Новогодний стол: учимся экономить и гуляем по полной

27 декабря 2022 в 05:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

В 2018 году (кажется, в прошлой жизни) мы уже делали что-то похожее. Наш автор прошёлся по трём сетевым супермаркетам и собрал цены на типичные для новогоднего стола продукты. Пост уже четырёхлетней давности вы можете посмотреть здесь. Тогда мы складывали цены продуктов, чтобы приготовить популярные салаты.

В этом году мы решили обойтись без оливье, а посмотреть, насколько будет велика разница в продуктовых корзинах. У нас есть две условные тележки с набором продуктов. Причём продукты по своей сути одни и те же — горошки, шпроты, форель, шампанское. Только цены разные. В первую тележку мы складываем всё с самым низким ценником. Во вторую с самым высоким. Вот и посмотрим, насколько сильно можно сэкономить, если прям экономить. А также сколько придётся потратить, если задаться целью шикарно покутить. Все цены и продукты смотрим-выбираем в сети «Евроопт», потому что это самая большая сеть страны. Нет таких населённых пунктов, где не было бы «Еврика».

Важный момент — из-за разницы в весе некоторых расфасованных продуктов мы приводим их к общему весу — в сто грамм. От этих ста грамм и пляшем.

Любой торжественный вечер с фуршетом или банкетом принято начинать с аперитива. И встречать Новый год принято с алкоголем, а точнее с шампанским. Поэтому сразу кладём в тележки этот игристый напиток. И это самая большая разница между дешёвым и дорогим: шампанское «Советское» и шампанское «МОЁТ» — «МОЁТ» сразу делает тележку с «люксом» дороже на 270 рублей...

Огурцы гладкие — они для всех одинаковые — не нашлось в конце декабря разных сортов. Томаты по ценам отличаются, но не критично. Раскладываем.

Сухая колбаса дешёвой в принципе не бывает, но если хорошенько поискать, то и здесь находим разницу в десять рублей. С сыром всё сложно. Самый дорогой нашёлся быстро — камамбер, а вот самый дешёвый подозрительно дешев (не совсем понятно, что там в составе).

В Беларуси морей и океанов нет, но зато есть целая армия брендов, которые умело работают с морепродуктами. Ищем форель солёную и селедку (для чистоты и простоты сразу в виде филе). Самая дорогая форель на прилавке — от «Санта Бремор», самая дешёвая — от «Океана». Дорогую селёдку продаёт «Матиас», а дешёвую — «Эконом Маркет». Пересчитываем вакуумные упаковки на стограммовые порции и видим, что разница в стоимости селёдки не доходит даже до рубля. А вот дешёвая форель — забавно звучит, да — дешевле своей дорогой сестры почти на два рубля.

Вы спросите «а как же яйца?» ©. Мы ответим — их много. Разные. Выбираем яйца стандарта С-1. Разница между недорогими из Орши и дорогими «Чистыми» составляет почти рубль. На самой верхней полке ещё лежал не десяток, а девяток яиц с пёрышком дороже 4-х рублей, но производитель нигде не указал тип яиц, поэтому мы не стали допускать их к участию в конкурсе.

Со шпротами стало всё как-то очень просто. В конце декабря в гипермаркете нашлось только два вида этих рыбок. Просто в масле и «Балтийские». «Балтийские» значительно дороже (разница больше рубля).

Какой новогодний стол без курицы? Её можно запекать, сажать на бутылку или заворачивать в фольгу... ассортимент птиц состоял всего из одного артикула — курица от «Ганны», поэтому она за свои 5 рублей 99 копеек пойдёт в обе тележки.

«Докторская» колбаса тоже была только от одного производителя — от всё той же «Ганны». Поэтому сравнивать не с чем.

Зато горошков и кукуруз в избытке. Разница между самым дорогим и самым недорогим горохом составляет почти два рубля за 400-граммовую банку. У кукурузы такая же ситуация — всё те же «почти два рубля». А вот самый дешёвый майонез — это «Советская классика» за 42 копейки за 100 граммов и майонез Ricco за 1 рубль 10 копеек за те же 100 граммов. Оба майонеза из России, но разница в цене более чем значительная.

