«Я ушла из школы»: рассказ молодого учителя

13 сентября 2022 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

В моей жизни наконец-то наступило утро 1 сентября, когда мне не нужно в школу или в университет. Ни в качестве ученика, ни в качестве учителя.

Я ушла из школы, отработав там 3 года. Решила: учитель — это не моя профессия. Данный пост — это рефлексия. Общее описание всего того, что произошло за это время. Я не собираюсь критиковать систему. Только хочу рассказать, как я ощущала себя в данной профессии.

Предыстория

Как-то так получилось, что со школой я связана чуть ли не самого рождения. Детского сада поблизости не было, поэтому с малого возраста я таскалась с мамой в деревенскую школу. В итоге помещение своей маленькой школы я исследовала от и до, всегда была в эпицентре учительских дел.

Взрослея, я не раз примеряла на себя роль учителя. Но всё чаще слышала, что данная профессия — не сахар. Не помню, что именно меня пугало, но оказывается, я боялась совершенно не тех вещей.

В итоге в сфере образования я отработала 3 года. Начала ещё студенткой, а после отрабатывала диплом. Как только переступила порог школы, чётко осознала: я здесь не останусь!

Попала я в небольшую городскую школу. А через 1,5 месяца мне дали классное руководство. И тут я испытала все эмоции, которые могут только быть…

Дети

Когда все слышали, что я работаю в школе, говорили: «Не завидую, сейчас такие дети пошли…». Не понимаю я этого выражения. Для меня дети — чуть ли не единственный повод остаться.

Да, не все интересуются твоим предметом, есть и те, кто вообще ничем не интересуется. Слукавлю, если не скажу, что были и те, которые временами выбешивали, но это никогда не давало мне повода их оскорблять или относиться к ним как-то по-другому. Даже тот ребёнок, который плевал в потолок весь урок, с удовольствием поболтает с тобой на перемене. Поэтому общение с ребятами всегда приносило мне удовольствие.

А когда они понимали тему и включались в урок… это просто награда. А шутки отдельных учеников… Но всё это несравнимо, когда ты с ними общаешься не как учитель, а просто как друг.

Администрация

От этого зависит атмосфера всей школы. Были и те, кто отчитывал за каждую мелочь. Были и те, кто подмигивал и улыбался, говорил, что можно быстренько исправить. Получался метод «кнута и пряника»: или тебя похвалят за достижения, или пристыдят, что ты лентяй и работаешь недостаточно хорошо. Среднего не дано.

Классное руководство

Я быстро нашла общий язык с детьми, но вот классный руководитель из меня получился не самый лучший.

Так как я помню, что именно мне не нравилось в поведении моих школьных учителей, я старалась не совершать их ошибки. Особенно это касалось морализаторских учений, и я понимала, что многое проходит мимо ушей подростков. Тем более, когда их отчитывает «молодая училка». Было забавно с суровым взглядом отчитывать детей за проступки, вспоминая, что в их возрасте делал то же самое.

Да и перед родителями я чувствовала себя иногда неловко. Что я, 21-летняя девушка, могла посоветовать взрослым людям насчёт воспитания их детей? Хотя некоторые родители слушали рекомендации так же «внимательно», как и их дети.

Но больше всего мне не нравилось «заставлять». Точнее, называется это по-разному — заинтересовать, уметь договориться, убедить. Для меня это было именно «заставлять». Особенно со сборами на всякие моменты. Вот тут проявлялась мягкость моего характера, поэтому почти всегда большая половина суммы уходила из моей зарплаты. Но к концу уже привыкаешь, хладнокровно отдаешь сумму и забываешь.

Аналогичная ситуация с макулатурой, питанием, 6-м школьным днём. Я бы тысячу раз всё сделала сама, чем кого-то заставлять или постоянно просить.

Коллектив

У нас не было учительской, где все учителя гоняли чаи и обсуждали поступок Сидорова из 7 «Б». Все находились в отдельных лаборантских. Но моя была самой лучшей. Каморка 2 на 4 метра, без окон и с постоянным «дубаком». И это для двух человек. У остальных хотя бы окна были.

Но отношения с коллегами у меня были теплые. Всегда можно было подойти и попросить совета или просто поговорить. Тут я заметила, насколько разные бывают учителя и их подходы к работе.

Личное время

Если выполнять все обязанности (подготовка уроков, воспитательная работа, волокита с бумажками, проверка тетрадей каждую неделю, кружки) — остаётся только время для сна (не всегда полноценного).

А если в тебе заметили потенциал… Пиши пропало. Теперь ты ещё и к конкурсам всяческим готовишься. Видео снять и смонтировать? Конечно! Текст написать? Хорошо! Ребёнка со стихотворением подготовить? Ага! И, естественно, не во время учебного процесса, все делается дома, в «ваше личное время».
Спасибо, конечно, за премию (при условии, если ты займёшь какое-то призовое место на районе). Пойду куплю себе на эти деньги таблетки антистресс (так и было). Но опять же, разве у меня не было возможности отказаться? Была.

