«Как я провёл лето»: сентябрьский конкурс от vitebsk.biz и сarte.by

5 сентября 2022 в 06:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Уже на этой неделе тысячи школьников изо всех сил начнут учиться. И многие из них получат традиционное задание по русскому языку — написать сочинение на тему «Как я провёл лето».

Мы решили, что в этом году и в этом сентябре неплохо было бы тряхнуть школьной стариной, поэтому сегодня объявляем конкурс.

Условия проще простого: в комментариях под этим постом показывайте (фото приветствуются) и рассказывайте о том, как провели это лето. Может быть вы работали не покладая рук, и вам очень хочется этим поделиться. А может вы хорошо отдохнули? Или занимались дачными делами? Тогда рассказывайте.

Приз — сертификат на доставку еды от на 30 рублей.

Итоги будем подводить уже в эту пятницу, 9 сентября. Комментарий, набравший больше всего лайков, получит сертификат и оценку отлично.

Готовы? Тогда предлагаем начать! Пусть победит сильнейший!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
5 сентября 2022 в 09:20

Вне конкурса, просто под настрой!

Лето. Лучистое, лучшее...
Летний ландшафт: ликует листва лиственного леса.
Лимонный ладан липы, лепет листьев лещины...
Льется лепестками лен, лаванда - ликует!
Летит легкокрылый листоед - ловец летних лучей...
Летний ливень лижет листья, ломится лиственница!
Льются лучи...
Любуюсь...Лыблюсь...
Летний лагерь "Лайк!!!"
Лайкаю...

Не густо, но все слова начинаются с буквы "Л"!!!

Галина Бобкина
5 сентября 2022 в 09:55
Это лето прошло под девизом: "Путешествуй, пока обезьянья оспа или ещё какая гадость не отменили турбизнес".
И мы пустились в отрыв.
Сначала были Жодино с Белазом, Минск с его великолепным зоопарком, дельфинарий с его питомцами - умничками, ну, и детям, естественно, аквапарк.
На "второе" получили незабываемые впечатления от прекраснейшего Санкт- Петербурга, сурового Кронштадта и великолепного Петергофа. Особенно приятно было посмотреть на место своей учёбы и общежитие в знаменитых дворцах - колодцах. Эх, молодость - молодость!)
А завершили это лето городом-миксом Могилёвом, зоосадом с сафари и этнодеревней в Буйничах и огуречной столицей - Шкловом.

На очереди Орша со своей Сказочной страной и Арбатом. Но это уже совсем другая история)

Татьяна Татьяна
5 сентября 2022 в 10:14
Это лето стало одним из самых запоминающихся в моей жизни. И всё благодаря тому, что минувшей осенью я приняла решение внести в свою жизнь яркие краски и пришла на занятия в Baraband. Кто не знает: это группа отвязнных ребят, которые играют бразильские ритмы на барабанах. Наше гастрольное лето началось с 3 июня, когда нас пригласили поучаствовать в фестивале национальных культур в Гродно. Этого праздника гродненцы ждали 4 года! Участниками фестиваля были более 800 человек — представители более трех десятков национальностей и народностей. Было организовано шествие участников, а в начале колонны шел наш Baraband! Незабываемые эмоции, когда тысячи зрителей смотрят на тебя! После шествия к нам подходило множество людей. Они говорили, как круто мы играли. Два дня, проведенные в Гродно, вспоминаются до сих пор. Так эмоционально нас не встречали, пожалуй, пока нигде.
В конце июня нас ждал еще один сложный и насыщенный выступлениями день. Утром мы участвовали в Ганна Фесте (где играли под дождиком, организованном МЧС), днём выступали на дне города в Витебске, а вечером отправились открывать Центр культуры в Березино Минской области.
2 июля нас встречал Могилёв. Мы украсили день города! Участвовали в шествии, где играли на движущейся платформе. Еще этим летом мы выступали на фэсте «Волаты Прыдзвiння» в аг. Октябрьский, на «Славянском базаре», на дне города в Иваново (который в Беларуси), Лепеле, Бешенковичах, Полоцке.
Одно из ярких мероприятий – это Viva Braslav. Я давно хотела попасть на этот праздник. Фестиваль можно назвать самым драйвовым и масштабным событием лета в Беларуси. Этим летом свою страничку в его истории вписал и наш коллектив Baraband!
Уже около года поддерживаем нашу хоккейную команду «Витебск». Только вернулись из Гродно, где в финале Кубка Салея наш клуб одержал победу!

За это лето я поняла: интересными три солнечных месяца обязательно будут, если у тебя есть классное увлечение! Мы сами делаем мир лучше!

Cbeta
5 сентября 2022 в 19:21 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ваше увлечение требует много вложений? Инструмент, одежда, проезд?
Татьяна Татьяна
6 сентября 2022 в 08:22 ответ Cbeta
Cbeta, всё же по желанию. Достаточно купить футболку и черные брючки. Но у меня свой инструмент, несколько маек, баек, брюк. Проезд нам оплачивают, т.е. поездки не требуют больших затрат.
olga802003
5 сентября 2022 в 10:31

Путешествуйте! ​ Дор­ога + хорошая компан­ия + приключения, ко­торые подбрасывает сама жизнь – вот залог отличного лета! Проверено лично!