Для наглядности собираем все цены в табличку. И видим, что недорогая тележка обойдётся в 98 рублей 11 копеек, а дорогая — в 389 рублей 65 копеек. Но мы же помним про «МОЁТ»? :) Если выложить дорогущее шампанское и заменить его на всё то же «Советское», то разница между экономной и неэкономной тележкой составит 19 рублей 44 копейки.

И для тех, кто любит ностальгию — собрали табличку с ценами 2018 года. К сожалению, точно установить, какие продукты там оценивались нам не удалось, но зато сеть магазинов всё та же.

Закупились уже?

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

40 комментариев
Dzianis
27 декабря 2022 в 07:26
А 4 года назад не так уж и плохо жили с теми ценами, если простенький набор продуктов вырос почти в 2 раза. И это не считая подарков.
Aleksei81
27 декабря 2022 в 08:38 ответ Dzianis
Dzianis, зайти в любую торговую сеть, выбрать самое необходимое на день текущий - пару пакетов молока, хлеб, творожка, колбаски не самой дорогой, десяток яиц, чего-то к чаю, и отдать рублей 30! И хорошо, если повторить эту закупку хотя бы через день! До сих пор берет оторопь, когда вижу, как на схожий продуктовый набор, в который добавляют, допустим, курочку и сыр, люди закупаются "халвичными" карточками... А нам говорят, что Европа и США голодает! И еще мерзнут...
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 09:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как все угорали, когда Еврик ввел программу рассрочки на еду) Думали посмеемся , а потом забудем. А оно вот как...
Мария Кравченко
27 декабря 2022 в 16:15 ответ Гордый Гусь
VikySik, ну , не знаю..если бы мне для того, чтобы отпраздновать НГ, надо было бы прям в рассрочку продукты брать, я бы, пожалуй, просто не праздновала.
sova
27 декабря 2022 в 16:33 ответ Мария Кравченко
Мария, фишка в том, что люди пользуются картами рассрочек в продуктовых не только в праздники.
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 16:39 ответ Мария Кравченко
Мария, Так о том и речь, что это просто *. Никто не верил, что это вообще возможно.
Мария Кравченко
27 декабря 2022 в 16:44 ответ Гордый Гусь
VikySik, я до сих пор не понимаю, кто является целевой аудиторией подобных предложений. У меня в окружении есть люди очень разного материального достатка , от очень состоятельных, до тех кто живет очень скромно от зарплаты до зарплаты. Но я не знаю никого, кто брал бы продукты в рассрочку и оплачивал Халвой поход в магазин.
Вика Вика
27 декабря 2022 в 19:20 ответ Гордый Гусь
VikySik, а что действительно есть такая программа???
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 19:25 ответ Вика Вика
Вика, поскольку подробностей не помню, но помню нашумевшую новость, села загуглила. Есть какая-то рассрочка, не вникала сильно, в чем там соль. Но нашумел ... та да да дааам - кредит! На еду! Под 22-24%, от 50р. Во как!)
Вика Вика
27 декабря 2022 в 19:28 ответ Гордый Гусь
VikySik,жуть, одним словом.....
Нел Вик
27 декабря 2022 в 10:29
Ребят, как бы мы не о?реневали от цен, все равно накроем столы и будем праздновать.... и без Моёт хорошо зайдет Советское или Лев Голицын)
Aleksei81
27 декабря 2022 в 10:41 ответ Нел Вик
Нел, ну вот... я тоже думаю, что хороший стол выйдет! Вот Валерия Фризен (где-то) хвасталась, что умеет крутить роллы, с Вас - шампанское! ВикуСик с майонезом подсобит, и я со своим настроением к столу... Да нормально все зайдет!!!
Нел Вик
27 декабря 2022 в 16:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, я, кста, капусты наквасила, закаточки достанем, сальце, бульбу, тушеночку))))))))))
Aleksei81
27 декабря 2022 в 16:42 ответ Нел Вик
Нел, я в вас не сомневался! Я ж говорил: посидим, ночку скоротаем, как люди!!! Вот и Маккардри на Толочинское винцо взгляд положил! Нам сойдет, мы не гордые!!!
Нел Вик
28 декабря 2022 в 10:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))))))))) солидарна!!!
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 10:30
Обзор хороший. Но выбора по многим позициям почти нет или совсем нет - это печаль. Тип бери, что есть, или иди домой ни с чем. В других магазинах получше будет.
Некоторые продукты подешевле - такое себе "удовольствие". Не знаю, что там с селедью, а вот крабовые палочки "Эконом маркет" просто отвратительны. Дешевые шпроты могут оказаться очень мелкими, с привкусом железа, да ещё и развалиться на вилке.
Валерия Фризен
27 декабря 2022 в 11:34 ответ Гордый Гусь
Сельдь нормальная, а про крабовые и не говорите, такая редкостная дрянь, проще сразу пойти и на помойку выкинуть этот рубль.
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 12:12 ответ Валерия Фризен
Валерия, селедь трудно испортить, вот и весь секрет.
Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 10:32
О, мазик за 78 копеек) Вангую состав: вода, капля масла, Е, Е, Е, Е, Ееееееее)
Валерия Фризен
27 декабря 2022 в 11:00

