«Все белорусы любят картошку!» — опровергли и подтвердили стереотипы о земляках

18 августа 2022 в 10:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ну что, белорусы? Предлагаем сегодня поговорить о стереотипах о нас. Если вы хотя бы один раз общались с иностранцами, то, скорее всего, вы слышали о стереотипах о нас и нашей стране. Возможно, вы даже, сами того не подозревая, лишний раз подкрепили какой-то стереотип о белорусах в глазах иностранца. И никуда от этого не деться.

Мы собрали кучку стандартных стереотипов о белорусах и спросили у наших подписчиков в Инстаграме о том, какие из них являются мифами.

Самый главный стереотип из всех существующих — это любовь белорусов к картошке. Нас даже называют бульбашами. Откуда это пошло — не совсем понятно, но драники... Кто из нас не имеет своего фамильного рецепта приготовления драников? Так может этот стереотип является правдой? И все белорусы действительно любят и жить не могут без картошки.

Опрос показал, что 81 процент респондентов согласен с этим утверждением. И 19 процентов вдруг признались в том, что картошку не любят... Они точно белорусы?

Многие иностранцы уверены в том, что Беларусь очень маленькая. Крохотная страна где-то в Европе. Возможно, Беларусь кажется маленькой, так как на карте она находится рядом с огромной Россией (работает искажение восприятия). Большинство наших опрошенных с этим стереотипом не согласны, и они правы. На самом деле Беларусь по площади занимает 13-е место из 45-ти стран Европы. То есть маленькой точно не назовёшь.

Большинство иностранцев любят белорусов за их невероятное дружелюбие и миролюбивость. Даже государственный гимн Беларуси начинается со слов: «Мы, беларусы — мірныя людзі». 89 процентов участников опроса согласились с тем, что белорусы — очень мирный и дружелюбный народ. Всем пис :)

Приятный стереотип-комплимент: белоруски очень красивые. И большинство респондентов с этим полностью согласны. Всего 8 процентов опрошенных так не считают.

О вежливости и воспитанности белорусов ходят легенды. И правила дорожного движения соблюдают, и не мусорят, и всегда приветливые. И большинство наших белорусов из Инстаграма с этим безоговорочно НЕ согласились. Миф разрушен...

Белоруссия... по миру ходит легенда, что определить белоруса очень просто: достаточно в толпе крикнуть Белоруссия, и истинный белорус сразу же вас поправит. Беларусь! Беларусь! И ещё раз Беларусь! Белорусы не устают поправлять тех, кто называет нашу страну Белоруссией, и в качестве пруфов кидают оппонентам фотографии своих паспортов и статьи из энциклопедий. Беларусь! А Белоруссия — это одна из республик СССР, которого больше нет и не будет.
Большинство участников (77 процентов) инста-опроса подтвердили то, что их это раздражает. Мы живём в Беларуси. И точка!

Некоторые считают, что слова порядок и чистота — синонимы Беларуси. И снова легенды о чистоте наших городов, деревень и улиц. Больше 70 процентов белорусов с этим согласились. Да, мы аккуратные и живём в чистоте.

В странах ближнего зарубежья для магазинов с продуктами из Беларуси обычно даже не заморачиваются с неймингом. Просто пишут: «Продукты из Беларуси». И это лучший маркетинговый ход. Многие иностранцы считают, что наша еда очень вкусная, полезная и питательная. И 67 процентов опрошенных с этим стереотипом согласны. Так тому и быть.

Согласны? Не согласны? Сталкивались с какими-то стереотипами о белорусах? Делитесь наблюдениями и мнениями в комментах — пусть мир знает, какие мы на самом деле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

41 комментарий
Cbeta
18 августа 2022 в 07:38

У меня есть книжка "Гэта Беларусь, детка" Там и пра раннi шлюб, пра перанос выхадных, супервумен, ссобойку, чаргу у палiклiнiцы.. Ну и конечно пра бульбу! Очень забавно написано) Вот вам пару скринов:

