«А ты купи слона!» — авторский пост о навязчивых продавцах

5 января 2023 в 06:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавний пост о навязчивой рекламе навел на мысли о навязчивых продавцах. Как я отношусь к такому явлению? Если кратко — бесит. Если подробнее — очень бесит.

Нет, я не стерва, все прекрасно понимаю. Человек просто выполняет свою задачу, выполняет её по инструкции откуда-то «сверху». Времена непростые, работу найти трудно, достойную зарплату — тем более. В такой обстановке невольно просыпается двойное уважение к любому труду. Но вот это неконтролируемое желание вырвать у клиента лишнюю копейку — это мрак, ребята.

Cитуация №1

Жаркий летний день. Страсть как хочется мороженого. На пути моем попался «Бургер Кинг». Иду туда, ища спасения.

Добрый день! Я хотела бы….
Добрый день! Попробуйте наш новый воппер!

О том, что можно попробовать новый воппер, было слышно, наверное, на Полоцком рынке.

Спасибо, мне мороженое, пожалуйста.
А у нас сейчас акция, берете картошку — соус в подарок!

Жители Билево, до ваших ушей тоже долетела инфа о халявном соусе, да?

Я хочу мороженое.
У нас действует специальное предложение на напитки!

Силе этого крика позавидовал бы сам Ричард Львиное Сердце.

До свидания.

Ладно, я не гордая, схожу в Весту, пломбир в стаканчике — самое то.

Ситуация №2

Приятный весенний вечер. Отдыхаем в известном заведении в самом центре города. Еда вкусная, беседа весьма занимательна. Но не успели мы съесть и половины заказанного, как перед нами появилась официант.

Скажите, пожалуйста, вам все нравится?
Да, спасибо, все очень вкусно.
Что-нибудь ещё для вас?
Пока не нужно.

Хороший сервис, очень приятно… Было. Пока паломничество к нашему столику не началось каждые 10 минут.

А как вам фасоль? Пришлось ли по вкусу мясо? А эта перчинка в декоре блюда весьма хороша для ваших глаз? И, конечно, тот самый вопрос, что ещё нам принести. Терпение начинает истощаться. Вежливо сообщаем, что если что-то будет нужно — мы сами найдем официанта и скажем об этом. Фух, теперь можно выдохнуть спокойно. Но не тут то было! После выдержанной паузы милый голос снова осведомляется: не желаете ли что-нибудь ещё?

Желаем! Ещё как желаем! Отдохнуть спокойно можно? Или такая опция не предусмотрена у вас в меню? Вопрос риторический…

В моём детстве была игра под названием «купи слона». Аргументы, мотивирующие к покупке того самого слона, конечно, были тупейшие: «А ты купи», «и что, что ты не хочешь?», «слыш, купи», «ну купииии». Играть в такие игры и тогда было удовольствием ниже среднего, а во взрослой жизни — это просто нечто. Ещё и за собственные деньги. В итоге получается парадокс: продукт хороший, а покупать не хочется. Время и нервные клетки дороже.

К чему это всё? А к тому, что любому человеку хочется быть услышанным. А пока такие продавцы слышат только себя, даром не нужно ни мороженое, ни тот самый перчик в блюде.

Автор: Виктория С

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Aleksei81
5 января 2023 в 08:07
Ой, ну ладно вам, автор! Допустим, на автозаправках постоянно втюхивают что-нибудь пожрать, в магазинах часто зазывал можно встретить, которые тоже тебя пытаются чем-то угостить... Нормальный промоушн!
Гордый Гусь
5 января 2023 в 09:32 ответ Aleksei81

Aleksei81, угостить -то ладно. Но реальная навязчивость бесит. Сюда же идут и телефонные звонки.

