«Вспомнить всё!»: тест про «Славянский базар»

14 июля 2022 в 12:32
Поделиться
Класснуть
Отправить

Для создания обложки этого поста-теста мы использовали самый первый плакат «Славянского базара». Это было так давно, что уже и не каждый вспомнит, как это было.

Но фестиваль живёт. Стал неотъемлемой частью истории Витебска и поэтому сегодня — в тот день, когда он в 31-й раз торжественно откроется, мы хотим предложить вам пройти этот тест.

Даже если вы не будете знать ответы на какие-то вопросы — не важно. Возможно, именно сегодня вы узнаете что-то новое о «Славянке» и предадитесь воспоминаниям о том как было раньше.

Правильные ответы публикуем в конце. Фотографии в этом тесте больше для красоты и не связаны с вопросами.

Поехали?

1. Наверное, один из самых простых вопросов. В каком году прошёл первый «Славянский базар»?

2. Тоже несложно, но всё же — какой цветок является символом фестиваля?
3. Как звучит девиз фестиваля?
4. Как зовут основателя «Славянского базара»?

5. В каком году «Славянский базар» стал местом встречи президентов трёх стран: Беларуси, Украины и России?


6. У кого из этих звёзд нет звезды на Площади лауреатов возле амфитеатра?
7. В каком году был построен Летний амфитеатр в Витебске?

8. Какое название для фестиваля изначально предлагал Родион Басс?
9. Как зовут художника, который создал эмблему фестиваля (василёк на нотном стане)?
10. Эта популярная певица стала победительницей конкурса эстрадной песни «Витебск» на «Славянском базаре» в 1993 году. Как ее зовут?

11. В каком году победителем конкурса эстрадной песни на фестивале стал Димаш Кудайберген?
12. В каком году над амфитеатром появилась крыша?
13. Сколько зрителей вмещает в себя амфитеатр? (по количеству мест)

14. Со зрителями разобрались. А вот сколько артистов одновременно могут находиться на сцене Летнего амфитеатра?
15. Какая из этих рок-групп выступала в Витебске в рамках фестиваля?
16. В каком году была заложена Площадь лауреатов, которую изначально называли аллеей звёзд?

17. Кто из этих людей никогда не вёл пресс-конференции «Звёздный час» во время фестиваля?
18. Кто из звёзд сериала «Санта-Барбара» приезжал в Витебск на фестиваль?
19. Ещё одна звезда сериалов Наталья Орейро. Давайте вспомним в каком году она приезжала к нам на фестиваль?

20. Кто на фото?
21. Финальный вопрос и снова очень лёгкий. Как называется валюта фестиваля?

