Wildberries отменил платный возврат. Как вернуть деньги?

1 октября 2022 в 13:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В МАРТ Беларуси регулярно поступали многочисленные обращения о том, что интернет-магазин Wildberries с 16 августа ввёл обязательную плату за возврат товара.

Продавец уведомлял покупателей о том, что в случае отказа от товара необходимо заплатить за обратную доставку.

Если покупатель отказывался от товара, который не устроил его по каким-либо причинам, то с его карты снимали 3 рубля за доставку товара на склад.

Если же покупатель возвращал ранее купленный товар надлежащего качества, то ему возвращали деньги за минусом 3-х рублей.

Этот платный сбор является незаконным, и продавцу (ООО «ИМВБРБ») вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. 

Компания отменила сбор, и тем, кто оплатил его раньше, МАРТ рекомендует обратиться с претензией о неправомерности списания денег к ООО «ИМВБРБ».

Часто заказываете товары в интернет-магазине Wildberries?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
komandanteChe
1 октября 2022 в 13:41
Заказываю периодически что-то то малому, то себе. По счастливой случпйности за отказ в двух случаях деньги не списывали. Это было еще до решения МАРТА
Татьяна Татьяна
1 октября 2022 в 17:13
Мне уже вернули за два платных возврата)
Валерия Фризен
1 октября 2022 в 17:59
Ничего не заказывала ни разу, ничего не потеряла)))) .
sova
1 октября 2022 в 18:10
Приложение вайлдберис, если быть честной, не люблю всей душой: за дизайн, неадекватный поисковик и за фотографии как из 2000-х. Но надо признать, что часто там оказываются выгодные цены на товары + есть те же журналы, которые во всех магазинах сейчас не представлены.
Вика Вика
1 октября 2022 в 19:12
Не пользуюсь. Давным давно заказывала одежду, и порой такая "паль" приходила, что потом перестала что-либо заказывать. Да, и прошли те времена, когда оплачивать можно было в пункте выдачи заказов после того как увидел "вживую" вещь.
komandanteChe
1 октября 2022 в 19:51 ответ Вика Вика
Вика, есть варик не оплачивать товар сразу. В прилаге можно убрать галку "списать деньги сразу" (так вроде она называется). В сам низу находится, тогда на пунт выдачи поступит неоплаченный товар, а деньги с карты спишут, как только вы скажите "товар беру". Ну или ничего не спишут, если возвращаете. Раньше такая опция ток в ламоде была, но там все дико дорого, поэтому заказывать перестал..
Вика Вика
1 октября 2022 в 21:13 ответ komandanteChe
нет такой функции
komandanteChe
1 октября 2022 в 21:40 ответ Вика Вика

Вика, есть. Убираете фиолетовую галку "списать сразу" и оформляете заказ. В лк будет указано, что товар не оплачен. С карты спишут деньги на пунтакх выдачи..

Cbeta
1 октября 2022 в 23:23 ответ komandanteChe
komandanteChe, эта функция работает только у тех покупателей, у кого процент выкупа превышает определённое значение (не помню что-то больше 60 или 80)
Вика Вика
2 октября 2022 в 06:31 ответ Cbeta
Cbeta, спасибо за уточнение.
Cbeta
1 октября 2022 в 23:40

Я просто фанатка вайлдбериз!!!

Начиная от цен и скидок и заканчивая приятными парнями в пункте выдачи)) Почему-то мне как захочется чего-нибудь этакого, а ходить по магазинам офлайн ненавижу, так поискал, полистал, отзывы почитал, заказал. Да и всякие зубные щётки, краска для волос, кассеты для станка, шампуни, крем нивея, пластилин, корм для кошки получается иногда на скидках дешевле, чем в магазинах.


Платный возврат меня не напрягал, потому как все товары жду с нетерпением и забираю стопроц, только если брак, некомплект или несоответствие.
Артём Лабода
3 октября 2022 в 09:12
Вайлдберриз испортился, когда превратился в маркетплейс, который редактируется самими продавцами. Один и тот же товар продаётся по разным ценам и с разным описанием. Много брака.
Светлана Котова
3 октября 2022 в 09:35
раньше периодически заказывала малому Лего, очень хорошие цены были. Сейчас тоже иногда заказываю, но тоже только игрушки, иногда книги, фильтры для воды... Процент выкупа у меня 94.5%, надо было видеть мое лицо, когда ввели платный возврат, учитывая то, что периодически могут прислать брак или вообще не то вложение
Что касается шмота и обуви, то у меня в окружении полно историй от людей, которые заказали там паленку (в итоге, продавали как оригинал конечно же) разных брендов. Мне такое не надо точно