Берег турецкий: изучаем цены на отдых

4 июля 2022 в 06:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

На прошлой неделе мы изучали цены на дачи под Витебском: восхищались архитектурой, огородами.

В начале этой недели мы решили продолжить тему летнего отдыха и посмотреть на него с другой стороны — со стороны моря, увидеть берег турецкий. Почему Турции? Потому что это святое. Турция — это имя нарицательное для морского отдыха. Конечно же, есть ещё бюджетный Египет, есть Бали, Мальдивы, но берег турецкий навсегда горячо любим нашими согражданами. Или был любим?

В конце зимы начались дикие скачки курса доллара. Он рос, росли цены, а потом он упал. И вроде курс не пугает, но что там с ценами на турецкий отдых?

Мы решили изучить вопрос с пристрастием и вышли в интернет. На одном из сайтов (не турагентство или туроператор) посмотрели стоимость туров на июль 2022 года в Турцию. Это единственная географическая привязка. Не имеет значения, какой город, курорт, побережье. Просто Турция. У нас есть условная семья из трёх человек — двое взрослых и один 7-летний ребёнок. Смотрим отели на 7 ночей. Система «олинклюзив». Вылетать хотим и будем из Минска. Итак, перейдём к ценам.

Для начала мы рассматриваем отели категории «4 звезды», потому что это золотая середина. Когда «тройка» — это чересчур бюджетно, а «пятёрка» — это как-то дороговато.

Самый дорогой отель категории «4 звезды» обойдётся нашей семье в 3 262 $. По курсу, конечно же. Отель на второй линии, что уже грустно. Судя по отзывам, там тоже можно неплохо отдохнуть.

Средняя оценка посетителей — 4.35.

Более или менее средняя цена на четырёхзвёздочный отель в Турции установилась в размере 2 725 долларов. Пример отеля этого сегмента ниже на фото. Ну и оценки от гостей уже пониже...

Самый дешёвый отель категории «4 звезды» обойдётся нашим туристам в 2087 $. И расположен он в Кемере. Судя по отзывам, оценка провалилась уже ниже 4 баллов, но зато стоимость — всего две с небольшим тысячи...

Посмотрим и на трёхзвёздочные отели. На всякий случай.

И сразу спойлер — цены здесь тоже вас вряд ли обрадуют.

Самый дешёвый отель обойдётся в 1 902 $. Средний балл — 2.35. И сейчас мы понимаем, что, наверное, это оценка не конкретно этому отелю, а любому трёхзвёздочному отдыху по низшей цене.

Рандомный отель категории «три звезды» по средней цене — и вот с вас 2590 $. Оценка уже повыше, появилась надежда...

Самый дорогой из самых бюджетных обойдётся нашей молодой семье в 3 167 долларов. Туристы оценивают этот отель в 3.99, и отдых будет проходить в Кемере.

Ну а теперь к тем отелям, которые украшают «околопремиальные» пять звёздочек.

Самый дорогой обойдётся в 4 412 $. Отзывы бывалых постояльцев в основном положительные, а средний балл отеля — 4.6. Но вы же понимаете, что это 4.6 для пятизвёздочного. Для той же «четвёрки» — это около 9...

Отель в Сиде. Первая линия, красивые пляжи, кухня, номера... шик и блеск.

Среднеценовой отель. Например, Кристалл, и на недельку в нём можно зависнуть за 3 643 $. По отзывам он даже чуть лучше самого дорогого — 4.65 балла от туристов.

Ну и самый недорогой из пятизвёздочных — 2 430 $. И почему-то оценка далеко не «пятизвёздочная» — всего 3.81. Зато Аланья, первая линия...

А теперь на десерт ещё немного пятизвёздочного отдыха премиум-класса — так себя позиционирует эта сеть отелей. Цены в ней, конечно, не предел, но должны или порадовать, или слегка удивить.

Отель группы Луджо Бодрум. Пять звёзд. Всё красиво. Сказочный Эгейский регион Турции, природа, климат, морюшко... И наша семья заплатит за этот отель при прежних условиях как минимум 13 343 долларов.

Ссылки не даём, ведь мы же не рекламируем турецкие отели. Пост носит исключительно развлекательно-информационный характер.

Поедете в этом году в Турцию?

