Высшее образование: необходимость или привычка?

30 ноября 2022 в 11:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Соседский мальчишка незаметно подрос и стал молодым парнем с собственными взглядами на жизнь и планами на будущее. Ушёл из школы после 9-го класса в училище. Училище... это я так называю. Вообще уже колледж или лицей, но принцип училища.

Он рассказал, что конкурс был приличный. Проходной балл выше, чем в некоторые ВУЗы. Окончит это учебное заведение и станет автослесарем или типа того...

Рассуждает здраво: «Мне универы не нужны. Я хочу деньги зарабатывать здесь и сейчас, а не в перспективе после пяти лет учёбы, после дипломов и отработок. В училище у меня готовая профессия через несколько лет, какой-никакой опыт работы и права нескольких категорий, полученные прямо в шараге. И живые деньги, а не те, которые потом когда-нибудь...».

Поболтали, разошлись по своим. А я думаю — мальчик прав по сути. Даже залезла в официальную статистику. Прямо сейчас в Беларуси высшее образование получает примерно 243 тысячи студентов.

Какая-то часть из них, конечно, получит диплом и будет по нему работать. Но можно быть уверенным, что большая часть этих сегодняшних студентов закинет дипломы и оставит их только галочкой в резюме. По специальности работает людей меньше, чем могло бы.

Сегодня нет дефицита кадров. То есть где-то не хватает врачей, учителей, может инженеров. Это работа, на которую без специального высшего образования не устроишься. Здесь всё понятно.

Но как много в стране юристов, лингвистов, экономистов, маркетологов, экологов и так далее, которые работают в совершенно других отраслях? Таких миллионы.

Даже пресловутое айти — стать востребованным айтишником можно и без ВУЗов, кто бы что ни говорил. Курсы, собственное желание овладеть профессией и старание — вот и весь залог успеха.

Высшее образование, естественно, никуда не денется, без него никак в ряде профессий. Но, возможно, мы по старой привычке наших родителей и родителей наших родителей считаем, что человеком можно стать только с корочкой о высшем? Может это уже не играет никакой роли?

Автор этого поста с высшим. И ни дня по диплому, несмотря на очное, бесплатное, хорошее образование. Почему? Потому что оно оказалось не главным в жизни.

Давайте сегодня проведём опрос, где вы честно ответите, а есть ли необходимость получать высшее образование?

1. Высшее образование нужно сейчас?
2. У вас есть высшее образование?
3. Если у вас есть высшее образование — вы работаете по специальности в дипломе?
4. Человек может хорошо устроиться в жизни без диплома о высшем образовании?
5. У вас спрашивали диплом при устройстве на работу?
6. Жалеете о том, что получили высшее образование?
7. Выбор ВУЗа и профессии был осознанным?
8. Сколько у вас высших образований?
9. Вопрос для тех, у кого нет высшего образования. Вы жалеете, что не получили его?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
macArdRi
30 ноября 2022 в 10:04
ВЫсшее техническое образование в стране, где самый хайтек- наклейка этикеток на сборный конструктор из китайских комплектующих? Хе. На елезаводе и взэпе теоретически свои КБ должны быть, чё они из новинок выкатывают? Препарировали же Белаз: движок японский, тормоза американские, гидравлика немецкая, даже шины и те - импорт...
Ну то есть реально востребовано только медицинское\ветеринарное и юридическое. Педагогическое, глядя на то что в школах - иногда кажется что тут как лет 50 назад за глаза хватит техникума.
AnJam
30 ноября 2022 в 10:18 ответ macArdRi

macArdRi, насчёт юридического — это зависит от того в каком ВУЗе оно получено и с какой целью. Я сильно сомневаюсь, что юрфак в том же витебском педе где-то как-то может котироваться. Как и сам ВУЗ в принципе. В моём универе всегда говорили «ума нет — иди в пед»)

Не сомневаюсь, что может в Минске ещё есть какой-то педагогический универ, в который сложно поступить, который готовит реальных специалистов и тд, но... там же стоит поискать и ВУЗы юридической направленности. Но здесь в Витебске всё очень грустно.

В втб два ВУЗа вызывают у меня вопрос «зачем они вообще нужны и кто туда идёт учиться?» — это техноложка (недоразумение какое-то) и местный педунивер, который давным-давно скатился в уровень реальной шараги. ИМХО

Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 10:39 ответ macArdRi
macArdRi, у меня знакомая закончила юрфак - правда, сразу оговорюсь, заочно. Отработала секретарем в суде несколько лет, уволилась и теперь работает где попало, ибо больше на ее диплом нет работы.
macArdRi
30 ноября 2022 в 10:54 ответ AnJam
AnJam, пед - потому что юридически работа в школе требует профильного образования (ещё в СССР достаточно было училища, но сейчас о таком давно не слышал). То же с юридическим: на госслужбе часто положено иметь корочки потому что прописано в должностной инструкции.
Да, вспомнил, ещё из реального в\о архитекторы востребованы. Хоть типовое жильё стротися поточно, но есть и нестандартные проекты.
THePOWERofDArkNEss
1 декабря 2022 в 13:36 ответ AnJam
AnJam, вот сейчас как-то обидно выразились насчет техноложки и педа. И кто вообще эту дурацкую фразу придумал: "ума нет - иди в пед"? Что значит, ума нет? Люди сдают экзамены, учат языки, читают до фига книг. Если про техноложку говорить - там преподают классные люди,лично знаю одну художницу. После педа можно стать не только преподавателем,но и стать хорошим специалистом в схожих сферах. (Работа на радио, контент-менеджер и т. Д. И т. П. )И все равно кто-то п@@дит про этих людей " Ума нет".бред какой-то и дурацкие предрассудки. Я так скажу. Знаю людей, которые вМинске учились, и вроде институты сильные, а не тянули учебу. А наши гораздо талантливее оказывались. Поэтому всё от людей зависит, универ это не школа, в основном процентов 50 самостоятельной работы. Ну, думаю , не мне Вам объяснять. А фраза эта реально капец. Один идиот придумал- другие подхватили.
Огурец Кустовой
30 ноября 2022 в 10:13

У меня неполное высшее, о чём жалею и не жалею в зависимости от настроения. Так случилось, что после 9 класса я сразу пошла в шарагу, где и получила профессию делопроизводителя. Дальше — отработка в сельском хозяйстве, беспощадный коллективизм и суровая школа жизни. Безумно хотелось вырваться, остановить психологическое насилие над собой. Когда руководство без зазрения совести швыряет в лицо документы и шлёт лесом всех молодых специалистов — весь энтузиазм убивается на корню.

В тот момент поступление в ВУЗ было глотком свежего воздуха. Новые знакомства, первые серьёзные отношения. Первые два курса — бабочки в животе и вдохновение невероятной силы. Но потом понимаешь, что кушать что-то надо, а деньги у мамы-пенсионерки брать зазорно. Спустя время я устроилась на работу по «шаражному» диплому и стала забивать на пары. Было много звонков из деканата, разговоров. Не знала, как закрыть пропуски перед сессией на третьем курсе.

Кто-то из одногруппов предложил «замечательный» вариант: купи справку в поликлинике. Мол, знаю хорошего специалиста, который тебе поможет. Подумав пятой точкой, я так и сделала. Отдала 50 рублей (в 2017 году это были неплохие деньги) и купила заветный документ. Обман раскрылся очень быстро: в журнале регистрации больничных моя «промакашка» не значилась. Я с треском вылетела из ВУЗа. В деканате ещё озвучили напоследок: «Cкажи спасибо, что срок не отхватила за подлог».

Сейчас я понимаю, что моя «шаражная» база очень пригодилась в работе. Также полагаю, что высшего образования уже недостаточно для профпригодности, и нужно каждый день впитывать новую информацию. Жажда знаний мучает постоянно. Сейчас хочется закрыть гештальт и поступить в ВУЗ на заочку, но уже осваивать другую специальность.

Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 10:36
Зависит от человека и его стремлений и амбиций.
Диплом - это не только работа по специальности, но и возможность идти по карьерной лестнице. Слесарь после ПТУ вряд ли станет кем-то выше слесаря. Каменщик или плиточник не станет прорабом. Как вариант - окончить училище (колледж, лицей, как угодно), а потом заочно окончить вышку.
Хотя в моем окружении есть люди, которые без в/о стали мастерами своего дела, предпринимателями и тд. Но все-таки основная масса так и будет простыми трудягами. Если человеку это ок - значит, ок. От себя могу сказать только, что когда очень-очень давно сидела на СЗ в поисках спутника жизни, ниже в/о кандидатов не рассматривала.
macArdRi
30 ноября 2022 в 11:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Многих привлекает, что слесарь, каменщик, плиточник или дальнобойщик имеют доход больше специалиста с в\о и иногда очень сильно больше. Если вышка - не какая то редкая, а массовая (обычный терапевт в поликлинике, обычный учитель, и уж тем более сотрудник какого то НИИ, там вообще непонятно как выживают), то да, слесарь после ПТУ пусть и не станет выше слесаря, но будет на них смотреть как олигарх на нищебродов.
id43155
30 ноября 2022 в 11:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Возможность идти по карьерной лестнице,это волосатая рука,как мне сказала провизор сл стажет 20 лет,когда я грезил карьерой, а без неё ты умрешь за прилавком,вы немного путатете страны,мы не в США с их американской мечтой,мы в Беларуси живём.
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 13:40 ответ macArdRi
macArdRi, по поводу первой части вашего сообщения я уже ответила выше: в моем окружении есть люди, которые без в/о стали мастерами своего дела, предпринимателями и тд. Но все-таки основная масса так и будет простыми трудягами
Если был ответ на то, что я ниже в/о кандидатов не рассматривала, то речь шла немножко не о доходах, а об интеллектуальном равенстве и возможности найти общий язык
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 13:41 ответ id43155
Антон, я не про профессию провизора, а в общем. Вы можете иметь профессию провизора, прийти работать курьером на фирму, а стать главным офис-менеджером. Это первый пример, который в голову пришел, надеюсь, вы мою мысль уловили))
macArdRi
30 ноября 2022 в 15:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так вы гляньте на зарплаты простых трудяг без в\о и простых трудяг с в\о. Они практически нервзличимы. Учитель в школе вырос до завуча, как, сильно много денег прибавилось по сравнению с простым работником? Главный инженер, то есть уже прокачанный и с опытом получает 1200-1500 (пробежался по обласной базе вакансий), столько же получает начальник отдела в каком СРСУ или Витоблстрое, или Оршанском мясоконсервном. Берём слесаря, забиваем зарплату от 1000 и выше - 14 страниц вакансий по не самой прямо скажем богатой витебской области. И так по другим рабочим специальностям.
Ещё в позднем СССР рабочий получал больше не просто младшего. но и среднего инженерно-технического звена, и гораздо больше чем в сфере образования\культуры\науки. Сейчас это ещё сильнее стало. На онлайнере периодически выкладываются вакансии с топовой зарплатой , там от половины и выше - именно рабочие профессии.
Про дальнобойщиков работающих с забугорьем молчу. Там уровень уже среднего руководящего звена.
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 17:40 ответ macArdRi
macArdRi, в среде учителей, мне кажется, вообще искать зарплату бессмысленно. Главным инженером тоже после ПТУ не станешь, минимум техникум, и то при серьезном дефиците кадров. И как бы это.... Написать в вакансиях можно что угодно, вы же понимаете, что при поступлении на работу вам объяснят, что некоторые указанные зарплаты - это если не "потолок" данного кадра, то, по крайней мере, не начальная з/п. А станет ли она такой, как указано в резюме - огромный вопрос...
id43155
30 ноября 2022 в 11:27
То есть где-то не хватает врачей, учителей, может инженеров.
Уважаемык знатоки,внимание вопрос:?
Как в стране с населением 9.2 миллиона человек и в которой 4 мед ВУЗа,2 из них выпускает провизоров+училище фарсацевтов,не хватает не врачей не провизоров/фармацевтов? Где они все каждый год пропадают?
p.s.Малифесента а как вас Хде небудь найти в соц сети,у меня к вам личный вопрос,по работе.
Мама Стифлера
30 ноября 2022 в 15:57 ответ id43155
Антон, mary-elle@mail.ru
Ищите тут, я отвечу)
Валерия Фризен
30 ноября 2022 в 11:35
Если бы я вернулась в прошлое с нынешними мозгами, а не розовым ветром в голове и туманом сиреневым, то однозначно первая бы подавала документы в "Не ПТУ, а колледж!"(с), а уж потом бы смотрела по обстоятельствам.
Сейчас у меня есть красивый дипломчик, мама рада, как говорится, а толку -то... По специальности работать я открестилась с первого дня учёбы, скользкая дорожка учителем в школу - это точно не моё. Ещё, конечно, могу быть и профи в других профессиях. Но как часто Вы видите вакансию филолога? Вот и я ни разу за Приличное кол-во времени).
QuadDMG
30 ноября 2022 в 13:01
если бы я вернулся в прошлое, то учил бы нормально англ.яз и старался поступить в технических ВУЗ. гумманитарка мне через 10лет работы до жути надоела) а вообще, если фантазировать "если вернуться в прошлое", то я бы предупредил определенного человека, что ему нужно заняться здоровьем и не умереть молодым, а так же купил бы биткоины на старте их существования)))
sova
30 ноября 2022 в 13:39

Вопрос, если честно очень двоякий. Например, сферы медицины, сложной технической направленности, физики или ядерной энергетики — не представляю как можно стать профессионалом в этой области без вышки. Другой момент, что на эти специальности и не идут потому, что баллов хватило, туда идут целенаправленно.

Но тот же пед и техноложка у нас (кроме, наверное, художественной специальности) — это же вышка ради корки и идут туда по большей части от безвыходности и, чтобы родителям было спокойно. Вот только по факту наличие высшего образования ни разу не делает тебя а. умнее и б. востребованным специалистом.

sova
30 ноября 2022 в 14:02

У меня вышка техноложки, менеджер-экономист, очное. Дал ли мне универ знания, которые я могу использовать в профессии — ну процентов 20. И не потому что я туго училась, а потому что там учат по программам, написанным с момента открытия этого самого универа. Протупив 1 курс универа и закрыв его на нормальный средний балл (было желание перевестись на бесплатное), поняла что всё это, кнш, весело, но. Со второго курса я уже работала, на парах меня было особо не нарисовать, но вот тут как раз-таки начали прокачиваться нужные скилы — умение договариваться, общаться, расставлять приоритеты и выделять, действительно, важную инфу среди всего того, что нам давали. Не нравилось ли это преподам — о даааа. Но, в итоге, корочка у меня.

