«Развод и тапки пополам» — важный социальный опрос

11 января 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В конце минувшего года Верховный суд Беларуси дал официальную статистику по такому социальному явлению как разводы.

И цифры, мягко скажем, не очень утешительные для тех, кто верит в институт брака и считает, что муж или жена — это один раз и навсегда. Да и для государства они радости не несут, потому что семьи пытаются сохранить всеми возможными способами: и время на подумать, и кредит для молодой семьи, и со строительством жилья стараются помочь, но...

Неумолимая статистика гласит, что в 2021 году в Беларуси было зарегистрировано почти 60 000 браков. А также было расторгнуто почти 40 000 браков. Плюс по ячейкам общества, конечно, есть, но он не сказать, чтобы большой.

Вот и получается, что люди встречаются, люди влюбляются, женятся (с), а потом берут и разводятся в большинстве случаев.

По этой же статистике получилось, что одной из самых популярных причин развода является «ненадлежащее поведение одного из супругов». Это формулировка сухим языков юристов. Фактически она означает алкоголизм, наркоманию, игроманию, бытовое насилие и т.д.

А вот измену в качестве причины развода указали всего около 7 процентов разводящихся.

Как оно там на самом деле — кто ж знает? Правильно, никто не знает, но сегодня в нашем важнейшем социальном опросе мы пройдёмся именно по теме разводов, попытаемся составить свою статистику и узнать, что об этом явлении думаете вы. Высказываться можно не только в голосовании, но и в комментариях.

Начнём.

1. Как вам кажется, какая из причин является наиболее частой для развода?
2. Вам приходилось разводиться?
3. По-вашему, стоит ли сохранять брак ради детей?
4. На ком в большей степени лежит ответственность за детей после развода?
5. Развод — это норма?
6. Меняется ли отношение к женщине после развода в обществе?
7. Меняется ли отношение к мужчине после развода в обществе?
8. Как вы думаете, кому сложнее заново адаптироваться в обществе после развода (с учётом наличия детей)?
9. Кто чаще становится инициатором развода?
10. Как вы считаете: брак должен быть один и навсегда?
11. Рост количества разводов является проблемой общества и государства?
12. Влияет ли развод родителей на психическое здоровье детей?
13. Что, на ваш взгляд, может помочь сохранить брак?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

67 комментариев
Мама Стифлера
11 января 2023 в 07:06
Антон Ребров, ваш выход! )
Гордый Гусь
11 января 2023 в 10:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Не придет он) Удалился. Обиделся.
Мама Стифлера
11 января 2023 в 07:18
Чтобы прожить в браке, нужна зрелость, умение брать ответственность не только за себя, но и за детей. А неготовность это делать чаще всего приводит к разводам. Неготовность - это и алкоголь, и игромания, и загулы. И пролеживание дивана, когда один супруг работает, а второй нет и не собирается. Другой момент, что эти звоночки можно рассмотреть и до брака, но обычно все слишком влюблены, чтобы думать о таких земных вещах. А потом это "как-нибудь договоримся" выходит боком и крюком. По крайней мере, я так вижу самые частые причины разводов.
Aleksei81
11 января 2023 в 08:04
Главная причина разводов - неудачный брак! Зато развод - главная причина удачных шуток!!!
sova
11 января 2023 в 10:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, видимо, сейчас как раз был пример «удачной» шутки, с которой нужно посмеяться)
Aleksei81
11 января 2023 в 10:37 ответ sova
sova, нет, вы можете поплакать!
sova
11 января 2023 в 10:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, ох уж этот ваш узнаваемый «стиль» шуток)
AnJam
11 января 2023 в 09:17

Знаете что меня всегда прикалывало в разводах? То, что в тех семьях, где есть дети и вот-вот развод, женщинам говорят: «Ты чего? Как ты будешь жить с детьми ОДНА? Ты же жизнь свою никогда не устроишь. Да кому ты будешь нужна ОДНА с ДЕТЬМИ?». И девчули такие «ох...» Но вот мужчинам, которые разводятся и у которых есть точно такие же дети так не говорят никогда. Типа не отчаивайся, братан, найдёшь себе другую)

