С 1 сентября белорусским школьникам запретят звонить родителям из школы без разрешения учителя

31 августа 2022 в 10:51
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусские школьники с 1 сентября не смогут пользоваться мобильными телефонами, в том числе, звонить родителям без согласования с учителем.

По словам консультанта главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования Анжелы Кудояровой, условия пользования мобильниками в школе прописаны в Государственном школьном стандарте.

В частности, во время занятий школьники должны будут оставлять мобильные телефоны в специальных коробках. И даже на перемене связаться с родителями или родными ученики смогут только при безотлагательной необходимости. На уроке заглянуть в мобильник можно будет только с разрешения учителя.

Дети перестанут залипать в интернете и начнут общаться, — пишут в издании.

Среди других требования Госстандарта к школьникам еще называется запрет пересаживаться за другую парту без разрешения учителя, делать записи в учебниках. Не смогут дети также в школе играть в азартные игры или покидать учреждение образования до окончания занятий без согласования и так далее.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Валерия Фризен
31 августа 2022 в 10:58
Пхахаха, даже звучит смешно.
Aleksei81
31 августа 2022 в 11:04 ответ Валерия Фризен
Валерия,- Дети перестанут залипать в интернете и начнут общаться, — пишут в издании.
Если именно так и прописано в Государственном школьном стандарте ("Дети перестанут залипать в интернете и начнут общаться...) , то это не смешно, а отдает слабоумием и "казарменным" порядком!!!
Cbeta
31 августа 2022 в 11:43 ответ Валерия Фризен
Валерия, у дочки в классе наэкспериментировали: закрыли этот ящик с телефонами под ключ, так классную все родители достали с вопросами в чате и звонками. Потом ящик достали, поставили в классе и на переменах разрешили пользоваться.
Aleksei81
31 августа 2022 в 11:50 ответ Cbeta
Cbeta, уверен, что так оно примерно и будет, но... крайняя степень - училка оставила бокс с мобильными на столе, и случайно тот упал на пол... Ну про то, что бокс кто-то стырит я не говорю, это уже край-краем... Ну да ладно, кто будет оплачивать ремонт, если он понадобиться???
Deni
1 сентября 2022 в 16:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, так бегать никогда не разрешали на перемене)))))))))))))))))))))
Кто у нас главный?..., вахтёр и уборщица)))!!!!
THePOWERofDArkNEss
1 сентября 2022 в 16:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, не "училка", а учитель. Вроде взрослый человек, а выражаетесь не ок. А если по теме, то и правильно, что телефоны будут забирать, ибо малые совсем неуправляемые стали многие и распоясались.
Aleksei81
1 сентября 2022 в 16:35 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, не "малые", а дети, а то спешите мне замечание делать, а все туда же... Суть в том, что много инфы стало утекать из школы, в т.ч. по мерам и способам далеко не педагогическим, а это доставляет много неудобств учителям и руководству школы... Ну а если разобраться - мобильный может быть отключен на время урока или им может быть запрещено пользоваться... зачем сдавать его в какую-то коробку? Формально телефон принадлежит родителю, фактически - ребенку... В любом случае - это собственность частная, а не школьная! Дождутся, когда бокс с телефонами все же грохнется!!! Вангую...
THePOWERofDArkNEss
1 сентября 2022 в 19:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, не надо умничать тут. Малые (малыши, маленькие) - это и есть дети. Не большие же :) а "училка" звучит уничижительно. Если что, в школе сейчас не работаю, просто выражение некрасивое. "Мобильный может быть отключен на время урока... " а Вы попробуйте заставьте их отключить эти телефоны, начнут визжать и заниматься ерундой и отвлекаться. Вам бы хоть недельку пойти в школу поработать и посмотреть, что они творят вообще, видно, что Вы ни малейшего понятия об этом не имеете. И не надо фантазировать про "бокс с телефонами", который " грохнется". У нас еще прогресс не дошел, в школах сейфы и ячейки для хранения телефонов устанавливать. Вот если уж "грохнется " и действительно разобьётся - то тогда и будете говорить. Но я Вас огорчу. Как правило, такие боксы большие и глубокие, ничего не падает и не разбивается. Так что плохая из Вас бабка Ванга 😏
Cbeta
31 августа 2022 в 11:26
У нас как-то в 2020 пропал интернет, во наобщались тогда..
Мама Стифлера
31 августа 2022 в 17:11
Я, конено, совсем не против, что дети будут учиться на уроке вместо того, чтобы играться. Но не дать на перемене позвонить родителям - это занадто...
Зато к армии сразу готовы будут, ничем не испугаешь, кажись.
id52891
31 августа 2022 в 20:27
....как мы, поколение 70-80-тых выжили без мобилок - загадка...
полностью поддерживаю минобразование. а штобы горбатыми не росли и зрение не портили - на переменах активные игры..
яжемать будут, как всегда, против...
Валерия Фризен
1 сентября 2022 в 12:57 ответ id52891
Раньше люди и в пещерах жили. Глупо сравнивать прошлое и настоящее, но вот не дать позвонить школяру родителям, просто чтоб сказать пару слов о том, что он здоров, сыт, бодр и продолжает учиться, получил десятку или не вызвали в этот раз - это бредово.
id52891
1 сентября 2022 в 19:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, де ло не во временах.. дело в самостоятельности и ответственности детей. Мобилка заменила молодежи мосх, развлечения и общения. ...
Виктория Викторовна
2 сентября 2022 в 08:17
Очевидно, что это сделано не для улучшения образовательного процесса, а для того, чтобы меньше информации выходило за пределы школы.