Ответы

  1. Да, самый лёгкий вопрос. Год основания и первого фестиваля, конечно же, 1992.
  2. Неизменный символ фестиваля — это василёк, хотя мы бы ещё добавили дождь.
  3. Через искусство — к миру и взаимопониманию! Это и есть девиз фестиваля, его автор Ольга Сальникова. Этот девиз был создан в 1998 году.
  4. Конечно же, основателя фестиваля зовут Родион Басс. Именно он предложил идею фестиваля после того, как был закрыт фестиваль «Польской песни». А ещё Родион Басс больше двадцати лет возглавлял фестиваль.
  5. В 2001 году на открытие десятого по счёту фестиваля приехали президенты трёх стран — Беларуси, Украины и России: Александр Лукашенко, Леонид Кучма и Владимир Путин. Именно эти три страны участвовали в создании фестиваля.
  6. Звезды на Витебской аллее славы нет у Верки Сердючки.
  7. Амфитеатр был построен ещё в 1988 году к фестивалю «Польской песни», а «Славянский базар» принял эту площадку от прошлого фестиваля и теперь именно с амфитеатром связаны главные ассоциации, когда говорят о «Славянском базаре».
  8. С идеей создания фестиваля Родион Басс поехал в Москву и там же предложил компаньонам из России и Украины назвать новый фестиваль «Новая Европа». Встреча проходила в гостинице «Россия». «И самым близким рестораном к ней был „Славянский базар“…», — вспоминал потом Родион Басс.
  9. На самом деле все эти художники в разные годы работали с фестивалем, но создание василька на нотном стане принадлежит художнику Александру Гримму.
  10. Таисия Повалий. Тогда ещё начинающая певица из Украины стала победительницей конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре».
  11. Димаш Кудайберген сейчас является очень популярным певцом из Казахстана, и он взял Гран-при на фестивале в 2015 году.
  12. Сейчас трудно поверить и даже вспомнить, каким был Летний амфитеатр без крыши, но до 2007 года у него её не было.
  13. В Летнем амфитеатре 10 секторов со зрительскими местами, и всего по билетам в него может войти 6 247 человек.
  14. Трудно поверить, но расчёты точны. Одновременно на сцене Летнего амфитеатра могут находиться почти 1 500 артистов. Да, сцена огромная.
  15. Ещё несколько лет назад обязательной частью программы фестиваля была рок-ночь. И группа «Би-2» была одной из тех, кто приезжал в Витебск на «Славянский базар» с концертами.
  16. Площадь лауреатов (она же Витебская аллея звёзд) была заложена в 2009 году, хотя «звёзды» начали вручать ещё в 2005 году и первым, кто получил звезду, стал композитор Александр Петров. Вторую звезду вручили Алле Пугачёвой.
  17. Сергей Соседов. Несмотря на то, что музыкальный критик является постоянным участником фестиваля и обожает задавать вопросы на пресс-конференциях со звёздами — он никогда не был ведущим этих самых пресс-конференций.
  18. В далёком 1995 году на фестиваль приезжал Мейсон — американский актёр и звезда сериала «Санта-Барабара» Лэйн Дэвис. А это его фото, если кто-то забыл классику:
  1. Наталья Орейро — она же «Дикий ангел» — была участницей «Славянского базара» в 2018 году.
  2. Николай Басков. Да, это он. Фото с его последнего сольного концерта на фестивале в 2018 году. Тогда он привёз с собой две фуры сценического реквизита для своего шоу:
  1. Конечно же, «васильки». Валюта, которая в ходу во время фестиваля :)

Подготовила: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

63 комментария
Cbeta
14 июля 2022 в 07:46
И от меня вопрос)
Где находится музей фестиваля?
  1. В здании амфитеатра
  2. В духовском круглике
  3. В дирекции фестиваля (Маяковского, 1)
Aleksei81
14 июля 2022 в 10:11 ответ Cbeta
Cbeta, музей фестиваля имеет переездной статус, и находится в доме/на квартире директора!!!
Галина Бобкина
14 июля 2022 в 10:55 ответ Cbeta
Cbeta, в Круглике, если не ошибаюсь.
Дмитрий Тт
14 июля 2022 в 14:17 ответ Cbeta
Cbeta, у нас нет музея фестиваля
Cbeta
14 июля 2022 в 16:57 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у вас это где?
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 18:12 ответ Aleksei81
Это как музей "Поле чудес" - по факту где-то есть, а так - у Якубовича )))))
Cbeta
14 июля 2022 в 21:36 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, музей Славянского базара находится в Духовском круглике на 3 и 4 этажах.
Cbeta
14 июля 2022 в 21:36 ответ Галина Бобкина
Галина, верно!
Дмитрий Тт
15 июля 2022 в 00:08 ответ Cbeta
Cbeta, это не музей...
Cbeta
15 июля 2022 в 13:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а, ну ладн..
Дмитрий Тт
15 июля 2022 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, что ладно, откройте сайт и посмотрите что это - выставочный зал
Cbeta
15 июля 2022 в 17:18 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, дождь прошёл, а все равно как-то душно..
Кирилл Сметанка
14 июля 2022 в 08:49
15 вопрос позабавил и огорчил одновременно)) я даже не знаю сколько би-2 выступали у нас...если про амфик можно сказать, что там вечно трутся солодуха и Ко, то рок сегмент феста всегда ассоциируется с би-2 у меня почему-то)) ну а вариант с раммштайном очень смешной и грустный одновременно....
AnJam
14 июля 2022 в 09:21 ответ Кирилл Сметанка
Кирилл, би-2 в рамках фестиваля выступали дважды. И в 2000 или 2001 был их афишный в амфике в конце весны. Точно это помню, потому что была там ещё школьницей околовыпускницей и меня мой парень со своих плеч уронил на Лёву) лол)
Кирилл Сметанка
14 июля 2022 в 10:02 ответ AnJam
AnJam, не в рамках феста значит выступали много, но помню то ощущение, что они порядком поднадоели...я тоже был на тех концертах в начале 2000х) старшие пацаны напоили пивом и мне стало плохо прям перед милиционерами) они спросили скок те лет (я высокий парниша), сказал, что 18) они сказали иди домой проспись и отпустили просто так)
AnJam
14 июля 2022 в 10:08 ответ Кирилл Сметанка

