Безопасность в школах. Опрос для родителей

18 октября 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Увы, все мы понимаем, какие события заставляют задуматься о безопасности наших детей. Вопросов много: «Кто виноват? Что к этому привело? Как с этим бороться? Можно ли это предотвратить?»

В плане системы безопасности есть общие нормы, но какие-то моменты остаются на усмотрение руководства школы. Например, пропускная система: где-то родителей не пускают на порог школы, где-то двери закрыты во время уроков и даже перемен, а в других школах все проще.

Есть некий парадокс: по технике безопасности все пожарные выходы должны быть открыты, но по общей безопасности ни одна администрация не хочет, чтобы доступ к школе был у каждого прохожего.

Теперь хочется спросить у вас, какие меры безопасности должны быть применены и нужны ли они вообще?

1. Считаете ли вы школу безопасным местом?
2. Нужно ли усиливать меры безопасности в школах?
3. Нужно ли установить во всех школах турникеты с пропусками?
4. Должны ли кабинеты закрываться на ключ?
5. Какой человек может работать вахтером в школе?
6. Должен ли классный руководитель контролировать, чем ребенок занят вне школы?
7. Могут ли дети покидать здание школы на перемене?
8. Здание школы должно быть закрыто во время учебных занятий?
9. Можно ли отпускать ребенка с занятий, не предупредив родителей?
10. Кто, кроме учеников и учителей, может находиться в школе? Речь идет речь об обычных учебных днях, а не о мероприятиях или праздниках.
11. Могут ли посторонние люди (друзья, знакомые) забирать вашего ребенка из школы, если вы их попросили?
12. Пускают ли родителей в здание школы?
13. Проводят ли в вашей школе уроки эвакуации для детей?
14. Должен ли дежурить отряд милиции в школах?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
teplyashka
18 октября 2022 в 07:11
Помня свои чудесные школьные годы, никогда бы в жизни не подумала, что школа станет таким опасным местом(((( Куда катиться этот мир ((((
teplyashka
18 октября 2022 в 07:21
Хотя было одно ужасно жуткое, резонансное событие, которое помнится до сих пор.... То чувство страха не ушло по сей день...
https://www.sb.by/articles/prigovor-sudby.html
Валерия Фризен
18 октября 2022 в 09:36 ответ teplyashka
Вот это ужас какой.
Татьяна Стреж
18 октября 2022 в 09:54 ответ teplyashka
teplyashka, жуть какая
Я даже не знала историю из этой школы
Мама Стифлера
18 октября 2022 в 16:25 ответ teplyashka
teplyashka, да, был такой случай в этой школе, правда, мне было неизвестно, что с убийцей. Теперь узнала..
teplyashka
18 октября 2022 в 22:55 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, это было страшно... Помню, как нашли. Старшеклассники за сараи бегали курить, и между первым и вторым уроком среди мусора увидели там мешок. Нас малых закрыли в классе, чтобы не бегали к окнам. Потом всех отпустили домой с уроков. Потом говорили, что на Витьбе нашли портфель с учебниками. После всего в школу было страшно идти. А потом всей школой прощались........ ((
sova
31 октября 2022 в 10:23 ответ teplyashka
teplyashka, какая жуть.
Nnastya
18 октября 2022 в 07:31
По поводу вопроса номер шесть: искренне не понимаю, почему занятость детей вне школы должна каким-то образом волновать учителей. Провел урок — свободен. Учитель, даже классный руководитель, не мама и не папа, чтобы следить, где же ходит деточка вне уроков, как себя ведёт и прилежно ли учиться. Это какое-то навязывание абсолютно постороннему человеку 30 чужих детей
Лина Корнишева
18 октября 2022 в 08:58 ответ Nnastya
Nnastya, поддерживаю, я тоже не понимаю, зачем учителю эта информация. Интересно было бы узнать мнение тех, кто считает, что классный должен знать это.
nadyaradya
18 октября 2022 в 09:25 ответ Лина Корнишева
Лина, я тоже с вами солидарна, но могу частично ответить на вопрос. Потому что многим кажется, что если ребёнок занят чем-то полезным, то вероятность, что с ним что-то случится, уменьшается. Хорошие родители всегда организуют досуг своему ребенку. А как с теми, что над этим, грубо говоря, не парится? И если что-то случается, ответственность ложится на классного, который не обратил внимание, что ребёнок бастяется без дела, и он должен был порекомендовать родителям устроить их чадо на какое-нибудь дополнительное занятие.
Валерия Фризен
18 октября 2022 в 09:28 ответ Nnastya
