«Из колонок валит бас»: размышления про поклонников автозвука

5 октября 2022 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Я живу в центральной части города, и мой покой периодически нарушается из-за них. Они — это автомобилисты, врубающие на оглушительную громкость музыку в своих авто. О том, что сие может мешать окружающим, меломаны на колесницах не задумываются. А может и не хотят этого делать.

Поздним вечером готовлюсь ко сну. Уже выключаю свет в комнате, как помещение озаряет цветомузыка со шлягером «И снова седая ночь». Подхожу к окну. Так и есть: на перекрестке под окнами остановился автомобилист с аудиколонками, предназначенными для проведения дискотек в огромном зале. Нетленный шлягер приходится слушать еще около минуты, пока машина не скроется за горизонтом. Окна авто открыты, и весь Витебск по маршруту его движения в курсе, что он, такой красавчик, осчастливил своей поездкой на крутой тачке наш город.

Похожая ситуация только утром. Пытаюсь отоспаться в выходной. Мой покой нарушает очередной любитель дискотек на колесах. Англоязычная песня не умолкает минут пять. Неужто заглох на перекрестке, думаю в кровати. Оказалось, что водитель припарковался возле нашего дома, чтобы зайти «на минуточку» в магазин. Музыку выключить или сделать потише он не сделал, разумеется. Подумаешь, что такого. Представитель племени любителей автозвука уезжает, но заснуть в то утро мне больше не удается.

Гуляю вечером по центру города по улице Ленина, теплое лето и прогулка приносит особое наслаждение. Внезапно до меня начинает доноситься рэп со странной лексикой. Неужели в КДЦ «Витебск» теперь такой необычный репертуар дискотек? Отнюдь, оказывается, это молодые мальчики на крутых тачках собрались на площади Свободы. И на автостоянке устроили безалкогольную вечеринку для подруг. При этом музыка, как и в двух предыдущих случаях, слышна очень далеко. Проходя мимо площади Свободы, быстрым шагом проскакиваю это место. Как такую музыку можно выдержать, находясь в эпицентре звучания, для меня остается загадкой.

По моей информации, никакие законы любители оглушительных покатушек не нарушают. Хотя могу и ошибаться. Чем, вероятно, они и пользуются. Но есть ведь еще и культура поведения в обществе. Крылатая фраза: личная свобода заканчивается там, где нарушается свобода другого. Это поклонников автозвука волнует в последнюю очередь, очевидно.

Понятно, что у них такое хобби. Но ведь есть мирные способы самовыражения. Для любителей автозвука проходят фестивали в Витебске в парке им. Советской Армии. Кстати, один мой знакомый в них регулярно участвует. Словом, хочешь продемонстрировать окружающим крутизну музыки в автомобиле, тусуйся среди коллег. Для чего выезжай за город, или подальше от домов, где никому не станешь мешать. Но, увы, делают так не все. А ваш покой нарушали любители автозвука, что думаете по поводу этой ситуации?

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Cbeta
5 октября 2022 в 07:32
Эх, сейчас бы рэпчик слушать на безалкогольной вечеринке..
macArdRi
5 октября 2022 в 14:01 ответ Cbeta
Cbeta, А на работу приходится? Увы (((((((
Татьяна Татьяна
5 октября 2022 в 08:41
Полностью согласна, что включить так громко музыку нужно или на специальных фестивалях (коих достаточно в наше время) или там, где нет никого, кому может этот "звук" мешать.
Мы один раз стояли на перекрестке рядом с таким любителем автозвука. Тряслось в машине всё, а уши сворачивались в трубочку.
Валерия Фризен
5 октября 2022 в 09:23
Абсолютно не мешает, обитаю также в центре.
sova
5 октября 2022 в 09:38
Меня больше веселит, что я ни разу не слышала вот такое из нормальных машин. Обычно это колымаги на колесах. Хз, может, у них это вшито по заводским настройкам — купил корыто, вруби на всю?)
Cbeta
5 октября 2022 в 22:54 ответ sova
sova, шум в двигателе и стук в подвеске неплохо тушатся автозвуком)
Мама Стифлера
5 октября 2022 в 09:48
Не мешает. Сочувствую только любителям репертуара, когда уши вянут от того, что обычно слушают эти понторезы.
Интересно, что гудеть во дворах нельзя, а вот буфер включать так, чтобы машина по винтикам вибрировала - это пожалуйста.
Aleksei81
5 октября 2022 в 10:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тут "ужос" в том, что во время движения - а бывает, авто на ходу, а звук на всех басах! умц-умц-умц...- этот звук действует отвлекающе на водителя, а это может привести к ДТП... А так - пусть гудит!
П.С. кстати, Огонькова по первым ритмам узнать не сложно, да?
Мама Стифлера
5 октября 2022 в 19:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, да)
Мама Стифлера
5 октября 2022 в 19:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, многие авторы узнаваемы своим слогом)
Aleksei81
5 октября 2022 в 21:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а то ж....
Михаил Иванов
5 октября 2022 в 11:59
Как раз таки ребята которые занимаются автозвуком и не мешают никому. Обычно "Выжимают соки" те у которых в авто вся акустика на магнитолу завязана + актиуный "Самбуфер". Очень часто по городу вечером даже в - 20 вижу чОтких пацаньчыкау с опущеными стёклами на Аудюхах 80ках с хрипящим звуком из авто вижу)))
Наталья Кекс
5 октября 2022 в 12:08
Автор, вы же в центре города живете !...
И второе - о вкусах не судят, кому -то рэпчик, а кому -то Шатунов. По вашей аналогии во время славянского базара я должна быть возмущена, почему в центре города на всю громкость слышна убогая попса.
valent
5 октября 2022 в 12:17
Разделяю возмущения автора. Очень мешают любители громких песен и мотоциклисты. Но, кажется, в отношении последних ввели какие-то ограничения. В моей системе координат и ту, и другую часть населения сложно назвать адекватной.
CheviCheiz
5 октября 2022 в 14:47
Это музыкальные эксгибиционисты )
И каждый из них верит , что Вы проходя мимо думаете:
,,Оо как же он крут,, а не ,,зачем его только из больницы выпустили,, .
id52891
5 октября 2022 в 20:12
...вложившие троху денег в автограммафон требует к себе внимания, дабы восхищенные и завистливые взгляды скомпенсировали потраченные впустую финансы...
Cbeta
5 октября 2022 в 23:03
Кто-то на автозвуке вывозит, кто-то режет каре, кто-то бухает, кто-то на моцыке, кто-то с котиком, кто-то пишет кэмплэйнт атикл. Вы, главное, вывозите!
Сато Ник
10 октября 2022 в 11:39
ваще не мешает, когда они врубают на площади музыку на всю, наоборот настроение поднимает. но когда в 2 часа ночи приезжает поцык с пьяными девахами и надо побыть под каблуком и показать какой он молодец - это бесит. как и пьяные малолетки на остановке с колонками. ради бога днем, хоть утром в выходной, но не в час-два ночи