Налог на собак хотят поднять в 2023 году

29 ноября 2022 в 05:47
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси планируют поднять налог для владельцев собак в 2023 году. Это предусматривается проектом изменений в Налоговый кодекс.

С 2023 года может быть предусмотрен следующий размер налога для собак:

  • 11,1 рубля — для владельцев собак старше трех месяцев;
  • 55,5 рубля — для владельцев потенциально опасных пород собак.

Налог для владельцев собак был введен с 1 января 2010 года. В 2022 году ставка налога для владельцев собак была установлена в размере 9,3 рубля, а для владельцев потенциально опасных пород — 46,5 рубля.

Данный налог уплачивается раз в квартал. Так, за I квартал налог необходимо оплатить до 27 апреля, за II квартал — до 27 июля, за III — до 27 октября и за IV — до 27 января.

От уплаты налога освобождаются владельцы собак, если щенок младше трех месяцев, и инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря — жизненная необходимость. Кроме того, налог не платят владельцы, проживающие в частных домах, при условии содержания ими не более одного животного.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 08:54
А если у меня дома тараканы, например, или блохи, еще пока не надо налох платить?
Silver
29 ноября 2022 в 09:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, беларус должен платить всегда, даже если не должен.))
Silver
29 ноября 2022 в 09:20
раз в сто. чтобы собак было единицы и можно было гулять по детским площадкам и дворам и не смотреть на кучи дерьма.
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 11:43 ответ Silver
id12953, смеётесь? Если владелец будет платить такой налог, он специально будет выгуливать, где захочет, у него же будет"все уплочено". Вот если от налога освободить тех, кто гуляет с собакой и пакетиком - был бы толк
Silver
29 ноября 2022 в 11:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет. тогда его собака будет дома сидеть, или собаки не будет. так как налог оплатят единицы.
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 12:02 ответ Silver
id12953, никто не будет отлавливать на улице собак с их владельцами. позвонят в дверь, собака залает и выдаст себя. А на тряпочку будет какой-нибудь Йорк ходить, но не сенбернар же)
Silver
29 ноября 2022 в 12:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне вообще пофик как и что. Лишь бы дворы чистыми были и намордники одеты были. То есть, если дома сербернар нагадил - это плохо. А если на улице под ноги людям, то пойдет?
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 12:43 ответ Silver
id12953, сенбернару нужен выгул, в отличие от некоторых котообразных пород. А найдите, где я написала про улицу и про пойдет?
THePOWERofDArkNEss
29 ноября 2022 в 14:23 ответ Silver
id12953, вот точно. Чем меньше их - тем лучше. @@рьма меньше.
Валерия Фризен
29 ноября 2022 в 11:28
"Человек собаке друг. Это знают все вокруг" (с).
Знать-то знаем, но с каждым днём этот друг в виде Барбоса обходится всё дороже.
Мама Стифлера
29 ноября 2022 в 11:41 ответ Валерия Фризен
Валерия, да, а ещё корм, обслуживание, лечение... И, блин, налог((
Cbeta
29 ноября 2022 в 11:48
Интересно, чем обусловлен этот налог на собак? Какие расходы несёт общественность, если у людей есть хвостатый друг? На какие нужды расходуется эти ушастые налоги?
За котов скоро возьмутся, чую.
id43155
29 ноября 2022 в 18:43 ответ Cbeta
Cbeta, Кстати это дискреминация собак,почему собаЩкам есть налог а котикам нет?
Cbeta
29 ноября 2022 в 11:50
Простите за почемучку, но почему за опасные породы так дорого? Какой-то дополнительный контроль за ними закреплён?
sova
29 ноября 2022 в 15:44 ответ Cbeta
Cbeta, вот я тоже не поняла, почему такая разница между опасной и нет.
id52891
29 ноября 2022 в 20:04
скромно как-то ... раза б в 7 больше надо...