Метаморфозы города. Фотофакт

28 сентября 2022 в 10:27
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера в городе появился новый арт-объект в рамках проекта «Метаморфозы города» Марины Жук. Посмотреть на него можно по адресу: ул. Правды, 64 а. Но сразу предупреждаем, что смотреть лучше, когда на город опустится ночь, потому что проект этот создаёт стрит-арты, светящиеся в темноте.

Ещё в 2019 году проект «Метаморфозы города» в хакатоне Social Weekend в Минске победил в номинации «Добра» и получил 1 500 белорусских рублей на развитие. Пандемия скорректировала планы художников и только сейчас «Метаморфозы» выходят на улицы.

Девиз проекта: «Размалюем дамы святлом». Художники будут украшать наши улицы и создавать неповторимый облик вечернему городу. Днём это абстрактные фигуры (потому что Витебск — родина супрематизма), а вечером — это стильные светящиеся картины, которые не только украсят улицы, но и расскажут жителям города о его истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Галина Бобкина
28 сентября 2022 в 11:10
Супер! Молодцы какие!
Метаморфозы Города
28 сентября 2022 в 22:05 ответ Галина Бобкина
Галина, спасибо!))
Мария Дж
28 сентября 2022 в 12:27
Интересно, как это будет выглядеть в темное время суток.
Метаморфозы Города
28 сентября 2022 в 22:05 ответ Мария Дж
Мария, сегодня проводили эксперимент)
Метаморфозы Города
28 сентября 2022 в 13:28
Большое спасибо порталу vitebsk.biz за проявленный интерес и оперативную публикацию:)
Проект "Метамарфозы горада" в 2019 г. после победы на хакатоне благодаря народному голосованию прошел в топ-20 из 321 и участвовал дальше в конкурсе социальных проектов Social Weekend, в финале которого получил спонсорскую поддержку компаний А1 и "Зубр Капитал". Благодаря этому в ноябре 2021 г. появился арт-объект на д.64 по ул. Правды. Сейчас для д. 64а спонсором выступило ЗАО "Доброном", работы выполняет витебская художница Ольга Ефремова. Это первая проба для светонакопительной краски.
К сожалению, пандемия полностью изменила развитие проекта в 2020 г. , на первом месте, безусловно, творчество и - минимизация затрат...Новую его концепцию разработал известный витебский дизайнер, художник Александр Вышка. Проект согласован Витебским горисполкомом, реализуется без привлечения бюджетных средств. Особая благодарность - отделу архитектуры и градостроительства за поддержку идеи проекта!
То, что сделано и делается сейчас - только часть проекта, пока секрет) Главное - обещание сделать наш город уникальным - выполняется.
Огромное спасибо всем причастным, кто верил в "Метамарфозы города" и помогал!
"Размаляваць дамы святлом" сейчас равно "Превращаем дома в картины":)
С уважением Марина Жук
Aleksei81
28 сентября 2022 в 14:34 ответ Метаморфозы Города
Марина, ох, как интересно было бы узнать подробней обо всем! Было бы здорово, если бы ВБиз познакомил нас с участниками проекта!
Валерия Фризен
28 сентября 2022 в 20:43 ответ Aleksei81
Плюсую, очень было бы интересно)
Метаморфозы Города
28 сентября 2022 в 22:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо большое за интерес к проекту! чуть позже обязательно расскажем, сейчас главное выполнить работы)
Метаморфозы Города
28 сентября 2022 в 22:05 ответ Валерия Фризен
Валерия, спасибо большое! всё впереди))
Aleksei81
28 сентября 2022 в 22:29 ответ Метаморфозы Города
Марина, это Вам спасибо за проекты... Очень хотелось бы надеяться,что и иное задуманное реализуется! Симпатизирует и Ваше отношение к поддержке властей! В принципе,так и должно быть,так и должно реализовываться... Очень надеюсь,что идеи ваших друзей-энтузиастов по благоустройству и облагораживанию города найдут интерес и поддержку на всех уровнях,а за петицию для этого,ровно как и за идеи, лично мой голос Вы получите!