Когда в Беларуси ждать пик заболеваемости штаммом «омикрон-ниндзя»?

30 августа 2022 в 08:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Стало известно, когда в Беларуси ждать пик заболеваемости коронавирусом. Так, по мнению специалистов, рост заболеваемости COVID-19, вызванный штаммом «ниндзя»-омикрон, ожидается с сентября.

Специалисты связывают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией с сентября 2022 года с началом учебного процесса. Что же касается пика заболеваемости, то он прогнозируется на ноябрь-декабрь 2022 года.

Вместе с тем, кандидат медицинских наук заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук отметила, что в Беларуси и первичный курс вакцинации прошли около 70% граждан, а охват ревакцинацией составляет около 27%.

А также более 994 тысяч человек, по данным Минздрава, переболели коронавирусной инфекцией. Практически неизбежно в данных условиях происходит переход инфекции из пандемической в стадию сезонной с активизацией в осенний и весенний периоды подобно гриппу и ОРВИ, — сообщила она.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Вика Вика
29 августа 2022 в 11:16
А вот вакцинироваться надо будет спутником или у нас свою вакцину разработали????
teplyashka
29 августа 2022 в 12:22
Заболела, сегодня пошла в инфекционный кабинет поликлиники на Керамике. Маска, как положено. От людей шарахалась, чтобы не дай бог никого не заразить.
В очереди из человек пяти в маске была я одна. Наверное остальным всё равно, что они разносчики инфекции.
Вот так и растёт пик заболеваемости...
id52891
29 августа 2022 в 17:09 ответ teplyashka
teplyashka, Самая популярная медицинская маска имеет наиболее низкий класс защиты FFP1. Она пропускает вирусы и бактерии через слой ткани, к тому же очень неплотно прилегает к лицу, создавая дополнительный «зазор» для инфекции. Последнего недостатка очевидно лишены изделия-респираторы класса FFP2 и FFP3. Они задерживают 94% и 99% твердых и жидких частиц, в то время как FFP1 отфильтровывает не более 80%.
В 2009 году были опубликованы результаты работы, в которой сравнивались респираторы N95, относящиеся к FFP3-классу, с хирургическими 4х-слойными масками FFP1[2]. Свойства N95, на первый взгляд, обнадеживают: она плотно облегает лицо и фильтрует не менее 95% очень мелких частиц диаметром 0,3 микрона. Но вирусы еще меньше. Их диаметр измеряется, как мы уже говорили, в нанометрах, а один нанометр — это лишь 10-3 микрона.
И размер-таки имеет значение. Выяснилось, что эффективность хирургических масок и N95 одинаково… недостаточна. Из 446 медицинских сестер, участвовавших в исследовании, гриппом заболели 24% носивших хирургические маски и 23% тех, кто использовал респираторы N95.

Поверх медицинской маски можно надеть дополнительную тканевую. Первая маска выступит в качестве фильтра от вирусов, а тканевая обеспечит более плотное прилегание.

Согласно исследованиям было определенно, что сочетание медицинской и тканевой маски не пропустило до 85 процентов вирусных частиц, в то время как по отдельности, маски фильтруют около 50% частиц.
... а в какой маске были Вы?

