Витьба. Набережная. Фонарь, или Размышления о неработающих фонарях

14 сентября 2022 в 07:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

Набережная реки Витьбы в районе моста Юбилейный — излюбленное место для активного отдыха жителей Витебска. По лыжероллерной трассе вдоль реки весьма приятно неспешно гулять, удобно кататься на роликовых коньках и самокате. В конце лета-осенью на улице уже темнеет относительно рано. Но поклонников активного отдыха это не останавливает. Только вот комфортными прогулки не назовешь. Причина в весьма выборочно работающих фонарях уличного освещения.

Теплым вечером иду по набережной. Вдруг из кустов в моем направлении выходят две фигуры с кругами, мерцающими на уровне ног. Неужели инопланетяне, промелькнула мысль. Присмотревшись, узнаю собак в светящихся ошейниках. Но перед тем как до меня доходит что это, судорожно отскакиваю в сторону.

Аналогичным образом приходится реагировать, когда в темноте слышу визг тормозов за спиной. Это любитель велопокатушек не удосужился прицепить фонарь на велосипед, и рискнул на нем ночью прокатиться по неосвещенной набережной.

В выходной гуляю по набережной, как вдруг слышу бессвязные нецензурные крики из темноты. Ориентировочно они доносятся со спортплощадки на противоположном берегу. На всякий случай ускоряю шаг.

Вообще-то мрак тут не везде. Световые мачты функционируют рядом с мостом Юбилейный. Освещают фонари набережную в направлении улицы Гагарина со стороны обувного холдинга «Марко». А вот на противоположной стороне (ближайшей к Центральному спорткомплексу) мрака гораздо больше. При этом участок между плотиной и мостом Баумана и вовсе почти полностью погружен во тьму. На примерно километровом участке мерцают по одному фонарю с каждой стороны. Которые то загораются, то гаснут. Между тем на этом отрезке набережной находятся спортплощадки для занятий футболом и уличные тренажеры.

При этом иногда фонари все-таки горят даже на спортплощадке, как в минувшую субботу вечером. Только вот занимающихся спортом тут не было.
Наверное, можно понять логику такой ситуации. Фонари должны освещать, прежде всего, жилые кварталы и городские улицы. В ином случае стоит говорить о неэкономном использовании электроэнергии. Но любителям активного вечернего отдыха на Витьбе от этой мысли, вряд ли легче. А где вы сталкивались в нашем городе с неработающими фонарями уличного освещения?

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
komandanteChe
14 сентября 2022 в 08:53
Витьба... это, конечно, хорошо, но неработающие светофоры во дворах... вот это куда хуже
id43155
14 сентября 2022 в 09:55 ответ komandanteChe
komandanteChe, А в частном секторе,на крупских ночью пройдите или на луческих,там вообще весело.
Aleksei81
14 сентября 2022 в 10:03 ответ id43155
Антон, жаль,не в эфире Вити Жижки, он бы в Себяхи пригласил на огонек ...
komandanteChe
14 сентября 2022 в 10:04 ответ id43155
Антон, мне достаточно моих Терехов, и до 115 не дозвониться.
id43155
14 сентября 2022 в 10:09 ответ komandanteChe
komandanteChe, А ещй мне нравиться,качество дорог во дворах,что на терехах,что на бровках,что на войнов.
Как налог платить,это они меня нашли,уехал за границу не заплатил аванс налог на машину,только въехал в Республику,вот только вставил симку,звонок с налоговой,вы не оплатили налог на машину,там аванс,а как дороги сделать,так всем до лампочки, такое отношение меня возмущает,кипит мой разум возмущенный.
Aleksei81
14 сентября 2022 в 09:00
Кажется,знаю автора материала,но сохраню его инкогнито... Впрочем,подкину тему для нового поста... Называться будет: Проспект Московский: Свет и Тьма... Начать путешествие по светлой стороне проспекта предлагаю от Билево и далее по проспекту в направлении площади Победы, по умерцающей... Это к словам об освещении жилых кварталов и городских улиц! До встречи по ту сторону... Света или Тьмы, кому как приятней...
macArdRi
14 сентября 2022 в 10:00
А я люблю по парку в темноте погулять. Нет, не подумайте плохого, не поджидая мирных путников с последующей философской дискуссией о тщете всего сущего и том, что все деньги с собой не унесёшь )))))) Просто стоит отойти за тонкую цепочку фонарей, как кажется будто ты не в центре огромного города, а где-то далеко и в пространстве, и во времени. Шум машин еле доносится через шелест последней остающейся листвы, где-то плещет вода и совершенно потрясающе пахнет прелой в воде листвой. Когда так идёшь мимо непроницаемых зарослей, кажется что ты провалился во времени лет то ли на 500, то ли на 1000 и на километры вокруг нет ничего, кроме темноты, воды и голых изломанных деревьев - ещё большей тьмы на фоне ночи. А потом редко, но бывает так, что тучи на минуту разойдутся и покажется луна, желательно - полная.. Разок ещё при этом услышал далёкий колокольный звон.
К дому возвращаешся с совершенно другими ощущениями и напрочь отбросив повседневную суету.
извините за лирику с утра.
Cbeta
14 сентября 2022 в 10:56

