Соцопрос: идеальных родителей не бывает?

7 ноября 2022 в 09:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Говорят, все наши психологические проблемы родом из детства. Страхи, неуверенность, нездоровый эгоизм, абьюзивные отношения возникают только из-за того, что родители недосмотрели, недолюбили или же контролировали каждый шаг.

Хочется порассуждать. Кто такой идеальный родитель? Он есть в действительности?

Начнем с того, что понятие «родитель» постоянно меняется в обществе. Это из разряда «вон, меня батя лупил, ничего страшного, я нормальный вырос». Или «нас с раннего детства учили быть самостоятельными, а сейчас нянчатся до 30 лет...». У каждого поколения своё видение.

Так каким нужно быть родителю, чтобы не нанести психологический урон ребёнку? Можно ли вообще на 100% подготовиться к воспитанию ребенка на разных возрастных стадиях?

Вроде бы первые 10 лет он милый и хороший. Но как только наступает подростковый возраст, многие родители начинают бить тревогу и не понимать, что делать со всеми этими «максимализмами».

Хочется поговорить не только о воспитании, но и о самих родителях, их чувствах и переживаниях. Мы уверены, что у каждого будет своё мнение на определённый вопрос, и вы, конечно же, можете высказать его в комментариях.

1. Есть ли единая формула «идеального родителя»?

2. Чувствуете ли вы иногда себя виноватым перед ребенком?

3. Критикуют ли посторонние воспитание вашего ребёнка (то есть ваше участие в этом)?
4. У вас остаётся время для себя?

5. Были ли у вас мысли, что вы что-то упустили в воспитании своих детей?

6. Чувствуете ли вы, что общество влияет на ребенка больше, чем родители?

7. Ограждаете ли вы своего ребенка от неприятного опыта?

8. Думали ли вы, что без детей жизнь была бы лучше?

9. Не кажется ли вам, что иногда от родителей требуют слишком много?

10. Может ли один родитель дать полноценное воспитание ребенку?

11. Бывает ли вам больно от поступков/слов ваших детей?

12. Как вы реагируете на то, что дети отдаляются (сепарируются) от вас?

13. Где вы получали информацию о воспитании детей?

14. В воспитании вы стараетесь быть похожими на своих родителей или наоборот?

15. Считали (считаете) ли вы своих родителей идеальными?

16. А ваши дети считают вас хорошими родителями?

Быть родителем — сложно. Тем более, когда у тебя самого не проработаны детские травмы. Как бы мы не старались быть лучшими, промахи ждут всех. И это нормально. Но внимание и взаимоуважение всегда будут гарантом гармонии в любой семье.

Опрос проводила Надзейка

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Мама Стифлера
7 ноября 2022 в 10:24
Спасибо, отличная тема.
Идеальных родителей нет и не будет, нужно быть просто достаточно хорошим родителем для своих детей. От всего в мире не оградить, да и не стоит. Главное, не срывать на ребенке свои комплексы и злости, я щетаю. И, как говорится, вашему ребенку все равно будет, что рассказать своему психотерапевту))
id43155
7 ноября 2022 в 10:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, сейчас какая то женщина, прошла у моего дома с транспортом,, ВСЯ ВЛАСТЬ ГЕРМЕСУ,, 🤣😂🙈🤣Я знаю, кто это был 😁
Галина Гореликова
7 ноября 2022 в 10:36
Отличный опрос. Даёт возможность призадуматься, как мы воспитываем детей и что в итоге имеем...
Вика Вика
7 ноября 2022 в 10:37
"Идеальные родители" - условный критерий. Своих детей нет, но часто видела такую картину в магазине: ребёнок (мальчик или девочка, по разному было) начинает истерически плакать, кричать, падать на пол и бить по полу руками и ногами, из - за того, что ему/ ей не купили желаемое (игрушка/сладости). И вот когда ребёнок получает желаемое, истерики прекращаются. Так вот это считается психологической травмой, полученной в детстве????
Мама Стифлера
7 ноября 2022 в 12:05 ответ Вика Вика
Вика, это манипуляция. К счастью, я, например, была лишена такой "радости", у мну дети адекватно себя вели. Но знаю, что на это просто вестись не надо. Просто - да не просто....
id43155
7 ноября 2022 в 10:40
А, что это за дискриминация по наличию детей. Сайт Витебск. Биз,если нет детей, то что, как говорил президент :
Нет детей — не человек.
Давайте опрос для тех, у кого нет детей.
Мама Стифлера
7 ноября 2022 в 12:03 ответ id43155
Антон, опрос для тех, у кого нет детей:
У вас есть дети?
а) да
б) нет
id43155
7 ноября 2022 в 12:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Я в том смысле,что такой опрос,на который не могут отвечать те,у кого есть дети.
я же не отвечаю на вопросы этого опроса. А это дискриминация меня как личности :)
Мама Стифлера
7 ноября 2022 в 12:58 ответ id43155
Антон, как же вас легко, оказывается, дискриминировать) А вы отвечайте чисто гипотетически ;)
id43155
7 ноября 2022 в 13:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Очень легко, на сайте витебск.биз,витебск.биз сайт либеральный,феминистический, поэтому на этом сайте я действую методами либералов и фемок,зеркалю их.
может даже если мне станет совсем скучно,даже в суд подам на витебск.биз за то.что они меня дискриминируют :)
Мама Стифлера
7 ноября 2022 в 15:41 ответ id43155
Антон, я так понимаю, работать вы так и не устроились?)
id43155
7 ноября 2022 в 16:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я по партийной линии решил рабоать :)
komandanteChe
7 ноября 2022 в 10:54
Идеальных родителей не бывает. Только когда сам становишься родителем, понимаешь, насколько это трудно. Перестаешь винить своих родителей за то, что те или иные ошибки в твоём воспитании. Есть предполодение, что ни одни курсы не научат идеальному родительству, потому что жизнь непредсказуема. Только свой собственный опыт, свои грабли.
Aleksei81
7 ноября 2022 в 11:04 ответ komandanteChe
komandanteChe, ну не факт! Допустим, я помню некоторые моменты из детства,которые уже тогда знал,что повторять в отношении своих будущих детей не буду... И не стал! И не жалею...
Ганка Бер
8 ноября 2022 в 17:03 ответ komandanteChe
komandanteChe, Когда сам становишься родителем, то тоже не понимаешь всей сути творящегося... Когда видишь как твои дети относятся к твоим внукам, понимаешь ошибки, которые сделал ты, но уже открутить не получится, к сожалению... Теперь понимаю, наконец, почему бабушки-дедушки так любят своих внучек-внуков!
Лейла Валейла
7 ноября 2022 в 12:33

.

Cbeta
7 ноября 2022 в 18:37
«Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя» – гласит английская пословица.
Ганка Бер
8 ноября 2022 в 17:04 ответ Cbeta
Cbeta, ЭТО ТОЧНО!