Сидеть нельзя стоять. Как в маршрутках избавляются от лишних пассажиров?

16 декабря 2022 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Общественный транспорт в Витебске — живой организм со своими законами. Опасный бурлящий котёл, где пассажиры варятся в собственном соку.

Сегодня перед нами уже знакомая зарисовка: час пик, маршрутка, а людей в ней — как селёдок в бочке. Короче, снова всем на абордаж!

И знаете, иногда не до удобств. Чтобы добраться на работу вовремя, нужно ехать стоя, одной рукой держаться за сиденье или другие подручные предметы, потому что в некоторых маршрутках даже поручней нет.

Однако сегодня мне повезло. Я выиграла билет счастливого пассажира: маршрутка остановилась напротив меня, удалось занять козырное место рядом с водителем — там и соседей поменьше, и обзор круче, и кричать на весь салон «На следующей!» не нужно. Тем не менее, переднее сиденье наиболее опасно: в момент аварии водитель инстинктивно вывернет руль влево, уходя от удара. Об этом стараешься не думать... как и о том, что тебя могут выгнать, если ты оказался лишним пассажиром.

«Вам так просто нас не выгнать!»

Вроде всё идет как по маслу: маршрутка резво мчится, легко минуя некоторые остановки. У нас сегодня фул хаус, и можно ехать в пункт назначения практически без остановок.

Час пик с 6:40 до 8:30 — хлебное время для маршрутчиков: больше пассажиров — больше выручка. Каждая минута на счету, а пассажир на вес золота — даже 1,50 BYN сами себя не заработают.

И вот на остановке 11-я школа возле «Евроопта» нештатная ситуация — водитель стоит больше минуты.

Зачем вы остановились? Мы на работу опаздываем! — возмущаются люди в салоне.

К нам нагрянул ревизор! Транспортный инспектор. Причина его недовольства следующая: люди в салоне стоят.

Оказывается, в маршрутке нужно перевозить столько человек, сколько указано на специальной табличке в салоне + ещё 5 или 6 человек могут ехать стоя.

Как так? А на чём добираться в час пик? Опоздаешь на работу — получишь выговор или будешь наказан рублём.

В стрессовой ситуации коммуникативный дар просыпается по мановению волшебной палочки. Пассажиры стали просить ревизора о помиловании. И, о чудо! Инспектор не стал никого высаживать, однако новичков в салон не пустил.

Куда вы заходите? Ждите следующую маршрутку!

Да, все должны соблюдать правила. Садиться в транспорт без спешки и суеты, не отталкивать других пассажиров, чтобы первому войти и приземлиться на заветное сиденье. Но всё это в идеальном мире, где нет проблем с общественным транспортом, и у всех гибкое начало рабочего дня.

Нужно ли высаживать «лишних» пассажиров из маршрутки?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Игорь Речкунов
16 декабря 2022 в 08:31
О чём статья?
Огурец Кустовой
16 декабря 2022 в 08:55 ответ Игорь Речкунов
Игорь, прокатитесь в маршрутке во время рейда транспортной инспекции. Вам очень повезёт, если вас не высадят.
Валерия Фризен
16 декабря 2022 в 10:03

Терпеть не могу это "козырное" место рядом с водителем)))

Транспорта бы больше, желательно автобусов-троллейбусов-трамваев, а то нынче смысл в проездных и вовсе отпадает.

