Месца: неизданное. Последний день лета

3 сентября 2022 в 12:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Последний день этого лета вырвал нас из привычного контекста типичной летней смеси будней и отпусков. Мы наконец-то собрались, чтобы вернуться к нашему любимому проекту «Месца». Впереди были сотни километров, впечатления, дорожная усталость и шашлык на закате, но это потом.

Петляя изгибами проселочных дорог уже почти западной Беларуси, нам встретились они. Чёрно-белые пятна на ещё ярко-зелёной траве. Так близко... руку протяни и дотронешься. Целая толпа, точнее стадо.

Я первая крикнула: «Коровки!». Попутчики, коллеги, друзья подхватили мой городской восторг при виде чего-то настоящего. Живого.

Казалось бы, ну что такого... Коровы пасутся. Беларусь же. Сельское хозяйство. Но красота и волнительный восторг зависят от смотрящего. Я до этого дня так близко не видела и не трогала коров. Ни разу в жизни. А мне уже тридцать с хвостиком.

Коровки, которые тусили на живописном поле прямо у грунтовки, были молодыми и энергичными. Они встретили нас даже чересчур радостно. Половина стада кинулась изучать новых людей, пока гости восторгались, широко открыв глаза.

Коровки, понятное дело, были не одни, а с охраной в виде двух пастухов (женщина и мужчина). Дама-пастух наотрез отказалась фотографироваться, зато мужчина сразу согласился.

Владислав, — представился он мне, когда я попросила его попозировать.

Владислав классный. Красивый мужчина в красивом месте. Зорьки, Бурёнки толпились вокруг него двухцветным хороводом, как будто уточняя, а кто эти люди.

Владислав говорит: «А это Лизка — самая ласковая... И все они ласковые... Дайте им яблок. Они их очень любят».

Среда. Ещё лето. Стоим утром в поле. До большого города очень далеко. Мы кормим ласковых коров яблоками, щуримся от солнца. Болтаем с Владиславом и его коллегой о каких-то отстранённых вещах. Они узнают, что мы из Витебска. Удивляются очень. Искренне.

Из такого далека приехали... Ничего себе, — вздыхает женщина и подаёт нам новые яблоки для коровок. — А куда едете?

Рассказываем про наш проект, про то, что ищем в этой местности, про то, что уже объехали. Наши новые знакомые слушают с интересом. Хвалят. Подсказывают, куда ещё стоит заехать. Слушаем истории о панских домах и пожарах.

Это пост не о коровах, конечно. Это вообще не пост. Так, коротенькое эссе. Очерк.

И эти коровки, и эти люди, и это поле в незнакомой Беларуси в последний день лета — это настроение. И всё это здесь и сейчас тоже для настроения, которое очень захотелось передать. Не могу говорить за своих коллег, но я точно запомню момент, когда шершавый язык ласковой коровки Лизки коснулся моей ладони и «слизнул» с неё яблоко.

...Простились с коровками и людьми, прощались долго, тепло. Такой хороший момент жизни, и мы не могли не поделиться.

Реальность научила ценить любое проявление тепла и добра. Вот и ценим :)

Поделилась настроением Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
komandanteChe
3 сентября 2022 в 12:44
Приятный летний вайб) вы верно заметили, красота в глазах смотрящего. После прочтения захотелось пройтись по росе в поле и погладить коровку)
Cbeta
3 сентября 2022 в 13:25
Мои школьные каникулы проходили в деревне у бабушки. Одной из моих обязанностей было забрать с поля корову и привести домой. Заводила её туда бабушка рано утром, пока я ещё сладко спала. Так вот мне выдавали огромный такой кусок чёрного хлеба. Корка, как вы понимаете, обгрызалась по дороге.
Корове не очень-то нравился мякиш, но пока она распробовала я успевала накинуть верёвку на рога и мы шли домой.

Каждый двор, у кого имелась корова, были включены в график пасти коров, но меня никогда не брали на пастбище. Мала ещё..

Недавно проезжала мимо пасущихся колхозных коров, и меня поразил кемпер пастухов.

