«Это на чай!» — опрос Vitebsk.biz

25 июля 2022 в 15:32
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вообще идея поста про отношение среднестатистических граждан к чаевым родилась во время разговора с человеком, который отдал общепиту несколько лет своей жизни и точно знает о том, насколько щедрыми и насколько сдержанными бывают наши люди в кафе и ресторанах.

Со слов собеседника (имя, фамилия и места работы роли не играют, поэтому сохраним режим инкогнито), чаевые — это то, что, без сомнения, радует официантов...

Оставляют по-разному, по-всякому или не оставляют вообще. Есть и такие, кто уходит, не заплатив даже по счёту (это тоже надо помнить, как и то, что в таких случаях расходы по погашению этого счёта ложатся на плечи официанта).

«Но если не оставили ничего на чай — это ничего страшного. Ты как будто такой «значит не заработал». Обидно и неприятно, когда на чай оставляют копейки — 30, 40 или 56 копеек. Вот это задевает сильнее. Как будто твоё обслуживание оценили в это число копеек».

В витебском общепите хорошие чаевые — это сумма в районе пяти рублей. Плюс-минус. Идеальный вариант — 10% от суммы счёта.

Культура чаевых в нашей стране меняется в сторону западных стандартов, поэтому всё больше людей чаевые стараются оставить. Иногда дают очень много.

В не самом дешёвом заведении за смену официант может чаевыми собрать в среднем плюс-минус 70-80 рублей. И это хорошая сумма. В заведениях попроще с ценами пониже средняя сумма чаевых — опять же плюс-минус 50 рублей.

Вроде неплохо для Витебска. Но. Опять это «но». Есть же окладная часть. И не во всех заведениях города фиксированная оплата гарантирует хотя бы 600 рублей. Есть и по 350, и по 400. То есть фактически основной заработок официантов составляют чаевые.

И это про общепит. Ещё чаевые принято оставлять таксистам. Но мы не нашли знакомых таксистов, поэтому вопрос остаётся открытым.

А пока к опросу. Мы составили несколько вопросов, чтобы как можно лучше понять отношение респондентов к чаевым. Давайте взглянем на статистику…

×××

Первый вопрос самый простой. Как вы относитесь к чаевым? Большинство участников опроса обозначили своё отношение как положительное. Значит, мы двигаемся в верном направлении. Отрицательно относятся только два человека.

Оставляете чаевые? И с небольшим отрывом победил вариант «да, постоянно». С отрывом в несколько голосов вариант «только за супер-сервис». Мы не уточняли, что входит в понятие «супер-сервис», это для себя решает каждый. Но в итоге вышло, что чаевые оставляют все наши респонденты, кроме одного.

Чаевые — это... Подавляющее большинство считает чаевые благодарностью за обслуживание. Наименьшее число опрошенных воспринимает чаевые как дополнительные расходы.

Сколько же в среднем оставляют наши респонденты на чай в общепите? С небольшим отрывом победил вариант «10 процентов от счёта», сразу за ним вариант «до 5 рублей». Вариант «ничего не оставляю» на последнем месте.

Мы спросили, сколько же вы оставляете на чай в такси. Большинство выбрало вариант «не оставляю чаевые в такси». Вот так вот.

В США, где чаевые — это часть культуры сервиса и обслуживания (любого), начались движения в сторону полной отмены чаевых. Вообще. Ни цента, ни доллара. Но с целью гарантировать обслуживающему персоналу определённый уровень заработной платы, которая не должна зависеть от чаевых, которые, как вы понимаете, нестабильные. И вот мы решили узнать, как отнесутся наши респонденты к отмене чаевых. И большинство не считает нужным запрещать чаевые в нашей стране, так как считает это дополнительным стимулом для развития сервиса.

Мы выяснили, считают ли участники опроса правильным платить официантам минимальный оклад, а всё остальное они должны зарабатывать сами, получая чаевые.

И здесь дружное большинство посчитало такие методы оплаты труда неправильными, а чаевые лишь бонусом. 3 процента опрошенных уверены в том, что официанты зарабатывают и без того много.

Финальный вопрос: «Нужно ли включать чаевые в счёт?» Сейчас так делают (пока что) в тех же США. 68 процентов респондентов считают, что это не будет правильным, так как уровень жизни со страной-примером у нас разный. Только 15 процентов проголосовало за включение чаевых в счёт.

А как вы относитесь к чаевым? Оставляете их или нет? Делитесь мнениями в комментариях.

Опрос проводила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Елена Шитилова
25 июля 2022 в 08:29
Одно дело -это когда обслуживание было на должном уровне, тогда и чаевые себя оправдывают. Но бывает, что официант только взял заказ и потом принес блюда, причем как попало- не всем одновременно, не в той последовательности и тп. Какие тогда чаевые?
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 09:01
Я оставляю чаевые таксистам. При случае спрошу, часто ли у них такое )
У меня другой вопрос: нужно ли оставлять чаевые, если приходишь в заведение с карточкой и заказываешь блюдо навынос? Ну, то есть, как в магазине, оплатил - забрал пакет. Наверное, типа надо, но я в таких случаях не оставляю. Во-первых, как я оставлю чаевые с карты, если нет налички? А так у меня всегда практически. Во-вторых, в обслуживание сходит только принять заказ на кассе и донести до меня пакет. В остальных случаях, конечно, оставляю.
sova
25 июля 2022 в 10:34 ответ Мама Стифлера

Малефисента, а они, вроде, как-то потом забирают себе разницу, если оставить чай с карты.

Навынос редко заказываю, чаще курьеры. Но вот как-то не могу себя приучить оставлять деньги курьерам — как-то через раз.