Двойные стандарты)

Aleksei81
11 января 2023 в 09:36 ответ AnJam
AnJam, а я вот часто слышал и был свидетелем того, как женщина с ребенком (и даже с двумя) от первого брака строила счастье со вторым избранником, а до этого ей говорили, де, ты еще будешь счастлива, а мужичье зачастую, лишившись семьи, действительно никому не упало... Даже друганам-пропойцам!
Так что, как минимум, ничья!
sova
11 января 2023 в 10:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, так суть же не в том, как дела обстоят потом. А в том, что в моменте развода почему-то переживают именно за женщину, мужчина будто априори красавчик. РСП ведь в расшифровке относится только к женскому роду, мужской формы эта формулировка не имеет, в принципе. Об этом речь.
AnJam
11 января 2023 в 10:34 ответ sova
sova, дело в том, что эту «смешную шутку» про РСП придумал мужчина)
Aleksei81
11 января 2023 в 10:37 ответ sova
sova, а я считаю, что клейма, в том числе РСП, и уверять, что дальше будет только хуже, ставят те, у кого у самого личная жизнь не сложилась. Отношения с такими лучше ограничить.
sova
11 января 2023 в 10:46 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну что-то вы в общении с тем же Ребровом себя не ограничивали, хотя это была его любимая тема.

И вы всё равно идёте в другую сторону — неважно кто называет и как называет, сложилось или не сложилось. Суть в том, что это в 95% всегда в отношении женщины говорят, а не в отношении мужчины. AnJam же про это и написала изначально. Понимаете?

Aleksei81
11 января 2023 в 10:51 ответ sova
sova, слился, по ходу, Антошка, он предупреждал...
Наверное, я нахожусь в числе тех 5 % счастливчиков, которые не говорят о женщинах так, и рады за них в любом случае! А с теми, кто о них так судачит, будь то мужчина или женщина, дел не имею...Понимаете?
valent
11 января 2023 в 12:21 ответ AnJam
AnJam, кстати, всё чаще женщины по собственной воле оставляют детей мужику. Из моего окружения таких примеров целых четыре. И, скажу я вам, правильно женщины поступили. К слову, они ни капли не маргинальные, вполне нормальные работающие дамы. Просто сообразили, что мужу захотелось попробовать новой жизни, но в эту новую жизнь он почему-то особо не приглашал своих детей и алименты грозился платить минимальные (наши красавцы ох как умеют крутить бухгалтерию!). Так вот, на суде женщина спокойно перекладывала материальную ответственность на бравого муженька. Какие бы они ни были спорные личности, эти папаши, но язык не повернулся отказаться от наследников. А жена поясняла просто: доход у меня небольшой, квартиру придётся снимать (ухудшение жилищных условий для детей), пусть остаются со вторым родителем, а я буду навещать, помогать и прочее.
С этими папанями я иногда общаюсь по работе. Ну и мимоходом спрашиваю (не без сарказма, конешн): "ну как, хорошо ли тебе в свободном плавании, справляешься в воспитании, может новый ошеломительный роман с красивой-молодой-умной и без прицепа удалось завести? )))" В ответ вижу очень кислую озабоченную мину.
AnJam
11 января 2023 в 13:25 ответ valent

valent, к сожалению, теперешнее поколение мужчин (как и пара прошлых, как и пара будущих) было выращено женщинами и только женщинами.

Мы своей заботой и любовью способны на многое, безусловно, но именно женщины, как никто умеют делать из мужчин зависимых мамкиных сынков, которые не умеют в ответственность, не могут ценить, не могут заботится, не понимают как так мир крутится не вокруг них одних.

Обратите внимание на то, что у 97 процентов мужчин, какими бы они не были, абсолютно завышенная и здоровая самооценка. Он будет сидеть в растянутых штанах с тремя подбородками на старом диване в маминой квартире и, считая себя самим совершенством, критиковать женщин. За лишние килограммы, за неудачные браки, за кривые зубы, большие уши и тд. И в жены ему нужны глухонемая красотка с конкурса красоты. Все остальные не подходят, потому что не для куриц его мама орла растила)

Поэтому и разводы у нас такие кособокие. Очень-очень немногие мужчины с достоинством выходят из развода, а не тупо перекидывают ответственность о детях на бывшую жену, оставаясь только строчкой в свидетельстве о рождении и тремя рублями алиментов. К сожалению.