Итог

Я выгорела. Решила, что точно всё не для меня. Я устала от школы и от детей. Последний месяц работала без какой-либо инициативы. Только, чтобы быстрей это закончилось.

Боялась, что если останусь, то просто сломаюсь. Возможно, я неправа. Ведь есть поговорка: «Что нас не убивает, делает сильнее». Как-то так… Я не вдавалась в подробности (получилась бы большая серия постов) и описала всё очень поверхностно. В любом случае, что бы не происходило, это был колоссальный опыт.

Я знаю людей моего возраста, которые остались в школе. Несмотря на все трудности, продолжают учить детей. Им это нравится, они скучают по детям, они их любят. Они с удовольствием решают всякие ситуации, общаются с родителями, поддерживают и помогают детям. И я искренне ими восхищаюсь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Aleksei81
13 сентября 2022 в 08:24
Што ш, бывает... Но по материалу особого драматизма ситуации нет, прежде всего потому, что автор и сам объективно подошел к ситуации, не перекладывая ответственности на систему, что часто бывает, ни на какие-то иные обстоятельства... Не получилось со школой, есть репетиторство, если эта стезя все же приносила радость. Это к слову... За кадром - много кто уходит из профессии, не обязательно учителя, и не только учителя (есть и завучи, есть директора), но суть же вот еще в чем: человеком важно при этом оставаться. Ушел учитель, ушел второй - это для статистики. Но важно, как это отметят ученики, их родители, педсостав... Мол, был у нас такой учитель, была такая педагог... И ответ на то, с какой интонацией и чувствами это будет выражаться, от нас самих и зависит!
macArdRi
13 сентября 2022 в 08:37
Серая собака, ты? Стиль похож. Понятно теперь про прошлую серию постов, на нашу учительскую зарплату и общага квартирой покажется....
Степная Собака
13 сентября 2022 в 09:39 ответ macArdRi
macArdRi, не я)) В школе тоже работала учителем, но сбежала куда быстрее .
QuadDMG
13 сентября 2022 в 09:21
так.....3года учитель....значит 2020год у вас был уже в школе...ничего не хочется рассказать по этому поводу?)))
Валерия Фризен
13 сентября 2022 в 10:52 ответ QuadDMG
Аахахххххххаахахаххах))
Зачёт)))))
Deni
14 сентября 2022 в 11:22 ответ QuadDMG
Кирилл, особенно про "БЛАГОдарность", которая висела на всех заборах учебных заведениях...
Лина Корнишева
13 сентября 2022 в 09:29
Спасибо за этот пост. Я тоже хотела быть учителем. В универе на практике мы погрузились на 3 месяца в это счастье... И я перестала хотеть быть учителем :) Не из-за детей, а других сторон работы учителем в частности и всей наши системы образования в общем.
Степная Собака
13 сентября 2022 в 09:43
Автор, ты просто космос! Спасибо за честный и ясный взгляд с учительской стороны. Спасибо, что не побоялись написать. Сочный интересный текст, и всё по факту. Читать вас — одно удовольствие.
AnJam
13 сентября 2022 в 09:59

Хороший пост. Спасибо автору за то, что поделилась.

Про учителей хочется сказать, что это именно та профессия, которая должна быть по призванию, а не потому что в пед берут сейчас всех без разбора. Я в своей жизни встречала очень много учителей — как и все здесь, но именно учителем могу назвать всего несколько человек. Все остальные или просто сидят на окладе, прислуживают, выслуживаются, откровенно не любят детей, или занимаются чем угодно, но не сеют доброе, вечное...

Вообще «качество» учителя легко определить по тому, как о нём отзываются дети и о том с каким настроением идут на урок. Это единственный верный критерий.

Автора понимаю — реалии отечественной современной педагогики никак не связаны с учительством. Желаю найти себя в чём-то другом)