Подготовила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

41 комментарий
Aleksei81
4 июля 2022 в 06:39
Цены,конечно,да,но в турецких отелях хотя бы все включено,а в крымских и в Сочи - все выключено!
Дмитрий Тт
4 июля 2022 в 14:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, И? В Сочи и Крыму есть отели, где все включено, а в Черногории, Будва только 2-3 отеля, где все включено...
AnJam
4 июля 2022 в 09:14
Н-да... и это Турция, а не Майами...
Cbeta
4 июля 2022 в 09:17
Турцию начинала с трех-звездочных отелей, где вообще все равно какой сервис, абы было где поесть и переночевать, а так это сплошные тусы и экскурсии. На пляже отсыпались и переворачивались по будильнику)
Помню даже отель не то что на второй линии, а ездили микроавтобусы по расписанию до пляжа, не успел на последний - гоу пешкодралом. Но главное на пляже был бар, где можно было и перекусить.

Но это хорошо для молодых и без детей.

Вообще, сейчас цены у туроператоров в евро на туркиш. Нужно ещё обращать внимание на год постройки и реконструкции отеля, более 10 лет будет все подуставшее.
Также на разных курортах разные пляжи. Аланья это скалистой берег, Сиде песок, Кемер галька. Иногда в море без спецобуви и не зайдёшь.

Безусловно с семьёй и детьми выбираешь отель с комфортом, удобством расположения, развлечениями в самом отеле, разнообразным и качественным питанием.

Вопрос автору: как из Витебска можно хотеть полететь из Минска? Я хочу лететь из Витебска, мне понравилось! Когда по прилёту тебя встречает папа и везёт на мамины борщи, а не все эти долбанные трансферы (особенно из Москвы) , после которых ещё нужен допотпуск!

Сейчас Турция очень дорого. Я б в Египет рванула по осени, а пока белорусское лето радует погодой и замечательными пляжами дома.

AnJam
4 июля 2022 в 09:32 ответ Cbeta

Cbeta,

Я б в Египет рванула по осени

Там сча акулы — уже двух подъели туристок, поэтому Апасна)

как из Витебска можно хотеть полететь из Минска?

Я бы радовалась тому, что из РБ в целом можно куда-то как-то долететь, а Минск или втб — уже вторично. Друзья в выхи улетали в Рио и из мск летели в Минск и из Минска окольными путями в нужный европейский аэропорт. Мы так же летали в Тбилиси буквально вот этим летом — билетов нет совсем из РБ — даже бизнеса — только стыковочные по 23-27 часов через Эмираты или тот же Стамбул. Из мск тем более вообще ничего. В итоге из мск в Ереван, а оттуда до Тбилиси. Кто-до до Владикавказа добирается и из него пешочком-автостопом через границу... всё очень-очень-очень сложно стало...(

Поэтому до Турции из Минска — это очень хорошо)

Cbeta
4 июля 2022 в 09:39 ответ AnJam
AnJam, не акул я боюсь, а вот этих стыковок-перелетов)
Cbeta
4 июля 2022 в 09:25
В этих обзорах ваших десерты постоянно комом в горле становятся)))
io55555
4 июля 2022 в 10:44
Турция жди нас, в воскресенье прилетаем, сетка Кирман надеюсь не подведешь)))
Андрей Мо
4 июля 2022 в 10:57
В принципе интересная статья.
Рассматриваю вариант свозить семью "хоть на какое то море", в более-менее приличный
Андрей Мо
4 июля 2022 в 11:00
отель.
Извиняюсь, случайно нажал Enter. =((.
(Вопрос, а можно как то отменять ошибочно набранное сообщение?).
Заинтересовал Albe Queen 5*.
Вроде все Ok , да цена высока, но очень люблю свою семью :).
Все таки почитал отзывы, и не много "отпустило".
Неа, не наш отель =(.
Cbeta
4 июля 2022 в 11:49 ответ Андрей Мо
Андрей, нужно из отзывов выделять главное, убирать эмоции. А то так на отзывах можно вообще никуда не полететь)
Андрей Мо
4 июля 2022 в 11:02
Эх и скриншоты не вставляются =(.
Тогда -"копи-паст".
"Very nice, clean hotel, near to the beach. Food was amazing. A lot of Russian and German people. Staff doesn't speak English. Especially on the reception desk. I tried 4 times booking late check out. Near to the hotel big baazar with a lot of Dior and Armani stuff 😉 On baazar fantastic Yasmin Cafe and bar. Very friendly and nice young owner. Animation Team very nice, especially Lorenzo and Yafuz. One lady from animation Team prefered only Russian people. A lot of Russian are drunker and not so kind."
Мама Стифлера
4 июля 2022 в 11:54 ответ Андрей Мо
Андрей, какэта скриншоты не вставляются, вы заскриньте себе, сохраните, и картинку можно вставить, а ctrl+v не работает, да..
Cbeta
4 июля 2022 в 11:57 ответ Андрей Мо
Андрей, ну вот смотрите, отзыв составлен англоговорящим туристом, зачем он поперся в отель с направлением на русский и немецкий пипл? А еще и возмущается, что персонал не говорит на инглише) Базарчик рядом с отелем - это пестня, всегда можно купить каких фруктов или недорогих вещей. Турецкий шопинг с этим торгом и шутками - мммм. Ну а где есть русские, то они просто не могут удержаться когда все оплачено и наливают на каждом баре.
macArdRi
4 июля 2022 в 11:10
Цены на отели сейчас- фигня. Главный лимитирующий фактор - не цена на отель. а цена на билет. На 3х туда-обратно самолётом билеты выйдут дороже самого навороченного 5* отеля.
Cbeta
4 июля 2022 в 11:46 ответ macArdRi

