Никто не уйдёт от распределения после вуза в Беларуси?

17 ноября 2022 в 14:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерству образования и вузам поставлена задача ввести обязательное распределение после вуза для всех, а не только для бюджетников. Об этом сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По ее словам, вопрос с обязательным распределением в Совете Республики держат на постоянном контроле.

Когда молодой человек заканчивает высшее учебное заведение или колледж, мы должны предоставить ему первое рабочее место, — сказала Наталья Кочанова и добавила. — Министерству образования, вузам поставлена задача распределять не только тех, кто учился на бюджетной основе, а распределять всех.

При этом глава Совета Республики заметила, что не все предприятия готовы выделить молодому специалисту хотя бы общежитие. А ведь, чтобы закрепиться в регионе, в первую очередь там должно быть жилье.

Читайте также: «Я ушла из школы»: рассказ молодого учителя

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Мама Стифлера
17 ноября 2022 в 07:58
Меня больше интересует, куда распределяться. Закончит студент техноложку по бухгалтерской специальности, а отправят на три года на елезавод, где ежемесячно будут кидать минималку на карту. И это при том, что он сам вбухал деньги на свое образование. Что и кому он должен отрабатывать и что будет, если он не захочет? Кто кому должен останется?
macArdRi
17 ноября 2022 в 08:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а чё, елезавод ещё жив? Туда народ набирают? Я думал там давно единственный доход работающих - от выращивания овощей, ими и платят.
Мама Стифлера
17 ноября 2022 в 13:28 ответ macArdRi
macArdRi, по правде говоря, не знаю состояние завода, но у нас ещё куча масса неликвидных предприятий, где придется годами ишачить за копейки. А, главное, что будет в случае отказа от распределения?) Придется вернуть деньги за обучение. - так их и так уже вложили заранее. Бред сивой кобылы.
QuadDMG
17 ноября 2022 в 09:11
знаю многих, кто поступал на платное что бы на распределение не попасть)) а тут вот оно чё, михалыЧ)
Валерия Фризен
17 ноября 2022 в 09:30
Ну вот и ладушки, я уже успела своё высшее без распределния получить)).
А так, конечно, идея отвратительная.
Нел Вик
17 ноября 2022 в 09:32
Мы столкнулись с тем, что одной из лучших студенток потока выдали распределение, где не существовало вакансии уже два года!!!!! Нашли место отработки сами, где впоследствии началась процедура банкротства предприятия и пришлось искать новое место, найдя, пришлось полгода выбивать возможность уехать с Витебской области ,дошли до облисполкома...получилось, но далось нелегко и не без помощи! П/С если бы на предоставленном месте распределения было вакантное место, то данное предприятие все равно не предоставляет жилье и находится оно за городом посреди поля)))))
Silver
17 ноября 2022 в 10:02
а 1861 год уже наступил?
id43155
17 ноября 2022 в 13:06
А никто не хочет работать за копейки и за идею.А распределение это работа за идею.Никто не хочет работать в сельской местности да и в областных центрах то же.в Беларуси уже чётко есть Минск и замкадаши,и даже в одной и той же гос организации,зарплата в Минске больше на 50% чем в Витебске.
В первую очередь вот этим решениям хотят закрыть проблему учителей и работников сельско хозяйства, допустим у них это получиться,но вопрос в другом-рабочих рук нету,приедет агроном а трактаристов и доярок в колхозе нет,и будет анроном и трактористам и дояром.:)
Silver
17 ноября 2022 в 13:36
А что случилось??? А молодежь из страны бежит? А по телевизору гаварят што усе добра.
Светлана Сутович
17 ноября 2022 в 13:50
Мне кажется, комментаторы неверно понимают мысль. Скорее всего, это не будет обязательным распределением, а что-то вроде "предложить рабочее место". Бюджетников ведь можно обязать вернуть средства в бюджет при отказе от распределения, а что можно сделать платнику?
macArdRi
17 ноября 2022 в 14:45 ответ Светлана Сутович
Светлана, Заставить заплатить ещё раз ))))))
Aleksei81
17 ноября 2022 в 15:26 ответ Светлана Сутович
Светлана, сократить срок отбывания повинности!!!
id43155
17 ноября 2022 в 16:34 ответ Светлана Сутович
Светлана, Например продлить интернатуру врачам до 5 лет и провизорам до 3х лет и всё,будут вкалывать.
id52891
17 ноября 2022 в 21:39
да не парЪтесь... ну отправят сокола на отработку в калгаз "300 лет лучине"... а председатель в ответ - так, мол, и так... из жылля - только курятник без дверей и окон.. и готов бы принять, но условия не позволяют... и отпустят сокола на волю... топому как количество выпускников не совпадает с количеством живых еще предприятий...