Кирилл, я хз, на моей памяти в втб они были всего три раза. Один с афишным, когда только-только прогремела Варвара и «Брат-2» (прости осподе). И дважды на фестивале. Один раз в середине нулевых, второй уже после 10-го года.

Но я здесь много лет не жила и хз, возможно они ещё приезжали так много раз, что успели надоесть)

Би-2 крутые. Редкий случай какой-то группы-исполнителя, которого абсолютно искренне люблю и которые держат уровень уже десятками лет(

ля, какие мы все старые)

Aleksei81
14 июля 2022 в 10:19 ответ Кирилл Сметанка
Кирилл, они сказали иди домой проспись и отпустили просто так)...о, да... Такое действительно могло быть в те времена, и у меня так товарища не то, что просто отпустили, но сопроводили в авто (служебное) и подвезли к дому, отдав напоруки родным... Той товарищ вспоминал, что думал, везут в кутузку, и ему было поф..., но очень удивился, когда подвезли к дому!
Малефисента Местная
14 июля 2022 в 14:00 ответ AnJam
AnJam, были в марте или апреле 2002-го, хорошо помню. Меня наказали и не пустили. Хнык(
AnJam
14 июля 2022 в 14:21 ответ Малефисента Местная

Малефисента, это был точно май, потому что было тепло уже и был конец учебного года) И я была в белой футболке, на которой потом расписались Лёва и Шура, ну и в голубых джинсах на бёдрах которые по моде болтались)))

Мы сидели в первом ряду, а потом начался движ — Лёва пел из зала, Шурик играл и ля как это было охуенно...

и со мной везде переезжает пачка фоточек с того концерта — у меня появился фотоаппарат и я плёнку 36 кадров влупила на концерте — так я свою судьбу определила) Если не забуду, то найду сегодня вечером и покажу!)

Вообще я за свою жизнь раз 15 была на концертах Би-2, но лучше того концерта не было ещё ни одного)

Малефисента Местная
14 июля 2022 в 16:17 ответ AnJam
AnJam, бл, аж сейчас завидно стало, зачем в таких ярких красках рассказываете :) Как вы там говорите - лол)))
Штош, буду ждать фотки, очень хочу увидеть)
Cbeta
14 июля 2022 в 16:41 ответ AnJam
AnJam, ля хочу увидеть все 36!
AnJam
15 июля 2022 в 08:55 ответ Малефисента Местная

Малефисента, вот, пожалуйста. Крупица памяти с того концерта)

AnJam
15 июля 2022 в 08:56 ответ Cbeta
Cbeta, все 36 не покажу - там 30 из них такого качества, что надо с ним что-то делать. Но несколько выше уже кинула)
Малефисента Местная
15 июля 2022 в 09:57 ответ AnJam
AnJam, круто) Большое спасибо ))
Cbeta
15 июля 2022 в 13:18 ответ AnJam
AnJam, Шура и Лева такие тут мальчики))) Спасибо!
sova
15 июля 2022 в 13:30 ответ AnJam
AnJam, класс!
Ольга Апанасюк
14 июля 2022 в 09:14
Не была никогда в самой гуще сия бестия, но нравилась движуха вне его, в городе тех годов.
AnJam
14 июля 2022 в 09:16

