«Снег надо убирать!» — обращение читателя

29 ноября 2022 в 19:16
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня в центр по делам понадобилось из своих уютных... ну вы поняли откуда. И мне по типичной привычке превозмогать казалось, что ну если окраины снежком запорошило по самое не балуйся, то в центре такого точно не будет. Центр же чистят. Снегопады такие, которые ни в чём не виноваты, как пела группа «Звери».

Хах. Я в шоке, ребят.

У меня один единственный вопрос: а чего в этом году ждут коммунальщики? 1 декабря, потому что у них график строго по календарю? Это они нам так создают новогоднее настроение?

Почему по всему городу сугробы высотой с человеческий рост? Остановки, дорожки, тротуары, дороги, парки какие-никакие — чисто Лапландия на максималках.

Писать официально жаловаться? А куда? Во все районы города? Почему без жалоб и таких вот постов на городских порталах коммунальные службы Витебска снег в упор не замечают? Или делают вид, что не замечают?

Господа коммунальщики, пора бы убрать вот это всё. Искренняя просьба. Или это какой-то республиканский флэшмоб у вас, о котором горожане не в курсе?

Ну серьёзно. Каждый год с первым снегом одно и то же, но в этом году вы превзошли сами себя. Всё. Это зима, несмотря на ноябрь в календаре. Снег будет до марта. Его надо убирать. А не ждать пока он растает, а потом затопит улицы грязной бурой жижей.

Простите, накипело...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

43 комментария
teplyashka
29 ноября 2022 в 07:23
Подписываюсь под каждым словом)
Даже мои "любимые" горы снега в центре тротуара сфоткали) такое ноу хау по уборке снега вижу впервые)
Cbeta
29 ноября 2022 в 11:58 ответ teplyashka
teplyashka, пирамидки-кучи давно используют для очистки снега. Они как произведение искусства.
Cbeta
29 ноября 2022 в 12:03 ответ teplyashka

teplyashka, 2016 год

teplyashka
29 ноября 2022 в 13:42 ответ Cbeta
Cbeta, шедеврально))) я реально ни разу не обращала внимания)) или они мне не мешали) но в этом году такую гору навалили ровно посередине тротуара, вот и заметила))
yan
29 ноября 2022 в 15:16 ответ Cbeta
Cbeta, голуби-гигинты накакали :)
Aleksei81
29 ноября 2022 в 07:54
Гражданочка,а что же вы хотите? Или не знаете вы,что деньги на уборку снега , ушли со счетов ЖКХ с деньгами,направленными на уборку листвы?
io55555
29 ноября 2022 в 08:46
в 115 всем домом звоним, трактора хрен дождешься. Весь двор в месиве, уже аварийная ситуация, машины при движении(выезде) сносит в припаркованные. Люди ходят по соляной жиже по щиколотку портят свою обувь и вещи. Бардак в городе поголовно и так каждый год, а оптом еще по весне нас ждет всплывший асфальт и куча ям которые будут делать пару месяцев. Мэр вообще есть в городе, следит за городом? Менеджер Орлов наведет порядок или зря налоги платятся и необходимо искать иного управленца?
Галина Бобкина
29 ноября 2022 в 09:12 ответ io55555

io55555, Распоряжением мэра к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию работы по выполнению заявок и претензий горожан на портале «Моя республика» привлечены директор государственного предприятия «Горсвет», управляющий государственным предприятием «ЖРЭТ г. Витебска», директор государственного предприятия «Гордормост» и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.