Есть отличные папы. Даже если они в разводе с мамами. Есть плохие мамы. Но в нашем обществе всё-равно есть какой-то домостроевский порядок, где женщина должна, а мужчина не обязан. И поэтому если звучит история, где мама ушла, оставив детей, то слушатели будут возмущаться: «как так? ОНАЖМАТЬ! Не имеет права». А история, где папа ушёл без следа не вызовет никаких эмоциональных всплесков у общества. Ну ушёл, бывает...)

id52891
11 января 2023 в 21:23 ответ AnJam
AnJam, да ладна... сколько мамаш растят своих девах как принсес, вдувая им в уши, что такая красавица достойна лишь саудовскаго принца, или на худой конец ( в данном случае это поговорка такая) заграничного жениха... и оставшись к 30-ти годам одной, такая звизда поносит все мужское население на тему" нету нормальных мужиков".. и ясно, что нормальные мужики стороной обходят "чудо" с мегазапросами..
valent
12 января 2023 в 11:06 ответ id52891
id52891, слушайте, но если мама вкладывает в образование и развитие девочки, если девочка в итоге на порядок выше в плане амбиций и возможностей самореализации среднестатистического балбеса-ровесника, то зачем ей связываться с человеком, который будет балластом и угробит её жизнь? Такие девочки закономерно ищут более интересных партнёров и правильно делают! А 30 лет - это начало и расцвет. К 30 годам и не нужно сильно торопиться выскочить замуж.
Другое дело, если девочка ничего из себя не представляет и ждёт только "багатага" жениха, тогда да, ей будет по жизни не фортить.
id52891
12 января 2023 в 19:28 ответ valent
valent, ключевое слово "если".. Возможность для самореализации я редко видел у некоторых своих знакомых, вовремя сваливших в крупные города (тиап Москва, Питер)..
30 лет - это значит дит
id52891
12 января 2023 в 19:30 ответ valent
valent, valent, ключевое слово "если".. Возможность для самореализации я редко видел у некоторых своих знакомых, вовремя сваливших в крупные города (типа Москва, Питер)..
30 лет - это значит дитё в 32-33, что не лучшим образом сказывается на здоровье мамы и риск патогенов у дитя... А до 30-ти их "пробуют", кому не лень, имея опыт кручения мосха у таких дам..
.
Татьяна Стреж
11 января 2023 в 10:13
Нет, не согласна. На женщину все равно ложится большой груз работы по воспитанию, содержанию и развитию детей. Это ежедневный труд, который не оплачивается больше вниманием, пониманием и поддержкой со стороны мужа. Чаще всего это алименты и совместные дни рождения. Женщина идёт с работы, ее ждут: приготовить / разогреть ужин, уроки/ забрать из д/,с, всех собрать назавтра, включая себя (ведь никто не хочет быть лохудрой затюканный, вот что общество не любит). А мужчина пришел в магаз, салатик готового купил, пивка, рыбки и ГОУ смотреть футбол/хоккей/ гольф... Или в гараж..
Aleksei81
11 января 2023 в 10:30 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, я тоже не согласен! Тащит тот, кто волочет... Если женщина идет с работы, чтобы "приготовить / разогреть ужин, уроки/ забрать из д/,с, всех собрать назавтра, включая себя... а мужчина в семье "пришел в магаз, салатик готового купил, пивка, рыбки и ГОУ смотреть футбол/хоккей/ гольф... Или в гараж.. " то так и будет! Более того, так и в детском сознании будет сохранятся! Если я сейчас, например, буду говорить, что делаю по поду, вернувшись с работы, Вы либо не поверите, либо скажите, что я пиарюсь... Поэтому я помолчу! Но и лынды, вернувшись домой, бить не буду! Супруге, впрочем, тоже не до веселья... Домой возвращаемся около шести вечера, до десяти необходимо успеть многое, что вы приписали исключительно женщине, а еще собаку выгулять! Хоккей-футбол - как правило, вечерние трансляции, после девяти, десяти вечера много чего хорошего! А НХЛ с НБА - вообще ночью!!! Если бессонница или ранний подъем - идеально заходит, и вроде как ничего не пропустил!!!
AnJam
11 января 2023 в 10:49 ответ Татьяна Стреж