Aleksei81
16 декабря 2022 в 10:18 ответ Валерия Фризен
Валерия, анекдот вспомнил:
Заходит в автобус дедок, и покупает два талона. Водитель:
- А зачем два?
- А пусть будет! Вдруг один потеряю...
- А если и второй вдруг потеряешь?
_ А на этот случай у меня проездной!
Гордый Гусь
16 декабря 2022 в 12:23 ответ Валерия Фризен
Валерия, а ещё там табличка висит , не болтать по телефону просят , водителя отвлекаем. Крайне редко пользуюсь общественным траспортом, но вот ехала ,надо позвонить. Звонить нельзя, ладно, жду-с, пока доеду. И тут водитель достает телефон и громко таааак начинает рассказывать кому-то на том конце провода, как нынче с Коляном ходил на лося)))
Мама Стифлера
16 декабря 2022 в 13:12 ответ Валерия Фризен
Валерия, а я обожамс, все время лезу впирод) Правда, когда кто-то еще лезет, и мне нужно двигаться к водителю, уже хуже. Во-первых, сиденье обычно неудобное и место меньше, и по башке вечно стучат рукой с деньгами))
Гордый Гусь
16 декабря 2022 в 13:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, зато никого выпускать не надо, если чел слева решит выйти.
sova
16 декабря 2022 в 10:10
Долгое время ездила на маршрутке по Московскому. Вспоминаю как меня раздражало, когда водитель спецом едет 30-35 км в час и стоит на зелёный, чтобы на остановку подъехать попозже.
Silver
16 декабря 2022 в 11:01 ответ sova
sova, я на общественном транспорте 2 раза в год езжу. Можно узнать, зачем ему такой лайфхак?
sova
16 декабря 2022 в 11:11 ответ Silver
id12953, чем медленнее он едет, тем больше людей успеет дойти на остановку. Ну, а они это аргументируют тем, что у каждой маршрутки своё расписание — во сколько он должен быть на каждой остановке, чтобы не обгонять других.
Silver
16 декабря 2022 в 11:56 ответ sova
sova, бред какой-то. его обгонят и людей заберут.
sova
16 декабря 2022 в 13:01 ответ Silver
id12953, так он же не один так ездит)
Мама Стифлера
16 декабря 2022 в 13:14 ответ Silver
id12953, я хз, как сейчас, но знаю, что раньше у водителей по этому поводу был негласный закон, типа кто за кем едет и кто во сколько людей забирает. Обогнал коллегу и забрал его пассажиров - получишь по шапке
Гордый Гусь
16 декабря 2022 в 13:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, аа, точняк, они ещё очень любят выяснять по телефону и громко при всех, кто кого обогнал и т.п.
tinari
16 декабря 2022 в 10:17
Разумеется, нужно больше транспорта. И чтобы он ездил по расписанию и вообще приезжал, а не как трамвай 6 позавчера не приехал в 17:02 на остановку Рубикона, и в трамвае 7 в итоге было миллион человек. И такое уже не в первый раз.
Silver
16 декабря 2022 в 10:59
Забота о народе в действии((
Cbeta
16 декабря 2022 в 11:08

Когда ездила в маршрутках (давно) была такая шутка (или не шутка), когда останавливается маршрутка, где заняты все сидячие места (раньше брать сверх кол-ва сидений водителю нельзя было) и женщина пытается зайти, видит, что свободных сидений нет и просит: " Возьмите меня стоя")))

И эта вот передача за проезд, вообще как отдельный вид доверия и искусство коммуникаций)))

А сейчас получается оборудовали поручнями и уже разрешили места стоя. Так а чем отличается набитый битком троллейбус от набитой битком маршрутки по безопасности? Правильно! Просто в троллейбусе 20 лишних злых опаздывающих пассажиров могут и надругаться)))

Да и кажется, что при резком торможении или столкновении не так киданет по салону. Поправьте, кто в теме.

Мама Стифлера
16 декабря 2022 в 13:17 ответ Cbeta
Cbeta, раньше как-то все перли на задние сиденья и просили передать деньги, а в последнее время платят при входе. И как-то больше рассаживаются впереди, а сзади остаются свободные места. Ну, и в маршрутке как бы никто не уступает (хотя мне с малышом уступали, приятно). Тем не менее, я не хочу платить полтора рубля и ехать стоя, уступая пенсионерке, которая еще меня переживет, но сгонит всех неугодных с мест, как в автобусе.
Здесь можно за такие нападки культурно послать... в автобус на первые места)
Cbeta
16 декабря 2022 в 13:33 ответ Мама Стифлера

Малефисента, а потому что раньше другие маршрутки были, это сейчас ездят такие модификации, где заходишь и опа водитель сразу доступен, а раньше до водителя был ряд сидений с пассажирами и там не дотянуться самому)

А кто-то подумал, что я заплатил полтора рубля и приходится ехать стоя, куда эти мамаши с детьми прутся, ездили бы в автобусах на первых местах)))

Мама Стифлера
16 декабря 2022 в 13:58 ответ Cbeta
Cbeta, ну, я как мама с табором вообще не парюсь, чтобы мне кто-нибудь уступал, но нет-нет, кто-то и уступит, даже когда дальше места есть.
А так да, у меня двойные стандарты))
Степная Собака
16 декабря 2022 в 13:16
Скорее бы лето и на велик(