Испытано на себе: попытки заплатить налог на недвижимость

6 ноября 2022 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

До 15 ноября жителям Беларуси надо заплатить новый налог на недвижимость. Автор этих строк попытался пройти сей путь. Получилась отчасти интересная история.

Специально не узнавал в интернете заранее, как платить. Поэтому первым делом звоню в налоговый орган одного из районов Витебска по месту своего жительства.

Здравствуйте, я хочу заплатить налог на недвижимость, не подскажете что для этого надо? — спрашиваю.
Можем подсказать ваш учетный плательщика, — следует ответ.
И что потом? — интересуюсь.
Заплатить через интернет банкинг, а также в любом банковском отделении, - продолжает собеседница. – Там надо будет ввести или назвать этот номер.

После чего девушка мне диктует цифренно-буквенный номер. Решаю на этом прервать с ней беседу, наивно думая, что этой информации для оплаты налога хватит. Забегая вперед, слегка заблуждаюсь.

На следующий день пытаюсь заплатить через интернет-банкинг Беларусбанка. Скажу честно, продвинутым пользователем Всемирной паутины себя не считаю. Коммунальные услуги до недавнего времени оплачивал на почте, да и сейчас порой продолжаю это делать. Словом, понять, как заплатить новый налог в интернете у меня не получилось.

Звоню в техподдержку банка.

Для оплаты в интернет-банкинге надо знать расчетный счет территориального органа Министерства по налогам и сборам, а также УНП и код получателя средств.

Снова звоню в налоговый орган по месту жительства. На этот раз через приемную меня направляют к специалисту по другому номеру телефона. Сообщаю о своем желании заплатить налог. На этот раз собеседница (уже другая) спрашивает адрес моей прописки, на кого записана квартира.

На меня уже записана, — отвечаю.
А по данным на начало года — на другого человека.
Это моя мать, она пенсионерка, — парирую.
Пенсионерам платить за единственную квартиру не надо, — сообщает специалист.

И поясняет, что данные для оплаты этого налога на этот год берутся на его начало. То есть, если квартира была записана на пенсионера, на нее распространяется льгота.

А когда мне платить? — растерянно интересуюсь.
Получается уже через год, — следует ответ.

Такая вот история. А вы сталкивались с трудностями при оплате налога на недвижимость, какие ситуации были?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Вика Вика
6 ноября 2022 в 08:10
Если квартира или земельный участок оформлен на пенсионера, то платить не надо.
Cbeta
6 ноября 2022 в 10:59 ответ Вика Вика
Вика, а если два и более, то пенсионеру платить нужно за экстра-недвигу.
Вика Вика
6 ноября 2022 в 13:03 ответ Cbeta
Cbeta, если на одного пенсионера оформлена квартира, и земельный участок, не в частную собственность, а в пожизненное пользование, то ничего не надо платить. Если в частной собственности 2 квартиры или 2 дома в деревне, то надо будет платить.
Валерия Фризен
6 ноября 2022 в 09:49
Мрачно оттягиваю момент оплаты за этот бред.
Мама Стифлера
6 ноября 2022 в 10:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, зайди на почту, там за минуту все оплатят тебе))
Валерия Фризен
6 ноября 2022 в 10:46 ответ Мама Стифлера
хотела написать, что завтра, но завтра же великий праздник
Угу, спасибо). Во вторник уж тогда придётся))
Мама Стифлера
6 ноября 2022 в 10:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, там найди на сайте ок ерип, зарегистрируйся с паспортом (это не долго), и все будет видно)
Вроде через сайт можно оплатить, но то ли у меня не получилось, то ли я путаю что-то. Ибо я на почте все сделала)
Мама Стифлера
6 ноября 2022 в 10:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, "лк ерип" - личный кабинет
Мама Стифлера
6 ноября 2022 в 11:00 ответ Валерия Фризен
А сайт я ниже указала, https://www.raschet.by/
Валерия Фризен
7 ноября 2022 в 16:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой, спасибо тебе огромное :*
Мама Стифлера
6 ноября 2022 в 10:04

Зашла на сайт ерип https://raschet.by/, нашла свою услугу, сфоткала номер, пошла на почту, сунула в окошко телефон и оплатила без проблем...

Я оплачиваю услуги через банкинг, но мое самое нелюбимейшее занятие - вбивать новые услуги, искать их, тк в моем банкинге все немного муторно устроено. А почта через дорогу, мне так проще оказалось.

Валерия Фризен
7 ноября 2022 в 16:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тоже на почте мне всегда удобнее))
Aleksei81
6 ноября 2022 в 10:05
Меня только один фактор малость бесит: разделение налоговых по районам,вместо объединенного городского,при общереспубликанской базе данных! На примере поясню: я прописан в Первомайском. Гараж у меня в Октябрьском... Первомайцы МНС мне счёт за земельный налог не предъявят,я для них чист... А вот от Октябрят я его за гараж получу! Ну да,м.б. что у плательщика имущество по всей РБ раскинуто,и вроде как сам должен за этим следить и все помнить, и все же... Зачем тогда единая,республиканская база?
Вика Вика
6 ноября 2022 в 13:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, "мы не ищем лёгких путей, надо все усложнить"
Дмитрий Тт
6 ноября 2022 в 21:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас есть личный унп, по нему видно вся недвижимость ваша по республике, какая вам разница кто пришлёт извещение, первом или октябрьский район, я даже не вчитывался, кто именно прислал...
Aleksei81
6 ноября 2022 в 21:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не в этом суть... Если я в принципе числюсь плательщиком налога и значюсь в базе,почему я должен зачислять их на конкретный МНС,тем более в границах города? Иной пример: ИП или юрлицо уплачивает налоги по месту регистрации,а не деятельности... В чем вопрос приравнять физлицо к месту регистрации и гнать все извещения туда? У нас выходит: этот налог сюда (читай,в один район),а этот - туда (в другой)...
Дмитрий Тт
6 ноября 2022 в 23:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, какая разница на какой рс это идёт??? Вы когда оплачиваете набираете свой унп, а не рс. Зачем человеку определять на какой рс идут деньги, это тоже самое как в магазине у кассы узнавать на какой рс зачисляются ваши деньги
Вы получили квитанцию и начали выяснять куда перечисляются деньги? Зачем?
Aleksei81
7 ноября 2022 в 00:28 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вот и именно:какая разница,на какой счёт идёт сумма налога? Ещё раз: по своему УНП я не могу оплатить счёт в первомайскую налоговую,если счёт выставлен Октябрьской....причем,одного города! И база единая! Ну не маразм ли?
Дмитрий Тт
7 ноября 2022 в 09:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, что за бред вы несёте!!! Какая вам разница кто выставил счёт и куда идут деньги? Вы получили бумажку, нашли свой унп и оплатили. Зачем сидеть и определять счёт какой налоговой
Дмитрий Тт
7 ноября 2022 в 09:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы получили квитанцию квартплату и сидите определяете куда идут деньги? В горгаз, облгаз, райгаз?
Aleksei81
7 ноября 2022 в 10:00 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ой,Дима-Дима... Как это ты ещё субботники не упомянул...
Сато Ник
8 ноября 2022 в 14:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, это безууумно глупый вопрос. мы разделены по районам, каждый район отрабатывает своего налогоплательщика. по истечении сроков уплаты, кто не оплатил направляются письма в суд, угадайте..определенного района
id40101
7 ноября 2022 в 21:48
Ввела свой учетный номер и за минут 10 оплатила все налоги, даже не представляю в чем трудности?