меня в этой истории зацепили два момента, во-первых, что у пенсионеров было только хлеб и вино, во-вторых, каким образом они получат возмещение своего здоровья и окна.
Aleksei81
6 июля 2022 в 09:38 ответ Cbeta
Cbeta, во-первых, это не показатель, мы ведь не знаем, каково их общее благосостояние и,простите,м.б. пенсия социальная была назначена,а ее только на хлеб и вино можно размыть,хотя это,конечно,не нормально,в любом случае; в конце концов, парни могли и датой выплаты пенсии ошибиться или пенсия на карточку приходила,а двум дебилам нужен был тупо кэш и они не догнали про карточку;,вот и обыскивали хату; во-вторых, о возмещении вреда и ущерба должен был быть подан иск и,возможно, о нем просто не написали в статье,а м.б. потерпевшие и не стали его предъявлять, потому что видели,что босота к ним заявилась,что с них взять? А вот государство взяло... (Штраф...)
Cbeta
6 июля 2022 в 09:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, так а в чем тогда защита государства? Работы в сельской местности нет для таких обалдуев, они идут грабить население. Есть наказание виновных в лишении свободы, взяли штраф, который те когда ещё выплатят, а пенсионерам кто поможет восстановить окно и здоровье?
Aleksei81
6 июля 2022 в 10:23 ответ Cbeta
Cbeta, я ж говорю, необходимо подать иск! Но иск - дело частное! Гособвинитель может,конечно, обратиться с иском в защиту интересов лица,но опять же,если лицо изъявит это пожелание... А тут,возможно, был ответ: а шо с них взять... Вот и все! Вот по итогу и вышло: гособвинитель работу свою исполнил, предложение по иску вынес,а потерпевшая сторона его не поддержала... Но опять же есть нюанс,о котором мы не знаем,т.к. в материале об этом не говориться: а м.б. родственники бандитов отремонтировали окно да ещё и лечение оплатили? Таким образом, и основания для иска отпали...
Cbeta
6 июля 2022 в 10:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, самое важное Огоньков и не раскрыл, эх..
Aleksei81
6 июля 2022 в 09:28
Л-логика:
  1. слишком дорогую цену за разбой"... Простите,разбой с проникновением в жилище,группой лиц по предварительному сговору с учётом причинения тяжких телесных и состояния потерпевших,которые не могли оказать сопротивления ввиду возраста... Евгений,а какова вообще "расценка" за подобное?
  2. Помимо 10 лет наказания ещё и штраф в 9600 рэ... Это уже не штраф,а грабеж! Государство и здесь своего не упустит!
Валерия Фризен
6 июля 2022 в 10:04
Штраф необходимо !!! отдавать потерпевшим!!!
id43155
6 июля 2022 в 10:53
Плюс им предстоит заплатить штраф 9 600 рублей в доход государства.
Чего [вырезано редактором]? штраф государству, а не избитым пожилым людям?.....это просто за гранью добра и зла.
Silver
6 июля 2022 в 11:11
сепергенофонд остается в беларуси.((