macArdRi, потому что облет территории где проводится спецоперация, а это время и деньги.

Мне и 4 часов было сложно выдержать, особенно с неспящими детьми, а тут 6, 5 часов в Турцию.

Что-то мне и в Египет перехотелось:

Напоминаем, что после закрытия для полетов юга России, самолеты из Минска в Египет летают по достаточно протяженному маршруту — с облетом через Казахстан и дозаправкой в Актау. Время в пути составляет 8 часов 30 минут в одну сторону (с учетом посадки в Казахстане).

macArdRi
4 июля 2022 в 11:51 ответ Cbeta

Cbeta, \\\потому что облет территории где проводится спецоперация, а это время и деньги.

Это был завершающий штрих, а так - 2021 год, Протасевич. После этого европа закрылась, Украина кстати тоже, а все мрии про приход холокостеров окончательно накрылись медным тазом. И именно тогда массово летать в Турцию начали через Москву.

Deni
5 июля 2022 в 16:48 ответ Cbeta
Cbeta, 5 часов - полёт нормальный!!! В подголовнике впередисидящего пассажира имеется телик с нормальным выбором видеотеки! Я почти 3 фильма успел посмотреть за полёт! Всё переносится легче, когда спишь или отвлекаешься на что-нибудь! Помню на Кубу 12 часов летел и мне казалось, что я в кинотеатре, а мне знадоели стюарды, каждые 5 минут еду и напитки приносить))). Потом мою укачало (на обратном пути) и у меня уже по 2 порции))).
Только надо было так есть, чтобы запах к ней не долетал))))))))))))
Cbeta
5 июля 2022 в 20:33 ответ Deni
Deni, а дети в это время что делали? Как это без детей? Ну вот о чем разговор...
Deni
6 июля 2022 в 14:49 ответ Cbeta
Cbeta, мультики смотрели и спали)
Cbeta
6 июля 2022 в 15:07 ответ Deni
Deni, а прочитала уже, что ночной перелет..
macArdRi
4 июля 2022 в 11:19
Вот только что ради интереса глянул Минск-анталья 24-31 июля 3 билета (2 взр. 1 дет) стоят 6 150 белок! И это эконом, причём осталось мало. Следующие будут стоить под 10К...
AnJam
4 июля 2022 в 11:28 ответ macArdRi

macArdRi, хах. Если это Белавия, то я не удивлена ни капли. Они как никто гнут цены на билеты, причем практикуют это «в прямом эфире», когда цена вырастает прямо во время бронирования.

Но это билеты сами по себе — в посте речь вроде о турах — там перелёт включён уже.

Наталья Кекс
4 июля 2022 в 12:32
Побывала в Турции с сыном этим летом впервые. Турция очень понравилась, перелет - нет. Дорога из Витебска до Минска + ожидание в аэропорту + 6 часов лета + ожидание заселения. С ребенком это все же сложновато... Решила в следующий раз бронировать заранее авиабилеты и самостоятельно бронировать отель , так выходит дешевле . И , конечно , сильно нагнетает тот фактор , что из -за событий 2021 и 2022 года я лечу вместо 3х часов все 6! и переплачиваю за это ооочень приличную сумму . Познакомившись в отеле с туристами из Германии, Англии и даже Владивостока , пришла к выводу , что мы, белорусы, самые богатые ( сарказм)...такие суммы за путевку только мы отдаем ......(((
Cbeta
4 июля 2022 в 13:06

В инсте фоточка зачёт!

