Как зарабатывают банки, или «Будьте внимательнее с „БелВэб“»

25 августа 2022 в 15:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Поучительная история о том, как бралась рассрочка в банке БелВэб «Новае стагоддзе» и как нужно быть внимательными.



Рассрочка как рассрочка, оплата до 25 числа каждого месяца в день зп. Стояла автооплата (удобно), проценты 29.9 — много, но а где сейчас мало? Договора в глаза не видел, оформлялось всё онлайн в 21 веке.

И все бы ничего... до последнего платежа. Захожу, чтобы оплатить самостоятельно — закрыть рассрочку до копейки. Вместо суммы остатка в 40 рублей — 100! 

Думаю, что ошибка. Связываюсь, и оказывается, что у меня штраф за неуплату (2 базовые за 1 день), мол, надо было погасить (оказывается) до 24 августа. 

Еду в банк, запрашиваю договор и вижу, что действительно штраф 2 базовых в сумме за факт просрочки в день, даже если 1 копейка оставалась бы. Читаю договор на сайте — 1 базовая + неустойка. Почему разница в целую базовую?

Читаю отзывы о банке и приходит понимание схемы работы — надежда на невнимательность клиента. Вы знаете, что вам платить до 25 числа, у вас заработная плата 25 числа. Вы платите 25 числа, а в последний месяц вы допускаете ошибку, на которую и рассчитывает банк, и платите сверху 62 рубля за каждый день. Ни напоминаний, ни проявления лояльности от банка, а стрижка вашего кошелька. 

Не советую с ним связываться, а если пришлось — читайте внимательно каждое слово в договоре, чтобы не быть как я.

Такое вот «Новое стагоддзе» в глазах БелВэба.

А какие у вас впечатления от этого банка?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

31 комментарий
Дмитрий Тт
25 августа 2022 в 15:18
Это не только белвэб, так у всех банков, все рассрочки рассчитаны на то, что вы не заплатите в срок и они тогда на вас заработают. При просрочке вы влетаете на два платежа - штраф, обычно 1 базовая и ваша т. н. рассрочка превращается в кредит, и все последующие платежи с повышенным процентом.
Ольга Апанасюк
25 августа 2022 в 15:28
Картинка в тему.
Aleksei81
25 августа 2022 в 15:47
Автор, не переживайте... Лучше спойте со мной (и со всеми-всеми) По лайкам определим сколько нас:
А может быть, ворона (пам-парам-пам-пам-пам -пам),
А может быть, собака (пам-парам-пам-пам-пам-пам)
А может, и корова (пам-парам-пам-пам-пам-пам)
Погасят мой кредит?
А с ними и просрочку же,
проценты по кредиту,
И штраф такой мифический

Скорее погасят...

Сато Ник
25 августа 2022 в 16:05
мне так в банке Дабрабыт работник банк сказала, что при оплате последнего платежа лучше позвонить в банк и уточнить точную сумму и закрылся ли кредит
Aleksei81
25 августа 2022 в 16:25 ответ Сато Ник
Сато, а я даже больше того скажу - требуйте с них справку, с печатями и штемпселями, что кредит погашен, закрыт, и вы ничего не должны... Не верьте, что типа придет сообщение по телефону и т.д... Когда домой придет пристав (судебный исполнитель), вы ему сообщение на уже обновленном телефоне не зачитаете!
Cbeta
25 августа 2022 в 16:26
Расскажу про рассрочку МТС, там я взяла на свой номер телефон для дочери, нужно было срочно, тк дети такие дети.

В пункте договора есть условие, что я должна пользоваться определёнными тарифами.

В конце июля я поняла, что трафика мне не хватает и нужно переходить на более расширенный тариф подороже. Прочитала в пункте - такие тарифы из линейки Супер уже в архивах, поэтому зашла в приложение и попробовала перейти на Супер5 с Супер, система позволила это сделать без каких-либо предупреждений.

В начале августа я ушла в минус, нууу думаю перешла на новый тариф - плати! и, видимо, за перерасход трафика списали, пополнила баланс. Затем в середине месяца снова в минусах, запросила детализацию, с у меня там списывались неустойки в общей сумме 20 руб. Звоню 0890 и там мне сообщают, что мне выставлена неустойка по договору рассрочки 199 рублей, порекомендовали обратиться в сервисный центр.

