«Первый учитель»: три истории о любимых учителях

3 октября 2022 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В эту субботу во всех школах страны дети поздравляли своих учителей с Днём учителя. Вдогонку к празднику мы собрали три истории об учителях, которые сыграли свою роль в жизни своих учеников. Будем рады, если вы поддержите этот небольшой пост и вспомните своих любимых или нелюбимых учителей в комментариях.

Андрей, 49 лет

«Я учился в школе давным-давно, многих учителей совсем не помню. Но первую учительницу буду помнить всегда. Моя начальная школа выпала на период застоя — в первый класс я пошёл в 1980-м году. Её звали Роза Николаевна. Она была не только моей первой учительницей, но и почти соседкой — мы с ней жили в соседних домах. Поэтому она знала меня, знала мою семью.

Школу я не очень любил. Идти туда не горел желанием, поскольку на улице было больше интересных занятий. Поэтому с первого класса в школе я страдал. Но ходил на уроки именно из-за Розы Николаевны. Она была уже далеко не молодой, продолжала учить на пенсии. По возрасту Роза Николаевна годилась в бабушки каждому из нас. Она учила нас не только решать примеры и красиво писать. Самое главное лично для меня — она учила нас дружить, ценить моменты и быть людьми, часто своим примером она учила.

Иногда в хорошую погоду она могла урок чтения проводить на улице. Возле нашей школы был старый парк, и мы сидели под деревьями и слушали, как Роза Николаевна читает нам книги, стихи. На уроках музыки она часто включала старый проигрыватель с пластинками. Много шутила с нами. Для меня она как синоним слова добро. И я благодарен ей не только за это, но и за то, как она относилась лично ко мне. Даже по тем временам моя семья жила бедно. Отец сильно пил. Мама тащила меня и мою сестру практически одна — отец был отцом только между запоями, которые к моему второму классу стали нон-стоп.

Однажды я пришёл домой из школы. Дома был только пьяный отец. Не помню, что я сделал не так, но он разозлился и выгнал меня из дома. Зимой. Я был только в школьной форме. Даже без обуви. Сидел на лавочке под подъездом и плакал. Ждал мать или сестру. Не помню, откуда появилась Роза Николаевна. Она на руках унесла меня к себе домой. Согрела, напоила горячим чаем, напекла только мне одному пирожков с вареньем, усадила в такое огромное кресло-качалку, зажгла лампу с абажуром и читала мне какую-то книгу. Один из самых лучших эпизодов в моей жизни. За всю мою жизнь. Потом я бегал к ней почти каждый день после уроков. Она гладила меня по голове, называла Андрюшка, давала читать книги, рассказывала о себе, о своём сыне, который погиб много лет назад. Я очень её любил. Она была первым учителем и человеком, который во многом сформировал меня как личность. Когда я учился в 9-м классе, Роза Николаевна умерла. Я был на похоронах, нёс гроб по кладбищу и чувствовал, как внутри было пусто. Первый опыт невосполнимой потери. Сейчас я очень редко бываю в родном городе, но когда приезжаю, то иду на кладбище. Там родители и Роза Николаевна. Её могила всегда ухоженная, несмотря на то, что у неё никого не было. Значит, я не один такой, чьё детство благодаря ей было лучше, чем могло быть...»

Эльвира, 37 лет

«Мне с первой учительницей повезло. Она была настоящим учителем. По призванию, а не по распределению. Мы её все любили. Практически обожали. Алла Аркадьевна.

Но сейчас я особо часто вспоминаю её не из-за педагогических заслуг, а из-за того, что мы — ученики начальной школы — с ней прошли. А мы прошли многое.