Андрей Мо
4 июля 2022 в 13:37
Отвечу по порядку =).
CTRL-V не пробовал ,каюсь ( ведь есть кнопка прикрепить фото,нет?).
По отзывам, начинаю всегда с негативных тк практически ни когда, не подводили.
Зачем она туда поехала?(я про свой отзыв)
Затем же зачем и другие туристы-за отдыхом тк , что курорт , что отель -международные.
И негатива там особого нет, точно также как ЗДЕСЬ на обсуждении, просто констатация факта, не более :).
Не хочу развивать холивар,просто у каждого свои приоритеты на отдыхе.
По этому было интересно прочитать краткий гайд по отелям.
Сейчас высокий сезон и людей много не только в Турции.
Для себя же приоритет-это все таки:
  1. Наличие чистого моря. Лежаки в наличии -приветствуются.
2.Про людей писАл, но чем лучше тем меньше =).
  1. Питание, не так важно ( у турков очень вкусная национальная еда, готовы питаться только ей!) правда те отели которые смотрим, олинклюзив, и ..вообщем это тоже не плохо.
4.Отсутствие хамства.
Тут как повезет, у кого то негативный опыт в общении в русскоговорящими туристами, у кого то наоборот ( англичане,немцы, итальянцы,турки) ;).
5.Всегда летаем с позитивным настроем (отдыхж!).
6.По ряду обстоятельств интересуюсь Турцией тк ни разу не бывал там на отдыхе (по работе-да) и поэтому с интересом читаю
обзоры такого плана.
id52891
4 июля 2022 в 19:36
... за 3 262 $ я у нас деревню на неделю сниму.. вместе с холопами и гейшами...
Виктория Викторовна
5 июля 2022 в 11:56
Кто-нибудь может подсказать какую-то альтернативу, хочу свозить ребенка на море, но цены в Турцию очень кусаются, каких то альтернативных направлений я в жизни даже и не пробовала.
AnJam
5 июля 2022 в 13:21 ответ Виктория Викторовна

Виктория, Калининград, если вам не принципиально именно южное море. Летом в Калике очень тепло и море шик — чистое, тёплое, красивое.

Ну или в Грузию — Батуми тоже топчик.

Cbeta
5 июля 2022 в 13:59 ответ AnJam
AnJam, значит акулы в Египте вас пугают, а эскалация конфликта с Литвой нет? Это я про Калининград.
Тогда уж в Крым посоветуйте ещё, чеуж..
AnJam
5 июля 2022 в 14:13 ответ Cbeta

Cbeta, у меня в Калике родители живут. Уж простите. А Крым я никому не советовала никогда и советовать не стану, потому что он не мой. Но судя по пестрящей рекламе и в Крым едут в этом даже году кучи-толпы белорусов.

Я бы порекомендовала Сочи, но если человек спрашивает что-то дешевле Турции, то ясно, что Сочи не варик.

Виктория Викторовна
6 июля 2022 в 10:34 ответ AnJam
AnJam, спасибо за совет, к сожалению любое российское направление пока не рассматриваю.Хотя до этого планировала как раз в Калининград лететь, особенно учитывая, что раньше у Белавиа были неплохие акции в этом направлении.
Deni
6 июля 2022 в 14:51 ответ Виктория Викторовна
Виктория, осенью и Дубаи 2000 уе ( по ранней брони), но там риск столкнуться с новой волной "пандемии"...(((
Виктория Викторовна
6 июля 2022 в 16:40 ответ Deni
Deni, а дополнительных трат на очень большую сумму выходит?Я так понимаю, что там "все включено" редко встречается?
Deni
12 июля 2022 в 10:49 ответ Виктория Викторовна

Виктория, «Съездили на авто в Хорватию — потратили €2000»

Больше всего повезло в этом году тем, у кого уже были многократные шенгенские визы. Игорь решил не терять эту возможность и спланировал отдых для семьи в Хорватии (на двух взрослых и двух детей). Проще всего было лететь на самолете, но семья решила путешествовать на машине. Дорога оказалась несложной: 3300 километров удалось проехать за полтора дня (с одной ночевкой в Граце).

— Маршрут был такой: Брест — Варшава — Вена — Грац — Загреб — Шибеник. На заправку за границей ушло примерно €200 (200 литров газа). Плюс из Беларуси ехали с полным баком и везли с собой баллон газа — это еще 200 рублей (€72). Страховки обошлись в €50, платные дороги — в €90.

