Забыл справку — выходи из транспорта? Разбираемся, как быть школьнику

13 декабря 2022 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

В редакцию обратилась неравнодушная читательница. Девушка ехала в город по делам, а пассажирка, сидящая напротив, оплатила проезд незнакомому мальчику.

Как оказалось, такой жест доброй воли случился неспроста. Не так давно внук женщины попал в неприятную ситуацию — мальчик забыл справку о статусе школьника, а затем его высадили из троллейбуса. Со слов бабушки, кондуктор, не увидев нужного документа, просто указал ребёнку, ученику 6-го класса, на дверь. Оплатить проезд было нечем, и внук женщины оказался на улице. Семье о случившемся мальчик сообщил не сразу, его долго искали, в результате ребенок сильно заболел.

Такие случаи — не редкость. На просторах всемирной паутины можно найти описание подобных ситуаций в разных городах Беларуси. В Витебске тоже нашлись похожие инциденты — отзывы оставили родные школьников. Двоих детей высадили, третью девочку попросили оплатить проезд.

Попытаемся разобраться, на чьей стороне закон, как быть ребенку и что делать родным.

Согласно решению Витебского областного Совета депутатов от 27 марта 2018 года №10 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся», с 1 сентября по 30 июня право на бесплатный проезд предоставляется учащимся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории Витебской области, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (кроме экспрессных маршрутов в регулярном сообщении), городском электрическом транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров в регулярном сообщении.

Данное право реализуется учащимися на основании справки о том, что гражданин является обучающимся.

Так, согласно действующему законодательству, любой пассажир должен иметь при себе оригинал документа, подтверждающего право на льготный или бесплатный проезд. Если у ребенка нет с собой справки — он обязан оплатить поездку. Получается, в случае неуплаты кондуктор имеет право высадить школьника, а родители могут быть привлечены к оплате штрафа за безбилетный проезд.

Закон суров. Но ведь дети есть дети! Что-то забыть или потратить последний рубль на булочку в школьном буфете — самое обычно дело для ребятни.

Мы обратились в «Витебскоблавтотранс» для того, чтобы узнать, действительно ли ребенка просто выгоняют из транспорта и это считается абсолютно правильным решением в конфликтной ситуации.

Безусловно, есть закон, но в таких ситуациях важно оставаться людьми, — ответила 1-й заместитель генерального директора Римицан Маргарита Львовна. — Мы даём распоряжение кондукторам разрешить ребёнку продолжить проезд без справки, если явно видно, что он школьного возраста.

На сайте ОАО «Витебскоблавтотранс» есть форма «Обращения граждан». Родные школьника могут оставить обращение с обязательным указанием дня, времени произошедшего, номера и маршрута движения транспортного средства, а также контактной информации для обратной связи. Мы обязательно разберемся, и виновный будет наказан.

×××

Как ни крути, однозначный вывод сделать трудно. Каждый здесь прав и неправ по-своему. Выходит, детям все-таки нужно стараться не забывать свои справки. А взрослым быть отзывчивее и не забывать, что все мы когда-то были детьми.

Подготовила Виктория С.

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

36 комментариев
teplyashka
13 декабря 2022 в 07:21
Интересно, как быстро настигает карма таких "отзывчивых" кондукторов....
Aleksei81
13 декабря 2022 в 08:11
Ну конечно, есть выпускники, которые выглядят чуть старше (на год-два), есть и студенты-перваки, которым можно годик-полтора скинуть, и у них даже в магазах спрашивают паспорт на спиртное и сигареты, но в массе своей даже выпускника от студента можно отличить, а самое вопиющее, что кондуктора, как правило, трясут справки у реальной малышни, причем с пристрастием, да еще и едва ли не на просвет изучают сей документ! И в случае чего, перед руководством могут соскочить, де, он выглядел, как взрослый...Но тут сразу возражу: портфель-рюкзак выдает ученика СШ от всей остальной братии учащихся! Я уже не говорю, что можно из рюкзака учебник или дневник предъявить, на котором информации для понимания о статусе пассика достаточно! Опять же ввели эти атрибуты формы (галстучки с эмблемой школы) - чем не "документ? Но нет, покажь справку! Что-то надо менять в сознании, а не быть зацикленными на справках и документах. Ну а самый простой способ отличить школьника от учащегося, это спросить, куда тот едет: если ответит быстро и четко - значит, ученик! А если матом - значит, взрослый малый!
Cbeta
13 декабря 2022 в 08:18

А какой ребёнок возраста до 16 лет не школьник? Так и напишите в решении.