Татьяна, а ещё отдельная история, когда именно в разводе можно подробно рассмотреть лицо уже бывшего супруга или супруги. Как мужчины не платят алименты годами или делают всё, чтобы официальная зп была ниже нижнего, как убеждают сами себя и всех кругом, что он молодец такой содержит на стописят рублей и ребёнка, и бывшую жену.

Женщины, безусловно, тоже есть разные. Но обычно многотысячные-миллионные долги висят именно на мужчинах, наверное от того, что именно они собственно и удаляются физически из жизни ребёнка/детей и бывшей жены.

Поэтому да. В большинстве случаев разводов, где есть дети, сложнее во всех смыслах именно женщине. И детям. Но не папе)

Мария Кравченко
11 января 2023 в 14:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, я поверю . У нас в семье тоже нет разделения обязанностей на чисто мужские и женские, супруг без нытья и уговоров отвозит ребенка на кружки, делает с ней уроки и многое другое, равно как и уборка делается вдвоем быстрее и эффективнее. После 22, когда ребенок в кровати, у каждого есть свое личное время, хоть на футбол, хоть на совместный просмотр фильма, под настроение.
Если женщина в семье как загнанная лошадь, значит она на это соглашается.
sova
11 января 2023 в 10:26

Спокойно отношусь к разводам, если два адекватных человека решили этот вопрос между собой и пришли к выводу, что так будет лучше в первую очередь им, а не детям, кокер-спаниелю и всей толпе родственников.

Ну и как ребёнок, который периодически участвовал в игре родителей «тогда давай разводиться!» скажу, что сохранять брак ради детей — это самое неправильное. Во-первых, весь этот негатив всё равно считывается и толку ноль, а, во-вторых, никто это всё равно не оценит, а жизнь идёт.

