В ГАИ предупредили о штрафах за езду на велосипеде в снегопад и гололёд

25 ноября 2022 в 13:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

В ГАИ пояснили, можно ли ездить зимой на велосипеде, а также рассказали, какие штрафы грозят за езду на велосипеде в гололед и снегопад.

Отмечается, что ездить по велодорожкам зимой можно. Однако велосипедистам стоит помнить о том, что при снегопаде и гололедице запрещается ехать по дороге и обочине.

Если же снегопад или гололед застал велосипедиста в пути, то, обращают внимание в ГАИ, нужно спешиться и везти велосипед рядом с собой.

Вместе с тем, в ГАИ предупредили о штрафах за езду на велосипеде в снегопад и гололед в размере от 1 до 3 базовых величин — от 32 до 96 рублей.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Silver
25 ноября 2022 в 13:34
Я думал велосипедистам можно все что угодно и они бессмертные, а тут какие-то ограничения))).
Вика Вика
26 ноября 2022 в 01:01 ответ Silver
id12953, может и бессмертные, но могут попасть в больницу с травмами.
Мама Стифлера
25 ноября 2022 в 18:15
Мне даже в качестве пешехода становится холодно, когда вижу людей на великах в мороз. Бррр...
Анна Анна
26 ноября 2022 в 02:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, двигайтесь энергичнее,и всё ок!)) А вообще - на велосипеде гораздо устойчивее зимой!(при условии,что тратуары чистят (((((
Мама Стифлера
26 ноября 2022 в 08:35 ответ Анна Анна
Анна, *после прочтения об условии чистки тротуара горестно вздохнула и вытерла скупую слезу....
Deni
28 ноября 2022 в 15:52 ответ Мама Стифлера
Малефисента, они же крутят. Мне лично тепло! (Знали бы они, что у меня полуслик и нет тормозов))).
Анна Анна
26 ноября 2022 в 02:09
Можно по велодорожкам и тротуарам,т.к мы в РБ и не стоит рассчитывать на наличие велодорожек!))
Мама Стифлера
27 ноября 2022 в 09:56 ответ Анна Анна
Анна, а там, где есть велодорожки, неспешно прогуливаются люди, да еще компаниями, что не объехать.. Надо учиться соблюдать культуру, тогда всем будет удобно. Но нам далеко до этого.
Анна Анна
27 ноября 2022 в 14:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, оооо!! Больная тема!!! Просто с языка сняли))))! А после того,как человек,которому навстречу по велодорожке едет велосипедист, даже не дернется в сторону, люди говорят что велосипедисты "бессмертные"?!
Вы правы- культура поведения должна быть с обеих сторон..
Cbeta
26 ноября 2022 в 14:59
Значит лыжникам летом можно и проспект перекрывать, а велосипедистам уж и зимой прокатиться нельзя?)))
Мама Стифлера
27 ноября 2022 в 09:56 ответ Cbeta
Cbeta, лыжники - это все те же велосипедисты, они так отыгрываются зимой за то, что их велодорожки занимали для пеших променадов)
id52891
27 ноября 2022 в 08:22
...да никто не будет их ловить ... "Суровость законов смягчается необязательностью..."
Нел Вик
28 ноября 2022 в 10:57
Из-за погодных условий и то, как у нас чистят тротуары - пешеходам невозможно идти, тут уже не до велосипедов) памятники все "облизали", а пешеходные тротуары с кашей, чуть в сторону от центра - все пропало. По радио слышала: дорожные службы не были готовы к снегопаду. Как????? У нас, что зима раз в пятилетку и не успели угадать, когда начнется зима? Я понимаю, в Египте не успели - мерзли все, катаклизм для них был. Весной не готовы к посевной, осенью к сбору урожая, не успели к отопительному сезону, тут к зиме тоже не подготовились)))) ничего не меняется, печально и жутко....
Deni
28 ноября 2022 в 15:57
Сейчас средняя температура -2-3С, а воды немеренно из-за реагентов. Можете дорожки не посыпать песчано-солевой смесью?.. это же не гололёд!
Даже если будет снегопад, то суше будет проехать через перекрёсток, чем мочить ноги!