Дочка тоже попадала в такую ситуацию. Отдельный котёл таким кондукторам)

Silver
13 декабря 2022 в 09:12
гребаный синдром вахтера....
кондукторы, которые так делают, вы......... ну вы поняли.
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 09:28
1 июля какой кружок рисования???????? Льгота полюбому только в учебный год. Какие справки, у всех давно пропуска.
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 10:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, "1 июля какой кружок рисования????????" Обыкновенный. Во Дворец детей и молодёжи лично ездили на занятия этим летом. И в нашей школе никаких пропусков нет, ни давно, ни недавно. Льгота действует только 2 летних месяца, на август её снимают. Ну, это так, для справки.
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 10:44 ответ Галина Бобкина
Галина, ну это так для справки... читайте внимательно закон с 1 сентября по 30 июня право....
В какой это школе нет пропусков????
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 10:46 ответ Галина Бобкина
Галина, никто на эти кружки летом не ходит, у них такой-же учебный год как и в школе. Если вы ходили в лагерь, то это не кружек
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 11:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нет, это не лагерь, а кружок ИЗО. В августе у преподавателя был отпуск, а до этого мы ходили.
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 11:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в 5-ой.
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 11:18 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а ещё в этом же Дворце, только на Фрунзе, летом работал кружок выходного дня, и это тоже не лагерь.
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 12:01 ответ Галина Бобкина
Галина, по любому бесплатный проезд предоставляется только в школу, а не на кружок...
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 12:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну смотрите, за 2022 год не нашла, но и в этом никто у нас денег при наличии справки не берёт, когда мы едем на кружки. https://vitebsk.gov.by/special/ru/aktual_info-ru/s-1-sentjabrja-vitebskie-shkolniki-snova-smogut-besplatno-ezdit-v-gorodskom-obschestvennom-transporte-24037/
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 12:13 ответ Галина Бобкина
Галина, в статье ссылаются на другое решение...
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 12:26 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в какой статье?
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 13:24 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в статье ссылаются на то, что льготый проезд по закону положен строго при наличии справки. Список мест, куда положен этот самый проезд, не озвучивался.
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 13:36 ответ Галина Бобкина
Галина, Витебск бид, самой статье
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 13:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а, так там просто часть документа процитирована.
Silver
13 декабря 2022 в 13:47 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я конечно понимаю, что люди слишком много требуют, и государство победнеет если карапуз летом на автобусе проедет, но вот убрать лужи возле пешеходных переходов и остановок можно? или это тоже роскошь?
Галина Бобкина
13 декабря 2022 в 13:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, остальное за деньги) https://normativka.by/lib/document/500256356
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 14:00 ответ Silver
id12953, Вы нипамимаете - это другое))
Валерия Фризен
13 декабря 2022 в 10:23
Но а если на остановке зайдёт контролёр,то кто по шапке получит?... Ага, вот то-то и оно.
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 13:27 ответ Валерия Фризен
Валерия, никто)) Если верить комментарию официального лица.
AnJam
13 декабря 2022 в 10:52
Ну и опять же вопрос: в транспорте не нашлось ни одного взрослого человека, который бы отжалел рубль на билет ребёнку? Просто без споров и истерик купил ребёнку билет. Н-да...
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 11:15 ответ AnJam
AnJam, с языка сняли! Но вот не нашлось...
Дмитрий Тт
13 декабря 2022 в 12:02 ответ AnJam
AnJam, при чем тут вообще забытая справка??? Бесплатный проезд предоставляется на проезд в школу, а не на кружок, что родители не знают?
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 12:19 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вы внимательно читали то , что читали? Я не знаю, что там с поездками на кружок, но на кружок ехал только 1 ребенок из всех детей, упомянутых в материале. А есть те (и это написано черным по белому) , кто ехал именно в школу с рюкзаком, дневником и т.д.
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 12:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Ссылку дали выше. "Причем без оплаты проезда можно ездить не только в учреждения образования (и возвращаться домой), но и в кружки, секции, в том числе и в выходные дни. Бесплатный проезд регламентирован законодательно."
AnJam
13 декабря 2022 в 13:19 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, я что-то сказала про справку? Если там кондуктор докопалась до ребёнка, который точно не будет права качать, то кто-то из взрослых без лишних конфликтов и тд мог прост дать этот ссаный рубль и всё.

Я редко езжу в труликах и тд, но где-то с год-полтора назад катилась и у девочки (класс 4-5) тож не было с собой справки. Мелкая сикилявка и тётка-кондуктор, которая стала рамсить на ребёнка за эту справку. Девочка в слёзы, кондуктор топит за то, что сча чуть ли не ментов будет вызывать — я просто купила ребёнку билет. Без слов вообще.