Мама Стифлера
18 августа 2022 в 09:08 ответ Cbeta
Cbeta, я насчет дзiркi ничего не имею против. Садиться на чужие унитазы я терпеть ненавижу. Вроде как у Эуропе есть одноразовые накладки, меняющиеся автоматически, но в наших реалиях лучше дзiрка - на нее приседать удобнее)))
Aleksei81
18 августа 2022 в 09:18 ответ Cbeta
Cbeta, дай почитать!!! На самом деле интересно... Ну по поводу чистых улиц...Все это была прерогатива коммунальных служб! Если например, в Смоленске или Брянске, вопрос этот не был поставлен, то и получили то, что имели...К слову, у нас после реформы ЖКХ тоже все зыбко...
Cbeta
18 августа 2022 в 09:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, приходи вечером к сеновалу)
Aleksei81
18 августа 2022 в 09:37 ответ Cbeta
Cbeta, и баня будет???
Cbeta
18 августа 2022 в 09:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, банный день - суббота!
macArdRi
18 августа 2022 в 09:45 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\\К слову, у нас после реформы ЖКХ тоже все зыбко...

Как обтекаемо сказано... Я бы сказал правду: после реформы ЖКХ в Витебске дворы совершенно сравнялись со смоленскими, так что без табличек с названиеями улиц уже не отличить.

Aleksei81
18 августа 2022 в 09:47 ответ macArdRi
macArdRi, сказать по правде - в опроснике следовало бы задавать совсем иные вопросы, но правда эта была бы слишком нелицеприятной! Хотя и являлась бы по сути стереотипной...
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 16:25 ответ Cbeta
Cbeta, я с вами. Даешь блогосбор (гг)
Cbeta
18 августа 2022 в 18:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тебя записывать на сеновал или баню?)))
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 18:54 ответ Cbeta
Cbeta, я растерялась прям от такого выбора))) А можно я просто шашлычки замариную и пожарю?))
Cbeta
18 августа 2022 в 19:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, можно!)
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 19:37 ответ Cbeta
Cbeta, я в деле)))
Aleksei81
18 августа 2022 в 19:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, у-у-у... И тута я такой... с кофу!!!
Я часто говорил, и грю - надо быть "острее"! Ну вот посмотрите, в том же тесте -да?- сколько невысказанных проблем? Но вместо того, чтобы их приметить, идут на блеф-подслащение... Стереотипы-размышления... Ну вот давайте пост про эРэФию качнем, про водку и медведей... Ну, типа, что белорусы-то думают про восточных соседей, но... Низ-зя... Стаяць-баяцца!!!Ну вот и выходит, что сами себя будем начесывать...
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 20:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, и кофа подойдет, все атлишна! )
Но так-то я картофан люблю, и драники люблю. Я белоруска. Хотя муж все время утверждает, что еврейка.
Aleksei81
18 августа 2022 в 20:18 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ха... Уж бубучи бобруйчанином по крови, спрошу: так в чьей белорусской крови без еврейства???
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 20:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, хых, все возможно) Я только знаю про предков-россиян с одной стороны и поляков с другой. Насчет остальных не знаю ничегошеньки))
id52891
18 августа 2022 в 21:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, дзiрка, ана же чаша Генуя - с точки зрения санитарии выгоднее... хотя в предпочитаю деревенские сортиры... антураж...
Aleksei81
18 августа 2022 в 08:34
ну так себе опросник... Если под иностранцами подразумеваются рассеянцы, то многое понятно, а в так... Тем более, что ряд стереотипов сами же себе и приписываем! Вот спросили бы, например: Беларусь - партизанский край? Но тогда вопрос пойдет в разрез с третьим вопросом... Хотя кто оспорит вклад партизанского движения Беларуси в перелом событий ВОВ?.. Да и до этого "мира" в нас хватало, когда, например, давали отпор Московскому княжеству в его нападнической политике (кстати, в последней мало что изменилось - гены?...) Ну или вот вопрос, отчего называют Белоруссией нашу Беларусь? Да потому что так пошло... Ну тоже, смотрите, Китай называем Китаем, хотя большинство стран мира именуют его "Чайна", а кто-то с вариантами: "Хина, Сина" и прочее... Но при этом говорим-то об одной стране! А этот вопрос: "Белорусские девушки очень красивые"... Вы еще спрашиваете? Будь я девушкой, было бы обидно... Где здесь стереотип? Или вопрос о качестве продуктов питания, который отчего-то прозвучал, что "67 процентов опрошенных с этим стереотипом согласны"... Ну разве ж это стереотип? Если в эРэФии подделывают белорусские маркировки (эмблемы, этикетки), чтобы распродать свое...
К слову, ремарочка: про драники! До 19 века белорусы вообще не знали, что это такое, и с чем бульбу едят! В ходу были зерновые, бобовые, ягодно-грибной ассортимент, мясо - сало да свинина, рыба - озера и реки были кормильцем и поставщиком натурального продукта! Заметьте, что в классической белорусской литературе того времени речи о картофеле на столе (на кухне) даже не шло, тем более - драники! А именно литература - это и есть отображение жизни! Да и не на чем было их жарить... Подсолнечного масло просто не было. А конопляное или льяное для этого не годилось... Был жир - свиной или гусиный, но использовался он для обжарки, и обходился хозяйке дорого... Ну вот так, надеюсь, разрушили очередной миф, который нам тупо навязали, а мы и сами рады в него верить...
macArdRi
18 августа 2022 в 10:27 ответ Aleksei81

