Новогодние обещания. Личный опыт последних пяти лет

2 января 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Труднее всего выполнить обещание, данное себе самому. Знаешь ведь: если что — тебя поймут и простят.

Под Новый год я всегда завожу новый ежедневник. И записываю туда новые цели. Рабочие и спортивные. Финансовые и образовательные. Бытовые и романтические. Мелкие и масштабные. Простые и сложные.


…Все такое новое и красивое: и ежедневник, и цели. Остается одно — как-то выполнить это. Не обмануть собственные ожидания. Ведь цель — это результат, которого ты не просто хочешь, а можешь достичь. А для этого нужно верить в себя. В то, что ты сможешь это сделать. И сделаешь! Все остальное — мотивация, распределение времени и сил — идет прицепом.

Многие бытовые обещания часто подвисают на годы. Так, уже лет пять из одного ежедневника в другой кочует: «привести в порядок домашний фотоархив».

Но каждый год у меня есть мегацель. Она постоянно держится в голове. На нее, пока не сформируется новая привычка или навык, направлены все силы. Эта цель, как яркая звезда, ведет меня через весь год.

Примеры последних лет.

В 2019 году я решила пробежать полумарафон. Моя традиционная беговая тренировка — 5-7 км. С мая начала бегать на более длинные дистанции. Занималась одна, без тренера. Это было ошибкой. Но в сентябре пробежала 21,5 км. Даже дважды: в начале месяца — в Минске, в конце — в Орше. Была так счастлива!

В 2020-м решила отказаться от кофе. Пила его чуть ли не литрами — и это была уже нездоровая привычка. Утром 1 января проснулась и хотела по привычке заварить кофе. И тут вспомнила: я же обещала больше его не пить. Облом был о-ч-ч-чень сильный! Первые недели мучилась: ходила сонная, вялая, злая. Но потом переколбасило и отпустило. За три года я не выпила ни чашки кофе. И не хочу. Вот правда. Но мне по-прежнему нравится запах хорошего кофе. И если кто-то рядом его пьет, я кайфую вместе с этим человеком.

В 2021 году сказала себе: так, все, я худею! Предыдущий год был стрессовым, и все неприятности я заедала. Нередко поздним вечером. Отражение в зеркале сказало: стоп! А весы показали ужасную цифру. Похудеть помогли грамотные тренировки и правильное питание. В сбрасывании веса главное — не делать это резко. Постепенно, без рывков, за год сбросила 10 кг. Когда в конце 2021-го записывала в спортивном дневнике свое достижение, танцевала от счастья. Этот вес держу и сейчас.

В 2022-м решила завязать со спиртным. Нет, алкоголичкой я не была. Но заметила, что все чаще стала лечить стресс коньяком или вином. Испугалась: а вдруг вот так незаметно стану пациентом нарколога? Говорят же: женский алкоголизм развивается очень быстро. И что вы думаете, друзья? За весь год — ни рюмки! Ну, если не считать 50 граммов вишневой наливки на дне рождения у подруги в августе. Этот Новый год собираюсь встречать апельсиновым соком. Даже шампанского не хочу. Вот такой я скучный человек.

А в 2023-м моя цель — достигнуть цели 2022 года, которую я должна была сделать в 2021 году, потому что пообещала себе в 2020 году выполнить то, что планировала на 2019 год.

Итак, цель этого года: отучиться от мата. Я пыталась сделать это и раньше. Например, так: один мат — десять отжиманий. Не получилось. В день иногда доходило до 200 отжиманий (когда не было сил на классическое упражнение, отжималась уже с колен), но речь красивее так и не стала. В 2019 году пробежала 10 км в забеге «Я обещаю!». Каждый участник писал на номере, что он себе обещает. Написать «прекратить ругаться матом» я как-то постеснялась, вместо этого вывела: «контролировать эмоции». Но обещание так и не выполнила.

В молодости я даже писала стихи, много читала, преподаватели хвалили мою речь. И меня беспокоит такая духовная деградация в зрелом возрасте, когда вот-вот внуки пойдут. Какой пример подаст им такая бабушка? Поэтому, если не могу справиться с плохой привычкой самостоятельно, даю обещание публично: возвращаю себе красивую литературную речь. Всегда, в любой ситуации, при любых эмоциях выражаюсь нормально. Максимум, что смогу себе позволить, это «лаянка» на белорусском языке. А в нем, как известно, мата нет. Только, например, такое: «Ідзі ты да ліхаматары!», «На халеру?», «Шкыньдзёхай!».

Через год отчитаюсь: получилось ли сдержать обещание.

А как с новогодними обещаниями самому себе у вас? Делитесь своими историями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Aleksei81
2 января 2023 в 06:08
Нет,все это, конечно,похвально, и автор молодец,но у меня все же вопрос (не к автору,а в "студию"):обязательно ли ждать 1 января,чтобы ставить себе цель и задачи на год?
Cbeta
2 января 2023 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, день рождения ещё)
Deni
4 января 2023 в 07:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, каждый понедельник!
Aleksei81
4 января 2023 в 08:10 ответ Deni
Deni, я вот как чувствовал, что понедельник назовут!!! А если понедельники взять, и отменить?
Deni
4 января 2023 в 16:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, как америкосы календарь с воскресенья? Или песТне "Остров невезения" ?)))
Вика Вика
2 января 2023 в 07:07
Вера в себя - это главное.
Мама Стифлера
2 января 2023 в 10:38

Это все отличные цели. Вы большая молодец)

Я себе такие глобальные цели "с понедельника" не ставлю. Правда, однажды тоже решила не пить - и не пью алкоголь года полтора уж как совсем. И пока не планирую. Но это не значит, что когда-нибудь не реу и не напьюсь, не натанцуюсь и не спою в караоке, чтобы назавтра было немного стыдно :)

Спорт люблю, пробежки обожаю.. Но с недавних времен мне ничего такого нельзя, к моему сожалению, из-за проблем с суставами. Поплакала, смирилась.

