«Дайте жалобную книгу!» — кто и зачем жалуется в вышестоящие инстанции

24 сентября 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Когда я была молодая и незамужняя, то я считала, что строчить жалобы и кляузы – удел старушек и озлобленных тетушек. Я училась, работала и искренне полагала, что «жизни уже понюхала», и все равно до сих пор нигде мне не пришлось ни с кем воевать. А воюют только те, кому вот или совсем  заняться нечем, или злость распирает, или еще какая неудовлетворенность… 

А потом как-то все закрутилось… Я вышла замуж, у меня появились дети, и некоторые проблемы оказалось не так уж просто решить на словах. Расскажу некоторые моменты из жизни, когда без обращения в вышестоящие органы у меня добиться ничего не получилось.

Педиатр, который не любит мыть руки

Сначала пришлось воевать с тетенькой-педиатром, которая приходила к новорожденному ребенку, не мыла руки и ничем их не обрабатывала. На все вопросы отвечала «у меня антибактериальные салфетки», но никогда их не доставала и не использовала. Я пошла к заведующей поликлиники. После этого наша педиатр стала приходить к нам, заходить в ванную комнату и просить свежее полотенце, чтобы вытереть руки.

 Далее она включала кран, мочила без мыла кончики пальцев и вытирала чистым полотенцем из шкафа, после чего шла с грязными руками к ребенку. Разговоры сводились к уровню «сам дурак, я помыла». После того, как письмо было отправлено в облздрав, ситуация в корне поменялась. Руки стала мыть тщательно… А вскоре ее и уволили. Не по моей «протекции», конечно же. Как врач она тоже была так себе: ребенку соседки выписала препарат, который вызвал у него судороги. Ребенку было 3 года, а принимать лекарство можно было  только с семи.

«Неисполнительный» судебный исполнитель 

Потом я разбиралась с судебным исполнителем, который должен был идти к моему ответчику и описывать его имущество, чтобы вернуть мне долги. Исполнитель несколько месяцев обещал приехать и заняться вопросом (в очень недовольной форме), после чего просто перестал брать трубку. Сначала отмазкой служило то, что "ответчик не открывает дверь", потом - он вообще не знал его номер телефона и где он работает. Я за десять минут загуглила и нашла работу ответчика и его новый номер, но даже после этого судебный исполнитель не соизволил что-то сделать. Только очень недовольно отвечал мне по телефону, что ответчик трубку не берет, и чтобы я позвонила исполнителю через месяц. А потом еще через месяц. Все разговоры с ним я записывала на диктофон.

После того, как терпение мое лопнуло, пришлось подключать Министерство Юстиции. Процесс пошел быстрее. Точнее, он пошел – сразу же. После трех (!) лет нервотрепки с судебным исполнителем и обещалок. Вот, даже часть переписки сохранилась. 

После чего он мне какую-то отписку прислал. Типа документ, лист какой-то там, который ничего не решал и был просто отпиской. И адрес там мой был указан, по которому я два года не жила.

Профессиональные жалобщики

Но есть и другая сторона этой медали: так называемые  «профессиональные жалобщики». Их отличает от обычных людей то, что если простой человек, например, жалуется в инстанции, потому что потратил все нервы на поиски справедливости, то профессиональные жалобщики просто жалуются – потому что это путь наименьшего сопротивления.

И это часто именно те старушки, которые без конца дергают участкового, потому что возле соседнего подъезда тихо-мирно сидит молодежь или другая соседка кормит котиков. Или кто-то летом открывает домофонную дверь, чтобы проветрить. Они строчат жалобы и звонят всюду, и часто их узнают уже по голосу  - и участковый, и ЖЭУ, и поликлиника, и где угодно. И именно такие случаи вечных кляуз, скорее, от недостатка внимания к себе и излишней злости, которую нужно куда-то выплескивать. 

Это я к чему. К тому, что не старость и не «душность» толкает нас к тому, чтобы писать жалобы во все министерства. Это безысходность и бюрократия, когда ни слова, ни ругань не помогают добиться справедливости.  Помогают только жалобы, письма, звонки на «горячую линию». Правда, тоже не всегда. Но все-таки есть шанс добиться того, чтобы к тебе или твоему ребенку было человеческое отношение.

Я могла бы привести еще несколько примеров, когда мне приходилось жаловаться – потому что это касалось здоровья ребенка или работы, например. Но это будет долго и нудно.

