«Цены всё?» — ищем то, что упало

28 октября 2022 в 11:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

19 октября 2022 года Постановление Совета Министров Республики Беларусь номер 713 всколыхнуло всех тех, кто имеет отношение к торговле. А отношение к ней имеют все — и продавцы, и покупатели.

Суть Постановления на много страниц сводится к тому, что государство сказало стоп неконтролируемому росту цен на товары.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов пояснил ещё в день принятия Постановления: «Регулирование по данному документу распространяется на 370 товарных групп. Практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90% товаров, приобретаемых населением нашей страны. За исключением лекарств, топлива, алкоголя, табака. Эти товары регулируются другими нормативно-правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла».

Торговым сетям, магазинам, рынкам и так далее дали определённые сроки — пять дней. Пять дней на то, чтобы привести цены на остатки товаров в порядок. Вы наверняка обратили внимание на перебои в работе многих интернет-магазинов, в работе рынков и супермаркетов рядом с вашим домом — товароведам и продавцам приходится менять цены.

И это тот самый случай, когда цены стали таять на глазах. Или не стали?

Сейчас МАРТ запустил проверки торговых объектов по всей стране. А граждане делятся в соцсетях фотографиями цен из разряда «было/стало».

А вы заметили падение цен? Есть примеры? Кидайте в комментарии. Попробуем понять, можно ли сейчас закупиться чем-то дешёвым или нет :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
AnJam
28 октября 2022 в 11:28

Такое чувство, что я что-то пропустила. Какие цены?

Бываю в магазинах и в упор не вижу где там что упало...