Жилье на море семья снимала по €100 за сутки, за 10 дней набежало €1000. Готовили в основном сами, потому что в апартаментах была хорошо укомплектованная кухня. По словам Игоря, продукты в сетевых супермаркетах стоят чуть дороже, чем в Беларуси, но в целом цены ему показались адекватными. На питание ушло около €500, а в общей сложности отдых потянул примерно на €2000. Игорь считает, что это недорого с учетом того, сколько сейчас просят турфирмы за Турцию.

— Мы уже были в Хорватии в 2017 году, и тогда поездка обошлась нам в €1500. В этот раз мы не экономили на жилье, выбрали апартаменты с бассейном в 50 метрах от пляжа. Если не тратиться на визы, то получается очень даже бюджетный и интересный отдых. Особенно если двое взрослых с правами — тогда дорога проходит не утомительно. https://money.onliner.by/2022/07/11/skolko-belorusy-potratili-na-otpusk

Deni
5 июля 2022 в 16:40
Самый бюджетный отдых - это самоорганизованный!!!
Я успел взять билеты от аэрофлота по низкой цене (ночью и заранее дешевле), но оплатить белорусскими картами не реально, пришлось напрягать родственников в РФ. Забронировал апартаменты (на средиземном море )за месяц за 1000 евро, но в июле уже 1500. Еду на рынке Авсаллара покупаю:черешню, клубнику, сливы, ежевика, а тяжёлые арбузы и дыни с доставкой бесплатной. Натуральная еда вкуснее, та которая даже не с фермы, а частных подворий продают: апельсины, кабачки, огурцы, перцы, помидоры абрикосы и домашнее яйцо и сыр... (все сладости турецкие не в магазине), там только йогурт в банках по 3л - очень вкусный, а на приезжих машинах и тоже на рынке. Рядом есть выпечка на завтрак, а по вечерам хочешь ресторан или еда с доставкой из него!!! Итого цена отдыха на месяц, как в отеле на 7-10 дней! Многие скажут готовить и посуду мыть, но меня это успокаивает, а вот месяц на одном месте - это реально тяжело, хоть переезжай в другой город или деревню, всё пробежал, всё уже знаю, каждый камешек и даже в горах)))
Cbeta
5 июля 2022 в 20:40 ответ Deni
Deni, ну уж нет, для меня олинклюзив и ничего не готовить - это и есть отдых!
Deni
6 июля 2022 в 14:48 ответ Cbeta
Cbeta, ну гогда в будни всё на вас,а если вы готовите,а мужчина моет (или наоборот),то всё делится поровну)
Cbeta
6 июля 2022 в 15:06 ответ Deni
Deni, божежмой, откуды вы такой идеальный взялись?)))
Deni
7 июля 2022 в 10:04 ответ Cbeta
Cbeta, это далеко не идеальный, а просто держащий слово! Многие забывают свои обещания, что в горести и радости, помогать друг другу и делить всё поровну!
В БЫТОВОЙ ЖИЗНИ МЫ ЛЕНИВЫ И ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕЗЁТ ТОТ, КТО ТЯНЕТ!
Просто надо показать наглядно, что мужчина сходил на работу и думает, что с него хватит, а это только один плюсик в графу, а жена в свою очередь приготовила ужин - тоже заработала плюсик в графу семейных дел. Если мужчина ежедневно заваливается на диван после работы, то плюсов на сегодня больше не будет. Лайфхак - пока не присел на диван (после рабочего дня),то сразу ведро мусорное в руки или сразу переодеваешься на тренировку. Позанимался с ребёнком?,. помог с уроками,.. поиграл с детьми и т.д. только так зарабатываются баллы. Я долго не мог понять, но с годами пришло понимание, что я поработал, а после работы потренировался и устал, но ты герой своей личной жизни, а чего ты ждёшь послабления от семьи?..Ты сегодня ничего не сделал для персональных членов ячейки общества, а только добыл средства!
У тебя есть обязанности - вот и выполняй, но это должно тоже быть осознанным, а не по принуждению. Есть восстановительные тренировки, то ты можешь отвезти ребёнка на кружок (на механическом самокате) при помощи велосипеда, побегать commute running обозначает бег «по делам» и т.д.
Cbeta
7 июля 2022 в 11:49 ответ Deni
Deni, энергии вам и удачи во всех сферах, чтоб графы пестрели от плюсиков!)