Очень лёгкий пятничный тест по новогодним фильмам

9 декабря 2022 в 06:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

До Нового года осталось 22 дня. Всего-то.

И каким бы ни был год уходящий, мы продолжаем с надеждой смотреть в календарь, продумывать праздничное меню, выбирать подарки самым-самым любимым людям и верить, что уж в следующем году точно всё будет хорошо.

Но праздничная новогодняя атмосфера неразрывно связана с ними — кинофильмами, которые мы традиционно смотрим-пересматриваем каждый год и которые создают определённый уют и модный вайб в наших квартирах.

Резать оливье под «Иронию судьбы», пить какао под Гарри Поттера и напевать песенку про пять минут — это база Нового года.

Сегодня мы повторим список тех самых фильмов, которые самые что ни на есть новогодние, рождественские и для многих любимые.

Тест простой. Ну очень простой. Но он не для сложности, а для настроения.

Угадывать фильмы вам придётся по ключевым моментам или цитатам. Картинки вам не помощники.

Начинаем?

1. «О, тёпленькая пошла». Да, это очень просто, но давайте угадывать откуда цитата:
2. Премьер-министр. Писатель. Рождество.
3. Кто-то ошибся адресом. Пожилая мама. Фамильные драгоценности.
4. Небоскрёб. Вентиляционная шахта. Террористы.
5. Волшебная палочка. Три белых коня. Скатерть-самобранка.
6. Милые монстры. Вода. Ужасные монстры.
7. Черевички. Хутор. Галушки.
8. Пингвин. Летучая мышь. Нуар.
9. Мальчик. Бандиты. Одиночество.
10. Ещё одна киноцитата: «Есть ли жизнь на Марсе?». И она из фильма:
11. Ктоград. Вор. Зелёный человечек.
12. Конфликт на дороге. Четверо друзей. Разговоры.
13. Провинция. Знакомство по переписке. Иностранный турист.
14. Гирлянды. Очень много гирлянд. Гирлянды видны из Космоса.
15. Теория шести рукопожатий. Таксист. Лыжник. Поп-звезда. Пенсионерка. Милиционер. Сноубордист. И многие другие.

Справились с тестом? Хоть чуть-чуть почувствовали приближающиеся праздники? Тогда будем считать, что мы со своей задачей справились. А вы можете поделиться в комментах своими любимыми новогодними фильмами — список должен дополняться :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Aleksei81
9 декабря 2022 в 06:49
Здорово, что в подборку включили не только советское новогоднее кино, но и западное! Гремлинов и Крепкий орешек 1-2, пересматриваю регулярно - это уже новогодняя традиция, которую не отнять! Ну и Смертельное оружие (первую часть) тоже, поскольку события в нем происходят под Рождество!
Deni
9 декабря 2022 в 08:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, я "Бедную Сашу")))
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 09:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Крепкий орешек в декабре - традиция похлеще Одного дома))

Я себе игрушку на ёлку сделала:

sova
9 декабря 2022 в 09:57 ответ Deni
Deni, я его тоже пару раз смотрела, приятный фильм )
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 10:02 ответ Deni

Deni, прекрасный фильм, я даже пару раз в декабре его смотрю)

Да они б никогда в жизни меня не нашли, если бы я случайно у сейфа не оставил паспорт и справку из РЭУ!.. (с))))))