В первый класс я попала в шесть лет. 1 сентября шла в советскую школу. Заканчивала первый класс уже в другой стране. Ну вы поняли, да? Помню, как из класса выносили бюст Ленина и снимали прямо во время урока советский флаг, герб, какие-то штуки из той эпохи. Помню, как мы, дети, молча за этим наблюдали. Как возле своего стола Алла Аркадьевна стояла с идеальной осанкой, улыбалась нам и говорила, что это время перемен, и нам предстоит его прожить. У меня дома взрослым было не до политпросвещения детей. Такая смута вокруг, что о нас практически забыли. Алла Аркадьевна переводила нам события в стране с новостного на детский. А потом флаг опять меняли...

И снова мы сидим, Алла Аркадьевна стоит, рабочие меняют герб, висящий в классе, снимают эти доски с символикой. Мы молчим, смотрим, снова не понимаем. Алла Аркадьевна держит спину, повторяет, что нам досталось время перемен... Вот что ещё мог запомнить ребёнок о начальной школе?) Смешно, правда? Но Аллу Аркадьевну помню, люблю и благодарю за умение поддержать и держать спину ровно».

Наталья, 38 лет

«Мой папа был военным, поэтому у меня было несколько начальных школ (за четыре первых школьных года я сменила шесть школ в разных уголках страны). Именно поэтому понятие „моя первая учительница“ у меня отсутствует. Но я бы хотела рассказать о своей учительнице математики, которую я помню и которой благодарна всегда.

В пятом классе я наконец-то попала в школу, которую успешно закончила. Мне повезло с классом — одноклассники приняли хорошо, учителя были отличными, многие ещё той „старой закалки“, как любят говорить. Но вот учитель математики... Господи, как же мы все её боялись и ненавидели одновременно. Уже пожилая женщина. И очень, очень, очень злая. Всегда. Нельзя так говорить, но злая как собака 24/7. Я даже не помню, чтобы она хотя бы один раз не хмурилась и не орала на детей. Любимчиков у неё не было. Уроки математики у неё были каторгой. При том, что это всего лишь пятый класс, никакой особой нагрузки ещё не было. Но она заочно вписала всех нас в тупых и лепила двойки без разбора. Даже трояк, который она могла вдруг кому-то поставить, был как счастье. Я не знаю, почему наши родители никак на это не реагировали. Может просто считали, что мы все тупые и не знаем математику. Сейчас вспоминаю... и меня снова начинает колотить. Даже её имя и отчество не могу вспомнить. Наверное, память стёрла этот негатив. Так мы страдали до середины шестого класса. Полтора учебных года в математическом аду. Все, у кого она вела математику в школе, были уверены в том, что этими знаниями нам никогда не овладеть. Она внушила нам, своим ученикам, что мы полные нули.

А после новогодних каникул она не пришла в школу. Не знаю, что случилось. Заболела или умерла... вообще не было желания выяснять. А вместо неё пришла Жанна Юрьевна, молодая учительница после университета.

Первые минуты нашего знакомства прошли в тишине. Класс молчал. Мы уже на условном рефлексе: если идёт урок алгебры или геометрии — будут орать, стучать указкой, обзывать, рисовать двойки. Жанна Юрьевна волновалась. Это я сейчас понимаю. Мы были её первыми настоящими учениками. Мы боялись её по умолчанию, потому что она учитель математики. Она открыла журнал, посмотрела на наши двойки и редкие тройки. Потом посмотрела на нас, улыбнулась — это ввело нас в ещё больший ступор.Она сказала, что, скорее всего, математику мы начнём учить с самого начала.

Она была и остаётся лучшим учителем из десятков учителей и преподавателей, которые были у меня за школьные и университетские годы.

Её любили абсолютно все ученики. Ботаники и хулиганы. Гуманитарии и технари. Математика оказалась интересной, не такой уж и сложной, а мы не тупыми.