Мама Стифлера
29 августа 2022 в 19:57 ответ id52891

id52891,

id52891
29 августа 2022 в 20:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дело не в маске, как таковой, а дело в маске реально эффективной..
teplyashka
29 августа 2022 в 21:09 ответ id52891
id52891, я была в самой обычной медицинской. Благодарю Вас за разъяснения! Очень полезная информация. Вы доктор?
Но считаю, что хоть и обычная маска, пусть и минимальная защита, но всё таки есть.
Наталья Витебск
29 августа 2022 в 22:56 ответ teplyashka
teplyashka, если заболели,вызывайте врача.Маска Ваша никакая защита,сколько людей Вы заразили,пока вышли из квартиры,потом спустились ,поехали в транспорте.
Мама Стифлера
30 августа 2022 в 07:50 ответ id52891
id52891, если вы в погоду 30+ наденете медицинский респиратор, в котором невозможно вздохнуть, боюсь, откачивать придется гораздо быстрее...
teplyashka
30 августа 2022 в 09:33 ответ Наталья Витебск
Наталья, к сожалению, наша система здравоохранения не настолько совершенна, как хотелось бы. При звонке в поликлинику меня, увы, послали в инфекционный кабинет.
Cbeta
30 августа 2022 в 09:40 ответ id52891
id52891, хоспади, сколько уже переговорено, на больном обязательна любая маска, так уменьшается распространение вируса на других.
Наталья Витебск
30 августа 2022 в 16:22 ответ teplyashka
teplyashka, жаль,вот так заболеваемость растет,а потом не хватает врачей,чтобы всех вылечить.Заколдованный круг.Выздоравливайте.
teplyashka
30 августа 2022 в 17:22 ответ Наталья Витебск
Наталья, благодарю!!!
В продолжение темы: позвонили из поликлиники, подтвердили положительный тест на корону.
Задаю логичный вопрос:
- что делать, если станет хуже? звонить в поликлинику?
Ответ:
- нет, в поликлинику звонить не надо. Приходите!!! в инфекционный кабинет...
Занавес!
id52891
30 августа 2022 в 19:13 ответ Cbeta
Cbeta, и все-токи настаиваю - не любая маска, а эффективная...
id52891
30 августа 2022 в 19:14 ответ teplyashka
teplyashka, не... ну не хотите приходить - приезжайте.... в чем юмор-то?
Наталья Витебск
30 августа 2022 в 19:16 ответ teplyashka
teplyashka, ну это конечно жесть,извините,но другого слова не подобрала.
id52891
30 августа 2022 в 19:18 ответ teplyashka
teplyashka, не доктор, но в мое время нас учили учиться, анализировать и мыслить критически наши учителя... и чисто логически размышляю, что медицинская, насквозь просвечиваемая и продуваемая маска не несет никакой зашиты ни Вам, ни окружающим. А с учетом то народонаселение носит ее в кармане, на рукаве, в сумке, в пакете... то она является оружием массового заражения...
id52891
30 августа 2022 в 19:23 ответ Cbeta
Cbeta, и добавлю - маска = наиболее дешОвая из мероприятий, показывающее заботу государства о нашем здоровье.. не более..
teplyashka
30 августа 2022 в 19:45 ответ id52891
id52891, действительно, что это я такое говорю....
teplyashka
30 августа 2022 в 19:46 ответ id52891
id52891, правильно! Болеть нельзя! Будьте здоровы!
Cbeta
30 августа 2022 в 21:16 ответ id52891
id52891,
дистанция в 2 метра и любая маска на больном норм. Маска нужна при кашле, звании, говорении и чихании, чтоб не разлетались жидкости, остальное работает дистанция и собственный иммунитет здоровых.

Плюс важным фактором является дезинфекция рук, многие даже не замечают за собой, как трогают свое лицо.

Надо ещё проанализировать и получиться, ведь респиратор фильтрует воздух на вдох, а на выдох просто выходит, так что больному надевать такой нет смысла. Т.е. он рассчитан на защиту здорового от без ответственных больных) И неплохо бы защитить слизистую глаз очками.

У меня все, настоялась)

id52891
31 августа 2022 в 20:23 ответ Cbeta
Cbeta, аплодирую стоя!
Татьяна Иванова
3 сентября 2022 в 22:16 ответ Наталья Витебск
Наталья, Вы реально думаете, что врач придёт? Звонят по телефону, спрашивают симптомы и дают рекомендациии, не лечение.. Обильное питье и жаропонижающее, лечение по телефону не имеют право назначить без осмотра..
Наталья Витебск
6 сентября 2022 в 20:48 ответ Татьяна Иванова
Татьяна, ко мне приходят,поликлинника 5,во всяком случае в первый день,когда заболела,а потом по тяжести заболевания.В первый раз врач из поликлинники- скорая- больница,второй раз было легче- врач из поликлинники- звонки- медсестра приехала брать мазок- звонки- медсестра приехала кровь взять- звонки и так до выздоровления
Мама Стифлера
29 августа 2022 в 19:55
Уже Ниндзя? вроде как он недавно Кентавр назывался)))
id52891
30 августа 2022 в 19:26
...и все же как просто было в СССР.. не было дебат - делать прививки.. не делать... Поголовная вакцинация - и точка.. по разному относитесь к этому.. но это - работало.