Дендропарк в Лужесно. Витебск прогулочный

5 июля 2022 в 10:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Если вы любите летние (да и не только) пешие прогулки и в черте города всё знакомо, исхожено вдоль и поперёк, то хотим показать и предложить вам новый маршрут.

Прогулка по нему станет долгой, интересной и очень живописной. Идеально подойдёт для выходного дня. И сегодня на повестке дня — дендропарк в посёлке Лужесно.

Лужесно хоть и считается отдельным населённым пунктом, но до него рукой подать — границы между Витебском и Лужесно фактически нет — Витебск плавно перетекает в посёлок как буквально, так и фигурально.

Посёлок, скорее всего, был бы похож на остальные «спутники» города, если бы не он — дендропарк.

Если вы окажетесь в рядах тех, кто не знал, что в окрестностях Витебска есть дендропарк, то этот пост для вас.

Парк площадью 8.8 гектаров примыкает с одной стороны к зданиям аграрного колледжа. Кстати, на них тоже интересно посмотреть. Если бы не бюст вечно молодого Ленина, то один из корпусов максимально напоминал бы средневековый замок. Построили его ещё в 19 веке, и в нём до сих пор учатся студенты.
Выглядит здание киношно. При желании возле него можно устроить тематический фотосет.

Сам дендропарк находится чуть дальше. Он огромный, тенистый, интересный. Скорее всего, в пору золотой осени превращается в утопически-сказочное место. Но летом тоже хорош и даже очень.

Основан этот парк в 1974 году Ф.А. Сургановым по инициативе Н.Т. Рожкова. Оба были преподавателями в рядом стоящем аграрном колледже.

Сейчас в парке насчитывается более 250 видов деревьев и кустарников, а ещё больше 30 видов цветов.

Конечно, в деревьях надо уметь разбираться, чтобы во время прогулки точно знать, что перед вами. Но это для специалистов. Обычным отдыхающим будет достаточно эстетики через резные листочки, свежего воздуха и приятной тени сотен и сотен красивых деревьев.

Инфраструктура парка начинается и заканчивается только тем, что здесь есть пешеходные дорожки, которые узором пронизывают весь парк. Поэтому воду и прочее рекомендуем брать с собой заранее.

Ну а тех, кто пройдёт парк от начала до конца, ждёт приятный и красивый бонус — высокий и живописный берег Западной Двины с пляжами. А если сил хватит, то можно и до ГЭС добраться (она недалеко и хорошо видна).

Если у вас нет машины, то добраться до Лужесно можно на электричке или на маршрутках № 76, 55 и 56. Ходят они часто — ловить и ждать часами не надо.