Вот-вот! Я хоть и не родительница, но считаю своим долгом ответить, что учитель ничего никому вне школы не обязан!
QuadDMG
18 октября 2022 в 09:38 ответ Nnastya
Nnastya, на 6вопрос 5челиков ответили "учитель должен знать", наверное это директора школ))
Лина Корнишева
18 октября 2022 в 09:41 ответ nadyaradya
nadyaradya, но можно же время проводить и дома с пользой. Читать книги, смотреть развивающие видео, просто проводить время с семьей.
Татьяна Стреж
18 октября 2022 в 09:56 ответ Nnastya
Nnastya, согласна
Потом у учителей, что своих семей нет?
Или молодым не нужны свои детки.
Тут со своими детьми 2-3мя вешаешься, где, что, чтобы отзвонился как пришел.
А тут 30. И не все благополучные.
nadyaradya
18 октября 2022 в 09:58 ответ Лина Корнишева
Лина, верно! И, опять таки, это о хорошей семье, где о ребенке заботятся. А что делать с теми детьми, которые реально предоставлены сами себе? А такие, увы есть. И когда с ним что-то случается - виновата школа.
Вика Вика
18 октября 2022 в 21:17 ответ Nnastya
Nnastya, полностью с вами согласна!!!! Есть мама и папа, которые должны заниматься воспитанием своего ребёнка.
Цётка Алена
19 октября 2022 в 16:15 ответ nadyaradya
nadyaradya, и вот тут вопрос: а школа причем? Что она реально, а не на бумаге может сделать с родителем, которому наплевать на своего ребенка?
Да, где-то школа поможет защитить ребенка, но ведь где-то будет и перебор? Где критерии четкие и не зависящие от личностных качеств контролирующего лица, по которым можно понять: о ребенке не заботятся? Он в опасности? Или с семьей все ок, но школа назойливо лезет в чужую жизнь?
nadyaradya
19 октября 2022 в 16:49 ответ Цётка Алена
Цётка Алена, такие критерии, кстати, есть) Когда классные в начале учебного года посещают семью , должны составить акт, где описываются все жилищно-бытовые условия( состояние квартиры, наличие личного места для ребенка и тд), а также описываются взаимоотношения ребёнка с членами семьи, организация досуга и т.д В конце делается соответствующий вывод: созданы все условия для ребёнка или нужны ли какие-то рекомендации или вмешательство. И да, как показывает практика, все эти бумажки всегда заполняются условно, для галочки...
Цётка Алена
20 октября 2022 в 14:29 ответ nadyaradya
nadyaradya, ну жилищно-бытовые ещё можно как-то более-менее объективно оценить и сопоставить с критериями. Хотя и тут есть вопросы к каждой конкретной ситуации.
А вот "описываются взаимоотношения ребёнка с членами семьи, организация досуга и т.д" по поводу этой части тут как-то всё размыто может быть)))
Silver
18 октября 2022 в 12:04
мое мнение такое. Если маньяк что задумал, то никакие турникеты и прочая хрень его не остановят. Это все чушь бесполезная. (а вот если вдруг пожар или еще что(не дай бог конечно), то от турникетов точно пользы ноль. )
teplyashka
18 октября 2022 в 13:05 ответ Silver
id12953, поддерживаю
Господин Оформитель
18 октября 2022 в 13:28
В моем детстве, вахтером была маленькая толстая женщина с палкой.
Вот это был охранник так охранник.
Один раз даже милицию в школу не пустила, потому что директор сказала "никого не пускать".
Палкой отбивалась. А они всего лишь хотели узнать кто им на машину портфель кинул.
Это были давние времена, когда бросок портфеля в милицейскую машину (да и в любую) не приравнивался к государственному перевороту.
Cbeta
20 октября 2022 в 19:29 ответ Господин Оформитель
Леонид, вахтеры-пенсионерки это как отдельный вид. До сих пор помню Евменовну с здания на Замковой где работала, вот это женщина-легенда!
Господин Оформитель
21 октября 2022 в 16:57 ответ Cbeta
Cbeta, нашу звали тётя Кнарик )
valent
18 октября 2022 в 14:11
Очень и очень жаль, что случилась грустная история с частными школами (закрыли и запретили). Я планировала отдать сына в одну из частных школ Минска, так как искренне считаю, что безопасность, хорошее качественное образование, комфорт и пр. возможны только за деньги.
id52891
18 октября 2022 в 21:00 ответ valent
valent, за деньги говорите... тогда могу предположить, что предложив сторожу чемодан денег, злоумышленник может принести в школу хоть ядерный заряд...
и в тему - хорошее образование за бабки не купишь...
Karl
18 октября 2022 в 15:50
Назовите автора этого пасквиля!
Мама Стифлера
18 октября 2022 в 16:28
Считаю, что турникеты и вооруженные охранники, а не пенсионеры, частично могут решить вопрос безопасности. А милиция в пешей близости, тревожная кнопка и вход по пропускам - часть задачи по сохранению жизней. Хотя, к сожалению, стопроцентной защиты не существует...