Мейсон) я была малая-малая и он приехал на фестиваль) лол

Прикол, что я никогда Санта-Барабару не смотрела, но Мейсона почему-то любила. И мы с ма потащились на концерт, где он выступал типа, но начался дождь-ураган — тогда пол города затопило и мы приняла волевое решение не идти смотреть на Мейсона. Помню, как расстроилась ппц) такая овца малолетняя) но сейчас эти воспоминания почему-то греют)

Cbeta
14 июля 2022 в 10:06 ответ AnJam
AnJam, как это Санта-Барбару не смотрели?))
Малефисента Местная
14 июля 2022 в 14:01 ответ Cbeta
Cbeta, и я Санта-Барбару не смотрела))
Aleksei81
14 июля 2022 в 14:28 ответ Малефисента Местная
Малефисента, я тоже не смотрел,но всех знал!!!
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 09:27
Пожалуйста, лайкните, если тоже не знаете кто такой Димаш Кудайберген из вопроса № 11, а то я себя чувствую неуютно)))))
Кирилл Сметанка
14 июля 2022 в 09:36 ответ Валерия Фризен
Валерия, я только вчера про него узнал шарясь на тикет про в поисках годного концерта в рб....обязательно надо послушать его, типа лучший голос мира ему кто-то там присудил
Малефисента Местная
14 июля 2022 в 09:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, я не знаю_)
Удивительно, почти на все вопросы ответила верно, но всю жизнь думала, что фестиваль с 1991 года. Все википедии прошерстила - и правда с 1992-го.. Как так-то, как мне жить теперь :)
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 09:50 ответ Кирилл Сметанка
Заинтриговали, придётся тоже послушать, чтоб не быть невежей)))
Cbeta
14 июля 2022 в 10:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, если вставит, то у него концерт 4 декабря в Минск-Арена)
AnJam
14 июля 2022 в 10:10 ответ Валерия Фризен
Валерия, я его не слушаю, но кто такой знаю. У него капец какой фан-клуб по СНГ и в нём прям какого-то инопланетного гения фанаты видят. Суперзвезда крч) но всё относительно ж)
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 15:45 ответ Cbeta
Охаха, спасибо за вариант проведения досуга))))))
Aleksei81
14 июля 2022 в 10:15
А почему про Петра Елфимова не спросили? Самый главный вопрос: где он сейчас и чем занимается?...
Кирилл Сметанка
14 июля 2022 в 10:24
не в тему конечно....тут коллега ищет куда внучку пристроить временно....подскажите какие есть летние лагеря в городе типа Knowledge Land?
Cbeta
14 июля 2022 в 15:32 ответ Кирилл Сметанка
Кирилл, Робовита, Леон, Витебскэнерго..
Aleksei81
14 июля 2022 в 10:29
А у меня тоже вопрос в развитие вопроса № 10: Таисия Повалий была первой обладательницей Гран-при фестиваля конкурса молодых исполнителей в 1993, когда приз и был учрежден! А кто из белорусских исполнителей годом ранее добился наивысшего результата конкурса?
  1. Алексей Хлестов;
  2. Андрей Хлестов;
  3. Дмитрий Смольский;
  4. Инна Афанасьева;
  5. Алеся (дочь А.Ермоленко "Сябры")
Вопрос с подвохом и в нем может быть несколько вариантов ответа, так как приз получило сразу несколько исполнителей!
Жду до... 17:00, после чего озвучу правильный вариант... Ну и приз озвучу!!!
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 12:59 ответ Aleksei81
У Андрея с Инной по второй премии.
Cbeta
14 июля 2022 в 13:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, Олекса Берест
Aleksei81
14 июля 2022 в 13:06 ответ Cbeta
Cbeta, она украинка...
Малефисента Местная
14 июля 2022 в 15:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, Алеся или Афанасьева)
Cbeta
14 июля 2022 в 16:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, ааа, точно, а что за приз выиграла Валерия?
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 18:13 ответ Cbeta
Тааак, мне тоже теперь интересно уже стало)
Aleksei81
14 июля 2022 в 18:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, все правильно! Андрей Хлестов и Инна Афанасьева разделили по второй премии конкурса в 92-ом... Алексей Хлестов - это брат лауреата, не менее известный певец-эстрадник, а Дмитрий Смольский и Алеся в конкурсах не участвовали, но их расцвет начался в то же годы...
Приз! Приз для победителя (и остальных участников) уже звучит...
https://youtu.be/HTE-Ghm7IkU?list=PLAivVChfaG-4wFn9XfrBETBGR2xHfBklR
Aleksei81
14 июля 2022 в 18:49 ответ Cbeta
Cbeta, а вот можно еще раз зайти в комменты, я Валерии ответил, там же и по ссылке найти приз для всех-всех=всех...
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 19:51 ответ Aleksei81
Ого, там ещё и Смольский фигурирует).
Однако, спасибо большое !
Мария Дж
14 июля 2022 в 11:24
Очень познавательный тест, спасибо)
macArdRi
14 июля 2022 в 11:55

