Белорусы могут сообщать на сайте МАРТ о случаях роста цен

7 октября 2022 в 10:54
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерство антимонопольного регулирования и торговли устроит тотальный контроль за соблюдением недопустимости роста цен, говорится на сайте ведомства.

C 6 октября 2022 года запрещается рост цен как на продовольственные, так и непродовольственные товары, такое распоряжение дал президент Беларуси.

Совместно с другими контролирующими органами МАРТ начинает проведение широкомасштабных контрольно-аналитических мероприятий. Контролировать будут субъекты розничной, оптовой торговли, импортеров и производителей товаров (работ, услуг).

В этих мероприятиях могут поучаствовать и обычные граждане. Для этого необходимо заполнить в интернете анкету с любого удобного устройства, которая уже размещена на сайте МАРТ.

Следует написать, если вы обратили внимание на рост цены на определенный товар (сравнению подлежат одинаковые товары: одного и того же производителя, объема, веса и иных качественных характеристик).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Cbeta
7 октября 2022 в 11:29
Вчера как новости прочитала, сразу подумала, а контролировать как будете? Оказывается стукачеством.
Ждём дефицит товаров, дамы и господа... А также уменьшения массы расфасовки, замена упаковки, составов и другие извращения от производителей, чтобы выжить в "рыночной" лять экономике.
Дмитрий Тт
7 октября 2022 в 12:24 ответ Cbeta
Cbeta, не ну надо ж как то по 40 косарей получать
Karl
7 октября 2022 в 13:59 ответ Cbeta
Cbeta, Конечная цена, которую вы видите на ценнике, зависит от жадности продавца.
Дмитрий Ольшанский
8 октября 2022 в 21:10 ответ Karl
Karl, от оно чо
Cbeta
7 октября 2022 в 14:18

40 косарей, жадность продавца... Можно экономику с 6 класса уже преподавать? А то тут комментаторы считают, что на них наживаются производители и продавцы... Точно, средневековье.

Закрыться нельзя, по старой цене продавать невыгодно, а если ещё проверка и штраф - вообще в минусы, там и банкротство.. Это и есть экстремизм.

Дмитрий Тт
7 октября 2022 в 14:47 ответ Cbeta
Cbeta, ко мне статистика приходит ежемесячно с ценами, на некоторый товар с 2019 года цена не подымалась, а тут каждый день новая цена.

Можете пояснить почему на один и тот же товар в соседних магазинах цена отличается в два раза?

Karl
7 октября 2022 в 15:03 ответ Cbeta
Cbeta, магазинов, гиперов и прочих маркетов становится всё больше. Кто-то обанкротился? Назовите.
Cbeta
7 октября 2022 в 15:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, на цену товара влияет много факторов.

Аж любопытно, что это за товар такой лежит с 2019 года и скучает)))

Могу пояснить по вопросу:
Вы как покупатель/потребитель идёте и покупаете там где дешевле и скорей всего побольше - прозапас. А дальше работают законы рынка: первый продавец задумывается почему у него не покупают и применяет определённые маркетинговые инструменты, второй офигевает от объёмов продаж и закупает более крупные партии, где ему производитель даёт бОльшую скидку, и цена даже снижается т.д..... но это в рыночной экономике, где вмешательства государства минимальны.

А я все думала, где ж мне в жизни корочка менеджера-экономиста пригодится?)))) А вот оно что - писать комменты на вбизе! Штош...

Karl
7 октября 2022 в 15:06 ответ Cbeta
Cbeta, Вы серьёзно считаете, в Беларуси есть рынок? Его не было , нет и ещё очень долго не будет.
Cbeta
7 октября 2022 в 15:07 ответ Karl

Karl, так не ходите туда))) Или там все ж дешевле? А может приятнее пахнет, чем в Весте? Или выбор лучше, чем в Витебских продуктах? Ну вот..

Пока народ покупает алкоголь и сигареты ни один продуктовый не обанкротится)))

Cbeta
7 октября 2022 в 15:10 ответ Karl
Karl, я сама несерьёзность, это у меня защита такая от надвигающегося п... ца. О чем ещё поржем?
id52891
7 октября 2022 в 21:16 ответ Cbeta
Cbeta, законы рынка - это в книгах по экономике.. а в реалии, продавец ставит цену на товар от своих личных желаний и жадности..
В частности, в нашей небольшой стране достаточно договориться нескольким ритейлерам договориться о цене, скажем, на сахар и поднять цену втрое.. и Вам придется по таким ценам покупать, потому что по другим ценам нет.
И для этого существует во ВСЕХ странах госрегулирование цен на социально значимые товары..
А то, что пытаются сейчас сделать наши власти, эксперимент прикольный, но утопический.
Дмитрий Тт
7 октября 2022 в 22:38 ответ Cbeta
Cbeta, товар не лежит с 2019 года, а один и тот же вид товара, например, молоток, как стоил 20 рэ в 2019, так и сейчас стоит 20 рэ
Дмитрий Тт
7 октября 2022 в 22:43 ответ Cbeta
Cbeta, про законы рынка все хорошо, но цена в двух сетях отличается в два раза и рынок тут не причём. Производитель в два раза сделал скидку? Нет, конечно, просто жадность сети одни поставили накрутку в 2 раза, а вторые в 4, надо же как то управляющему зп 40 тыс. долларов получать.
Cbeta
7 октября 2022 в 23:17 ответ id52891

id52891, у нас тоже есть госрегулирование социально-значимых товаров, МАРТ аж создали!