Aleksei81
5 января 2023 в 09:37 ответ Гордый Гусь
VikySik, со звонками - это другая история! Обычно я просто и вежливо говорю, что меня эта инфа (куда-то сходить, что-то купить по акции) не интересует, и мне больше не звонят. На все про все - не более 7-10 секунд!
Сато Ник
5 января 2023 в 09:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я просто кладу трубку, не объясняясь, и блокирую номер
Aleksei81
5 января 2023 в 09:43 ответ Сато Ник
Сато, ну, допустим, позвонить могут и с другого номера, пока еще не заблокированного! У меня "ответочка" - почему нельзя заблокировать номера тех абонентов, которые гадят в машинах такси или хают водителей? Получается, например, что клиент может пожаловаться на водителя, оставив отзыв или написав в техподдержку, а водитель не может добавить клиеннта в "черный список", хотя многие туда сами просятся!
Игорь Речкунов
5 января 2023 в 08:38
Полностью поддерживаю!
Вика Вика
5 января 2023 в 09:35
Особенно навязчивые "разводят" бабушек - пенсионеров на покупку подушек за 5000 рублей и выше.
Мама Стифлера
5 января 2023 в 10:46
Официант очень хотел хорошие чаевые, наверное. Поэтому так старался)
Валерия Фризен
5 января 2023 в 11:06
Есть ещё одна категория - таскающиеся по квартирам индивидуумы со спецпредложениями, новейшими счётчиками и прочим шлаком.
Гордый Гусь
5 января 2023 в 12:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, Слабо представляю, что мотивирует кого-то таскаться по квартирам. Вот правда. Некуда девать свою наглость или там платят хорошо? Такая себе работенка, крч.
Вика Вика
5 января 2023 в 12:43 ответ Гордый Гусь
VikySik, обычно ходят и предлагают подключить какой - нибудь интернет/ расширенный пакет кабельного телевидения от передовые технологии/гарант.
Гордый Гусь
5 января 2023 в 12:47 ответ Вика Вика
Вика, Мне предлагали фильтры для воды, счётчик, какие-то игрушки и т.п.
Наталья Кекс
5 января 2023 в 14:16
Насчет первой ситуации - специалист работает по скриптам, от них никуда не деться, это их обязанность : предлагать новинки и промо продукцию. Это ровно также ,как во всех магазинах : " пакетик нужен?" , "дисконт есть ? , не желаете приобрести ?" . почему вы опус про магазины не написали ?
Насчет тяжелых времен - а когда они были легкими ? !? )) сколько себя помню - "сейчас тяжелое время, работы нет , зп маленькая ".
Давайте уважительно относиться к труду другого человека, а если что-то раздражает ,так всегда можно пошутить ,даже подколоть легко . Юмор - он спасает.
Гордый Гусь
5 января 2023 в 19:33 ответ Наталья Кекс
Наталья, Та я не агрессирую ни разу) И труд чужой я уважаю. Но по 5 раз говорить "нет" не люблю. Считаю, что одного достаточно)
lyusinda
5 января 2023 в 15:55
С такими примерами в общепите не сталкивалась, а вот на кассах в магазинах периодически бесит. Покупаешь себе майку - тебе еще предлагают носки по акции, 2+1 бесплатно и тп. В принципе отношусь с пониманием, т.к. очевидно, люди это делают не по своему желанию, а по указу начальства и гениальных маркетологов. Да и по своей работе иногда приходится что-то подобное делать)
id52891
5 января 2023 в 19:07
...легко отвечу на Ваше негодование.... на самом деле - все просто ... люди просто перестали уметь общаться.. сидим, уткнувшись в мобильники и не желаем выйти из кокона новостей, тупого видео или фото... и любая попытка оторвать нас от экрана вызывает в нас агрессию - типа чел не вовремя и не в тему вторгается в наше пространство... девайсы превращают нас из личности в одиночество в своем мирке.... а чел просто, возможно, хочет с вами поговорить... замечаю... что некоторые мои знакомые с трудом устно связывают слова для описания каких-то событий, но строчат СМСэски , шо Шекспир....
добрее нужно быть... и веселее....
Гордый Гусь
5 января 2023 в 19:30 ответ id52891
id52891, Я очень, очень общительный человек, иногда даже не в меру) Могу легко и с продавцом законтачиться, и с таксистом. Я работаю с людьми, кстати, и каждый день с ними много и плотно общаюсь - мне это в кайф. Но я люблю общение, которое приносит удовольствие и радость обоим собеседниками. А когда я 3 раза говорю, что мне что-то не нужно, а тебе в ответ "ну купи" - это неприятно.
id52891
5 января 2023 в 20:03 ответ Гордый Гусь
Обычно говорю - Денег нет, кредиты не беру... в совсем навязчивых моментах показываю - смотите, у меня даже денег на майку нет и носки дырявые...
Гордый Гусь
5 января 2023 в 20:07 ответ id52891
id52891, Прям ботинки снимаете?)) Чтобы носки показать?
Вика Вика
5 января 2023 в 23:27 ответ id52891
id52891, не надо путать общение и назойливость.
id52891
6 января 2023 в 17:37 ответ Вика Вика
Вика, вот тут сложно.. у каждого своя граница..
id52891
5 января 2023 в 20:25
достаточно демонстрации отсутствия майки ( ха, я их просто в принципе не ношу).. до носков еще не доходило.. но не зарекаюсь..
Нел Вик
6 января 2023 в 13:15
А я надеваю "маску холодного безразличия" и менторским тоном говорю: Спасибо, если мне нужна будет информация, я обязательно Вас побеспокою!