Гордый Гусь
11 января 2023 в 10:38
Знаю многих девочек, очень счастливых во втором браке. А в первом или муж был мудак, или просто не сложилось. Правильно сделали, что развелись. Жизнь одна, и нечего её тратить абы куда. Человек живет, чтобы быть счастливым.
id52891
11 января 2023 в 21:15 ответ Гордый Гусь
VikySik, а я знаю значительное количество мальчиков, бросивших своих девах..
Гордый Гусь
11 января 2023 в 21:30 ответ id52891
id52891, Поздравляю. Спокойной ночи.
Валерия Фризен
11 января 2023 в 11:09
Скажу избитой фразой: "Хорошее дело браком не назовут"(с).
Артём Лабода
11 января 2023 в 11:13
К разводам отношусь нормально. Мне ка, здравый человек будет одинаково окей смотреть и на женщину, и на мужчину после развода. А вот по поводу детей и психического здоровья не соглашусь. Психологически ребёнку, конечно, тяжело, но психика от этого не страдает. Психика будет страдать от постоянно висящего в воздухе топора, от стресса, от душной и токсичной обстановки в семье.
id52891
11 января 2023 в 19:31 ответ Артём Лабода
Артём, не соглашусь.. если мальчик-ребенок остается у мамы, то будет, как правило, воспитан по женскому сценарию, что в дальнейшем не лучшем образом отражается на личности..
Артём Лабода
12 января 2023 в 10:25 ответ id52891
id52891, да, соглашусь.
Cbeta
11 января 2023 в 12:13
Мне много чего можно рассказать, но я сильно и независимо промолчу.
Лишь пошучу фразой подруги:
"Тебе, значит, с первого раза непонятно было, да?"
Нел Вик
11 января 2023 в 12:15
Большинство разводов считаю идет от того, что люди под воздействием химии заключают брак, а, по угасанию этой самой химии оказывается, что два человека с разными целями жизненными, интересами, устоями и абсолютно не подходят друг другу. Самые упорные еще стараются сохранить и вдохнуть жизни в брак, еще есть терпилы, которые так и будут влачить некомфортный брак или те, кто по расчету и не разочаровались в совместной цели. Еще много разводов, когда кто-то не готов расти и идти с партнером вперед и наступает бессмысленность нахождения с ярмом на шее. Считаю, что в школах должно быть преподавание предмета Межличностные отношения, где будут готовить людей с пониманием зачем создавать семью, психологию отношений М и Ж, в том числе и интимные отношения, а плюсом, конечно, подготовка умения распределять доходы, экономические азы и т.п.
П/С очень захотелось все-таки написать: в свое время я жила в общежитии, давно уж переехала в свою собственную квартиру. Так вот среди семей общежития было очень много разводов, но на сегодняшний день все разведенные дамы живут в своих собственных квартирах, вырастив детей, а вот с мужьями хуже статистика - только несколько мужчин и семью создали и дом построили, остальные все сербают мамкин борщ и носки им кидают в стиралку: ни кола, ни двора и смотреть на них печально. Так что, не факт, что женщина больше страдает после развода, нормальная и здоровая собирается с духом и волочет за собой всё, сдвигая горы! как бы печально это не было...
Гордый Гусь
11 января 2023 в 12:57 ответ Нел Вик
Нел, а ещё у нас очень жива история про "абы штаны в доме, абы замуж, а то что скажут люди". Но, слава Богу, женщины умнеют. Если мужчина создает проблемы - так зачем он нужен, собственно? Жизнь в паре должна быть в радость, а плохо жить, как говорила Раневская, можно и самой. Но женщины умнеют. И многие стремятся жить хорошо сами по себе, а с мужчиной сходятся тогда, когда с ним жить ещё лучше)
Aleksei81
11 января 2023 в 13:24 ответ Нел Вик
Нел, предмет такой в школах есть, преподается факультативно. Вопрос к качеству подаваемого материала... Ну и, конечно, к отношению к нему со стороны родителей. На пальцах поясню: у меня у старшего сына (7 класс) есть такой факультатив, но согласие на его посещение дают родители. м.б. в более старшей школе уже не так? Так вот, когда в начале года классуха сбросила опросник и просила дать подписи, набралось с кулачок желающих по инициативе родителей... Поэтому, знаете...
Cbeta
11 января 2023 в 14:20 ответ Гордый Гусь
VikySik, вот поэтому в Афганистане женщинам и девочкам запрещают учиться, чтоб не вздумали умнеть и обретать независимость. А прикрываются исламом...
Aleksei81
11 января 2023 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, а вот и нет... Ислам не запрещает обучение женщин, достаточно посмотреть хотя бы на наши вузы, где студенты-иностранцы - выходцы стран с традиционным исламом. И примерно половина студенток - женского пола! Ситуация с Афганистаном - исключительно иная, ведь там женщинам испокон веков отводилась роль прислуги, а сами законы талибана были нетерпимы к инакомыслию, не разделяя их на мужские и женские. И парадокс мировоззрения в том, что, по мнению талибов, ничего не должно нарушать стабильности существующего строя: образованная женщина не сможет воспитать мальчика-талиба, а мальчику-талибу нужно не учиться, а быть войном Аллаха! Надо бы отметить, что Афганистан без талибов и некоторое время еще с ними, допускал получение в/о среди женщин, но с оговорками - лимитированы были, например, места для журналистов, инженерные специальности и экономика. Образовательным процессом для студенток занимались только преподаватели-женщины...
Нел Вик
11 января 2023 в 16:30 ответ Гордый Гусь
VikySik, ох жива, еще как жива - абы мужыком пахло в доме(((
Cbeta
11 января 2023 в 17:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, были озвучены четыре причины:
1) присутствие женщин в общежитиях без сопровождения мужчин
2) несоблюдение ношения хиджаба
3) совместное обучение мужчин и женщин
4) факультеты, противоречие исламскому праву
Это все цитаты талибов.
Aleksei81
11 января 2023 в 17:30 ответ Cbeta
Cbeta, талибы лелеяли надежду на международное признание, когда пришли к власти, и первое время допускали многое, что могло показаться демократичным... Но признания они так и не дождались, и вскоре отменили все на х...
Гордый Гусь
11 января 2023 в 12:27