Aleksei81, не понял в каком месте драники - миф? Ну да, картошка не исконно белорусский продукт. Из Америки завезли вместе с помидорами и кукурузой. Но вошла же в белорусскую кухню прочно, это медицинский факт. Сейчас- именно национальное блюдо, ага, без всякого сомнения. Как национальные испанские блюда - гаспаччо (из помидор, то есть раньше 16 века его физически не могло существовать) и паэлья (рис завезли в Европу только в 10 веке арабы).

А морковка наша ведь тоже не белорусская. В нынешнем виде она появилась позднее картошки! В 17 веке в Голландии вывели исходно как экзотику: ораньжевого цвета как родовой цвет династии Оранских. До того ели дикую морковь почти чёрного цвета и по вкусу она сильно от соверменной отличалась, как и по способам приготовления.
Редьку, лук, капусту и свёклу завезли в наши края в 11-12 веках и поначалу это была экзотика как сейчас авокадо (в летописях есть запись как князь пожаловал огород капусты, то есть по меркам того времени это жуткая экзотика типа авокадо или ананасов).

В общем если так посмотреть то совсем исходно белорусские блюда, хотя бы домонгольского времени - это горох с молоком, зерновая каша, варёное мясо, рыба и посыпано это золой а не солью (жутко дорогая вещь, только князьям доступна), ессно без перца и других приправ, они на вес золота были. Короче внезапно.. ТЮРЕМНАЯ БАЛАНДА ЖЕ. Вот самая аутентичная сейчас еда среднего белоруса времён этак Всеслава Полоцкого.

