Замминистра труда высказался об идее сокращения декретного отпуска в Беларуси

16 ноября 2022 в 15:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков высказался о целесообразности сокращения отпуска по уходу за ребенком с трех до двух лет.

Нет, сейчас пока есть задача помочь женщине, даже находясь в этом отпуске, не утратить свои профессиональные навыки. И сегодня женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может обратиться в службу занятости и пройти повышение квалификации или переобучиться на какую-то другую профессию либо другую должность абсолютно бесплатно. Чтобы когда отпуск закончится, она готова была выйти на рынок труда.
Нужно ли сократить декретный отпуск?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Мама Стифлера
16 ноября 2022 в 18:56
А позвольте маме самой решать, хочет она работать или ей нужно сначала дорастить ребенка до того возраста, когда ему нормально будет пойти в садик?)
Я отдала младшего в 2,5 года, но он и говорил сносно, и кушал сам, и более-менее был готов. А кто-то не готов, и болеет часто, и т.д. Дети разные, обстоятельства разные. Кто хочет выйти на работу в годик, два и тд, вроде препятствий нет. Кроме нежелания работодателя брать молодых мам, конечно
Вика Вика
16 ноября 2022 в 19:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, некоторые работодатели не берут женщин на работу, потому что те рожают детей и ходят на больничные.
Мама Стифлера
17 ноября 2022 в 07:55 ответ Вика Вика
Вика, согласна. И год здесь тоже многое решает: ребенок в 2 года может быть слабее и болезненнее ребенка в 3 года. Если маме есть, куда выходить, она спокойно может выйти раньше, и это решать ей по обстоятельствам, а не дядечкам, которые за чашкой кофе с сигаретой уже не знают, какой переподвыверт еще изобрести.
Игорь Речкунов
17 ноября 2022 в 08:36
А ребёнка куда, яслей не хватает?
QuadDMG
17 ноября 2022 в 09:18
как ловко подается инфа)) под соусом из потери квалификации/навыков, размещается блюдо под названием СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ ГОС.БЮДЖЕТА на мамулей и детей))
ну вот моей малой 2года сейчас....ну какой ей нафиг садик....
Мама Стифлера
17 ноября 2022 в 13:55
Если министры так беспокоятся о женщинах в декрете, пусть включат эти три года ей в пенсию. А то в стаж ДО кагбэ входит, но вот в пенсию кагбэ и нет...
Анна Анна
20 ноября 2022 в 07:15
Пусть сначала зам министра решит проблему нехватки мест в детских садах и объяснит нанимателю, что больничные-это неизбежно. Некоторые сады даже не берут детей до 2 лет, объясняя это тем, что у них нет таких групп. А то он квалификации волнуется! О детях бы лучше подумали!