С-суть.

sova
11 января 2023 в 13:03 ответ Гордый Гусь
VikySik, ага, тоже, когда тест проходила, обратила внимание)
Aleksei81
11 января 2023 в 13:56 ответ Гордый Гусь
VikySik, да все тут понятно!
Вопрос 6 (абстрактно)- это ее дело, но зная положение дел, можно предположить, почему у нее так вышло... А вообще, молодец, что от него ушла! Почему - читайте ответ на вопрос 7...
Вопрос 7 (закономерно) - Да что с него взять? Видно же, что дебил? Мы о нем иначе и не думали (и мнений не поменяли...)
П.С. А почему отношение к женщине после развода должно меняться, например, в худшую сторону? тем более, если муж и вправду дебил? Давно было пора!!!
Гордый Гусь
11 января 2023 в 15:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, очень многие мужчины (хотя для меня лично они мужчины только по половому признаку) типа товарища Реброва или г-на Краба вот прям искренне уверены, что во всем виновата женщина. Мужчина не может быть плохим. Ну просто не может. Пьет? Баба довела. Мало получает? Так баба у него негодная, не умеет смотивировать. Потому семью и развалила, штаны не удержала. Кстати, есть и женщины, которые так рассуждают. Благо, их немного (вроде): в основном советской закалки тёти.
Aleksei81
11 января 2023 в 15:42 ответ Гордый Гусь
VikySik, сейчас Вы скажите, что это другое, и это действительно (отчасти) так, но когда я как-то услышал от одной молодки (там не многим за 30), которую регулярно поколачивал сожитель, зачастую даже не пьяный, и невзирая на детей (один - общий), что такова ее судьба... ну там вообще сложно в чем-то человека переубедить! Еще потом же выяснилось, что у нее еще и матушка такая же была, и сносила побои мужа, пока его кондратий не хватил по пьяни... Так что это "наследственное"... И ведь такие "жертвы" не единичны! И как-то при ближайшем к ним знакомстве им как-то не сочувствуешь!
Гордый Гусь
11 января 2023 в 15:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, А что сказать на это? Разве что то, что каждый сам кузнец своей судьбы.
Cbeta
11 января 2023 в 16:18 ответ Aleksei81
Aleksei81,
Меня впечатлил фильм или сериал 2021 года Уборщица. История матери-одиночки.
Зачастую женам-жертвам просто некуда уйти, нет дохода и накоплений, поэтому и терпят плохое отношение мужей. Им просто нужна помощь...
Aleksei81
11 января 2023 в 16:28 ответ Cbeta
Cbeta, зачастую, но часто бывает и такое, что описанное - не тот случай.
Нел Вик
11 января 2023 в 16:34 ответ sova
sova, а я точно так и ответила, потому что вижу, что наше общество еще не "повзрослело"...
Нел Вик
11 января 2023 в 16:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, поэтому и важны разводы в таких семьях, чтобы дети не вырастали подобием и могли понимать, что есть другая жизнь! но, если говорить об асоциальных семьях, то там болото...трясина из которой единицы выбираются.
Aleksei81
11 января 2023 в 16:53 ответ Нел Вик
Нел, шутки шутками (про развод и дележ имущества), но я не встречал людей, которые бы дико переживали и сожалели о своем шаге!
Cbeta
11 января 2023 в 17:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, так и понятно, если её маму также били, она считает это в порядке нормы. Им просто нужна помощь..
Aleksei81
11 января 2023 в 17:27 ответ Cbeta
Cbeta, не потому что я могу быть злой или язвительно-циничный (есть такое, не жалею...), но есть круг людей, при общении с которым ты понимаешь, что... все запущено на уровне генетики и воспитания! И это трагедия... И она не лечится! Это как та слепая убежденность миллионов сейчас, не буду указывать пальцем где и откуда!..
Нел Вик
