Леди и джентльмены! Пятничный тест на знание этикета

4 ноября 2022 в 06:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Внесём культурное разнообразие в нашу постоянную рубрику пятничных тестов. И сегодня вы можете проверить, насколько хорошо вы знакомы с правилами этикета и хорошего тона.

И пусть вам не кажется, что все эти штуки с правильным положением салфетки или порядок рассаживания за обеденным столом давно канули в прошлое. Нет. Этикет — это то, что привносит в жизнь человека элемент аристократизма, показывает его воспитание и уважение к окружающим.

Слово этикет в том смысле, в котором мы его понимаем сегодня, пришло к нам из Франции. Ну а откуда ещё? Гостям короля Людовика XIV раздавали карточки со сводом правил о том, как надо держаться в высочайшем обществе, как говорить, как стоять, как пить, есть и тому подобное.

Правила этикета, безусловно, могут меняться в каких-то моментах в зависимости от страны или культурных традиций, но всё же есть что-то общее, принятые международные стандарты, соблюдать которые считается признаком хорошего тона и безупречного воспитания.

Готовы проверить свои знания этикета? Тогда начнём.

1. Мужчина всегда должен пропускать даму вперёд. Но есть несколько исключений. Давайте вспомним одно из них:
2. Может ли мужчина пригласить девушку на свидание через сообщения?
3. Вы пришли в театр или кино, а ваши места где-то в центре ряда. Как вы должны пройти к своему месту, чтобы не нарушить правила этикета?
4. Представим пару — мужчина и женщина, которые идут вдоль улицы. С какой стороны от дамы должен идти мужчина?
5. Компания, тост... Чокаться можно?
6. Вы пришли на мероприятие или в гости, вам подали аперитив. Пить вам не хочется. Что делать?
7. Вы сидите за общим столом и подаётся какое-то общее блюдо. Как правильно его передавать?
8. На фото — традиционная сервировка стола. Приборы, лежащие горизонтально, над тарелками — это десертные приборы: нож для фруктов, десертная ложка и десертная вилка. Что вам хотят сказать, если эту вилку во время сервировки перевернут рукояткой вправо?
9. Что из перечисленного ниже современный этикет допускает оставлять на обеденном столе во время трапезы?

10. Ещё немного столового этикета. Сосед по столу попросил вас передать ему соль. Как правильно это сделать?
11. Светская беседа (это вам не просто трали-вали). Её тоже надо уметь вести и надо чётко знать, какие темы являются табу. Это политика, религия... а какие ещё?

12. Если вас пригласили в гости в чей-то дом. Можно ли опаздывать?
13. На каком плече или в какой руке этикет предписывает носить сумку/рюкзак?

Получилось ответить на все вопросы правильно? Если да, то вы точно аристократ или просто очень хорошо воспитанный человек.

Этикет — это всё-таки очень сложная штука. Так, например, мужчина не может курить в присутствии женщины (только с её личного разрешения). И обращаться на «вы» он предписывает ко всем, кто достиг возраста 12 лет. И даже в офисе — правила хорошего тона рекомендуют общаться на «вы».

Знаете какие-то интересные правила этикета? Пользуетесь какими-то постоянно? Делитесь воспитанием в комментариях :)

Тестирование проводила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Galla
4 ноября 2022 в 06:32
Эх......... А считала себя культурной дамой))))))))))
Deni
4 ноября 2022 в 08:05
Я знаю о пункте "15 минут опоздания в гости", но пунктуальность не изменить и специально опаздывать на 15 минут - это как ад для перфекциониста))
https://yablyk.com/317875-hell-for-a-perfectionist-photo/
Мама Стифлера
4 ноября 2022 в 12:52 ответ Deni
Deni, знаю людей, которые придут на сорок минут раньше якобы чтобы показать, какие они молодцы, а у тебя потом все из рук валится, потому что спешишь и мысленно ругаешь их за то, что не могли прийти вовремя
Deni
4 ноября 2022 в 16:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну это перебор, раньше не надо точно! Просто представляю, как молекулярная кухня или тот же аспик , который простоит немного, то и хозяева скажут: "НУ И ЕШЬТЕ РАСТАЯВШИМ")))
Dzianis
4 ноября 2022 в 08:05
Это может и нужно знать, но на деле применять уже не обязательно.
Если мне удобно носить сумку на правом плече, то я буду ее носить именно там. А компания, в которой за столом не чокаются - это только грустный повод.
Deni
4 ноября 2022 в 08:39 ответ Dzianis
Dzianis, а обсуждать сплетни - грех))) Согласен!
AnJam
4 ноября 2022 в 09:13 ответ Deni
Deni, сплетни — это святое дело! Лучшее из тем для обсуждения)
Deni
4 ноября 2022 в 16:23 ответ AnJam
AnJam, для ввода в заблуждение и поле фантазий. Хочешь - спроси лично!
teplyashka
4 ноября 2022 в 08:16
Не, не этикетная я дама)) ну максимум на половину))))
AnJam
4 ноября 2022 в 09:16
Современные правила этикета категорически не рекомендуют и просят воздержаться мужчин от приглашения на свидания девушек посредством сообщений

Азаза... Много лет назад меня позвали на свидание одной простой фразой «го пошаро..бимся») И вы знаете, я пошла. Ни о чём не жалею. *Андрюх, привет тебе)