Часто ли вы жалуетесь на кого-то? Или, возможно, на вас жалуются другие? Расскажите, как вы относитесь к жалобам и обращениям в вышестоящие инстанции?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Вика Вика
24 сентября 2022 в 07:25
Безысходность - одна из главных причин жалоб людей. Приходится трепать себе нервы чтобы решить какой - либо вопрос.
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 14:33 ответ Вика Вика
Вика, безысходность с одной стороны и полный пох...зм - с другой.
Aleksei81
24 сентября 2022 в 18:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, отсутствие гордости за себя, затумканность своим положением,мол,я человек маленький,что я могу поменять, отсутствие мотивации делать что-то и жизнь по принципу, и так сойдёт, банальное незнание того,что есть права,которыми нужно пользоваться и тогда права начнут обременять обязанностями тех,кто должен это всё делать... И мы во многом сами виноваты с случившемся, когда не доказываем,не дожимаем,не требуем,не добиваемся... Но парадокс в том,что стоит добиться того,к чему стремился, и ты станешь паразитом для тех,кого вынудил заняться их обязанностями и для тех,кто ничего не предпринял для своих интересов! И вот пока не будет этого личностного самоопределения,что ты - человек, ничего не изменится
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 19:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, парадокс в том,что стоит добиться того,к чему стремился, и ты станешь паразитом для тех,кого вынудил заняться их обязанностями и для тех,кто ничего не предпринял для своих интересов
Парадокс еще в том, что когда научишься отстаивать свои интересы, станет пох на тех, кому это не нравится) И это правильно.
id43155
24 сентября 2022 в 08:51
Как врач она тоже была так себе: ребенку соседки выписала препарат, который вызвал у него судороги. Ребенку было 3 года, а принимать лекарство можно было только с семи.
Всё врачи, кто не так себе, всё за границей, в Минске и частных центрах, на исторической родине остаются только те, кто учился на,, четвертак,, и со знаниями там большие пробелы.
А когда уйдут на пенсию те, кто выпускался ещё в конце 80х,начале 90х,будет совсем алес капут.
Медицина Беларуси, на всех уровнях %, устойчиво живёт по правилу,, Спасение утопающих, дело рук самих утопающих,,
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 14:32 ответ id43155
Антон, это Беларусь, детка (((((
Так, наверное, у нас во всех сферах, если глубже копнуть, и медицина, и образование, и все на свете.
id43155
24 сентября 2022 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Как я шучу со своими знакомыми,если кто то доживёт до старости,и будет вызывать скорую,просите что бы приехал врач который учился хотя бы на бюджете,потому,что как как учатся платники,какие они выходят доки,лучше уже по интернету искать себе лечение :)
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 15:20 ответ id43155
Антон, можно ещё в битву экстрасенсов обратиться или к специалисту подышать маточкой..
Aleksei81
24 сентября 2022 в 18:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ага,Инстадива все же имеет вес?!
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 19:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, какая дива?))
Aleksei81
24 сентября 2022 в 20:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну уж лучше она, чем Малышева!!!
Галина Бобкина
24 сентября 2022 в 09:52
Не люблю жаловаться, но иногда приходится. Не по пустякам, конечно. Ибо без волшебного пенделя порой никак.
Валерия Фризен
24 сентября 2022 в 10:02

Вот же хорошо как сказано!!! А воюют только те, кому вот или совсем заняться нечем, или злость распирает, или еще какая неудовлетворенность… (с) ;)

Не люблю жаловаться или это мне попадаются хорошие специалисты.