13 января 2023 в 11:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я видела и не раз, когда у одного любовь не прошла, а второй партнер уже разлюбил и нашел замену...даже сейчас на моих глазах у коллеги такая ситуация...
id52891
11 января 2023 в 19:38
....нахожусь на работе в женском коллективе.. один среди теток.... через каждые полчаса выхожу на улицу проветриться, чтобы мосх не превратился в кисель от их пустой, нелогичной и скучной болтовни..
... а жену свою я люблю - она умница, красавица и просто молодец!
Нел Вик
16 января 2023 в 09:51 ответ id52891
id52891, )))))))))))))) я точно так выходила из мужского коллектива и тоже по той же причине: пустая, скучная и пошлая болтовня и сплетни, сплетни - просто кОшмар какие мужики сплетники)))))
id52891
16 января 2023 в 18:48 ответ Нел Вик
Нел, ну не знаю... обычно три темы - бабы, машины, рыбалка.
Нел Вик
18 января 2023 в 09:57 ответ id52891
id52891, вот именно "бабы"... этот раздел я и называю сплетнями - там столько подробностей непривлекательных, что удивляет как м+ж могут состоять в отношениях.
id52891
18 января 2023 в 21:10 ответ Нел Вик
Нел, разговоры о бабах - это не сплетни, а перечисление технических характеристик особ женского пола с точки зрения возможного пользования ими. Учитываются объем багажника, количество предыдущих хозяив, примерные расходы на интерьер и экстерьер.. это очч серьезная тема, без сплетен..
id52891
11 января 2023 в 21:24
Вот и копипаста в тему Пил я как-то со своим корешем Сеней, и произошёл такой разговор о деньгах и женщинах. Пили мы в кабаке, пили виски и в больших количествах. Я разведён, а Сеня не женат, и посреди встречи явилась кандидатка в его гёлфренд. Я сразу оскалился, поскольку за километр почувствовал «золотую молодёжь». И не прогадал. Девицу звали Ольга, и с ходу разговор уперся в бутичные тряпки. Потом пошли доходы бойфрендов, и Сенины 1200 баксов в месяц оказались не деньгами, а «девятка» — не машиной. Сеня был уже пьян в дупель и мало соображал, что несет его половинка. Я же завелся, и если бы на её месте был мужик, то он уже собирал бы зубы с пола. Бухать за чужой счет (коктейльчики по 300 р., между прочим) и гнать на хозяина стола (а ещё и его кошель критиковать!) — это хамство. А Ольга гонит и гонит. Дальше: Я: А ты кем вообще трудишься? О. (гордо): Я финансовый консультант. (Кто не знает — это такие люди, дающие советы по бизнесу. В России это люди, продающие понт! Но так же называют ещё и девочки из бухгалтерии, которые вообще ничего из себя не представляют.) Я: А вот мы почему-то все о деньгах… О.: Ну… Это объективно! Финансы — отражение жизни! Самое реальное! Я: и человеческих отношений?.. А вот люди говорят… О. (язвительно): Да, я слышала! Только это почему-то бедные люди обычно! Я мог привести фразу Роштильда «Бриллианты нельзя есть!», мог рассказать о семье Онасис, богатство которой довело до самоубийств всех молодых её членов, и еще десяток таких примеров. Но преимущество таких людей в том, что они не думают. Они принимают понятия, которые крутятся в их среде, а самостоятельно думать не умеют. Им нужна шоковая терапия. Я: Слушай, а сколько нужно тебе в месяц для спокойствия от твоего бойфренда. Если реально, а не белый мерседес и остров на Гаваях. О.: Ну… на карман баксов 700 Я (беру салфетку и ручку, засаживаю 150 виски чистого. До этого мы мешали с колой): Ну, давай проведем финансовый анализ. Итак: Прямые издержки — 700 баксов Косвенные издержки — ? О.: Это какие? (Финансовый консультант, не различающий прямых и косвенных издержек — это как панк, не знающий, кто такой Сид Вишез) Я: Ну как… Твоя мобила, бензин