На вручении диплома меня, к слову не было. Его забрала моя подруга, по совместительству староста, ей сказали: «Передай Ивановой».

Жалею, наверное, только о том, что не пошла на заочку. С ней было бы меньше геморроя в виде недовольных преподавателей и всей этой волокиты. Но в моё время родители считали что, видимо, те, кто не учится на очке, тот продаёт кастрюльки на «Эвикоме» (ничего не имею против) и поэтому имеем то, что имеем.

Про диплом спросили один раз.

QuadDMG
30 ноября 2022 в 14:43 ответ sova
sova, о, а я думал, один такой, который не ходил на вручение диплома)) через год его забрал только) 3 курса на очке был. с 3го начал работать и выбил себе "свободное посещение"...но многим преподам это не нравилось оч сильно...хоть у меня и был документ на руках)) в итоге пришлось перевестись на заочку с 4го....и только там я увидел, насколько убого учат/учатся заочники-)) было только 3-4 чела нормальных, но они вторую вышку получали...остальные просто....без слов короче) но зато по итогу у них есть диплом о высшем образовании...сейчас манагерами работают
sova
30 ноября 2022 в 15:41 ответ QuadDMG
Кирилл, я не была на вручении, потому что в этот момент на работе была)
sova
30 ноября 2022 в 15:45 ответ QuadDMG
Кирилл, дааа, меня всегда вызывало недоумение, почему преподов так бесит, что ты не посещаешь занятия по причине работы, ведь, у нас же высшее образование — это билет в светлое будущее, хорошую работу и тд. Притом, независимо от того какие у тебя знания и на сколько ты разбираешься в теме — не посещал пары = поджатые губы.
QuadDMG
30 ноября 2022 в 16:12 ответ sova
sova, ну есть такие преподы - фанаты своего ссаного предмета) я был очень удивлен, когда наш физрук заставлял делать РЕФЕРАТЫ по физре....для того что бы доходяги могли получить зачет хотя бы по теории физкультуры, раз нормативы сдать не могут, и очень строго следил за посещением...мне кажется - это уже фанатизм некий...предмет же вообще не обязательный и не профильный)
мне пришлось перевестись во многом из-за самого жесткого препода в универе...тогда вел у нас "экономика предприятия"...он вообще не давал пропускать ни одного занятия...хотя потом сам просил меня сделать доклад по его предмету исходя из моей практики по специальности на своем предприятии))) потом подставил на заочке уже.....на первой паре увидев меня среди заочников, сказал: "О, Кирюха, привет...ты уже тут оказывается? Студенты, если будут вопросы по задачам, обращайтесь к Кириллу"...........ррррррр......как потом меня эти долбачи задрали))) лет через 5 после универа с ним случайно встретились, спросил где работаю, а потом выдал "Ооооо, давай приходи к нам на открытый урок с выступлением на тему....". Вот как так можно...из-за него пришлось на заочку свалить, а он еще и после универа умудряется напрягать))) p.s. конечно я никуда не пошел)
sova
30 ноября 2022 в 16:16 ответ QuadDMG

Кирилл, ооо, рефераты по физре у нас тоже были, это вообще дичь полная.

У нас вообще весело проходить все эти предметы типа экономика предприятия и тд, когда большинство госпредприятий убыточные.

Cbeta
30 ноября 2022 в 22:46 ответ sova
sova, добавлю: и изучать экономические законы рынка в условиях экономики с авторитарными методами управления, а еще уметь составлять бизнес-планы, которым вообще невозможно сбыться..
Наталья Кекс
30 ноября 2022 в 16:18
Высшее образование - это в первую очередь мышление и кругозор . Деньги могут быть и не быть у человека с любым образованием. Высшее не дает точных и конкретных знаний, как техникум, оно ( высшее) расширяет границы восприятия , дает множественность решений задачи . Это как из тоннеля выйти в открытое пространство. И опять же - не все с ВО реализуют себя в жизни , но ВО точно дает каждому этот шанс.
п.с. у меня высшее, работаю не по специальности и ни о чем не жалею.
id52891
30 ноября 2022 в 18:56 ответ Наталья Кекс
Наталья, высшее образование - это справка о том, что ты еще не совсем идиот... всего-то...
Мама Стифлера
1 декабря 2022 в 13:46

Пара шуток по поводу образования)