Стоять доказывать что-то этой бабе с талонами? Зачем? Смотреть как она выпихивает ребёнка — очевидного школьника ростом 130 см — из транспорта? Я, например, не большой любитель спорить с упоротыми. И любой нормальный человек понимает, что если хабалка, которая точно знает, что ребёнок-школьник, продолжает орать на него из-за какой-то бумажки, то доказать ей что-то нереально.

ПыСы: в моём случае она ещё начала типа «А вот не надо ей (девочке) билет покупать — надо учить её жизни». Билет был куплен всё равно принципиально, чтоб она просто завалила. Ребёнок перестал плакать. Тётка продолжила бухтеть уже в другом конце троллейбуса.

Мне как матери тяжело понять взрослых, которые самоутверждаются за счёт детей. И к таким «ответственным» кондукторам это тоже относится.

Мои дети ездят по своим тренировкам с пропусками. Но у них всегда есть деньги. И мой строжайший наказ — забыл пропуск — покупай билет, чтоб никакая такая бешеная тётка не стала орать. Сын как-то говорил, что пару раз забывал пропуск и кондуктора (адекватные, видимо) говорили, что не надо покупать ничего, просто напоминали, что пропуск лучше не забывать.

Aleksei81
13 декабря 2022 в 13:24 ответ Гордый Гусь
VikySik, ну вот хохма в пути была, но давно: ехал в маршрутке, напротив сидел пацаненок лет 12-ти... И хотя в маршрутке свободных мест и не было - кто-то вышел, кто-то сел - водила уловил, что за проезд кто-то не оплатил. Причем как-то логически сосчитал, что это был малец! Так и спросил, с кем едет мальчик, и кто за него платит... Оказалось, никто с ним не ехал, он сам по себе, но за проезд не оплатил! А была зима и маршрут, считай, пригородный... Того гляди, вышвырнет мальчишку! Ситуация напрягается, но все пассики как-то хором одобрили "сбор" средств, и вышло там что-то по 10 копеек... Знаете, картина этого сбора поистине умиляла! НО!!! Денежку мальчику дали в лапку, а тут как раз остановка, где людики стоят... Двери открылись, и мальчик ка-а-ак рванет на воздух! Больше всех смеялся водитель!
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 13:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, Всякое бывает, кто же спорит, а хистори оч забавная) Про маршрутки разговор немножко другой, но все равно приятно, что всем миром скинулись.
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 13:49 ответ Aleksei81

Aleksei81, О, со мной самой, кстати, тоже похожее было. Правда, не в РБ. Лет 5 назад катилась я в траллике в Вильнюсе, а там с контролем всё оч оч строго. Кондуктора в транспорте нет, но в любой момент могут тормознуть и зайти с проверкой. Мы, студенты, жутко боялись, как бы что-то не пошло не так, ибо там ну никак не отмажешься , если прижмут. Отведут в машинку свою красную, а дальше... А дальше позор и нехилый такой штраф))

Так вот. Система такова, что чем дольше едешь - тем больше платишь. Прикидываешь примерное время в пути и берешь нужный билет. Зашел в траллик - билет пробил. А при проверке смотрят, в какое время ты сел и сколько уже в пути. Пробить талон при виде красной машинки на горизонте низя - заранее блокируют все компостеры. Я свой пробила, как зашла, а выбились только минуты. Хочу пробить повторно - гул голосов что-то мне вещает. Оказалось, так делать не можно)) И мне вот тоже предложили сразу, что давай талончик новый тебе оплатим (я свой купила на последние, ехала как раз на вокзал, чтобы отчалить домой). Или все дружно подтвердим , если что, что компостер заглючил. Обошлось, доехала без эксцессов. Но такое неравнодушие было очень приятно!)

Silver
13 декабря 2022 в 13:51 ответ Гордый Гусь
VikySik, вы зачем так с Дмитрием.? Он так может задуматься и пропустить вечерний просмотр телевизора. А это ой как страшно. пс однажды тракторист решил не бухать, и на пятый день стал вспоминать, что сем лет назад он просто приехал в эту деревню на рыбалку.))
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 13:53 ответ Silver
id12953, Я Вам так скажу... Дмитрий - это яркий представитель ну оочень определенного типа людей. А какого - я тут публично писать не буду, а то цензура и все дела,и вообще у нас такие вещи лучше в слух не говорить. Но кому надо - тот всё сам понял)
valent
13 декабря 2022 в 14:17
В Минске ребёнок ездит спокойно на всех видах транспорта в любое время суток и года. Никаких справок не предъявляем. Это решение на уровне городских властей.
Гордый Гусь
13 декабря 2022 в 21:11 ответ valent
valent, эх, столица...