твоей машины (Глаза О. Мечтательно затуманиваются. Дорогая шмотка, выходящая за лимит 700, квартплата, еда… О.: Ну еще сотни три… Я: Итак: Прямые издержки — 700 баксов Косвенные издержки — 300 баксов Итого 1000 у е. в месяц. Цена 1000 Что бойфренд получит за эти деньги? О. (кокетливо приосаниваясь): Меня… Я (ещё 150): Это не рыночная формулировка, ты же финансовый консультант! Что конкретно? О.: (еще кокетлевее) Секс… Я (ещё 100): Сколько раз? О. (удивленно): сколько сможет! Я: Т. е. голова у тебя не болит, не в настроении ты не бываешь, и т. п.?.. О. (наконец-то почуствовала подвох. Поздно, девочка моя! Я-то фин. консов на завтрак ем!): Нуу... Я (решительно): значит, в среднем 15 раз, учитывая разные обстоятельства. Стирать, готовить, хату убирать? О.: Я что, на колхозницу похожа?! Домработницу найдет! (по-хорошему, домработницу нужно вносить в издержки, но она себя уже загнала в капкан, я не стал напрягаться.) Я: Итого: 15 раз. За 1000 баксов. Условия эксплуатации — совместное проживание. Прайс понятен. Теперь оценим ситуацию на рынке. 2 часа работы проститутки стоят 60 долларов. О.: Я что, на уровне СРЕДНЕЙ ПРОСТИТУТКИ!? Я: А ты как думала? Это только кажется что проститутке платят за внешность. На самом деле платят за спектр услуг. Это же сервисный рынок! Рост цены определяется широтой набора услуг при примерно равном качестве всех участников рынка (жутко перевранная фраза из какого-то учебника. Ничего, ей хватило!). [вырезано редактором] Не веришь — залезь на любой сайт и зацени что можно получить за 150, а что за 300. Цены там несколько завышены, но общая картины довольно точна. Так что конкуренция тебя УЖЕ СЪЕЛА! За 900 долларов в среднем твой бойфренд получит те же 15 раз, но с разными женщинами. Ему не нужно поселять их с собой, прислушиваться к их настроению, терпеть их глюки… Не нужно их развлекать, они просто сделают свое дело и уедут… Так что извини, Оленька, ты просто не соответствуешь рынку. Тебе еще предстоит поиск своей ценовой ниши. Я думал, что сейчас огребу пощечину. И уже решил, что поймаю руку и сдавлю посильнее, чтоб неповадно было. Не я начал этот разговор, и не я начал опускать собеседников. Но вместо этого она скуксилась и решила заплакать. Увидев эти приготовления, я решил, что в этом случае не все потеряно. Я (комкая салфетку и поджигая ее в пепельнице): Так что запомни, девочка, раз и насовсем! Когда отношения людей меряют деньгами и ТОЛЬКО деньгами, то получается как сейчас. Грязно и обломно! Лекция окончена! Ольга повсхлипывала минутку, потом решительно собрала Сеню в кучу и они отчалили. Я топал домой и гнал от себя надежду, что хоть кому-то вправил мозги. Вряд ли… Но так хочется верить в хорошее!
Гордый Гусь
11 января 2023 в 22:53 ответ id52891
id52891, куда бы выйти проветриться, чтобы "мосх не превратился в кисель от этой пустой, нелогичной и скучной болтовни"?
Cbeta
11 января 2023 в 23:51 ответ id52891

id52891, в косвенные издержки квартплату и еду, ну вы вапще!

А как же накопления? Минимум 10%!!!

id52891
12 января 2023 в 19:25 ответ Гордый Гусь
VikySik, я ухожу в мужской коллектив.. достаточно 10-15 минут общения.. и вроде как отпускает..
Нел Вик
13 января 2023 в 11:34 ответ id52891
id52891, молодец, где-то я читала это, но все верно! только одного не могу понять, что за коктейль продают за 300р - это в белках или как?)))
Господин Оформитель
11 января 2023 в 21:47
Брак - такая же условность как и развод
EuGenious
1 февраля 2023 в 21:46
Как баловство - опрос этот пойдет. Но не более. Если хотите создать более корректный опрос, обратитесь, например, к социологу.