Нужно ли убрать алкоголь с касс в магазинах, обсудят в Беларуси

3 августа 2022 в 12:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

МАРТ предлагает обсудить изменения в постановления правительства, касающиеся организации работы магазинов и других торговых точек, об этом сообщается на Национальном правовом Интернет-портале.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров», — говорится в сообщении.

Написать замечания и предложения по проекту можно на Правовом форуме Беларуси. Обсуждение открыто 3 августа и продлится до 13 августа.

Дополнить Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания хотят запретом на размещение алкоголя на кассах и на стеллажах и другом торговом оборудовании, которое стоит вплотную к месту, где покупатель платит за товары.

Ограничения, если их введут в той редакции, которая размещена для обсуждения, не коснутся общепита, а также затронут не все магазины: убирать спиртное с касс не нужно будет владельцам тех магазинов, у которых торговая площадь меньше 400 квадратных метров.

Исключение планируют также сделать для:

  • фирменных и специализированных торговых точек, для которых алкоголь — основной товар;
  • магазинов беспошлинной торговли;
  • торговых точек, которые находятся в сельской местности;
  • автолавок.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Валерия Фризен
3 августа 2022 в 12:59
А толку-то)
Дмитрий Тт
3 августа 2022 в 15:49
Довно пора и не только при кассах, но и по всему магазину
Мама Стифлера
3 августа 2022 в 15:58
Если человек пришел в магазин за алкоголем, он его на любой полке найдет, так что такие методы - мертвому припарка)
Дмитрий Тт
3 августа 2022 в 16:25 ответ Мама Стифлера
Малефисента, эта мера не для тех, кто ищет выпить.
Почему, стоя в кассу с ребёнком я должен лицезреть пиво и прочее бухло
Валерия Фризен
3 августа 2022 в 16:28 ответ Дмитрий Тт
Почему придя за бухлом я должна смотреть на презервативы и чупа-чупсы?)
Надеюсь, Вы улавливаете иронию.
Валерия Фризен
3 августа 2022 в 16:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так там и презервативы, и сигареты, и зажигалки... Не смущают?
Дмитрий Тт
3 августа 2022 в 16:33 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну бухло, как бы ограничено к продаже, считается вроде вредным...
Сигареты прячут в закрытые ящики, а бухло на показ, чуть ли не в детский отдел запихивают...
Дмитрий Тт
3 августа 2022 в 16:36 ответ Валерия Фризен
Валерия, а презервативы вроде не вредны...
Валерия Фризен
3 августа 2022 в 16:40 ответ Дмитрий Тт
Вы просто о детях, им тогда тоже не стоит смотреть на это всё дело).
Мама Стифлера
3 августа 2022 в 20:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, потому что вы в магазин пришли, а не в церковь. Ваш ребенок даже не имеет понятия, что там стоит, в этих бутылочках, он хочет конфет или чипсов. Это ваши личные триггеры, и если вы не научите ребенка обращать внимания на чекушки, он и не обратит.
Дмитрий Тт
4 августа 2022 в 08:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в магазине есть вино водочный отдел, я пришёл за покупками а не лицезреть бырло по всему магазину, хотя имеет ограничение к продаже
Мама Стифлера
4 августа 2022 в 09:35 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а я не хочу лицезреть бомжей на улицах, быдло, алкашей и прочих моральных уродов, куда переехать?
Если вы сами не пьёте, какая проблема? Всю жизнь живу и не замечаю чекушек на кассе, потому что они не волнуют меня от слова совсем.
Дмитрий Тт
4 августа 2022 в 13:18 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а меня волнует, я хочу придти в магазин (гипер) и купить, то что мне надо, и не слышать в гипере слова администратора, что закончилось, спрашиваю тогда, чего водка пиво не заканчивается.
Почему в жару пиво ставят в холодильник и оно не заканчивается, а квас не то, что не ставят его нет - закончился ( копеечке). Почему все детское питание вмещается в метровую полочку, а 30% магазина занимает бырло. Почему, если вам надо выпить, вы зайдёте в любой магазин купите, а для ребёнка надо буруздить по всему району в поисках питания?
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 09:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, никогда не искала ребенку питание. Всегда, если заканчивалось в магазине поменьше, стояло во втором, побольше. Но, может, мы в разных городах живем...
Дмитрий Тт
5 августа 2022 в 12:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, попробуйте купить гречку безмолочную или кефирчик детский, даже в гиперах не всегда есть, не то, что в мелких магазинах
Cbeta
3 августа 2022 в 20:11
Чёт я не видела у касс алкоголь, вот эти все вкусняшки уберите пжлста, а то и дети и я скучая в очереди набираем всякого вне списка))) Подстава реально!
Aleksei81
4 августа 2022 в 09:55 ответ Cbeta
Cbeta, они как бы "под" кассой... 0.2 гр., как правило... На полках их нет, там другой литраж, а на кассе обычно спрашивают "чекушку", и выдают нуждающимся по первому требованию!
Cbeta
4 августа 2022 в 11:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, нутк мелкий товар, чтоб не воровали на зале, держат у касс. Логично же. А на высокий спрос спрос нуждающихся как не ответить предложением) Аптеки с утра тоже готовы)
Aleksei81
4 августа 2022 в 14:59 ответ Cbeta
Cbeta, ты не поверишь, но прут в основном именно флянцы из залов, а не чекушки... Кому они нужны???