Кроме того городская прокуратура после проведенной проверки внесла представление на директора «Гордормоста» об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства и содержания населенных пунктов, а также причин и условий, способствующих таким нарушениям. Источник https://103news.com/vitebsk/335416286/

io55555
29 ноября 2022 в 09:15 ответ Галина Бобкина
Галина, к сожалению пока не видно что коммунальные службы работают в авральном режиме. Хочется верить в лучшее.
Алексей Алексеев
29 ноября 2022 в 09:27 ответ io55555
io55555, У нас тоже во дворе месиво, понятно, что коммунальные службы должны убирать, но в чем проблема собраться жильцами и самим почистить свой же двор/парковку? Пол часа времени на все про все. Или это принцип, раз плачу налоги значит не буду сам ничего убирать, но буду жаловать, что портятся ботинки от жижи и т.д?
AnJam
29 ноября 2022 в 09:35 ответ Алексей Алексеев
Алексей, хе-хе, ну вот мы во дворе чистим двор от снега. Ок. Мужчины-соседи с лопатами каждое утро как снега пошли стоят и скребут двор. А снег куда нам выносить? В соседний двор? В итоге осталось чуть-чуть очищенного места и ГОРЫ из снега по периметру двора. Как будто форт строим...
io55555
29 ноября 2022 в 09:45 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вы правильные причины описали, почему нет. плюс налоги плачу очень немаленькие для Витебска. и если делать всё самим, то зачем все остальные службы и чинуши?
Сато Ник
29 ноября 2022 в 10:04 ответ Алексей Алексеев
Алексей, у нас полный двор бабушек и женщин, в подъезде остался один мужик и тот на работе под ночь приезжает и уезжает ни свет ни заря. зато трактор ездит каждый час мимо въезда во двор и хоть бы ковш опустил возле остановки
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 11:51 ответ Алексей Алексеев
Алексей, каждое утро людям вставать в пять утра, чтобы к семи расчистить снег и выехать на работу? Отличный совет. Вы как начнёте, снимите видео и заростите, мы последуем вашему примеру.
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 11:51 ответ Алексей Алексеев
Алексей, запостите*
Алексей Алексеев
29 ноября 2022 в 12:16 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Почистив вечером после работы (что мы всем домом и делаем по вечерам) на утро Вы убедитесь, что даже при наличии большого снегопада ночью, на дорогах не будет "месива". А если ждать и "ныть", что у нас все плохо, никто ничего не чистит, то так и будете ходить по "месиву") Ведь критиковать проще, чем самим что то сделать, не так ли?)
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 12:42 ответ Алексей Алексеев
Алексей, если вы возвращаетесь не в 8-9 вечера задолбанным после работы,а например, в 5, то да, можно. А за ночь насыалет ещё, и утром придется разгребать заново. И так каждый день. Ныть не надо, надо жаловаться и действовать, а не послушно платить деньги в бюджет и гнуть спину самим, пока техника отдыхает.
Я, как женщина, вообще эту лопату в руки не возьму. Мне мое здоровье и спина дороже.
Алексей Алексеев
29 ноября 2022 в 12:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Не поверите, я прихожу домой в районе 8 и ухожу в 7 утра на работу.
Когда "жалобы" и "действия" дадут результат, маякните, пожалуйста)
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 13:17 ответ Алексей Алексеев
Алексей, хорошо, спасибо. Приходите тогда ко мне во двор, почистите
Алексей Алексеев
29 ноября 2022 в 14:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Да не, спасибо, я лучше буду чистить там где я живу, что бы мне было удобно ходить) А раз Вам и Вашим соседям удобно ходить по грязи, тогда не буду лишать вас этого удовольствия)
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 08:52
Боюсь, что и с жалобами и с писаниной на ВБиз мало что поменяется. Может, на горячую линию пытаться...
Согласно, за&B10 это все))
Silver
29 ноября 2022 в 09:22
дмитрий сказал, что мы слишком много требуем.
AnJam
29 ноября 2022 в 09:34
Да, в этом году слишком ппц на улицах. Поддержу первого комментатора — такого ещё не было, чтоб снег тупо в кучи сгребали и кидали прямо посреди тротуаров. Че за дела?
Огурец Кустовой
29 ноября 2022 в 10:03

Больше всего бесит, когда торопишься на работу рано утром, а под ногами грязная снежная каша. Нижняя часть брюк мокрая, подошва тоже мокрая. Из-за пробежки по снежной жиже лужа под рабочим столом образовывается мгновенно. И это только часть трэша, с которым приходится сталкиваться!