К слову, я поступила после школы на физмат и сейчас сама преподаю в университете. Люблю свою работу, люблю своих студентов, вижу тех, кто приходит в университет со школьными математическими травмами, стараюсь помочь и никогда не повышаю голос на своих „детей“, даже когда они откровенно тупят :)

Каждый день я вспоминаю Жанну Юрьевну. Очень хочется быть на неё похожей, и я в тайне надеюсь, что через пару десятков лет кто-то из моих учеников так же с теплом вспомнит и меня».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Deni
3 октября 2022 в 09:53
Какой стильный учитель и в наши дни...https://vitebsk.biz/source/photos/2022/10/02/uchitel101.jpg
Deni
3 октября 2022 в 09:56
А с предыдущей статьи https://vitebsk.biz/news/46800/#c178161 вас дети поздравили? (если да,то не всё запущено в нашем Мире).
sova
3 октября 2022 в 10:04

Хорошая статья. Как-то очень растрогала история Андрея, наверное, потому что рассказ так живо передал эмоции мальчика.

Я помню 3-ёх учителей.
Самая первая учительница — Ольга Михайловна. Она была с нами до 4 класса, местами строгая, но весёлая и хорошо относилась к нам.

Помню Ирину Теомировну. В школе я учила французский и у нас он был углубленным, с 1-ого класса, несколько раз в неделю. Оооо, какие это были уроки)) Мы пели песни, у нас были какие-то игры, рассказы, в целом, всё как и сейчас, наверное, у первоклашек, но у меня эти воспоминания очень приятные. И она всегда-всегда улыбалась)

И помню учительницу французского, которая была у нас в старших классах, но как и Наталья, я не могу вспомнить ни её имени, ни отчества. Она была отсаженная на всю голову. Абсолютли. Даже, если ты что-то знал, от страха забывалось всё, потому что она орала. Перманентно. За неправильный ответ она не разрешала садиться за парту, нужно было стоять. Иногда собирался целый класс оловянных солдатиков. Выйти к доске — ужас, потому что тогда орать она будет тебе в лицо, при этом не стесняясь в выражениях. Мы были баранами, ослами, кем угодно, но не на французском — видимо, хотела, чтобы мы точно поняли какие мы тупые в её любимейшем французском языке. Родители знали обо всем, но, думаю, она была каким-то заслуженным учителем, потому что работала она в школе долго. Любила она только своих олимпиадников. Нам повезло чуть позже — пришла приятная, молодая учительница, с которой было приятно заниматься. Но желания учить его у меня уже особо не было.

И ещё почему-то помню, что у нас был вечно «мигрирующий» учитель химии. Каждый год знакомились с новым.

AnJam
3 октября 2022 в 10:14 ответ sova

sova, оооо, ваша француженка, видимо, ля сестра моей учительницы химии... Господе, та тоже была такая же мисс неадекватность. Фрося... она уже померла вроде как, но я всё равно ничего хорошего о человеке сказать не могу. Прастити)

Швырялась мелом в учеников, орала вечно как подорванная.

Ещё у неё была личная указка, которая висела над доской, и когда она считала, что класс офигел (субъективное мнение), то она брала эту указку и махала над нашими головами как секирой. Указка доставала длиной от учительского стола до последней парты на минуточку.

Такие дела)

sova
3 октября 2022 в 10:20 ответ AnJam

AnJam,

AnJam
3 октября 2022 в 10:05

Оу, расскажу про одного из своих школьных учителей, раз пошла такая пьянка. В последнее время вспоминаю его как никогда часто и уже наверное даже с благодарностью)

Крч, у нас был предмет НВП — начальная военная подготовка (поясняю для тех, кто молодой и не шарит за постсоветское образование). И вот по логике у мальчиков и девочек должны были быть разные учителя. Мальчуковый должен был учить мальчиков обороняться и воевать. Лол. А девчачий раны там бинтовать и выносить с поля боя бойцов)

И так получилось, что девчачьего учителя у нас в школе почему-то не было. Был только мальчуковый. Фамилию забыла, но звали его Михаил Васильевич. Подполковник запаса. Уже в таком очень почтённом возрасте — прошёл ВОВ и потом ещё кучу международных военных конфликтов. С прошлым человек. Интересный. Но строгий ппц.