Получается, что тарифный план Супер5 не включён в пунктах, но с 15 августа уже разрешён для договоров рассрочки. Неустойку с меня сняли сразу. А на списанныые 20 рублей я написала обращение, в котором попросила вернуть эти деньги и усовершенствовать систему на запрет самостоятельного перехода на тарифы, либо предупреждающие сообщения о том, что этот тариф не включён в список по договору, а также приходить инфо-сообщение о начислении неустойки.

В тот же день погасила последних два платежа с испугу.

Вот ждала письмо в почтовом ящике с ответом, от которого зависело буду я переходить на А1 или нет. Проверив баланс, поняла, что остаюсь.

Спасибо, что дочитали до конца и надеюсь, что моя история предупредит других от подобных проблем.

QuadDMG
25 августа 2022 в 16:53 ответ Cbeta
Cbeta, я таким макаром по молодости и своему пофигизму заплатил штраф в полную стоимость купленного телефона + возмещение затрат на адвокатскую контору)) тупо забыл, что надо пользоваться их тарифом, на работе выдали корп.симку, и со временем я забыл про условие рассрочки от МТС)
Мама Стифлера
25 августа 2022 в 16:58 ответ Cbeta
Cbeta, у меня похожий случай был с мужем. Пришлось платить...
Николай Зуев
25 августа 2022 в 18:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Мужа дорогого дали? )))
Николай Зуев
25 августа 2022 в 18:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Шутка...Без обид)
Мама Стифлера
25 августа 2022 в 20:57 ответ Николай Зуев
Николай, очень) до сих пор его только так и называю - дорогой мой))
Мама Стифлера
25 августа 2022 в 20:58 ответ Николай Зуев
Николай,))
QuadDMG
25 августа 2022 в 16:50
давайте запомним, что любой процент к стоимости (кроме 0,0000001%) - это самый настоящий кредит)) так же давайте запомним, что если в магезе пишут "стоимость одним платежом = 100руб, а в рассрочку 120руб - это опять же скрытый кредит!) так же....если говориться например в электросиле, что телевизор в рассрочку стоит 2000руб, а этот же телик в 5элементе на 200руб дешевле - это опять же скрытый кредит. Наши люди боятся слова "кредит", поэтому ушлые маркетологи стали называть его "рассрочка".
Дмитрий Тт
25 августа 2022 в 23:11 ответ QuadDMG
Кирилл, что касается электросилы или 5 элемент там на самом деле рассрочка и все рассчитано на то, что человек вовремя не заплатит и тогда банк совет свое. Цена не меняется берете вы сразу или в рассрочку. А вот окна ПВХ там да если оплатите сразу то цена 100 рэ, а если в рассрочку, то 120
Вика Вика
25 августа 2022 в 17:29
Вспоминается старая реклама о том, что надо внимательно читать договор.
teplyashka
26 августа 2022 в 00:21
Меня "умиляют" наши люди))
Рассрочку взял, но договор в глаза не видел, и даже нигде не кольнуло поинтересоваться хотя бы условиями, но виноват банк.
Не отследил окончательный платёж по своим, не чужим, обязательствам, опять виноват банк.
Никто же не заставлял платить выставленный штраф. Что мешало погасить кредит и проценты, а штраф оставить? Да не в жизнь банк не станет взыскивать штраф принудительно, тем более в такой сумме. Вам надо было не сюда писать, а написать обращение в банк, что вы полностью добросовестно исполняли и исполнили свои обязательства по кредиту, но так как зарплата вам приходит 25 числа, вы не могли 24 рассчитаться по кредиту, в связи с чем вынуждены были выйти на просрочку. И что вы ходатайствуете о том, чтобы банк рассмотрел вопрос о возможности вернуть вам сумму уплаченного штрафа из-за незначительности просрочки.
Чаще всего банки почти всегда принимают положительное решение.
Евгений Король
26 августа 2022 в 10:10 ответ teplyashka
teplyashka, полностью согласен . Была история с А1 , вылетело из головы , и пеню и штраф насчитали , пришел , написал заявления со своей невнимательностью и сняли все что насчитали. Когда что либо предпринимаете сами и к Вам идут навстречу.... а писанину с обвинениями за ваши грехи никто не любит.
Дмитрий Тт
26 августа 2022 в 12:48 ответ teplyashka
teplyashka, с просрочкой я прошёл все ступени, в том числе обращение в банк и нац банк и везде отписки. Банки и рассчитывают на прокол человека. Но их договора противоречат общим положения гражданского кодекса.
Во первых за одно нарушение не может быть двойного наказания - штраф и изменения процентов.
