Одеть мальчика и девочку к школе стоит больше тысячи рублей

15 августа 2022 в 11:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Собрать ребенка в школу (по сравнению с 2021 учебным годом) стало дороже, заявила председатель Минского центрального районного объединения организаций профсоюзов Кристина Садовская.

По ее словам, сотрудники профсоюзов провели мониторинг цен и ассортимента товаров, которые нужны для того, чтобы собрать детей к школе. При этом ситуация в белорусских регионах разная.

Представитель столичного профсоюза рассказала, что в Гомельской области семье с ребенком, который пойдет в первый класс, на письменные принадлежности нужно будет потратить 175 рублей, аналогичный набор в Витебской области обойдется уже в 207 рублей.

Для старших классов выгоднее всего покупать товары в Гомельской области — это чуть более 160 рублей. Дешевле всего одеть ребенка к школе жителям Гродненской области: мальчика —за 611 рублей, девочку — 498, — привела цифры Кристина Садовская.

Зампредседателя концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко, в свою очередь, заверила, что цены на одежду в деловом стиле для школьников выросли всего на 10%.

Это связано прежде всего с подорожанием сырья. Я приведу пример, что за прошлый год цена на хлопок выросла в два раза, — пояснила она.

После чего представитель концерна особо отметила, что предпринимаются все усилия, чтобы потребители не заметили роста цен на сырье.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
QuadDMG
15 августа 2022 в 12:00
для старших классов:
пакет-майка - 30коп
ручка синяя, 2шт - 4руб
5шт общих тетрадей - 15руб
джинсы - 60руб
майка - 20руб

кеды - 50руб

и красаучиГ готов))
P.S. для гламурных школьников пакет-майку можно заменить на эко-пакет - 3руб.
за отдельную плату расскажу как использовать 5общих тетрадей на весь год на все предметы)

Cbeta
15 августа 2022 в 12:15 ответ QuadDMG
Кирилл, в джинсах низя, обложки ещё..
Cbeta
15 августа 2022 в 12:15 ответ QuadDMG
Кирилл, и дневник)
QuadDMG
15 августа 2022 в 12:21 ответ Cbeta
Cbeta, в смысле нельзя?) вот ребенок пришел в школу в джинсах...что с ним сделают, выгонят что ли?)) да..дневник забыл...+3наверное еще) обложки???не, не слышал такое)
Cbeta
15 августа 2022 в 12:42 ответ QuadDMG

Кирилл, что-что, джинсы конфискуют и будет в трусах ходить! )))

Вы такой наивный, я вам как мама семиклассницы говорю, для начала замечание в дневник, родителям позвонят и проведут беседу, что школа это не вокзал/балаган/дискобар/...

QuadDMG
15 августа 2022 в 13:01 ответ Cbeta
Cbeta, в трусах это вообще тема была бы) я наверное пропустил тот момент, когда наши в большинстве своем обычные незаурядные школы вдруг стали себя позиционировать английскими state schools...у меня конечно дети еще под себя ходят, но в будущем в дневнике на замечание я бы написал такой ответ "я бомж, хватает только на икру и джинсы", и плевать я хотел че им там хочется....) если школка по району проживания...ваще пофиг)
Cbeta
15 августа 2022 в 14:01 ответ QuadDMG
Кирилл, о, хорошо, что про английский напомнили, комплект workbook+studentbook 70 рэ!!! Но знаю некоторые ищут прошлогодних доноров и берут б/у занедорага.
Cbeta
15 августа 2022 в 14:43 ответ QuadDMG
Кирилл, дочка не оценит ответ) Папа ведь ее любит больше всех и купит платюшко и бручки откутюр на заначку)))
Cbeta
15 августа 2022 в 14:47 ответ QuadDMG
Кирилл, вспомнила исчо в джинсах на физру нельзя - тока треники)) И вон оно как за лето растащило, а будет осень и даже зима, тоже какое палито с батиначками ннада)))
Cbeta
15 августа 2022 в 14:47 ответ QuadDMG
Кирилл, вы ушли плакать?)))
QuadDMG
15 августа 2022 в 15:53 ответ Cbeta
Cbeta, решил поработать что ли...я писал не о тратах на одежду как таковую, с этим все понятно, а про то, что против любых проявлений, когда система пытается всех сделать одинаковыми
Cbeta
15 августа 2022 в 16:21 ответ QuadDMG
Кирилл, родишь - поймёшь)))
io55555
16 августа 2022 в 10:57 ответ QuadDMG
Кирилл, для не гламурных можно заменить пакет-майка на майка-пакет ))))
QuadDMG
16 августа 2022 в 14:16 ответ io55555
io55555, тоже не плохо, будет как сынишка гаишника честного из нашей раши))
Cbeta
15 августа 2022 в 12:08
Не получилось, мы заметили))
Виктория Викторовна
15 августа 2022 в 14:30 ответ Cbeta
Cbeta, ну ,они ж старались) после первого сентября обязательно получится)