И вот он несколько лет учил нас — мальчиков и девочек — основам военного дела. Мы сначала писали конспекты как копать окопы, что делать при ядерном взрыве, куда прыгать, когда вспышка слева или справа. Теория в общем. А потом уроки стали проходить в школьном тире. Это середина 90-х была и в школе были автоматы. АК-74. Учебные, понятно, но переделанные из боевых. Были учебные гранаты, противогазы — полный комплект крч. До сих пор не понимаю откуда и зачем это всё было в обычной средней школе.

И вот мы учились собирать-разбирать автоматы, стрелять, бросать гранаты и поражать противника. На скорость надевали противогазы и в них ещё бегали по тиру... Так продолжалось несколько лет. Потом Михаил Васильевич умер.

Мы — дети — посмеивались, но возиться на уроках с оружием было весело. Когда у учителя было хорошее настроение с нами поболтать, то мы спрашивали «Зачем нам это знать-уметь?». Он в ответ говорил: «Война придёт — что делать будете? А так — прошли курс молодого бойца, основное умеете и знаете». Мы, конечно, смеялись ещё сильнее: «Какая война? 21 век на горизонте корячится — мир стал добрее, цивилизованнее, дипломатия решает...». Ну вот и он — 21 век)

sova
3 октября 2022 в 10:11 ответ AnJam
AnJam, такой юмор на грани, кнш, но, если я увижу кого-нибудь, бегущим в противогазе, вспомню вас)
QuadDMG
3 октября 2022 в 10:37 ответ AnJam
AnJam, тоже были военные уроки...но хоть убей я сейчас не вспомню как собирать автомат) в свете последних событий может конечно и пригодится....хотя главный сказал, что мобилизации не будет...хотя...он не так давно сидя на золоте говорил, что деноминации не будет)))
Cbeta
3 октября 2022 в 10:56 ответ AnJam
AnJam, досмеялись?)
AnJam
3 октября 2022 в 10:58 ответ Cbeta
Cbeta, получается, что так)
Cbeta
3 октября 2022 в 11:05 ответ AnJam
AnJam, вспомнила слова знакомого, который говорил учителю немецкого, ну вот зачем мне этот немецкий МарьИвановна, я что в Германию поеду? А потом в универе у них случился обмен студентами и он таки поехал!!!
Огурец Кустовой
3 октября 2022 в 10:23

С 5-ти лет я грезила о школе. Донимала маму и папу вопросами, когда же я пойду в первый класс. И вот этот день настал. 1 сентября 2002 года. Как давно это было! Первый «А» класс. Но почему-то в то время его все прозвали «нулёвкой».

Торжественная линейка вспоминается только яркими моментами. Большие белые банты были вплетены в косички, гладиолусы, улыбки родителей.

После школьной торжественной линейки начался самый запоминающийся первый урок. Первая учительница приняла всех учеников, как родных.

Многие из нас ходили в садики, поэтому в нашей «нулёвке» всё было привычно и до боли знакомо, и мы друг друга хорошо знали.

Вспоминаю сейчас Ирину Вениаминовну, свою первую учительницу, и сразу столько тепла и радости в душе, сколько приятных моментов связано с тем временем.

Она находила подход не только к детям, но и к родителям. Помню, как она приходила к нам домой в гости, и мы пили чай с тортиком «Лесная сказка».

А уроки русского языка (или правописания, ведь мы были «начинающие писари»). Сколько терпения нужно было иметь, чтобы подойти к каждому ребёнку, показать, как правильно держать ручку. Порой ничего не выходило от слова совсем, но Ирина Вениаминовна терпеливо объясняла, показывала, успокаивала.

Если у кого-то не получалось, то она никогда не выставляла это напоказ, чтобы не унижать ребёнка перед всем классом. Всегда уделяла время, чтобы помочь ему разобраться.

