«English... do you speak it?» — киношный тест по английскому

5 августа 2022 в 06:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Всем, кто в школе учил английский, хорошо известно, что London is the capital of Great Britain, it's a political, economic and cultural centre. Классика школьного «инглиша», которую никак и никогда не стереть с подкорки. Но английский реальный слегка отличается от заученных текстов.

И одним из лучших способов развивать базу разговорного многие считают просмотры фильмов и сериалов на оригинальных аудиодорожках — без перевода и дубляжа. Что ж... Мы собрали тринадцать киноцитат, которые вы с большей долей вероятности знаете отлично, и сейчас у вас есть возможность вспомнить их ещё разок и заодно проверить, насколько хороши ваши знания английского.

1. «Мортал комбат». Один из главных героев фильма и игры Шан Цунг часто повторяет одну фразу: «Flawless victory!». А как её правильно перевести на русский?


2. «Звёздные войны». Киносага, о которой слышали абсолютно все. Миллионы поклонников по всему миру и десятки цитат... Мастер Йода часто повторял своим боевым товарищам: «Да пребудет с тобой Сила». А как эта популярнейшая киноцитата звучит на английском?

3. Ещё одна мегапопулярная вселенная, созданная Толкиеным. «Властелин колец». И куда без Голума? Помните его фирменное «Моя прелесть...». А как звучал оригинал?

4. Ну а классику от английской разведки переведёте? Бонд, который Джеймс Бонд, любит говорить барменам: «A martini. Shaken, not stirred». А как это перевести на русский?

5. «Игра престолов». Играли они там, играли, и культовая фраза из сериала, которую помнят даже те, кто сериал не смотрел: «Зима близко». А как она звучит на английском?

6. Сериал «Друзья». Джо Трибиани. Он любил девушек, а девушки любили его. И каждый свой подкат он начинал со слов: «Как поживаешь?». Так перевели его коронную фразу при дубляже. Но как она звучит в оригинале?

7. Одна из киноцитат, которая стала классикой, её повторяют многие: «I'm going to make him an offer he can't refuse». Переведём на русский?

8. «The first rule about fight club is you don’t talk about fight club…». Цитату от Чака Паланика переведёте?

9. Вспомните перевод следующей цитаты: «I need your clothes, your boots and your motorcycle».

10. Возможно, хотя бы раз в жизни вы говорили: «Хьюстон, у нас проблемы». Эта цитата из фильма «Аполлон 13». А как её правильно сказать на английском?

11. И снова «Друзья». Теперь вспомним одну из ключевых фраз Росса: «We were on a break». Как она звучит на русском?

12. Джек Воробей. Простите, капитан Джек Воробей. Говорил он много, но частенько повторял одно и то же словечко, которое само по себе стало цитатой. В оригинале оно звучало как «savvy», но нам интересно, как оно переводится на русский...

13. И «зафиналим» снова мастером Йодой, который был щедр на крылатые фразы. Одна из них звучала так: «Do, or do not. There is no „try“». Давайте переведём на русский:

Как результат? Если вы ответили правильно на все вопросы, то, скорее всего, вы или заядлый киноман, или учитель английского, или английский — это ваш родной язык. А если были ошибки — то ничего страшного.

Новый учебный год, а значит и возможность подтянуть английский или другой иностранный язык приближается. Как раз сейчас, до 14 августа, в Streamline, крупнейшей языковой школе Беларуси, действуют максимальные скидки на раннее бронирование. Можно сэкономить до 200 BYN на первом семестре обучения!

В Витебском филиале школы в формате офлайн и онлайн взрослые и дети могут изучать английский. Немецкий, польский, французский, испанский, итальянский и чешский предлагаются в формате онлайн.

Чтобы подобрать подходящий учебный курс, приходите на консультацию в школу Streamline по адресу: Витебск, ул. Ленина, 22. Записаться на обучение вы также можете по телефонам: +375 (33) 349-70-70показать телефон (МТС), +375 (29) 349-70-70показать телефон (A1). Или изучите предложения и оставьте заявку на сайте.