Хотелось бы ещё сказать, что мужчины лайк зис — это что-то на изящном:

QuadDMG
4 ноября 2022 в 09:21
на многое ответил, благодаря тому, что как-то пришлось с женой смотреть сериал аббатство даунтаун...но так жить скучно, а правила существуют для того, что бы их нарушать)))
sova
4 ноября 2022 в 09:28 ответ QuadDMG
Кирилл, никогда не знаешь, где можно почерпнуть новые знания)
sova
4 ноября 2022 в 09:36

Ну что я могу сказать — я мастер аперитива, десерта и светских бесед)

А вообще, в последнее время продвижение этикета в массы — это прям тренд. В инсте периодически попадается аккаунт слегка пафосной девушки Аллы, которая, конечно же, раз в трое суток продает свой уникальный курс и блаблабла. Но теперь я знаю, что мидии можно есть ракушкой от другой мидии. Не благодарите!

Про этикет очень интересно рассказывает Татьяна Полякова, Vogue снимал классные выпуски. Прям советую, очень артистичная дама.

Галина Бобкина
4 ноября 2022 в 09:59
У меня в инсте за этикет "отвечает" некая Элеонора Грац, но даже ей с её советами, как высокорангово есть доширак (да-да, есть и такое)), не удалось уберечь меня от ошибок в этом тесте))) Не зачёт!)
AnJam
4 ноября 2022 в 10:27 ответ Галина Бобкина

Галина,

как высокорангово есть доширак

Знаю чем займусь в ближайший обед)))

sova
4 ноября 2022 в 10:30 ответ Галина Бобкина
Галина, ооооооо, «высокорангово» тоже новое словечко, его в последнее время оч любят))
Галина Бобкина
4 ноября 2022 в 10:50 ответ AnJam
AnJam, а то!))
Галина Бобкина
4 ноября 2022 в 10:51 ответ sova
sova, эт да))
Вика Вика
4 ноября 2022 в 16:28 ответ Галина Бобкина
Галина, о... да... са светском рауте и Доширак🤣🤣🤣🤣🤣
Сато Ник
4 ноября 2022 в 11:26
вспомнила, что сегодня пятница и зашла на портал ради теста)
подвел только один вопрос об аперитиве. Если бы не пунктики "запрет на алкоголь" и "вечно за рулем", думаю, я бы ответила верно)
Валерия Фризен
4 ноября 2022 в 11:28
При слове "этикет" я всегда вспоминаю песню Сердючки:
"Да мы же с вами, слава богу, не дети
Ой не нужны мне мама ваши советы
Ух, я б его покорила, я б его приручила
И без ваших этикешных этикетов" (с)
sova
4 ноября 2022 в 11:33 ответ Валерия Фризен
Валерия, мой лайк улетает вам)
Валерия Фризен
4 ноября 2022 в 11:52 ответ sova
Верка Сердючка - это всегда победа и самый этикетный этикет)))))))
id43155
4 ноября 2022 в 11:43
  1. Мужчина всегда должен пропускать даму вперёд.
Мужчина ничего не должен дамам,а вот куколд да должен,почему нет такого варианта ответа?
Малефисента,Хде вы там?вы в Гермесе соблюдали правила этикета? например можно ли убить таракана который бегает по вашему столику? Как его прибить правой или левой рукой? Рукой или столовым прибором?или салфеткой?
Мама Стифлера
4 ноября 2022 в 12:56 ответ id43155
Антон, мне другое интересно. Если у человека аллергия на алкоголь, он принимает серьезные лекарства или просто закодирован, как вы, он из вежливости должен пригубить аперетив и протянуть ноги?
У меня есть знакомая, которая не пьет вообще. Кто кого будет не уважать в том случае, если ей все равно надо попробовать то, что она не хочет пробовать?
Я за взаимовежливость без фанатизма.
id52891
5 ноября 2022 в 20:31 ответ id43155
Антон, Оказывается, привычка мужчин пропускать женщину вперед сформировалась у наших предков не как способ ухаживания и привлечения внимания, а как способ выживания!
При входе в пещеру женщина всегда входила первой, так как за время отсутствия в жилище мог погаснуть огонь и могли прийти в “гости” дикие животные, которые не прочь полакомиться человечинкой. Если все хорошо, то следом входили мужчины.
Почему так? А потому что мужчины были главными добытчиками пропитания, охотниками. Многие из них погибали в погоне за дикими животными. И если бы еще умирали на пороге собственного дома-пещеры, то женщины, наверное, с голоду бы умерли. Либо женщины тоже бы адаптировались и освоили навыки охотника, но в таком случае могла появиться проблема с вынашиванием и деторождением. А это тоже не пошло бы на пользу развития человечества.
Мама Стифлера
4 ноября 2022 в 12:58
Мы с мужем переписывались месяц, после чего внезапно решили встретиться в реале... Девять лет прошло, так и живём, и даже постоянно переписываемся, когда он на работе.
Cbeta
5 ноября 2022 в 19:18

Мне кажется, вопросы к тесту устарели.

Вежливо ли спросить девушку с забитым рукавом о тату,
уместно ли отправить голосовое в общий чат,
как воспринимается человек с проводными наушниками в обществе,
когда уместно использовать сигнал электросамоката,
какой рукой скролить смартфон,
и пр.

id52891
5 ноября 2022 в 19:44
...главное, не забывать оттопыривать мизинец руки, которой держите кружку с чаем...