Законы рынка работают в рыночной экономике, но не у нас. Цены на сахар это вообще отдельная песня и там не два ритейлера решают)))

Cbeta
7 октября 2022 в 23:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, интересный случай)
Так не например молоток, а скажите реально, что за вид товара.
Cbeta
7 октября 2022 в 23:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так вы как покупатель и регулируете жадность продавца = покупаете где дешевле, все норм.
Cbeta
7 октября 2022 в 23:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, такое ощущение, что вы хотите как в СССР, чтобы на кастрюльке было выбито 1 рубль 74 копейки и во всех магазинах страны она бы стоила одинаково из года в год.
Дмитрий Тт
8 октября 2022 в 08:33 ответ Cbeta
Cbeta, нет, но ограничивать сети нужно и очень жёстко, и не только что касается цен
Cbeta
8 октября 2022 в 12:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы неверно написали "очень жёстко", позвольте вас исправлю - жэстачайшэ!
id52891
8 октября 2022 в 16:41 ответ Cbeta
Cbeta, я привел типичный случай сговора ритейлеров.. Это имеет место быть в ЛЮБОЙ экономике любой страны.. А МАРТ... он исполняет заказы одного человека.. всего-то..
id52891
8 октября 2022 в 16:54 ответ Cbeta
Cbeta, сказки сказочные... у любого продавца ограничены размеры склада.. и нафига ему затариваться тоннами дешовой брюквой на складах, приносящей копейки, когда можно купить эту же дешовую брюкву, больше половины сгноить и на оставшуюся поставить мах цену... И в профите и склады свободны для другого товара..
существуют два заблуждения - "клиент всегда прав" и "все отрегулирует рынок"...
Karl
8 октября 2022 в 17:43 ответ Cbeta
Cbeta, больше всего денег народ тратит на еду.
Дмитрий Ольшанский
8 октября 2022 в 21:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, закупка партий у разных дистрибуторов, курс RUB на момент закупки/производства, логистика, кредитная нагрузка... мозги вкл. экономисты доморощенные.
macArdRi
8 октября 2022 в 22:42 ответ Cbeta
Cbeta, советский подход хорош кстати, и я бы даже согласился на него, но в полном комплекте. Полном это значит с бесплатными школами, садами, секциями, больницами, единой тарифной сеткой, когда за одну работу одинаково получают что в Минске, что в Бешенковичах, и прочими плюшками.
macArdRi
8 октября 2022 в 22:43 ответ Cbeta
Cbeta, а то ведь как всегда у нас совместят недостатки и будет вполне позднесоветский дефицит, но с рыночными (меньше чем мизерными) зарплатами.
Дмитрий Тт
8 октября 2022 в 23:01 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, в данном случае, товар с малым сроком хранения, поэтому поставлялся примерно в одно и тоже время, курс России примерно одинаковый, а какая логистика из России? Через Китай.
Уже выявили наценку до 600%... Вот и вся логистика...
Дмитрий Ольшанский
9 октября 2022 в 14:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у йогурта малый срок хранения? поставки идут на распределительный центр, оттуда по магазинам. Курс рубля при отгрузках -прогнозный, не совпадает с биржевым. логистика -от разных поставщиков закупают товар, везут по разным распределительным цепочкам. Влияние на стоимость отгрузки варианта оплаты -предоплата, длина отсрочки. Самая большая трагедия -наличие на рынке доминирующих игроков, сейчас он вообще 1. И этот один занимается такой херней, которая товарищам поменьше не положена по статусу, да и вообще является ли этот 1 частным -очень большой вопрос. Есть еще сотни факторов влияющих на ценообразование, и жадность продавца -точно ближе к концу. Но вам это все пофиг, хочется простого ответа. А на жидомасонов валить как то не комильфо.
Вы сами, вообще, где работаете? Не стесняйтесь, напишите. Я вам быстренько обрисую как вы крутите себес в 10-ки раз, но этож вы, вам можно, да?
Дмитрий Тт
10 октября 2022 в 00:21 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, и те и те берут у одного поставщика, просто одни наценку 200%, а другие 400%
Я имею отношение к торговли, но 400% не накручиваю
Дмитрий Ольшанский
10 октября 2022 в 17:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, с чего вы взяли что у одного? А если имеете отношение к предмету - то мне абсолютно непонятно Ваше восприятие, сворачиваемся.
Дмитрий Ольшанский
10 октября 2022 в 17:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, конкретно по этому случаю ответ -новый закуп попал в акцию -50%. те кто купили ранее - со стандартным ценником.
Cbeta
7 октября 2022 в 15:11
Как только бенз подорожает на две копейки - так уж и быть заполню гугл-форму и отправлю в МАРТ)))
Наталья Кекс
8 октября 2022 в 11:39 ответ Cbeta
Cbeta, !!!!! ахахах , верное решение ! а там ответят " Вы не понимаете, это другое ...."