На правах рекламы. Тестирование проводила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Aleksei81
5 августа 2022 в 06:13
"Какие ваши доказательства?"
"Кокаинуум"...
Откуда цитата?
Deni
8 августа 2022 в 11:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, "Красная жара" (Арни)!
QuadDMG
5 августа 2022 в 08:52
с моим уровнем английского "-ду ю спик инглиш?, -да как не"№;%й!"", всего две ошибки)) значит оч легкий тест
sova
5 августа 2022 в 09:11

Меня подвел только Джо Трибиани со своей фразочкой: «How you doin'?» ((

А так — очень даже весело с утра)

AnJam
5 августа 2022 в 09:14
Let no joyful voice be heard!
Let no man look up at the sky with hope!
And let this day be cursed
by we who ready to wake
The Kraken! ©
AnJam
5 августа 2022 в 09:15

А вообще мы стали забывать классику:

Смотря какой fabric, смотря откуда приходит fabric, смотря сколько details в этом пиджаке, так оно very очень очень affordable его дизайн смогут носить любого возраста любого шейп сайз хайт и он таймлес 😁

sova
5 августа 2022 в 09:58 ответ AnJam
AnJam, классика)
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 09:50
Всем, кто в школе учил английский, хорошо известно, что London is the capital of Great Britain, it's a political, economic and cultural centre. Зануда вкл:/ Великобритания - Great Britain, это остров, а не страна. Какая же на острове столица?)) В состав Великобритании входит Англия, Ирландия северная, Уэльс, Шотландия. Лондон - столица Англии. /Зануда выкл.
BezNika
5 августа 2022 в 10:07 ответ Мама Стифлера

Малефисента, вы уверены, что вы правильно изъяснились касательно Великобритании, как же это не страна, если полное название государства — Соединенное королевство Великобритании и Ирландии?

Может вы пропустили этот урок в школе?

Даже нашла для вас картинку из презентации по английскому для 5-го класса.

Мария Дж
5 августа 2022 в 10:10 ответ Мама Стифлера

Малефисента, скажите это людям которые годами составляли школьную программу. Или Королеве, что это не страна.

AnJam
5 августа 2022 в 10:13 ответ Мария Дж

Мария, когда кто-то сказал, что Лондон это не столица Великобритании)

Мама Стифлера
5 августа 2022 в 10:27 ответ BezNika
BezNika, ок. Давайте поразмышляем)) Великобритания - островное государство, соединенное королевство, состоящее ИЗ: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Лондон - столица АНГЛИИ, так же, как в Шотландии столица Эдинбург, . в Уэльсе - Кардифф, в Серверной Ирландии - Белфаст.Вопрос: почему Лондон - столица Великобритании?
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 10:30 ответ Мария Дж
Елизавета Георгиевна, я создала теорию заговора. Приобщайтесь к разговору, пожалуйста.
Сказала.
Мария Дж
5 августа 2022 в 10:39 ответ Мама Стифлера

Малефисента, все с вами понятно) глупость не порок, если вы с ним боретесь.

BezNika
5 августа 2022 в 10:43 ответ Мама Стифлера

Малефисента, давайте!)

Приведу пример с нашей соседкой — Российской федерацией, у которой столица — Москва. В состав РФ входит множество республик, например, республика Башкирия — со столицей Уфа, республики Дагестан — столица Махачкала и т.д.

Вот и как так, Малефисента, почему же в Башкирии столица не Москва?)))

На вашем месте я бы уже пошла бы ИЗУЧАТЬ данный вопрос, а не развивать демагогию. Желаю вам успехов!

Мама Стифлера
5 августа 2022 в 10:48 ответ Мария Дж
Мария, вместо того, чтобы привести аргументы и подискуссировать, вы говорите "сам дурак" и считаете, что вышли из диалога правым? Ну, тогда и с вами все понятно, можно не продолжать. Я это как-нибудь переживу, впрочем, легко переживу оценки несведущих профанов, которые никак не являются мотиваторами моего поведения))
Мария Дж
5 августа 2022 в 10:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет. Просто выше, вам достойно и по фактам ответила Дарья. Не вижу смысла расписывать для вас очевидные вещи.
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 10:57 ответ BezNika

BezNika, а вы загуглите. Вот один из первых попавшихся ответов:

Great Britain — остров, у которого нет так называемой "столицы".
United Kingdom состоит из 3+1 частей: Scotland (столица Edinburgh), Wales (столица Cardiff), England (столица London). Все три они находятся на одном острове Great Britain.
Также в United Kingdom входит Northern Ireland (столица Belfast), которая находится на острове Ireland и граничит со страной Ireland, у которой столица Dublin, но которая не входит в UK.
Ireland и Northen Ireland — два разных государственных объекта, находящихся на одном острове, который называется Ireland.
Полное название страны: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