Валерия Фризен
9 декабря 2022 в 10:48 ответ Лейла Валейла
Ни разу в жизни не смотрела "Крепкого орешка". Кажется, пора устраивать пятничный кинопросмотр)
Aleksei81
9 декабря 2022 в 11:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, только пятую часть не смотрите... Первые две - эталон своего жанра; третья - на любителя, в ней перемудрили; четвертую спас только Тимоти Олифант, исполнивший роль злодея, и Джастин Лонг - хорошо сыграл, а пятую погубил Джай Кортни, как бы Брюс Уиллис и не пытался ему подыгрывать...
Aleksei81
9 декабря 2022 в 11:20 ответ Лейла Валейла
Лейла, помню 90-ые, как ждали новогодние вечера (с 30 дек. по 3 янв), когда по ТВ крутили западные премьеры. Росфильмов еще было мало, а вот что-то этакое могли и показать! Для неизбалованных зрителей, даже с наличием видака, это все равно было интересно!!!
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 12:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, прожить жизнь не влюбленной в Алана Рикмана в роли злодея Грубера?!
Жили зря!
)))))))))))))))
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 12:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, да-да! Я отмечала красной ручкой то, что хочу посмотреть в программе, и она вся была красная.
И не обязательно новогодние тогда крутили Охотников за привидениями, Бэтмена, Эйса Вентуру и Робокопа.
Не люблю ностальгировать по ушедшему, но фильмы 90-х и эмоции от них тогда - это что-то на щемяще-классном.
Aleksei81
9 декабря 2022 в 13:14 ответ Лейла Валейла
Лейла, вообще, в "Орешках" кинолиния злодеев вышла отменная! Даже те, кто засветился на заднем плане и не попал в заглавные титры исполнил свою роль показательно! Никакого карикатуризма, никакой шаловливой наигранности. Ведь интересно, что в первой части помимо Рикмана одну из ключевых ролей сыграл русский актер Александр Годунов, а их драка с Маклейном-Уиллисом в финале вышла поистине реалистичной! Среди прочих актеров злой массовки были такие актеры как Роберт Патрик (вторая часть, ею он только начинал актерскую стезю), один из братьев Болдуинов (тоже вторая часть); хорош был и вожак террористов из второй части, сыгранный Уильямом Сэдлером - помните, его разминку голышом в гостиничном номере? В третьей - вообще самцеподобные во главе с мистером Тарго (актерНиколас Уаймен) и злым гением Саймоном (актер Джереми Айронс); главным подручным злодея в четвертой серии был актер-каскадер Сирилл Раффаэли; а в пятой к "танцору" Алику приписали заглавную злодейку Ирину в исполнении Юлии Снигирь! Хотя массовка боевиков в пятой части мало чем уступала всем остальным... Но поистине главным злом пятой части вышел Джай Кортни!!! Буквально размозжил все то, что созидал главный герой на протяжении четырех первых кинокартин! Жаль старину Брюса, у которого прогрессирует деменция, но она хотя бы поможет ему забыть эту часть...
sova
9 декабря 2022 в 09:20

Моя душа требовала новогодних кадров из фильмов

Нел Вик
9 декабря 2022 в 15:07 ответ sova
sova, )))))))))))))))))))))))))))))
AnJam
9 декабря 2022 в 09:37

Я не большой фанат новогодних киношек, но смотреть можно многие, кроме Иронии судьбы.

Вот я помню этот фильм всю свою жизнь и почему-то даже в детстве моём он на подсознательном уровне вызывал какой-то негатив. Выросла и поняла почему. Абсолютно вафельные герои, кроме одного болемене адекватного Ипполита. Фильм про додиков, которые нашли просто друг друга.

Ну и один из самых любимых фильмов «Приходи на меня посмотреть». НАивный ппц просто, но у меня с ним связаны какие-то личные положительные эмоции. Ещё училась в универе, время зимней сессии, мы с подружаней-одногруппницей снимали квартиру, готовились до ночи к экзамену какому-то оч сложному и уже всё, ложились спать и решили что-то на телеке глянуть, а там этот фильм. И мы как две лохушки залипли на него. До утра смотрели и, не поспав, потопали на экзамен) Но оч хорошо было всё равно: снегопад за окном, юность, универ, экзамены и по телеку что-то доброе...) После этого много лет прошло, но каждый раз, когда случайно вижу этот фильм — каждый раз вспоминаю ту зиму, Новополоцк, квартиру на Молодёжной и ощущение, что всё впереди и чудеса случаются... эх(

sova
9 декабря 2022 в 09:45 ответ AnJam
AnJam, я шлю вам пятюню насчёт Иронии судьбы. Что Женя Лукашин, который хочет сесть жопой на два стула, что Наденька, не понимающая что ей надо, что Галя у телефона. Новогодняя феерия идиотов.
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 09:58 ответ AnJam

AnJam, плюсую Вам за иронию судьбы, такое же отношение. И два плюса за "Приходи на меня посмотреть", обожаю этот фильм, снятый, к слову, по театральной пьесе "Пока она умирала". Это режиссерский дебют Янковского, на которого я могу смотреть вечно-бесконечно.