\\\\\С идеей создания фестиваля Родион Басс поехал в Москву и там же предложил компаньонам из России и Украины назвать новый фестиваль «Новая Европа»

Вопрос от меня: кто были эти компаньоны? Один из них был прямым потомком оченно значимого в БССР деятеля )))) И даже в белорусской политике пытался поучаствовать.

Сато Ник
14 июля 2022 в 14:59
вот эт я обалдела, когда увидела, что на фото Басков)
sova
14 июля 2022 в 15:07 ответ Сато Ник
Сато, я была уверена, что там Филипп)
Cbeta
14 июля 2022 в 16:55
Вспомнила историю фестивальную. В 2018 пошли на концерт Мумий Тролля, Илья такой в плаще, шляпе, омг. Уже все встали танцевали, подпевали и орали. Но при этом и орал мой 9мес-ребенок с бабушкой дома, в перерыве когда Илья ушёл сменить сценический костюм, рванули домой отдав при этом билеты первой попавшейся парочке на улице, че пропадать. . Приезжаем, а ребёнок вот только вырубился. Такие концерты незабываемы!
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 19:52 ответ Cbeta
Прикидываю, как обрадовалась та парочка))))))
Малефисента Местная
14 июля 2022 в 21:40 ответ Cbeta
Cbeta, я так похоже на ночных снайперов "сходила" в 2016-м) Сижу себе, работаю, ребенок и папа спят в обнимку, за окном орет где-то концерт... И тут в какой-то группе в комментах парень отдает билет на снайперов. а концерт через каких-то полчаса. Я списываюсь с ним, одеваюсь, и..просыпается мой ребенок. Колики, крики, бессонница, кормежка. Так и не попала. А счастье было так близко...
Cbeta
14 июля 2022 в 22:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, мы пояснили ситуацию. Конечно, были рады, стояли подпевали у ограждения, а тут лучшие места нате вам. Пусть женятся, детей заводят и эстафету такую следующим передают, карма она такая.
Cbeta
14 июля 2022 в 22:34 ответ Малефисента Местная
Малефисента, с этими детьми сплошные обломы, ога)
Валерия Фризен
14 июля 2022 в 23:39 ответ Cbeta
Так я про то, что вы очень круто поступили!)
Aleksei81
16 июля 2022 в 15:09 ответ Малефисента Местная
Малефисента, ну рикошетом зацепило все же... Мне вот Арбенина нравится с ее "Близкими людьми"... Слушаю, и плачу! Потому что не просто проникновенно и трогательно исполнено,но просто пропуская через личные эмоции и воспоминания какие-то... Это как фотоальбом листать, и песню в заставку! Получается что-то родное и семейное для семейного юбилея,например или торжества... К слову,Вы просили идею, взамен на донаты,идея подана, теперь бы донаты раздобыть,чтобы все красиво оформить...
Алеся Полесья
14 июля 2022 в 23:26
Была с родителями на концерте, где выступал Мейсон)) Скорее всего, это было закрытие, т.к мы практически только на него ходили. Мейсон выступил, прошел по ступенькам через зрительный зал и где-то сел в воздушный шар, который потом летал наж амфитеатром. И половина зрителей смотрели не концерт, а на этот воздушный шар)))