Aleksei81
18 августа 2022 в 11:35 ответ macArdRi
macArdRi, я немного не об этом... Я о том, что драники - заимствованное у немцев блюдо, и именно из Германии и пошел картофель по Европе! Схожее с драниками блюдо есть и в близкой к Германии Нидерландах, и "немецкой" части Швейцарии. И появилось оно еще за долго до польско-литовско-белорусской кухни...
macArdRi
18 августа 2022 в 12:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, Все блюда можно назвать заимствованными. Итальянская паста - у китайцев. Пельмени и равиоли - через турок из средней азии. Исконно оригинальныз блюд вообще считанное количество, остальное - только местные вариации.
Слукцие пояса ведь тоже заимствованы если на то пошло.
Игорь Речкунов
18 августа 2022 в 08:36
Смешно
macArdRi
18 августа 2022 в 08:56
по п.7 нсчёт чистоты - наверняка как минимум на Гагарина, карлухе, ДСК, ну и конечно легендарной общаге на Лазо у нас возникли анклавы каких-то иностранцев, тщательно маскирующихся под белорусов. Потому что срач везде там во дворах - как в лучших репортажах варламова.
id43155
18 августа 2022 в 14:23 ответ macArdRi
macArdRi, общагу на Лазо не трогать, это можно сказать уже символ Витебска как Ратуша или Амфитеатр. 😄
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 09:09
Насчет продуктов правда. Попробуйте купить в России колбасы или молока, сразу поймете, о чем речь)
Aleksei81
18 августа 2022 в 09:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, меня дико подбешивал этот слоган: "Купляце беларускае"... "Набывайце..." неяк лепш?!
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 10:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, во как, я даже внимания на эти слоганы не обращаю))) Просто сужу по качеству =)
Виктория Викторовна
18 августа 2022 в 14:05 ответ Мама Стифлера
Там вопрос исключительно в цене. В Тверской области есть Клинский мясокомбинат, так вот колбаса там на порядок лучше белорусской, да и местные от нашей колбасы плевались.
id43155
18 августа 2022 в 14:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это точно, России продукты такие, что бездомной собачке3лучше их не давать, в светофоре кстати можно попробовать российские продукты, но лучше не надо.
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 16:19 ответ Виктория Викторовна
Виктория, я в Тверской области не была, возможно, все так. Я одно время жила в Смоленске. И вот там нормальную кеолбасу надо было очень долго искать. Две недели приезжала снова - ничего не изменилось.
Наша колбаса тоже овно бывает.
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 16:20 ответ id43155
Антон, лучше не пробовать) Колбаса на вкус из опилок и туалетной бумаги.
Виктория Викторовна
18 августа 2022 в 16:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, к сожалению, на той неделе купила колбасу Рижскую от витебского мясокомбината, раньше была ничего , а сейчас такое ощущение, что мелко перемололи хрящи вперемешку с салом(
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 18:52 ответ Виктория Викторовна
Виктория, вот же ж попадалово :(
Я в последнее время Славянского мясокомбината беру. Пока нравится...
id52891
18 августа 2022 в 21:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, пробовал... если не жмотится, а брать в цене, сопоставимой с беларуской, то очень даже нормально. Это я о колбасе.. молочку не пробовал - не идет она мне..
id43155
18 августа 2022 в 14:20
Белорусочки не только красивые но и очень любви обильные, горячие Мехмеды и Ахмеды которые массово летают в Беларусь не дадут соврать.
А Белорусы мужского пола, это эталонные настоящие мужчины, ведь как гласит Белорусская народная мудрость:Настоящий мужчина не думает, кто был до него. Он делает так, чтобы после него никого не было.
Так же в Беларуси есть очень странная традиция, в Беларуси очень ценятся как невесты, Белорусочки у которой уже есть ребёнок а лучше дети, а если этот ребёнок ещё и от наших Арабских или Турецких друзей, то такая женщина вообще на вес золота среди Белорусских мужчин, ну а если ребёнок от негра-то это вообще самая желанная невеста, эта традиция как я предлагаю идёт ещё от одной Белорусской народной мудрости:
Отец не тот-кто семя дал, а тот-кто ЛЯЛЬКУ воспитал! Тот-кто гуляет с ней, играет, лохматый хвостик заплетает, зовёт её «МОЯ ТЫ КРАСОТУЛЯ». Вот это вот и есть папуля!!!
Мама Стифлера
18 августа 2022 в 16:23 ответ id43155
Антон, не, ну падажжите. Вы развелись с женой, у вас там осталось трое детей, к примеру, и что теперь, сразу веревку идти искать?Потому что вы никому не нужны, у вас же дети уже есть. А если жена еще с нерусскими корнями - вас можно насильно татуировать и выбить на лбу надпись... какую, я еще не придумала. Ну, чтобы все шарахались. Например, даты рождения всех детей и гражданство бывшей жены.
Не, ну маразм же.
id43155
18 августа 2022 в 16:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, У меня не жены,не детей-я вольный казак.
я же говорю про традиции в Беларуси,что отличает Белорусов от других народов,вот например к нохчий или к саудитам или Локало в ОАЭ,к ним не ездят в секс туризм, а в Беларусь ездят.
Подавляющие большинство мужчин выше описанных национальстей, и многих других,не приведут в семью женщину у которой есть ребенок-а в Беларуси живут настоящие мужчины и наличие чужих детей,настоящих мужчин Беларуси не пугает, они с радостью с такими женщинами создают семьи.
Страна должна гордиться,что Беларусь страна для секс туризма,Белорусочек эскортниц по миру столько,что моё мнение тут Беларусь в переди планеты всей,если считать штуки эскортниц на душу населения,а мужчин в Беларуси мало, а вот настоящих мужчин много.
Вот и всё :)
id43155
18 августа 2022 в 14:36
Ладно,все прощайте,раз Витебск.биз не хочет публиковать мои довольно спокойные и мирные комментарии которые нечего не нарушают то я с сайта удаляюсь.
Николай Зуев
18 августа 2022 в 18:24
Сегодня четверг. Это хуже, чем суббота, но лучше, чем вторник. Более того, это гораздо лучше, чем понедельник. Но немного хуже, чем пятница. Кроме того, четверг всё же лучше, чем среда. Немного. Но я вам больше скажу: четверг даже лучше, чем воскресенье. Потому что в воскресенье завтра понедельник, а в четверг завтра пятница.
Мама Стифлера
19 августа 2022 в 07:02

Вспомнилась мне тут в тему одна картинка, только там было написано еще "Беларусь - гарачы дранiк"