Дмитрий Тт
13 сентября 2022 в 14:04 ответ AnJam
AnJam,
Вообще «качество» учителя легко определить по тому, как о нём отзываются дети и о том с каким настроением идут на урок. Это единственный верный критерий.
В корне не согласен.
Валерия Фризен
13 сентября 2022 в 11:01
Полностью согласна!
И даже не дети самое страшное, а сама система бумажная, родители и, конечно, коллеги, которые с Лениным пешком под стол ходили.
id43155
13 сентября 2022 в 11:31
Замечательная статья,самое главное,что автор сбежала из школы, это замечательно что в республики такая нехватка учителей и из школы все бегут,это прекрасно.
macArdRi
13 сентября 2022 в 14:32 ответ id43155
Антон, Что прекрасного? Если все из школы сбегут, на субботниках кто работать будет? Пушкин? Или председателю исполкома с депутатами отдуваться, пока всякие лодыри, которым всего то разок-другой в выходной выйти предлагают, сачкуют?
id52891
13 сентября 2022 в 19:45
...разница между учителями 80-тых и современных - пропасть...
Светлана Сутович
13 сентября 2022 в 20:42
Я и сам своего рода учитель :D
Понимаю, что попала в свою сферу именно по тому, что нет ощущения "поскорее бы все это закончилось". 12й год в профессии - и именно дети заряжают и позволяют "гореть". Наверное, не открою секрета, но все же из личного опыта: здоровая доля эгоизма и пофигизма сильно экономят нервы. Не всю допнагрузку стоит на себя брать. Не покрывать из своего кармана никакие денежные "недостачи". Не торопиться выполнять указания, если есть хоть малейшее сомнение - зачастую вскоре или забудут, или передумают. Просить помощи, делегировать, и даже спорить в ключе "это не входит в мои должностные обязанности" - можно и нужно. Ну и, конечно, делать свою работу хорошо: учить детей. Учить предмету, учить человеческим качествам, учить своим примером и в том числе своим к ним отношением.
valent
14 сентября 2022 в 13:11 ответ Светлана Сутович
Светлана, спасибо вам, что остались в профессии. Как мама говорю. От души желаю вам вдохновения! Перед учителями преклоняюсь.
Светлана Сутович
14 сентября 2022 в 19:06 ответ valent
valent, Спасибо. У нас модно стало учителей хаять, особенно молодых.
id52891
14 сентября 2022 в 21:01 ответ Светлана Сутович
Светлана, ну.. не совсем так... я бы сказал иначе - появилось много "диванных" икспертов во всех отраслях народного, хозяйственного, и иных искусств, знающих из роликов Ютюба как именно делать ту или иную работу.. сами иксперты, как правило, обладают поверхностными знаниями всего и обо всем на уровне трехлетнего ребенка о устройстве Вселенной.
Deni
14 сентября 2022 в 11:17
Я тоже отработал 2 года (по распределению) и отбыл в свободное плавание! Сейчас работаю инженером! Мне очень нравилась работа в ВУЗе!!! Много конечно времени понадобилось для научной работы, публикаций, ПСМ - повышения спортивного мастерства (кружки по-школьному))). Я именно преподаватель, а не тренер, как показала жизнь, хотя у меня есть МС и чемпионы РБ! Жизнь мне показала, что два преподавателя в одной семье - это ад в нашей стране! Когда с женой получаешь отпускные и тратишь их в первую неделю на отпуск, а потом 2 месяца надо на что-то жить, то приходится выживать и вместо отпуска поехать работать в детский оздоровительный лагерь))).
Всё хорошо воспринимать немного в изменённом состоянии: чувство юмора - спасёт Мир! https://www.kinopoisk.ru/film/1263705/
valent
14 сентября 2022 в 12:13 ответ Deni
Deni, очень и очень жаль, что так происходит. Просто боль.
valent
14 сентября 2022 в 11:56
Грустная статья. Прекрасно понимаю автора. Один вопрос маячит: кто же останется?
id52891
15 сентября 2022 в 20:36 ответ valent
valent, ...останутся пленные по обязательной отработке, которых сменят другие пленные..
а как иначе, если сейчас даже в учебниках масса логических и орфографических ашипок....
Артём Лабода
15 сентября 2022 в 10:16
Работал в школе 3 долгих года. 2005, 2006, 2007. Ушёл осознанно. Этот период жизни, пожалуй, не забудешь.
id7495
30 сентября 2022 в 08:05
Перефразирую давно сказанное: не ходите девки замуж, не ходите в учителя. Вы будете перерабатывать часы , выходить в выходные для массовки ,но отгулы Вам пообещают и не дадут, забудут ,сгорят. Бесконечное подавление воли ,поскольку против воли вы будете сдавать деньги на субботники, подписку. Чтобы восстановить силы, существуют санатории. Но не все про это знаюВас будут нагружать не свойственной вам работой, а вот оплатить это труд забудут. Но если вы вздумаете, взбунтоваться против всего этого, ждите тотального контроля вашей деятельности. Узнаете какая вы
id7495
30 сентября 2022 в 08:08
И совсем свежее из работы в школе. Всем известно ,что приняли новую форму дневников. Так пару учеников в классе достали из запасов старые и заполнили. Родителям было жалко выбрасывать их на макулатуру. Так завуч сказала учителю : купите им дневники и пусть заполнят, раз родители против.
id7495
30 сентября 2022 в 08:10
Дублирую, без ошибок. Т.к. не могу предыдущий пост исправить ,уж простите. Перефразирую давно сказанное: не ходите девки замуж, не ходите в учителя. Вы будете перерабатывать часы , выходить в выходные для массовки ,но отгулы Вам пообещают и не дадут, забудут ,сгорят. Бесконечное подавление воли , поскольку против воли вы будете сдавать деньги на субботники, подписку.
Вас будут нагружать не свойственной вам работой, а вот оплатить это труд забудут. Но если вы вздумаете, взбунтоваться против всего этого, ждите тотального контроля вашей деятельности.