Нецензурные крики со спортплощадки - это так футболисты тренируются, без мата никак. Даже 10-15 летние подростки, видать это такая фича тренировок или способ выплеска эмоций от игры)

В прошлом году со стороны спорткомплекса высадили деревья в день какого-то там единения, бобры из реки обрадовались и подумали, что для них. Но оказалось нет и "саженцы" укутали в сетку. Но сейчас стало понятно, что выжило только процентов 20. (фото1)
Лучше бы уж бобрам отдали)

Есть у ларьков чудо-фонарь, который горит издалека, а когда к нему приближаешься - гаснет, потом включается как проходишь. Вот это экономия!!!

Даже если все фонари заработают на Витьбе все равно не пойду туда, ведь времена смутные, хватает психов, маньяков и наркоманов.
Хотя знаю многие сокращают свой путь от ботанического сада до лукойловской заправки.

Ну и вандалов хватает для выражения своего мнения (фото2)

id43155
14 сентября 2022 в 11:38 ответ Cbeta
Cbeta, Даже если все фонари заработают на Витьбе все равно не пойду туда, ведь времена смутные, хватает психов, маньяков и наркоманов.
ЭЭЭЭЭЭ чего? какие такие маньяки-наркоманы в Витебске?
Aleksei81
14 сентября 2022 в 14:29 ответ Cbeta
Cbeta, ведь времена смутные, хватает психов, маньяков и наркоманов...
А вот автору статьи инопланетяне почудились... от которых он судорожно отскочил в сторону...
Кстати, а ты догадалась, кто автор материала? Ох уж этот кое-кто!!!
Cbeta
14 сентября 2022 в 15:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, похоже на Малифисенту)
Aleksei81
14 сентября 2022 в 15:30 ответ Cbeta
Cbeta, нет,ну ни чуть...
Cbeta
14 сентября 2022 в 16:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, подъехали фоточки и подпись)
Думала, что я одна бегаю в дождь)))
Мама Стифлера
14 сентября 2022 в 17:51 ответ Cbeta
Cbeta, шутишь, я в магазин вечером одна ссу идти)))
Cbeta
14 сентября 2022 в 18:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, если я хочу блины, то за яйцами и молоком пойду, чего бы мне это не стоило)))
У тебя улицы более-менее освещенные, не то что моя. Кстати в далёкие времена когда я училась на заочном и поздно возвращалась домой во время сессий, столько натерпелась, но выбила нам линию с освещением улицы, сейчас тоже горит через один и по одной стороне.. Надо бы написать куда надо, а то я ж блины люблю!
Cbeta
14 сентября 2022 в 18:40 ответ id43155
Антон, если сейчас не размещают сводки УВД, то это не значит, что преступлений нет.
Валерия Фризен
14 сентября 2022 в 11:00
Больше всего заинтересовало каким это таким "тёплым вечером" автор гуляет, у меня тут в Витебске холодно не то, что ночью, но и полностью целые сутки.
Aleksei81
14 сентября 2022 в 14:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, в материале автор обозначил "В конце лета-осенью...", так что было это, думаю, до циклона...
Валерия Фризен
15 сентября 2022 в 10:35 ответ Aleksei81
Ааааа, пропустила(
Приношу извинения автору тогда)))))
Анна Анна
14 сентября 2022 в 18:18
Раз все начали темы подкидывать,не могу не влезть))) Моя любимая - полоцкий путепровод! Мало того,что при таком пафосном освещении его открытия в СМИ,через два года всем на него....... фиолетово - фонари горят через один,а половину из горящих устраивают "дискотЭку".. Так ещё и перекресток Людникова - Титова второй год не освещен. А шо? Нечего по вечерам шляться!
Анна Анна
14 сентября 2022 в 18:20
Ой, перекресток Леонова -титова))))
id52891
15 сентября 2022 в 20:38
...нефига по темноте шастать...
Александр Казанов
17 сентября 2022 в 12:14
я в начале августа позвонил на 115 и дал заявку по поводу освещения.....но увы ответ не ранее 15 октября решат вопрос...
Deni
20 сентября 2022 в 14:53 ответ Александр Казанов
Александр, нормально, будем уже не спешиваясь в октябре, ездить до Витьбы!