Сколько будет стоить первый белорусский ноутбук?

15 ноября 2022 в 14:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Первый белорусский ноутбук начнут производить в декабре 2022 года.

Гендиректор предприятия «Горизонт» отметил, что работа ведется под заказ.

В декабре начинается серийное производство ноутбуков. Мы работаем под заказ. Сейчас формируем портфель заказов на следующий год. В следующем году выпустим более 80 моделей, — сказал Юрий Предко.

Он добавил, что удастся практически закрыть весь сегмент — от экономверсии до престижных и элитных.

Мы вполне сегодня можем и умеем это делать, даже игровые компьютеры, мониторы игровые, которые требуют особого качества, быстроты перемещения картинки, — подчеркнул руководитель.

На текущий момент декабрьский заказ уже сформирован. Стоимость ноутбука — от 1300 рублей. Также стало известно, что разрабатывается и белорусская операционная система.

Юрий Предко также выразил уверенность в том, что белорусский ноутбук найдет своего потребителя.

Кроме того, руководитель рассказал, что удалось запатентовать букву «Н», которая располагается на ноутбуке.

Мы запатентовали новый символ — букву Н. Суть ее — синергия двух сторон — производителя и потребителя, — пояснил гендиректор «Горизонта».

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Мама Стифлера
15 ноября 2022 в 14:17
Я представляю эти белорусские ноутбуки) привезут в коробочках из Китая, соберут и в магазины. Что-то я очень слабо верю, что там будет что-то белорусское. Разве что логотипы в виде откусанной бульбы на крышке.
Вика Вика
15 ноября 2022 в 16:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, откусанная бульба🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
id43155
15 ноября 2022 в 16:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента,Если бы он был отечественный,он был бы размером с кухонный стол,с маленьким ламповым экраном в центре.
А так в нём начинка на 90% с Китая и Тайваня+операционка пиратская винда [вырезано редактором]
Мама Стифлера
15 ноября 2022 в 16:50 ответ Вика Вика
Вика, ну да, по аналогии с эпплом, будет potatobook)))
Silver
15 ноября 2022 в 16:55 ответ id43155
Антон, с кухонный стол? Такой маленький? Вы оптимисит.))
Aleksei81
15 ноября 2022 в 16:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, лого в виде запатентованной буквицы Н... Вот читаю Н! Символ и выглядит, как Н... Ан-нет: СИНЕРГИЯ!!!!
Мама Стифлера
15 ноября 2022 в 21:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, а может, всё-таки Хогвартс?..)
Aleksei81
16 ноября 2022 в 08:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Харизонт - это по-нашему!!!
QuadDMG
15 ноября 2022 в 14:27
оооо, так вот же он..."Козлодёр" -))))

p.s. команда КВН "Доктор Хаус" 1/4 вышки 2022

ну а так да....будет как и с белорусскими креветками....переклеят лейбочку с китайским производителем и дело с концом

id43155
15 ноября 2022 в 16:44
Меня всегда удивляет это желание власти,всё импорта заместить.
Но вот Израиль не пытается сделать Тойоту а Японцы не занимаються огранкой алмазов.
В Беларуси есть БЕЛАЗ довольно не плохой продукт на своём рынке,правда в нём то же комплектующие со всего мира но сам самосвал тяж,наш и добавочная стоимость Республики.
И Итальянцы или Филипинцы не хотят начать производить такие самосвалы.
А у нас в средине 00х хотели свой мобильник создать,помните?ну и Хде тот мобильник? То же самое будет и тут.
Aleksei81
15 ноября 2022 в 16:54 ответ id43155
Антон, а еще был спутник: БелКА назывался... После первого полета неудачно приземлился, хотя и поднимался не очень... После этого о нем не слышно и не видно, но в памяти нашей он остался как "Белка - нелетяга!"
id52891
15 ноября 2022 в 20:31 ответ id43155
Антон, ну.. ябы не был так категоричен... Если удастся наладить хотя бы сборку, при этом с конкурирующей ценой... почему бы нет...
id43155
15 ноября 2022 в 21:06 ответ id52891
id52891, так да,в сборке нет нечего плохого,я же гворю,что в БЕЛАЗе 60% это экспортные детали,в автобусах МАЗ то же до недавнего времени так было,но не надо подавать так,мол сами создали,сами разработали,сами наладили выпуск всех комплектующих,если локализация будет 20% уже будет гуд!!!
id52891
15 ноября 2022 в 21:26 ответ id43155
Антон, из локализации, мах, что могут сделать - корпус, клавиатуру... ну еще петли ... все.. електронная начинка, ясное дело, будет не своя..
id52891
16 ноября 2022 в 20:46 ответ id43155
Антон, 100% локализация не важна, не нужна, а в большинстве случаев нецелесообразна. И даже вредна.
Silver
15 ноября 2022 в 17:05
а когда колесо изобретать будем?
Валерия Фризен
15 ноября 2022 в 17:13
Всё равно, если бы мне нужен был ноутбук, то не купила бы отечественное точно ))).
id52891
15 ноября 2022 в 20:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, вааще пофиг чей, главное цена-качество--производительность.
id52891
15 ноября 2022 в 18:30
более 80 моделей... даже HP столько не выпускает....
id52891
15 ноября 2022 в 20:34
меня больше беспокоит БелОС... Вот где узкое место...
Дмитрий Ольшанский
15 ноября 2022 в 21:18
Судя по вырванным из контекста перлам вроде "быстроты перемещения картинки" и "мы запатентовали новый символ — букву Н" можно понять всю мощь мысли разработчика. Грядут лулзы.
Cbeta
16 ноября 2022 в 07:45
Так интересно, с прошлой новости изменилось только то, что набрали заказов на декабрь и запатентовали букву Н.
В розничную продажу белорусские ноутбуки когда поступят?

Или это просто такой ход обеспечить бюджетные организации китайской недорогой техникой?

Про операционную систему смешно и стыдно, запатентуйте дверь и поставьте вместо окна)

Артём Лабода
16 ноября 2022 в 11:57
Дошёл до «быстроты перемещения картинки» и всё. И понял, что до реальной белорусской начинки нам очень далеко. По крайней мере, «железной».
id52891
16 ноября 2022 в 19:17 ответ Артём Лабода
Артём, оз железа тока болтики, винтики и гАечки будут.. А запатентованное "Н" это "но нэйм"..