В 4 «А» классе к нам пришёл уже другой другой учитель. Ирина Вениаминовна тяжело заболела и уже не могла преподавать. Помню, как нам сообщили новость о том, что её уже нет в живых. Столько боли было в детской душе, ведь годом ранее не стало моего отца, главного мужчины в нашей с мамой жизни. Как и Ирина Вениаминовна, он полностью посвятил себя работе, чтобы мы с мамой ни в чём не нуждались. Вспоминаю и не могу сдержать слёзы. Я благодарна судьбе, которая подарила мне в самом начале жизненного пути близких, дорогих сердцу людей!

Cbeta
3 октября 2022 в 11:00
Простите за моё занудство, но поздравляли в пятницу, были сокращённые уроки и в субботу никаких мероприятий не было. А сам праздник был в воскресенье (первое воскресенье октября).
QuadDMG
3 октября 2022 в 11:40
Первая была молодая, добрая, отзывчивая. Помню как читала нам какой-то рассказ про щенка, который по итогу вроде умер....учитель так разрыдалась, что все мы мелкие пошли ее обнимать и успокаивать)
В средней школе была бешеная учитель физики(она же завуч) и учитель математики. Если первая просто могла поорать, то вторая частенько била по спинам гимнастической палкой.....и никто на нее особо не жаловался, это я сейчас понимаю, что старой бабке возможно не оставалось выбора что бы успокоить класс из 30ти дуболомов-спортсменов). К слову, эту учительницу математики мои родители специально взяли репетитором для братишки, зная, что она будет строгой и малой не будет отлынивать...ну вроде у нас дома она его палкой не била)) У меня о ней только хорошие воспоминания остались...может потому что я был в любимчиках и она меня не оскорбляла и палкой только 1раз несильно получил))) В старших классах уже в другой школе учился, но все равно иногда приезжал в старую школу ее навестить, помню как просила меня выйти к доске и объяснить "этим баранам" как решать квадратные уравнения))
Из универских годов хочется отметить математика Котина...с его вечно крутыми анекдотами и веселой жизненной позицией) А так же политолога Сахарова...офигеть какой умный дед был. Еще многие наверное знают препода Шефиева Рафика Шефиевича - участника ликвидации последствий чернобыльской АЭС, до сир пор могу вспомнить много его фраз)))например: "парты, за которыми вы сейчас сидите, вполне возможно могут излучать радиацию, мы же не знаем откуда взяли древесину для их изготовления...что вы жрете??? я и сам стою тут перед вами и вас ионизирую....тише...я не иронизирую"))) ппц как мы конечно над ним издевались...стыдно даже немного сейчас)
хз почему, но мне учеба понравилась только в универе...тогда преподам еще можно было свободно выражать свои мысли по поводу власти, их действий и мне это очень нравилось)
Галина Бобкина
3 октября 2022 в 21:19
Была у нас учительница по географии, Тамара Логиновна. Предмет свой вела достойно, но запомнилась не этим. Приходит как-то на урок, объяснила новый параграф, а потом вместо того, чтобы вызывать нас к доске с опросом "домашки", начинает рассказывать о себе. Накануне выпала у неё возможность полистать журнал с фото скульптур Родена. И так они ей понравились, что непременно захотелось увидеть их вживую. А дело было в пятницу. Она спонтанно едет на вокзал, берёт билет до Питера и утром уже в музее любуется скульптурами. Потом гуляет по городу, а вечером опять на поезд и в Витебск.

Мы сидели заворожённые. Потому что это, по-настоящему, здорово! Потому что мы получили незабываемый урок, как можно, если не сдерживать свои порывы, нивелировать день сурка.

Или другой пример. Учительница по математике. Лисицына Евгения Ивановна. Очаровательная женщина и умница. Приходит как-то на урок, проводит его (он был последним в этот день), а потом предлагает нам задержаться. И наступает время задушевной беседы об отношении мальчиков к девочкам и наоборот, о первых симпатиях, о всех наших детских проблемах и трудностях. А ведь этого в учебном плане не было. Она просто знала, что у нас в классе не всё гладко и решила, не являясь нашей классной, таким образом помочь. И ведь помогла же!..