Второе банк не может зарабатывать на просроченому платеже, а только возместить понесенные затраты.
Знаете почемы штраф 1 базовая а не 2? Потому, что в суд можете подать от 2 базовых.
Штраф можно не платить, но вам испортят кредитную историю, и больше не возьмёте кредит.
teplyashka
26 августа 2022 в 16:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, банкам иметь просроченную задолженность не выгодно от слова совсем. При наличии просрочки банк должен создать резерв, а это расходы. Так что банк заинтересован в добросовестных кредитополучателях.
Если банк будет портить всем кредитные истории, кому же тогда будет выдавать кредиты и получать проценты?)))
Не знаю, что вы такое натворили, что вам не пошли на встречу.
Штрафы в кредитной истории не отражаются, и просрочки до 8 дней кредитную историю не портят. Но лучше всё же без них)) Для этого и вводятся штрафы, чтобы обязательства исполнялись во время) Своеобразная мотивация такая)
Ольга Апанасюк
26 августа 2022 в 16:22 ответ teplyashka
teplyashka, Логично не смещать последний месяц оплаты на 1 день, чтобы не было просрочки. В данном случае это больше сходит на схему заработка с клиента, а не мотивацию.
Ольга Апанасюк
26 августа 2022 в 16:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вы не закроете кредит без оплаты штрафа, в этом и хитрость. + каждый день еще по 2 базовые и процент к нему.
teplyashka
26 августа 2022 в 17:14 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, кредит берётся на определённый срок. Если, например, взяли 25 января на 1 год, то срок будет с 25 января текущего года по 24 января следующего года, ровно год, а не год и один день.
teplyashka
26 августа 2022 в 17:15 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, вы не правы. Есть примеры?)
Дмитрий Тт
26 августа 2022 в 21:25 ответ teplyashka
teplyashka, у меня была просрочка 12 копеек. А какой тогда смысл банку в расрочке?. Весь смысл это в просрочке и получении штрафов поэтому штрафы и вводят. По общему правилу на просрочке банки не должны зарабатывать.
Дмитрий Тт
26 августа 2022 в 21:26 ответ teplyashka
teplyashka, пошли навстречу это вообще смешно...
teplyashka
26 августа 2022 в 22:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, по общему правилу обязательства кредитополучателя по кредитному договору при малозначительности их суммы могут прекращаться по решению банка прощением долга. Если ваша задолженность перед банком по кредитному договору невелика, банк может простить вам долг в силу его малозначительности.
Малозначительной может быть признана сумма обязательств по кредитному договору меньшая, чем издержки по ее взысканию.
Какой банк вам не простил 12 копеек?
Дмитрий Тт
27 августа 2022 в 11:42 ответ teplyashka
teplyashka, паритет банк, кредит может и простит, а тут рассрочка, если человек исполнит все в срок, то банк ничего не заработает, какой смысл тогда банку давать рассрочку?
teplyashka
27 августа 2022 в 19:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, рассрочка тот же кредит. Но банк его предоставляет физлицу без процентов. А зарабатывает он на комиссии, которую ему платит торговая точка, с которой банк заключает договор. Вы купили товар в рассрочку в какой-то торговой точке, торговая точка за это заплатила банку комиссию, ей же сразу пришла вся сумма за товар. Банк заработал. А торговая точка сумму комиссии включила в стоимость товара)) При любом раскладе всегда платит потребитель(((
Дмитрий Тт
28 августа 2022 в 00:28 ответ teplyashka
teplyashka, Я покупал товар аукционный, проверил в онлайнере, он был дешевле, чем где и мне дали его в рассрочку, как в таком случае торговая точка включила коммисию банка в стоимость товара? Банк зарабатывает на проколах людей, отсюда и такие драконовские меры и штраф и повышенные проценты. Это не голословно, я узнавал...
Дмитрий Тт
28 августа 2022 в 00:38 ответ teplyashka
teplyashka, ваше утверждение работало бы, если бы в магазине было две цены, за на сразу например 1000 рэ и в рассрочку например 1200 рэ, тогда да 200 рэ идёт банку, такое есть в окнах, мебели, но в бытовой технике цена одна, что за нал сразу, что в рассрочку. Товар по акции вы тоже можете взять в рассрочку.
teplyashka
28 августа 2022 в 10:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, где вы видели, чтобы торговые сети не обманывали?))