Точно так же нет страны "Голландия", есть "Нидерланды", а если полнее, то "Королевство Нидерландов".
Голландия — всего лишь две провинции: Северная и Южная Голландия. Так как Петр жил в провинции Южная Голландия, то это название и стало общеизвестным в России для всей страны. В мире иногда тоже говорят "Голландия", когда имеют в виду Нидерланды, т. к. эти две провинции одни из самых густонаселенных, экономически развитых и посещаемых туристами. Поэтому:

Голландия — не страна, страна — Нидерланды.
Голландский язык — не язык, а максимум диалект, язык — Нидерландский.
Голландцы — жители не Нидерландов, а двух провинций, жители Нидерландов —
Нидерландцы. Особенно стоить быть осторожным в поездке, т. к. назвать Нидерландца из Маастрихта "Голландцем" — это как назвать жителя Владивостока "Москвичом"

Мама Стифлера
5 августа 2022 в 11:00 ответ Мария Дж
Мария, Правильно, не надо. Графомания и словоблюдие - бич современного комментатора.
Aleksei81
5 августа 2022 в 11:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, угадайте отсылочку:
- А сейчас вам покажу, где находится тот Лондон и та Англия... И если бы тогда... в таком-то веке, не прошло это объединение...
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 11:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы нанесли мне превентивный удар своим комментом))
Мария Дж
5 августа 2022 в 11:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вы себе не отказываете в данном удовольствии как посмотрю)
Ольга Апанасюк
5 августа 2022 в 11:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Лондон столица как Англии так и Великобритании. Вы це шо?!
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 13:04 ответ Мария Дж

Мария, все дело в том, что я сварганила вброс для дискуссии, а вы не сварганили ничего, кроме попытки выехать за чужой счет и показаться умнее, ни приведя ни одного довода или агрумента, и убежав в кусты, как только впереди замаячила опасность хоть каким доводом опровергнуть мой вброс. Вы сразу спрятались за тех, кто что-то сказал, мотивируя тем, что "сам дурак", и принялись дальше поддакивать (здесь должно быть другое слово, но его вырежут) из-за кустов.

Что касается меня - ведя здесь свой блог, если можно так выразиться, глупо претендовать на что-то большее, чем графоманство. Вот когда сформируете собственное аргументированное мнение, а не будете кричать из-за кустов, что Акела промахнулся, вот тогда мы и поговорим.

Мама Стифлера
5 августа 2022 в 13:10 ответ BezNika
Дарья, а, стоп.
Соединённое Королевство — калька с англ. The United Kingdom — сокращение термина The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), редко употребляемое по–русски и соответствующее в русском языке термину «Великобритания». Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия — составные административно–политические части (англ.) Великобритании.

Англия — историческое ядро Великобритании, может использоваться как синоним последней. В СССР и дореволюционной России употреблялся гораздо чаще, чем термин «Великобритания», в том числе и в научной литературе.

Наверное, вы правы больше. я не права. Там еще пару моментов нашла, не стала все копипастить. Но все вопросы остаются. Но ладно..

Мария Дж
5 августа 2022 в 14:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а что мне нужно было продублировать то что сказали ранее или указать вам на ваше невежество и неспособность признавать свою неправоту? Ваши простыни в данном случае, абсолютно не уместны. Я скинула мемасики, могли просто посмеяться, но вместо этого вы выпячивая грудь с пеной у рта приписываете другим трусость. Еще и прикрываться " благим делом- вброс для дискуссии". Ну такое)
id43155
5 августа 2022 в 14:29 ответ BezNika
Дарья, А Москва или Минск столица так называемого союзного государства а может столица союзного государства это Грозный или Гомель? А то государство вроде как есть,а где столица этого государства?
Мама Стифлера
5 августа 2022 в 14:53 ответ Мария Дж
Мария, все будет хорошо)
Мария Дж
5 августа 2022 в 09:56

Очень нравится тенденция пятничных опросов) особенно такого формата. 10/10. Ответила не везде верно, но комменты к неправильным ответам порадовали. Плюс подборка фильмов- ТОР.

Мама Стифлера
5 августа 2022 в 09:57
Был такой мемчик, но я его все-таки дословно не помню, но что-то вроде: моя школьные знания ограничиваются фразами: "London is the capital of Great Britain", "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" и "хлороформы содержат хлорофилл"
Aleksei81
5 августа 2022 в 12:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, делить на ноль - нельзя! О-О-О!
Ну и "оплот" математического опуса: задача не имеет решения!!!
Лейла Валейла
5 августа 2022 в 13:20 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Артём Лабода
5 августа 2022 в 11:50
Клёво, но 2 ошибки, однако.
Лейла Валейла
5 августа 2022 в 13:21

Подборка фильмов топчик, но...

Cbeta