Мое, пожалуй, самое большое достижение - научиться принимать себя неидеальную, с кофе и матами, с мешками под глазами где-то и с лишними парой кг. Это тоже очень хороший результат.

А вам огромных побед в ваших начинаниях! :)

Deni
4 января 2023 в 09:24 ответ Мама Стифлера

Малефисента, возможно был бег с тормозящим эффектом, что суставы пострадали?!(((. Я вот каждый год хочу открыть курсы ходьбы или бега по льду, а то с такой "неправильной техникой" и голова об лёд может пострадать! Столько людей падают в гололедицу, а я не понимаю этого, все напряжены, а надо наоборот расслабить мышцы голени, тогда пальчики на ногах "выключаться" из работы, все повороты плавные и производятся заранее и незначительным завалом корпуса в нужном направлении, а не "форсажем" от ног, но инстинкт самосохранения доминирует, и это убирается через практику и приобретение самоуверенности!


Я тоже признаюсь, что впервые на велотреке совершал ошибки т.к. тренер был, но он без обучения получилось, когда размялись на "лазурьке" (плоская часть круга)... а он:"вот теперь и езжайте по верхам виражей!"..., а это на минуточку сразу уровень 2-3 этажа и я старался набирать скорость, чтобы возникла центробежная скорость, которая будет удерживать гонщика на виражах, но быстро устал на 250м ( 2 виража)т.к. не использовал все преимущество трека, где не в повороте надо вкручивать, а наоборот на прямой, когда слетаешь с высоты и разгоняешься и просто добавляешь немного усилий, а на вираже просто прокручиваешь расслабленными ногами (нет холостого хода, а цепная передача т.н."fixed gear"). Первые минуты на лыжах, коньках или сноуборде тоже напряжён и начинает перенапрягаться голень, но потом организм понимает, что такое катание пользы и приятных впечатлений не принесёт т.к. затрачивается много энергии! На склоне сноуборда тоже похожий эффект, как и в беге, где надо учитывать направление склона, а то даже при идеальной технике бега - есть риск падения. Надо выработать гироскоп, который сам понимает, где спуск, а где подъём и варьирует (в беге ширину шага),а в сноуборде угол закантовки доски! Главная опасность - это ледяные спуски т.к. их безопаснее пробегать, чем проходить!!!

Мы ходим через пятку, а это очень малое пятно контакта (при начале движения), а в беге с мыска с опусканием на всю стопу! Главное соблюдать 2 правила, ноги ставятся под ОЦТ (Общий Центр Тяжести), а второе правило сбегать вниз по направлению склона ( можно конечно с увеличенным каденсом (частота шагов в минуту), чтобы минимизировать неизбежного стягивания в сторону склона, но завал корпуса выручает, а это уже 80 Level! Я бы добавил 3 правило, что если вы вышли из дома на гололёд, то "выключили" мышцы голени до прихода домой обратно т.е. если набрали скорость, то и гасится она постепенно, по инерции, пока не остановишься! „Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает.“ — Джереми Кларксон. Поэтому перекатывайтесь, а не упирайтесь при падении, если оно в итоге неизбежно!

Всем успешного 2023 года и будьте здоровы!

Мама Стифлера
4 января 2023 в 10:58 ответ Deni
Deni, Спасибо. Нет, не из-за бега. У меня проблема с 22 лет, мне нельзя были силовые нагрузки, а я очень перестаралась и болезнь обострилась. Чуть убрала боль, несколько месяцев на обезболивающих и хондопротекторах.
По льду вообще ходить боюсь) Радуюсь оттепели, что хоть можно выйти, как белому человеку, на улицу. Не боясь встать на четвереньки.
Валерия Фризен
2 января 2023 в 12:32
Какая красивая мадам, умная, энергичная!

_______

Себе не даю никаких обещаний, установок, планов и т.д. Есть цели, их достижение очень желательно, но если не получится, то в другой раз.

Cbeta
2 января 2023 в 13:16
Так это же наша Татьяна Матвеева! Все достижения похвальны.
Ждала фотоархив в конце статьи, ну да ладно..
Нел Вик
3 января 2023 в 11:28
Цели ставлю и практически все исполняю, если не возникли непреодолимые препятствия (кризис, политика и т.п.). Для меня главное, чтобы путь к достижению цели радовал и сама достигнутая цель не разочаровывала. Обещание себе одно дала: быть счастливой в этой жизни!
Юлия Лоскутова
4 января 2023 в 09:15

ОЙ как я рада была этому тексту и фото! Посылаю море поддержки от читателя.

Я в этом году написала список из 100 желаний (получился, правда, больше список дел). Мне так нравится потом отмечать сделанное, зачеркивать и хвалить себя) уже зачеркнула одно желание и планирую следующие.
Вообще как-то списки помогают психологически и разгружают тебя. Обожаю списки

Deni
4 января 2023 в 16:36
Героиня конечно впечатляет. Я не так усидчив и дал себе установку на сбор впечатлений, а не собирательство средств на долгосрочные цели, спортивные рекорды (особенно ограниченные временем, а в удовольствие 100км бега можно), подготовки длительные к походам ( акклиматизацию высокогорья отменяется))). Собрался и поехал на среднегорные походы например. Пробовать что-то новое, только тогда впечатления ярче!!!