Девяток яиц удивил прям, доселе такого чуда не видела).

Ну и да, в экономном варианте можно было взять имитацию икры от "Океан" - рубль с чем-то стоит (кстати, икринки лопаются, так что ничего такой эрзац), ну а если шиковать, то "Стольную" от "Санта Бремор" (цена в районе 2 рубликов и 80 копеек). Хотя в "Стольной" 230 грамм и + баночка из стекла.
[не реклама]

Гордый Гусь
27 декабря 2022 в 12:12 ответ Валерия Фризен
Валерия, у икры за рубль с чем-то состав такой же, как у мазика за 78 копеек) Если не хуже.
Нел Вик
27 декабря 2022 в 16:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, Эта Стольная нам хорошо зашла, приятная)
Мама Стифлера
28 декабря 2022 в 16:46 ответ Нел Вик
Нел, стольная вообще супер. Не знаю, как на НГ, но иногда захочется "чего-то этакого", и вот намажешь на батон с маслом, дешево, сердито и вкусно - почти как настоящая)
Нел Вик
29 декабря 2022 в 13:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, да! мне тоже нравится!
Cbeta
27 декабря 2022 в 11:08
Майонезные салаты, шпроты и сухую колбасу на ночь, да ещё с алко, фу..
Aleksei81
27 декабря 2022 в 11:56 ответ Cbeta
Cbeta, раз год мона!
macArdRi
27 декабря 2022 в 12:19 ответ Cbeta
Cbeta, Забыли мясо в духовке под майонезом ещё.
Cbeta
27 декабря 2022 в 14:31 ответ Aleksei81

Aleksei81,

macArdRi
27 декабря 2022 в 11:13
Моёт- не моёт... Проще надо быть и к людям поближе. Толочинского плодового взять!
id43155
27 декабря 2022 в 13:25 ответ macArdRi
macArdRi, ну вот же .вот,можете быть нормальным человеком.
Нел Вик
27 декабря 2022 в 16:37 ответ macArdRi
macArdRi, какое рекомендуете?))))))))))))))))
Нел Вик
27 декабря 2022 в 16:38 ответ id43155

Антон,

Вика Вика
27 декабря 2022 в 19:15 ответ macArdRi
macArdRi, 🤣🤣🤣🤣Поддерживайте отечественного производителя.
macArdRi
28 декабря 2022 в 09:01 ответ Нел Вик
Нел, ммммм, оно всё такое вкусное ))))) https://tolochinkz.by/ru/product-category/vina/vina-plodovye-kreplenye/
Мама Стифлера
28 декабря 2022 в 16:49 ответ macArdRi
macArdRi, оставьте толочинское буржуям! Возьмите Ламивит - неповторимый привкус цитрусовых дополнит новогоднюю картинку... И с сырком "Дружба" создаст неповторимый тандем :)
Silver
27 декабря 2022 в 11:35
Закупился на 80%
Дмитрий Ольшанский
27 декабря 2022 в 16:24
Не игнорируйте испанские игристые - CAVA. Очень недооцененная вещь в наших краях.
sova
27 декабря 2022 в 16:34 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, у меня знакомые очень любят эту марку. Но мне в магазине ни разу не попадалось полусладкое их.
Дмитрий Ольшанский
28 декабря 2022 в 20:53 ответ sova
sova, кава это общее название традиционных испанских игристых. выпускает огромное количество производителей -в любом евроопте есть, на любой кошелек, примерно от 20р.
id52891
27 декабря 2022 в 20:07
...страсти какие ... а нужно-то - флакон сэмана, "королевская" яишница с двух десятков яиц с прожаренной свежаниной.. И главное - веселая компания!