Такой старенький вагончик, но там и умывальник из пластиковых бутылок, сушилка для носков, чайничек на кирпичиках. Неудобно было фоткать в деталях, но это такой деревенский романтизм..
Эх, счас бы на денёк на пастбище коров пасти, а не это вот все)

id52891
3 сентября 2022 в 16:29
....в странное время живем... никогда бы не поверил, что обыкновенных коров будут описывать, как прибытие инопланетныго корабля - с восторгом и в красках...
мда... поколение андроид и других ОС с удивлением оглядываются кругом....
Огурец Кустовой
3 сентября 2022 в 16:58

Автор, спасибо за пост и фотографии! Мне как будто снова 10, и вся жизнь впереди, а любимая бабушка Елизавета Кирилловна вместе с нами. На глазах слёзы, а в душе чувство ностальгии.

В школьные и дошкольные годы я каждое лето проводила в деревне и пасла коров вместе с мамой, бабушкой или дядей. В деревне составлялся чёткий график выпаса. Если люди держали двух коров — пасти стадо нужно два дня подряд, однако была возможность поменяться с кем-то из сельчан.

Когда приближалась наша очередь, мы заранее готовили ссобойки, чтобы взять их в поле. В основном это были бутерброды, домашние варёные яйца и чай в термосе. Наверное, это были самые лучшие завтраки на природе. Можно было угостить самую любопытную коровку скибочкой хлеба (лучше всего сделать это незаметно, чтобы не отвлекать других коровок от основного занятия). Где-то в полдень мы возвращались домой, чтобы нормально пообедать. Да и коровам находиться на солнцепеке очень трудно, к тому же их нужно подоить.

В районе двух часов мы снова отправлялись в поле, и каждый хозяин приводил свою корову на вечерний выпас. После обеда находиться в поле, наблюдать за природой и животными ещё интереснее. Мы уходили все дальше и дальше, ближе к лесу, где больше свежей травы. Неподалёку находилось лесничество, работала техника, поэтому диких животных в нашей местности не было. Зато были потрясающие закаты, смешные моменты с коровками. Эх, жаль не выпускали в то время мобильные телефоны с хорошей камерой...

Уже в 13 лет мне доверили самостоятельно следить за стадом из 15 коров. В 5 утра я вставала легко, без будильников и напоминаний. До сих пор удивляюсь и думаю, каким образом мне удалось убедить бабушку и маму. Но всё равно кто-то из близких или деревенские друзья (такие же юные пастухи) приходили и проверяли, всё ли хорошо. Однажды такая забота стала стала спасением. У одной из коров наступил переходный период. Как говорила бабушка, когда «корова за быками», даже хозяину страшно её с поля уводить. Животное теряет покой, может и в лес убежать, заблудиться. Тогда ребята побежали за подмогой (дома находились недалеко от места выпаса). Корову уводили двое взрослых — хозяин вместе со своей женой. Как хорошо, что всё обошлось.

На авторских фотографиях в посте увидела много молодых и озорных тёлочек, у которых вымя ещё не выросло. Когда они станут чуть постарше, их будут постепенно приучать к доению. Я тоже пробовала доить корову, и всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Бабушка показывала мне, как делать подготовительный массаж вымени, наносила специальный крем для доения. Всё нужно делать аккуратно, чтобы не доставлять животному дискомфорт. Мы доили корову, сидя на небольшой скамейке (как у рыбаков). Больше всего я боялась, что во время дойки овод укусит корову за ногу, и она лягнёт меня или 10-литровое ведро с молоком. Во время таких атак насекомых в хлеву я была начеку, быстро хватала ведро и отскакивала. Но всё равно мне очень нравилось, потому что в такие моменты ты испытываешь эмпатию, успокаиваешься, да и забота о животных развивает ответственность.

Валерия Фризен
3 сентября 2022 в 18:42
Если разово так посмотреть, поухаживать за животными - то да, я очень сама бы энтузиаст (и то едва ли), а на постоянной остове - ох, нет, никогда. Однако за статью спасибо огромное, Анна!
sova
3 сентября 2022 в 21:37
Очень приятный пост!
Мария Дж
5 сентября 2022 в 09:19
Пожружки мои) красавицы.