Дмитрий Тт
24 сентября 2022 в 13:08
Кто п сал статью и есть профессиональный жалобщик...
teplyashka
24 сентября 2022 в 14:00
А часто ли вы оставляете благодарности?) и не важно за что)
Мама Стифлера
24 сентября 2022 в 14:30 ответ teplyashka
teplyashka, часто))) Я оставляю благодарности при хорошем обслуживании и в книге отзывов в кафе, и просто отзывы в соц сетях, и вот как-то не так давно, когда оценивала таксиста в приложении, написала в доп окошке коротенькую благодарность человеку, что нас вез, за то, что прикрыл окошко, когда ребенок закашлял. Дело было еще летом, разумеется. Каково мое удивление было, когда мне служба поддержки ответила, мол, так приятно. нам редко такое пишут. Штош...
id43155
24 сентября 2022 в 14:43
меня за всё время жизни,один раз вывели очереди в евроопте в пирамиде,когда после открытия там работала две кассы и очередь была человек каждую человек по 8.Специально идешь с утра в магазин, что бы не стоять в очереди и всё равно стоишь....я тогда просто вскипел,попросил на инфоцентре жалобную книгу,написал,всё,что я думаю по этому поводу.
Правда очереди это никак не ликвидировало,и утром картина всегда примерно та же самая,НО есть теперь кассы самообслуживания,вот это хорошая тема.
Наталья Кекс
25 сентября 2022 в 14:33
История с судебным исполнителем заинтересовала. у меня по работе дело уже 2й год идет и та же песня : " позвоните через месяц ". Два года как суд вынес приговор по моему иску, где ответчик должен порядка 3х тысяч, но ничего ни на йоту не сдвинулось . Подскажите, что делать в таких случаях ? на какие рычаги нажимать ?
Мама Стифлера
25 сентября 2022 в 20:22 ответ Наталья Кекс
Наталья, министерство юстиции. Сразу все начнут шевелиться и работать)
QuadDMG
26 сентября 2022 в 11:29
за всю жизнь написал вроде бы 4 жалобы....кстати по поводу "нечего делать, кто пишет" - электронное обращение пишется и отправляется за 2-3минуты и не нужно никуда ходить, главное написать все обстоятельства дела, что бы потом не вызвали на дополнительный опрос...
спойлер - ничего не решилось))
1) жалоба на таксиста в ИМНС, т.к. ублюдски спешил и соответственно так вез мою беременную супругу. Описал абсолютно все обстоятельства и номер машины в т.ч., кроме ФИО таксиста - позже я узнал, что оператор 7745 посылает налоговую нафиг???? и не дает сведений о водителе. ОТВЕТ - спасибо за предоставленную информацию, она будет использована при проведении оперативно-контрольных мероприятий. Т.е. ответ ни о чем просто...я был настолько в шоке, что готов был уже писать в министерство....но....ответ от ИМНС дал мой хороший знакомый, поэтому я его не стал подставлять.
2) начало пандемии ковид-19, когда еще главный по ТВ не объявил о мерах безопасности, а предлагал лечиться баней и трактором. Захожу в аптеку, срочно нужно лекарство для ребенка, фармацевт просит одеть маску, объясняю ей, что я не обязан этого делать и то что вы там себе придумали и повесили на двери объявление "без маски не обслуживаем" является незаконным, т.к. министерство здравоохранения не считает, что нужны какие-то меры безопасности. По итогу что бы не переться еще куда-то покупаю у нее маску, прошу такие-то таблетки в такой-то дозировке...она отвечает, что мы такую дозировку продаем только упаковкой, а не поштучно......и тут я понял, что эта старая карга просто мстит мне за пререкания с маской....сказал, что я в этой аптеке постоянно покупаю поштучно это лекарство...ей не осталось выбора как продать мне то, что я прошу......ну и т.к. она меня хотела кинуть с таблетками, я решил написать в книгу замечаний и предложений со ссылками на конституцию, разъяснительное письмо мин.здравоохранения, правила торговли. На тот момент они не имели права заставлять одевать маски. ОТВЕТ - фармацевт не заставляла вас надевать маску и не отказывалась реализовывать вам товар. Бдыыыщщщ...опять отписка)))но там же есть камера))дальше бодаться я не пошел - тут действительно просто тупая трата времени была бы.
3) жалоба в администрацию района по поводу установки пандуса на крыльце многоквартирного жилого дома. Уже не помню что там за постановление, но не только инвалиды имеют право на пандус. ФОЛ - физически ослабленные лица, в т.ч. беременные, с детьми до 3х лет и т.д. Приходили только две тетки из соц.службы, сказали, что беременность пройдет скоро, а дети вырастут, и кому тогда нужен будет пандус? ищите у себя в подъезде инвалида......Бдыыыыщь...взрыв мозга)) соц.служба сама не знает о своих подопечных)) ЖЭУ не дало никакой ответ...в этого вытекла четвертая жалоба
4) в комитет гос.контроля была направлена жалоба о привлечении ответственного лица ЖЭУ, не давшего в 30ти дневный срок ответ на моё обращение....ОТВЕТ гос.контроля.......еще раз напоминаю....ГОС.КОНТРОЛЯ!!!...по вашему заявлению была проведена проверка, ответ был дан в законные сроки...и приложили копию ответа ЖЭУ в бумажном виде......Бдыыыыщщщщь!!! я как бы в системе работал когда-то...и понимаю, что такую бумажку(ответ) я смогу сделать самостоятельно за 5-10мин....и что ответ ГОС.КОНТРОЛЯ просто ни о чем....для доказательства законных действий ЖЭУ, они должны были приложить к письму не бумажную копию этого ответа..., а скриншот отправленного письма с рабочего компа ЖЭУ, в случае отправки ответ по e-mail, либо копию квитанции об оплате почтовых услуг - в случае отправки ответа почтой по адресу проживания....оспорить ответ в вышестоящую организацию меня отговорила супруга)) но мне очень хотелось научить их работать, а не делать отписки в сговоре с ЖЭУ)
P.S. с пандусом вопрос не решился даже после того, как жильцы дома собрали подписи под письмом мэру))) страна для жизни!
Мама Стифлера
26 сентября 2022 в 16:47 ответ QuadDMG
Кирилл, с пандусом паяздец.
Интересно, насколько "сложно" его сделать, что даже просьба всех жильцов не решило проблему? Тем более, если есть малые дети в доме.
QuadDMG
27 сентября 2022 в 08:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ответ один - ищите инвалида в подъезде) я все думал к качановой записаться на прием с этой проблемой, когда она прием у нас в городе ведет, но как-то не сложилось...жена родила, восстановилась после кесарева, старшая чуть подросла и теперь может выйти на улицу без меня в принципе
Silver
26 сентября 2022 в 12:13
когда законы не работают(((. Мы сейчас вас обидим, ваши права нарушим, а вы потом ходите в 80 инстанций жалуйтесь.