Нел Вик
29 ноября 2022 в 10:54 ответ Огурец Кустовой
id58182, оооо, мое любимое, качаем ягодицы и мышцы кора)))))
AnJam
29 ноября 2022 в 11:06 ответ Огурец Кустовой
id58182, там выше совет дали самим с соседями чистить) пользуйтесь лайфхаком)
Нел Вик
29 ноября 2022 в 11:01
Абсолютно солидарна! В этом году просто хаос( действительно выборка уборки снега удивляет: около памятника Машерову все вылизали, зато через дорогу перейти и до Пирамиды по тротуару пешеходному ползти нужно по каше до середины голени.... Все подходы к городскому транспорту просто квест какой-то: каша снега выше щиколотки, в которую вступаешь, а под ней вода(
Cbeta
29 ноября 2022 в 11:34
Сначала загубили реформами систему ЖКХ, прилюдно наказали всех начальников, а снег и ныне там.
Вообще, очень красиво календарная осень заканчивается.
Валерия Фризен
29 ноября 2022 в 11:35
ЖИЗНЕННО!

Пишу комментарий одной рукой, т.к. благодаря подобной вакханалии, сломала конечность и теперь щеголяю с "бриллиантовой рукой".

Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 11:49 ответ Валерия Фризен
О_о поправляйся!!!...((
Валерия Фризен
29 ноября 2022 в 12:01 ответ Мама Стифлера
Спасибо :
Ищу плюсы теперь (уже ничего не изменишь)))):
+ никаких уборок
+ никакой мойки кастрюль, максимум пару чашек и ложки
+ готовка минимально-банальная

+ "я не могу это и то сделать!" печально-томный взгляд на гипс__

sova
29 ноября 2022 в 15:42 ответ Валерия Фризен
Валерия, жуть. Поправляйтесь!
Валерия Фризен
29 ноября 2022 в 21:29 ответ sova
Спасибо Вам!

P.S. Я "собирала чирики" на дороге от "Витебских продуктов" на ул. Смоленской (где пиццерия и "Город") по пути к перекрёстку к остановке напротив университета им. П.М.Машерова, остерегайтесь этого злосчастного места!

Нел Вик
30 ноября 2022 в 15:36 ответ Валерия Фризен
Валерия, (((( печально! пусть заживет быстро и без последствий!
Валерия Фризен
30 ноября 2022 в 16:49 ответ Нел Вик
Благодарю, да будет так, как Вы пожелали
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 19:16 ответ Валерия Фризен
Валерия, я в прошлом году летела на Смоленской как раз по этой дороге от ВП до перекрестка с Московским. Очень сильно ударилась рукой, думала, перелом, но, к счастью, обошлось... Проклятое место (
Галина Бобкина
29 ноября 2022 в 12:04

У нас сейчас во дворе сбивают сосульки с крыши. И это правильно. Ибо те ледяные гроздья, что свисают с крыш так же опасны, как нечищеные дороги.

id43155
29 ноября 2022 в 18:39
Нет жилающих работать в коммунальном хозяйстве за 700 рублей идею.Странно,чего не хотят рабоать за такие то деньги :)
id52891
29 ноября 2022 в 20:07
такое количество снега убрать оперативно нереально.. а принципе..
Татьяна Стреж
30 ноября 2022 в 18:40
Фрунзе, тоже активная зона движения
Такие вот гроздья висят

Наверное ждут, когда убьет кого

Татьяна Стреж
30 ноября 2022 в 18:43
На Черняховского сосулькой разбило вывеску магазина для будущих мам. И со слов хозяйки. Ей ответили в ЖЭУ, что надо было самой позаботиться о современных мерах. Это кааак вообще?
Скинемся, уважаемые арендаторы, кто сколько сможет? Вызовем вышку, мамы оплатим работу, чтобы не дай бог, под нашими вывесками никого не пришибло😱
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 19:18 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, наверное, подразумевалось, что продавец должен был залезть на крышу и шваброй все посбивать.
Просто жесть.
Татьяна Стреж
30 ноября 2022 в 18:44
*сами оплатим работу