А если у вас есть любимые и интересные места в окрестностях Витебска — делитесь ими в комментариях. Мы будем выбирать самые-самые и показывать их всем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
id43155
5 июля 2022 в 09:33
Витебск. Биз ну кому это интересно, надо наверно мне, как то тряхнуть старинной и то же устроить пешую прогулку, с посещением и обзором ещё сохраниашихся достойных мест города, а так же мест навсегда ушедших, но которые навсегда в наших сердцах.
Поэтому Витебск. Биз с вас рублей 250-300 на эту культовую прогулку, ну ли откройте сбор средств в мою пользу, на это исследования и последующию реабилитацию.
Могу сказать, что отправной точкой нашего похода, будет культовое место для всех жителей Витебска, но особенно для жителей ул. Лазо-это магазин Витебские Продукты #3 по адресу Лазо 8 😀
AnJam
5 июля 2022 в 10:12 ответ id43155
Антон, фи, какие витебские продукты? Это «Универсам»!
id43155
5 июля 2022 в 11:28 ответ AnJam
AnJam, ну это не главное, главное, что в этом магазине ещё сохранился отличный кафетерий, оттуда я и готов начать наше путешествие. :)
Aleksei81
5 июля 2022 в 12:07 ответ id43155
Антон, буль-буль-буль,а чё классный район! Треугольник,ля... универсам,ВП, Батькова хата... И уже никто никуда не торопицца!
id43155
5 июля 2022 в 13:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну да Универскм-Колос-Батькова Хата. Потом пешком к синему дому помянуть кафетерий где, сейчас бургер кинг, потом наверх в кафетерий напротив спорт товаров, потом в кафетерий в весту который между журавинкой и БеларусБанком, там прям в магазине прекрасный кафетерий, ну а потом цветы возложить на месте ГЕРМЕСА, какое это было заведения, какой был магазин, всё, всё разрушили, всё уничтожили сволочи😭😢😥😩 потом в ночную весту в кафетерий, потом в весту в кафетерий у южного рынка, потом в конюшню на победе 23 д, потом в кафетерий в этом же здании но в магазине, ну а потом и домой готовить отчёт для Витебск.Биз 😄
Aleksei81
5 июля 2022 в 14:25 ответ id43155
Антон, я боюсь,редактура не пропустит освящение такого маршрута ,хотя,уверен, популярности у него было бы не отнять!
Aleksei81
5 июля 2022 в 14:52 ответ id43155
Антон, ещё помню был закуток в ВП возле рампы,где пиво на розлив гнали... Поганенькое,оно даже не пешилось,зато было дешёвым!
id43155
5 июля 2022 в 15:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, было а ещё какой был стоячек около смоленского рынка на Горовца,вход был через арку, там сейчас открыли пельменную,а ещё на Урицкого где сейчас филипок,был то же закуток,ОООО,а помнищь около ратуши был,не помню название,такое место хорошее,вот Витебский трактир и в следующем здании по ступенькам вверх и там был кабачок,забыл название.....но место было отличное.
Валерия Фризен
5 июля 2022 в 16:09 ответ id43155
Уж ли не "Даугава"?)
Aleksei81
5 июля 2022 в 16:22 ответ id43155
Антон, Версаль? Или что-то такое... О,кстати,бар Ямайка такой был на Ленина! Торс вааще: вход в магазин и в бар в одну дверь! Ещё прикольно "Кулинария" там же:вроде и обстановка ничего так,даже девахи заглядывали...
Валерия Фризен
5 июля 2022 в 16:38 ответ Aleksei81
Где книжный "Знание", в этом доме. Тоже, конечно, помню сиё заведение))))
id43155
5 июля 2022 в 17:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, да да да Дугава,ну вот вы в теме,хорошее было место,душевное.
id43155
5 июля 2022 в 17:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, Да Ямайка,хорошее место,можно было в магазе закупиться и добрать в баре и выпивать/закусывать.
Мама Стифлера
5 июля 2022 в 19:46 ответ id43155
Антон, Даугава была на Советской, а где пельменная - это место бывшей троллейбусной стоянки, я так понимаю. Там же букмекерская контора чуть раньше, ломбард, обувной магазин и сразу пельменная? Как раз в арке. Это немного другое. Даугава - это теперь шаурменная "Чеснок".
Мама Стифлера
5 июля 2022 в 19:47 ответ id43155
Антон, Ямайка дааа...Молодость моя... сосны да туман))
Aleksei81
5 июля 2022 в 20:32 ответ id43155
Антон, думаю,так и было! В магазе покупали,за углом догонялись,в баре закусывали...
id43155
5 июля 2022 в 20:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, А около трактира,что тогда было? около трактира была Даугава а на советской была даунава.
Вот в даунаве я не был:( а в даугаву захаживал))))
id43155
5 июля 2022 в 20:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, Мы машину ставили у Энергии,когда она открылась в первый год, и в машину бегал выпивать, а в театралку насили беляши из ,,для вас,,как закуску.)))))
Валерия Фризен
5 июля 2022 в 22:27 ответ id43155
Эх, до сих пор жалею о том, что его больше нет.
Silver
5 июля 2022 в 10:17
Был в дендропарке. Красиво. Мне понравилось.
Галина Бобкина
5 июля 2022 в 13:18
Спасибо большое за наводку! С вашей подачи захотелось там побывать. И да, осенью там, наверное, будет волшебно.
Мама Стифлера
5 июля 2022 в 19:47
Спасибо! Буду знать, куда приехать!
Дмитрий Ольшанский
5 июля 2022 в 20:48
Был там лет 10 назад, и уже тогда он был мертв. Если убрать "дендро" из названия, тогда ок.
hvojka
5 июля 2022 в 21:36
Три раза ездила в дендропарк. Не нашла вход. Порадовалась, что мне сейчас покажут реальный маршрут с начальной точкой, схемой дорожек и конечной точкой.
Ага...
Колледж классный. ГЭС солидная, охранники строгие, но не злые. Водитель маленького городского автобуса типа 35, что ли, два года назад был так крут, что я о нём тут отзыв писала. Правда, в этой статье про автобус не сказано...
С 14 автобуса дойти тоже реально, по пути церковь, несколько точек с обзором Двины и какое-то учебное заведение, двор которого нас удивил. Есть олдскульные мосты через Лужеснянку. В Лужеснянке был замечен настоящий тритон. Историю о том, что местные сбросили когда-то в реку памятник Ленину, проверить не удалось. Но местные, у которых я спрашивала, вход в дендропарк не смогли показать, поэтому неудивительно, что байку про памятник тоже впервые слышали от меня.
AnJam
5 июля 2022 в 23:04 ответ hvojka

hvojka, если позволите, то я вам помогу. У меня и карта есть)

Владимир Попов
6 июля 2022 в 18:06
а что правда из витебска уже ходят электрички, не только дизель-поезда?