— Как ты, Диночка, всё остроумно придумала. Дед Мороз на костылях. Очень смешно. Никогда такого не видела. Что это означает?
— Это означает переломы на обеих ногах.
— Таня, а ты еще спорила со мной. «Лёгкая простуда. Неопасно, неопасно.» Ты видишь теперь, какие осложнения?

AnJam
9 декабря 2022 в 10:04 ответ Лейла Валейла
Лейла, ооо, Олег Янковский — это вообще ван лан. Для меня, наверное, единственный российский-советский-русский актёр, который вызывает такой прям вау-эффект как и Клинт Иствуд, например. И внешность, и талант, и харизма такая чисто мужская... он был слишком хорош)
Валерия Фризен
9 декабря 2022 в 10:07 ответ sova
Хуже этого только продолжение. Не смотрели?)))
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 10:15 ответ AnJam
AnJam, я бы не хотела с Вами дружить, потому что нам бы пришлось делить мужчин)))

У меня из советских ещё Басилашвили подобные эмоции вызывает. Из категории, как говорят "породистых" мужчин.

С Янковским, если вдруг пропустили, очень советую фильм "Любовник".

AnJam
9 декабря 2022 в 10:23 ответ Лейла Валейла

Лейла, хе-хе)

Ну, понеслась) Вообще Янковский, наверное, мой первый краш из детства, но из-за фильма про Шерлока Холмса, где собака Баскервилей... Божечки-кошечки, я малая просто кипятком писала из-за этого фильма и особенно из-за Янковского там) Так хорош был...

sova
9 декабря 2022 в 11:11 ответ Валерия Фризен
Валерия, нееееет)
Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 12:12 ответ AnJam

AnJam, о да, у меня есть папочка на ноуте, там самые-самые фильмы, которые я пересматриваю по 10 раз в году и не надоедает. Собака Баскервилей - один из них. Но там еще и Михалков хорош (он вообще был хорош, пока не свернул не на ту дорожку) в шубе))

Янковскому очень идут исторические образы. Мой ласковый и нежный зверь опять же вспомнить.

Сердечко разбередили Вы мне, конечно, и не только)

Лейла Валейла
9 декабря 2022 в 10:00
Еще из обязательного списка: "Сирота казанская" и "Семьянин" с ещё топовым Кейджем.
sova
9 декабря 2022 в 12:29 ответ Лейла Валейла
Лейла, вот про «Семьянина», кстати, слышала.
Огурец Кустовой
9 декабря 2022 в 10:11

Понравился новогодний вайб! И тест ну не прям очень лёгкий, хотя очень радует, что на некоторые вопросы все ответили правильно! Все молодцы!

Cbeta
9 декабря 2022 в 11:12 ответ Огурец Кустовой
Огурец, там уже кто-то попортил соточку)
sova
9 декабря 2022 в 12:24 ответ Cbeta
Cbeta, кто этот единственный..
Cbeta
9 декабря 2022 в 12:39 ответ sova
sova, мне кажется, что это просто капли воды попали на смартфон))) И понеслось!
sova
9 декабря 2022 в 13:01 ответ Cbeta
Cbeta, да, как в том видео)
Мама Стифлера
9 декабря 2022 в 10:30

Я непоэл, а где "Старый новый год" с Бон Джови?!))) Мое любимейшее кино на НГ

Ираида Северная
9 декабря 2022 в 10:56
Хороший тест!
Но немного запуталась в иностранных фильмах. Но после теста включила рождественский плейлист)
sova
9 декабря 2022 в 11:03 ответ Ираида Северная
Ираида, лээээтс кристмаааассс
Cbeta
9 декабря 2022 в 11:12
Иллюстрации к тесту огонь просто!)
teplyashka
9 декабря 2022 в 12:09
Накуплю мандарин мнооооогооооооо сладких, сделаю тазик оливье, открою шампанское и буду все новогодние выхи тупить перед телеком, смотреть новогодние фильмы!)))))) и ни о чем не думать, никуда не спешить и будет кайф)))))
sova
9 декабря 2022 в 12:28 ответ teplyashka
teplyashka, пожалуй, я сделаю это в воскресенье. И кто я такая, чтобы себе в этом отказать))
teplyashka
9 декабря 2022 в 15:48 ответ sova
sova, да будет так ))))) Праздник к нам приходит! ))))))
id52891
9 декабря 2022 в 17:51

... и смотрим с женой эротику на Новый год..