Огурец Кустовой
28 октября 2022 в 11:29
Сказали-мазали. В магазинах типа Еврика откатили на 20-30 копеек. Ну такое... чтобы чисто поржать над людьми. Кто-то из знакомых рассказывал, что на рынках... Смоленском и Полоцком треш творится. Продавцы по шурику ценники перерисовывают. Не знаю, так ли или нет... Кто че слышал?
sova
28 октября 2022 в 11:32 ответ Огурец Кустовой
id58182, ооо, ну так это же Еврик, все мы понимаем)
Aleksei81
28 октября 2022 в 11:32 ответ Огурец Кустовой
id58182, бастуют рыночники!!! Проснулись...
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, какие бастуют?
Silver
28 октября 2022 в 11:33
ни к чему хорошему это не приведет. и если кто-то радуется, что купил себе носки дешевле, то это значит, что скоро этих носков может и вообще не быть.
Вика Вика
28 октября 2022 в 11:55
Сократят расходы на производство товаров. А это может быть зарплата работников, занятых в этом производстве.
QuadDMG
28 октября 2022 в 14:56 ответ Вика Вика
Вика, суть постановления, не нагнуть производителя, а уменьшить количество посредников между производителем и потребителем
Наталья Кекс
28 октября 2022 в 11:55
Но бензин , алкоголь и табак - это другое ....да- да, конечно другое .
Теперь мелкими товарами типа петли, гвозди, скотч вообще не имеет смыслы торговать. закупка 50 коп, розница 0,65коп. Амортизация, доставка , склады, хранение , аренда, налоги, зарплата ? - неа, не слышали....
Karl
28 октября 2022 в 15:57 ответ Наталья Кекс
Наталья, Только не нужно это нытьё: аренда налоги... их что, каждый день повышают? Вот, например, вы знаете, что в нашем городе есть магазин, в котором никогда не было и нет ценников на товаре? И он (магазин) работает где-то лет 15. Спрашиваешь, сколько это стоит, продавец смотрит в комп и называет цену, сегодня цена такая, завтра курс изменился цена- другая. Как-то так.
AnJam
28 октября 2022 в 16:02 ответ Karl
Karl, это что за магаз такой? О_о
sova
28 октября 2022 в 16:06 ответ Karl
Karl, интересно даже, что за магазин.
Karl
28 октября 2022 в 19:42 ответ AnJam
AnJam, Есть такой удивительный магазин. Самому все годы интересно, кто этот могущественный и всесильный, который позволяет ему существовать. С ходу сдавать не буду, потому что делаю там покупки, а если прикроют - жаль.
Наталья Кекс
29 октября 2022 в 11:10 ответ Karl
Karl, а это не нытье. это констатация фактов и простая математика. Про магазин , где нет ценников - пожалуйста, если вам не нравится подход в этом магазине к ценообразованию - не ходите в него . есть много альтернативных вариантов, в том числе онлайн покупка. это и есть рыночная экономика, а не командно-административная , в которую нас всех засадили.
Вика Вика
28 октября 2022 в 12:05
Вот, к примеру, было несколько лет тому назад, бутылка вина в Штопоре стоит окало 11 - 14 рублей, а в Грине эта же бутылка уже 28 рублей.
Silver
28 октября 2022 в 12:23 ответ Вика Вика
Вика, и что? покупайте в штопоре.
Вика Вика
28 октября 2022 в 12:26 ответ Silver
id12953, ну.... я, в принципе, так и делаю, потому что знаю разницу. Зачем мне переплачивать.
Silver
28 октября 2022 в 12:48 ответ Вика Вика
Вика, именно. Это называется рынок. И покупатели все отрегулируют. Но нет же. Нужно изобрести квадратное колесо.
Вика Вика
28 октября 2022 в 12:56 ответ Silver
id12953, возможно....когда есть выбор.
Silver
28 октября 2022 в 13:11 ответ Вика Вика
Вика, да. иначе это монополия. В некоторых странах бензин, электроэнергия, интернет и кучавсегоеще может продавать-предоставлять только государство.
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 13:19 ответ Вика Вика
Вика, не ну директору Грина надо же заработать зп 40 тыс зелёных по этому и 28...
Наталья Кекс
28 октября 2022 в 14:01 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Если вы хотите тоже зарабатывать много , становитесь директором магазина. Это же так просто ))))) если не хотите зарабатывать -не зарабатывайте. И заглядывать в чужой кошелек - моветон
Silver
28 октября 2022 в 14:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы видели его зарплатную ведомость?
Silver
28 октября 2022 в 14:55 ответ Наталья Кекс
Наталья, дмитрий смотрит телевизор.
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 15:19 ответ Silver
id12953, раз вы знаете о чем, тоже смотрите...
QuadDMG
28 октября 2022 в 15:13
недавнее исследование показало, что стоимость потребительской корзины уменьшилась на 3рубля......3рубля,Карл!!! а многие даже представить себе не могут, какой гемор теперь в экономике творится из-за этих "весьма умных" постановлений....ну давайте например)) постановление 69 МАиС ограничивает производителя в % рентабельности по сути....ок, говорит завод снежки и просто перестает продавать юр лицам свою продукцию....мол физ лица и так купят нашу продукцию в розничном магазине, и снижать стоимость для юр лиц мы не собираемся.....бабах!!!но их краске супермал нет аналога!!!! наши рукожопы не в состоянии произвести такой же аналог....второй пример по 713 постановлению....там есть фраза "продавец должен реализовывать товар после 19.10 по последней цене проданного данного товара независимо от временных рамок" быдыщщщ!!! например есть такие редкие строительные товары, которые оптовики реализовывали последний раз 7лет назад))))
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 15:17 ответ QuadDMG
Витебск биз, вы пнрепечатпли информацию, которая устарела...
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 15:20 ответ QuadDMG
Кирилл, ...там есть фраза "продавец должен реализовывать товар после 19.10 по последней цене проданного данного товара независимо от временных рамок" быдыщщщ!!! например есть такие редкие строительные товары, которые оптовики реализовывали последний раз 7лет назад))))
И?
moderator
28 октября 2022 в 15:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, что вы имеете в виду?
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 21:23 ответ moderator
moderator, если бы вы напечатали данную информацию неделю назад, она бы ла бы актуальна, на сегодня все поменялось...
Дмитрий Тт
28 октября 2022 в 21:24 ответ moderator
moderator, новые цены, на новые накладные, старые накладные пересчитывать не надо
id52891
28 октября 2022 в 19:08
...напоминает улицу с интенсивным движением... работают светофоры.. машины и пешики подчиняются выработанным правилам... достаточно выключить светофоры и поставить регулировщика - и все... хаос...
macArdRi
29 октября 2022 в 14:54 ответ id52891
id52891, а знаете почему хаос? Потому что тупорылые бараны, купившие права где то в переходе, просто не знают сигналов регулировщика, хотя обязаны.
id52891
29 октября 2022 в 14:56 ответ macArdRi
macArdRi, оно то да, оно все правильно... но что делать пешикам ? они не обучены премудростям владения полосатой палкой гаёвых...
komandanteChe
28 октября 2022 в 22:34
Ребят, а меня напрягает падение цен. К чему, зачем, что? Кто заказыаал сей банкет и кто его оплачивпет?