Июнь. Первая поездка, конечной точкой ко­торой был Гродно, пр­олегла по пяти (!) областям Беларуси. Ст­артовали из Витебска, потом окунание в ледяную купель Трофим­овой криницы и посещ­ение деревни Алексан­дрии в Могилевской области, затем Минская область и курган Славы, потом - марш-б­росок в Лиду. Восста­новленный средневеко­вый замок, рыцарские латы и рассказ экск­урсовода – лучший ле­тний урок истории! Побывать в Лиде, и не заглянуть на Лидский пивзавод?! Нееет! Это не про нас. Поку­паем входной билет в музей пива и вперед – на экскурсию и, конечно, дегустацию. Нижнее брожение, вер­хнее брожение, плотн­ость пива, цвет, вку­с… Почти вся энцикло­педия знаний об этом древнем напитке те­перь у меня в голове. …Но это не точно)

После купания в Лидс­ком водохранилище – переезд в Гродно. Но­чь ему к лицу! Очень атмосферный, уютный и стильный город – с вкусными круасанами в частной пекарне и коктейлями на “Кры­ше мира”. Но не гаст­рономический экстаз был целью нашего пут­ешествия, а сплав на байдарках. Чёрная Ганча – река, которая не терпит новичков! 20 километров по во­дной полосе препятст­вий. Изгибы, торчащие из воды корчи, пов­аленые деревья. Неск­олько раз байдарки приходилось переносить в руках по берегу. Почти на финише, за­быв о коварстве Ганч­и, с напарником расс­лабились и – оказали­сь в воде. Байдарка перевернулась, похор­онив в воде мой моби­льный телефон. Мокры­е, уставшие и очень довольные. Такими нас запомнит это лето!

Обратная дорога тоже была с остановками: Берёза, где выпуска­ют белорусский хруст­аль – там прикупили набор бокалов; Новог­рудок – первая столи­ца Великого Княжества Литовского с руина­ми старинного замка и вкуснейшими чебуре­ками в кафе “У Петро­вны”. …Три дня, по количеству эмоций рав­ные трем месяцам! А впереди еще был День города в Могилеве, “Славянский базар”, путешествие по самому крупному верховому болоту Беларуси “Ельня” и фотосессия на водопаде в Миорском районе.

Путешествуйте!

Наталья Кес
7 сентября 2022 в 11:36 ответ olga802003
olga802003, подскажите, вы сами организовывали свой отдых ? или была тур группа ? хочу также : замки + байдарки )
Кирилл Сметанка
5 сентября 2022 в 12:03
Первые дни лета мне очень запомнились, т.к. жена поздно вечером произнесла фразу "ой, кажется у меня воды отошли". На следующую неделю я стал экстренной "мамой" для старшей дочери, которой на тот момент было полтора года. Через неделю в нашем жилище появился мелкий пупс, который нас постоянно радует своей улыбкой)
Из очень запоминающегося еще было плановое отсутствие горячей воды на 2недели с двумя малыми детьми и поездка на рыбалку. Совсем не рыбак, но нужно было кардинально сменить обстановку на пол дня. Поехали с братишкой на озеро и не доехав метров 100 до него сели днищем в грязь. Дальше начался квест с поиском трактора, который я наверное никогда не забуду)) Все закончилось благополучно и у нас уже был телефон местного тракториста, который мы давали следующим людям, застрявшим в том же месте.
В общем и целом, это было очередное счастливое лето)
Антон Ребров
5 сентября 2022 в 15:31

Вот так надо писать:

Малефисента Местная
5 сентября 2022 в 18:20 ответ Антон Ребров
Антон, фальшыука, сфабрикованная у Польшчы :))
Aleksei81
5 сентября 2022 в 20:27 ответ Малефисента Местная
Малефисента, но-но... Разоблачив шпиена, ещё и выбьетесь в лидеры конкурса,вопреки условиям...
П.С. Лидер Лета - на мой взгляд - это Вы! Обзор парков города - лучшая подборка-прогулка!
Малефисента Местная
6 сентября 2022 в 07:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, ах, сударь, оставьте!... Вы мне просто яростно льстите :)))))
Валерия Фризен
5 сентября 2022 в 16:37
Скажу строчками из песни :
"Как я провёл это лето?
Скорее, это лето меня провело" (с).
Cbeta
5 сентября 2022 в 17:10
Взяли кемпер в аренду и поехали по всему ЮБК, останавливаясь в тусовочном Коктебеле и в строгом Севастополе.. По вечерам мы ели рапанов и любовались черноморскими закатами.. Потратили кучу гривен на бесполезные сувениры. Познакомились с прекрасными людьми: гостеприимными аборигенами, гостями из Москвы, а ещё с обаятельным французом! Прекрасно было все - и вино и море и мы..
Но это всего лишь сочинение, а сочинять я горазда!)
Deni
6 сентября 2022 в 08:14
Не мил оказался мне берег турецкий,
а Ельня с болотом зашли на ура!
Люблю свою родину, даже беспечно...
Проехал на велике вдоль неспеша!
Вероника Нестеренко
7 сентября 2022 в 20:44
Это было особенное лето для нашей семьи. В конце прошлого года мы стали родителями прекрасной девочки и это было наше первое лето. Вначале мне казалось, что ничего не буду успевать, все время буду сидеть дома и заниматься только ребенком. Даже выход на улицу с дочкой был как квест (очень волнительно и тревожно). Но со временем материнский инстинкт взял верх над страхом и все стало на свои места. Как оказалось мы с дочкой отличная команда и при поддержке любимого мужа, мамы и близких мне людей, это лето было ярким и незабываемым. Мы побывали на фестивале красок "БелХоли", насладились красотами родной природы на базе отдыха "Поозерье", получили эстетическое удовольствие от творчества ремесленников в городе мастеров на "Славянском базаре 2022". Но самое главное это то, что этим летом я увидела как наша малышка научилась сидеть, стоять, ползать, появился первый зубик, увидела как глаза мужа наполняются гордость за нашего ребенка, а ещё увидела как мама помолодела рядом с внучкой. Это было замечательное лето для всех нас!