Aleksei81
18 октября 2022 в 20:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не существует, и то, о чем Вы говорите - существует в ЮэС, но не дает, как мы знаем, результатов, когда обсуждают очередной скул-шуттинг! Число жертв там исчисляется десятками, и все, о чем потом говорят, так о росте вооружения населения... Заметьте, что в ЮэС стрельбу в школах и калледжах открывают совсем не посторонние, а либо учащиеся учебного заведения, либо бывшие воспитанники, которые, в принципе, в курсе всех охранно-пропускных систем и комплексов, и проходят их без особых сложностей. То же самое было в Ижевске, Казани (обе - эРэФ), причем в последней при входе в учебное заведение пулю получил как раз-таки охранник! Ну естественно... С одной стороны хочется верить, что до скул-шуттинга в наших условиях мы не дожили, но с другой - куча подручного инструмента - молотки, стамески, резцы и т.д. - находится в кабинете трудов в каждой школе, и спокойно выдается учащимся на уроке! То есть, зачем что-то приносить из вне, если можно взять внутри?! При этом, да, я напомню, что в Японии были случаи (а Япония имеет очень жесткие требования в отношении огнестрельного оружия!, это вам не ЮэС), когда в школах был натуральная резня тем самым подручным инструментом... Конечно, выстрелом с расстояния легче обезопасить расшалившегося шкета, но... пойди сперва разбери, в чем опасность, а все это время!
id52891
18 октября 2022 в 21:03 ответ Мама Стифлера
Малефисента, банки оборудованы по последнему слову мысли и техники, в них сидят вооруженные охранники и их все равно грабят...
Мама Стифлера
19 октября 2022 в 06:53 ответ id52891
id52891, а вы и правда считаете, что шизофреник-отморозок, перестрелявший школьников, и грабитель банка имеют одинаковую подготовку?
Если бы в школе было, как в банке, хотя бы одну попытку убийств можно было пресечь. Но, понятно, что и не одну.
id52891
19 октября 2022 в 18:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в теории - да... но экономически дорого, а значит в нашей стране неприемлемо...
Мама Стифлера
19 октября 2022 в 20:40 ответ id52891
id52891, да, но человеческие жизни, тем более детские, дороже...
id52891
19 октября 2022 в 21:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как бы цинично не звучало, но существует определенная цена человеческой жизни.. то есть предел, после которой проще забыть человека, чем его спасать...
Aleksei81
19 октября 2022 в 22:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой... поздно зашел на линию, но вмешаюсь! Шизо-отморозок и грабитель банков - психологически и по уровню мотивации, конечно, разнятся... Но вообще надо бы сказать, что и те, и другие, идущие сознательно (!) на преступление - изначально люди с подорванной психикой! - Но обратите внимание, что скул-шуттеры, как правило, поканчивают собой до приезда копов (!), либо достаточно случайно подставляются под стрелка-снайпера...Ну,бывает и такое... НО!!! Грабители банков изначально не преследуют цели захвата заложников и шуттинга - они не смертники, и не хотят отягащать совершенные преступления! При том, что изначально они могут быть вооружены очень даже заправски+ умение обращаться оружием! Кстати, поспешу Вас успокоить, но наш Департамент охраны - действует очень оперативно и умело при возникновении любых ситуаций, в которых потребуется его участие...
Мама Стифлера
20 октября 2022 в 13:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, с первой частью согласна. По поводу реагирования депортамента охраны - как бы быстро это не произошло, жертвы уже могут быть, если отмороженные на голову человек беспрепятственно попадет в школу.
Должна быть масса препятствий, от турникета и вооруженной охраны до потом уж реагирования на ситуацию
Мама Стифлера
20 октября 2022 в 13:42 ответ id52891
id52891, вообще ничего не поняла
Cbeta
20 октября 2022 в 19:41
Турникеты и пропускная система исключает посещение посторонними, камеры фиксируют.
Но все эти дополнительные пожарные выходы открыты, а преступник идёт на дело с подготовкой и разведкой по месту, если не спонтанный псих.
По последнему случаю провела беседу с ребёнком, что делать на случай перестрелки в школе. Про пулю-дуру и бетонные стены, как убегать зигзагами. И ни в коем случае не снимать на смартфон для тиктока)