Валерия Фризен
25 июля 2022 в 10:11
Не оставляю чаевые. Они получают за свою работу фиксированную заработную плату, так почему же я должна платить за то, что человек делает свою работу.
Мария Дж
25 июля 2022 в 17:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, Особый сервис- не работа официанта. Неужели вы не ощущаете разницы когда человек работает с душой и "на отвали"? Не знаю. Дело ваше, конечно, но мне приятно, когда я вижу, что люди стараются, а объект их стараний- хорошее настроение гостей. Больше скажу, в заведениях у меня есть любимчики среди барменов и официантов. Потому что они ничего нам не должны и их хорошее настроение или "сверхуслуги" (вип курс если спешите или десерт в др сюрпризом, приятная беседа и пр.) исключительно их инициатива) так почему не поблагодарить и не сделать добро в ответ.
sova
25 июля 2022 в 10:40

Не оставляю таксистам после того, как один таксист рассказал, что им эти деньги не доходят — вознаграждение забирает себе яндекс.

В кафе почти всегда, исключение, если обслуживание было прям негативным, но такое сейчас редко.

sova
25 июля 2022 в 10:42

Обожаю момент с чаевыми из «Один дома».

AnJam
25 июля 2022 в 10:45
Практически всегда оставляю чаевые в рестиках и тд, курьерам доставок и такси (реже, тк могу забыть в прилагу после поездки залететь). Но вообще считаю, что чаевые — это норма)
Cbeta
25 июля 2022 в 11:32
Половину расходных средств снимаю с карты. Наличные всегда выручали при неработающих терминалах, на рынке и вот по причине дать чаевые именно наличными. В большинстве случаев прошу округлить сумму и сдачу оставить себе. Не стесняюсь просить по каким экстра услугам и соответственно даю чаевые.

Для меня это такое развлечение примерно как торговаться с турками, особый вид искусства)))

В такси не езжу, но тут подрабатывал племянник и рассказывал, что оставляют наличными чаевые и это приятно, даже в те районы сразу хочется взять вызов)) Работают же через приложение по фиксированным суммам, ну и доход мягко говоря только выжить.. А если какой косяк с ДТП, то все грустно.

id43155
25 июля 2022 в 11:53
Таксистам оставлю всегда, к сожалению в кафетериях Веста и ВП нет официантов😔🤔, а продавцам оставлять чаевые с 2*150+бутеры с крабовыми палочками и стакан дюшесу не красиво даже.
Но зато всегда накину пару рублей на мойки машины.
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 22:53 ответ id43155
Антон, не ешьте вы эту бяку из каыктериев, там тараканы ночью спят((
id43155
26 июля 2022 в 11:21 ответ Мама Стифлера
Малефисента, С собой предлогаете приносить?
Мама Стифлера
26 июля 2022 в 13:51 ответ id43155
Антон, )))
Deni
25 июля 2022 в 12:25
Я редко оставляю, но при отличном обслуживании 23.07.2022 г. в GARAGE food&coffee, очень захотелось, но по-карте не мог, а налиных средств не оказалось(((
Спасибо пареньку, который дал ножницы,чтобы разрезать новую пару носков, сшитые белыми нитками)).. (для игры ребёнка на детской площадке), предупредил об острых блюдах и просто шикарно украсил наш семейный юбилей!!!
25 июля 2022 в 13:16
Оставляю чаевые практически всегда и в заведениях, и в такси. Исключение было лишь однажды, так как и обслуживание, и еда разочаровали...
Виктория Викторовна
25 июля 2022 в 13:17
Если обслуживание не оставило негативных впечатлений, то чаевые всегда оставляю.
Светлана Сутович
25 июля 2022 в 14:00
Согласна со многими, оставляем чаевые практически всегда, 10% от счета (и да, иногда это именно 50 копеек, если беру чашку кофе, удивлена, что могла унизить этим чьё-то достоинство), и только в случаях плохого сервиса - не оставляем.
hvojka
25 июля 2022 в 21:35

Сейчас на мели, поэтому из 6 поездок с котом в ветклинику чаевых не оставила ни разу, хотя 4 из 6 раз хотелось оставить... А так всегда стараюсь рассчитываться с таксистом наличкой и оставлять ему сдачу, если доехала нормально.

В кафе оставляю чаевые за нормальное обслуживание, и их размер пропорционален профессионализму официанта. Но не считаю их обязательными, раз уж наши официанты не считают обязательным соблюдать профессиональные нормы.
С разницей в несколько дней посетила одно и то же место. В первый визит у нас опустевшая посуда на столе дольше минуты не задерживалась, заказ был выполнен чётко, счёт посчитан оперативно, и официантка нам улыбалась.
Во второй визит заказ принесли неполный, изменения в дисконтной программе прокомментировать не смогли, но дисконтную карту не приняли и т.д.. И вообще унесли из-под носа последнюю дольку лимона, которую я нацелилась съесть... Разница в обслуживании была такая, как будто я посетила разные заведения.
И я не понимаю, почему есть ожидания, что чаевые в первом и втором случае булут равными, если один человек зарядил позитивом на вечер, а второй спёр мой лимон?! )))))

Ирынка Нярэй
26 июля 2022 в 19:53
"Есть и такие, кто уходит, не заплатив даже по счёту (это тоже надо помнить, как и то, что в таких случаях расходы по погашению этого счёта ложатся на плечи официанта)."
А на падставе якога, так бы мовіць, нарматыўнага акта на афіцыянта кладуцца гэтыя расходы?
Лепей памятаць не гэтае наіўнае суджэнне, а тое, што за неаплату рахунка можна раптоўна апынуцца ў судзе і ў выніку аплаціць не толькі рахунак, але і штраф.